Смещение матки: причины, симптомы, особенности лечения, реабилитация

В своем нормальном состоянии матка является подвижным органом, который по своему строению похож на грушу. У нерожавшей женщины ее размер обычно достигает 8 сантиметров. Как правило, она без каких-либо затруднений может двигаться в различные стороны. Это движение обеспечивается работой брюшных мышц и связок, которые крепят матку к стенкам таза. В нормальном состоянии матка немного наклонена вперед. Затрудненная подвижность может говорить о наличии патологического состояния, носящего название смещение матки. Оно может быть как приобретенным в течение жизни, так и врожденным.

смещение матки влево

Смещение довольно часто является следствием воспалительных процессов. Риску подвержены женщины с недостаточным и избыточным весом. Более подробно о последствиях и причинах смещения матки влево или вправо узнаете из статьи.

Причины

К основным причинам, из-за которых и появляется смещение матки вправо или влево, относят:

  • ослабленные мышцы таза после родов;
  • сидячий образ жизни;
  • перенесенные хирургические операции;
  • физические нагрузки в период после родов;
  • наличие гинекологических заболеваний;
  • избыточная масса тела;
  • травмы, полученные во время родов;
  • онкологические опухоли;
  • гормональные нарушения;
  • повреждение связок и мышц.

Симптомы

Существует множество симптомов, которые сигнализируют об измененном месторасположении матки. Известны случаи, когда данная патология протекает бессимптомно, и обнаруживают ее только при жалобах женщины на бесплодие.

смещение матки причины

В целом смещение шейки матки сопровождается такими явными симптомами:

  • проблемная овуляция;
  • повышенная болезненность менструального цикла;
  • нарушение цикла;
  • боль при интимной близости;
  • снижение либидо;
  • отсутствие оргазма;
  • сухость влагалища;
  • затрудненный венозный отток;
  • бесплодие;
  • обострение воспалений матки и ее придатков;
  • часто повторяющиеся самопроизвольные выкидыши и аборты;
  • мигрени;
  • тянущая боль внизу живота.

В зависимости от стороны, в которую сместилась матка, могут добавляться другие симптомы. При отклонении матки вперед отмечается давление на мочевой пузырь, в результате чего у женщины может появиться проблемное мочеиспускание. Ее беспокоят частые позывы, может появиться цистит и задержка мочи. Практически в каждом случае симптомы имеют достаточную выраженность, давая возможность заподозрить начало развития патологии в матке и обратиться за медицинской помощью.

Диагностика

Диагностические меры зачастую выполняют в 3 этапа. Причем для определения точного диагноза нужно проконсультироваться у гинеколога, уролога и проктолога. Нередко данное патологическое состояние главного репродуктивного органа сопровождается другими отклонениями, возникающими в мочевыделительной системе и кишечнике.

При гинекологическом осмотре доктор пальпирует живот и саму матку посредством ввода во влагалище пальцев. Если матка отклоняется назад, пальцы будут упираться в свод сзади. Отклонение вперед прощупывается над лоном. При отклонении в сторону выявляют ее недостаточную подвижность и тяготение в определенную сторону.

смещение матки вправо

Гистеросальпингография и кольпоскопия - следующие этапы обследования. Гистеросальпингография дает возможность выявить уровень проходимости труб, оценить общее состояние ее полости и увериться в отсутствии развития спаек. Для ее выполнения в матку вводят вещество, протекающее через трубы. Весь процесс контролируется посредством рентгена и УЗИ. Кольпоскопию используют для определения отклонения матки вниз. Процедуру проводят кольпоскопом, причем в этом случае нет необходимости применять обезболивающий препарат. Благодаря данному методу дополнительно можно также обнаружить различные новообразования, начало рака, дисплазию и патологии шейки матки.

Трациционные методы

В эту группу методов диагностики смещения матки входят разные анализы:

  • мазок на микрофлору;
  • которые помогают обнаружить атипические клетки;
  • ультразвуковое обследование;
  • общий анализ крови и мочи.

Также показано проведение УЗИ, которое поможет определить положение матки. Лечение смещения матки проводят в 2 этапа. Обычно отмечается наличие воспалительного процесса, а также образование спаек.

Первый этап лечения

На данном этапе главной задачей является устранение воспаления, восстановление кровоснабжения в органах, которые недостаточно хорошо питаются вследствие пережатых кровеносных сосудов. Для этого применяют разные методы. Для терапии применяют противовоспалительные препараты нестероидного происхождения:

  • «Диклофенак»;
  • «Нурофен»;
  • «Ибупрофен».
смещение матки последствия

При присоединении инфекции может быть показано использование антибиотиков курсами. Физиотерапевтические процедуры: применение для лечения УВЧ и других методов, которые способствуют снятию воспаления, рассасыванию спаек, улучшению лимфатического обмена и кровоснабжения, что существенно улучшает общее состояние организма.

Второй этап и стабилизация

Далее требуется окончательное избавление от воспаления, чтобы перейти на завершающий этап терапии. Противовоспалительное лечение выполняют теми же средствами, которые применялись на предыдущей стадии терапии. Важно полностью излечить воспалительный процесс, поскольку без этого нельзя проводить гинекологический массаж – ключевой элемент терапии смещения матки.

Физиотерапия предназначена для улучшения в матке кровообращения, окончательного снятия воспаления при помощи безопасных противовоспалительных препаратов. Ткани органа будут лучше реагировать на лечение, становясь более эластичными. Впоследствии спайки будут рассасываться, а массаж будет растягивать их.

смещение шейки матки

Массаж помогает укрепить фасции и связки органов малого таза. Также матка постепенно будет переходить в нормальное физиологическое положение. Связки, укрепленные массажем, будут плотно фиксировать матку в физиологическом состоянии.

Продолжительность выполняемого лечения будет зависеть от сложности смещения матки. Однако массаж нужно проводить как минимум 15 сеансов длительностью не более 10 минут. При правильном подходе и качественном лечении смещение матки получится устранить, и женщина будет здоровой!

Реабилитация

Как правило, если лечение прошло успешно, женщину выписывают уже через 3 дня. Но полный восстановительный срок составляет месяц. Однако еще несколько месяцев действуют ограничения на ряд нагрузок. В зависимости от операции и точности соблюдения рекомендаций врача улучшение состояния может наблюдаться уже через неделю, а в случае если операция производилась на большой области матки - недели через 2. Более быстро восстановительный период происходит, когда устанавливают поддерживающую сетку. После операции больничный лист действует еще месяц, это очень важно для тех женщин, кто ведет сидячий образ жизни, так как находиться долго в сидячем положении после операции опасно.

смещение матки причины и последствия

В период реабилитации действуют следующие ограничения: нельзя жить интимной жизнью 2 месяца, пока полностью не рассосутся швы. Полгода нельзя поднимать тяжести. В течение 2 месяцев запрещено посещать бассейн. Также в течение 2 месяцев нельзя заниматься активными физическими нагрузками. После операции в больнице обычно назначают болеутоляющие средства, которые позволяют пережить первый этап восстановления. Этого обычно бывает вполне достаточно, если же началось воспаление, назначают еще и антибиотики.

Дополнительные меры

Если операция проходила вагинальным путем, рекомендуют также в период реабилитации:

  1. Следить за питанием. Важно, чтобы стул в первое время был жидким, нельзя напрягать нижнюю часть живота при посещении туалета.
  2. Сидеть можно только через 3-4 недели после оперативного вмешательства.
  3. Принимать душ можно только через 5-7 дней, при этом нужно будет соблюдать данные врачом инструкции. Нельзя посещать сауну, баню, принимать ванну в течение 2 месяцев.
  4. В случае появления кровотечения нужно сразу же вызвать скорую помощь.
  5. После операции осмотр производится через неделю, а потом через месяц.

Последствия смещения матки

Матка, если происходит смещение, начинает давить на прямую кишку и мочевой пузырь. Бывает, что матка смещается влево или вправо, обычно это вызвано воспалительными процессами в яичниках или трубах. При этом орган смещается в ту сторону, где протекает воспаление. Смещение матки в сторону приводит к образованию спаек, соединительная ткань, фиксирующая органы, растягивается, ослабевает. Органы смещаются, образуются спайки между ними. В результате теряется некоторая подвижность органов. Во время посещения туалета женщина может испытывать боль или неприятные ощущения в той стороне, где произошла спайка.

смещение матки влево причины

Если же матка смещается вниз, опускается, начинаются проблемы с функционированием мочевого пузыря и кишечника, так как матка начинает давить на эти органы. Связки ослабляются, вследствие этого органы не могут фиксироваться в нужном положении. Дальнейшее ослабление и провисание связок приводит к недержанию мочи и кала. В этом случае требуется оперативное вмешательство. В результате смещения матки в ту или иную сторону могут быть такие последствия:

  1. Развитие цистита, проблемы с мочеиспусканием.
  2. Запоры, боли в пояснице.
  3. Онемение конечностей, развитие варрикоза, невралгия седалищного нерва.

Беременность при смещении

Смещение матки (загиб матки) – диагноз, который врачи-гинекологи устанавливают почти каждой пятой женщине. Несущественное смещение данного женского органа не является клинической патологией и встречается у многих как рожавших, так и нерожавших женщин. Только сильные отклонения от установленной нормы специалисты считают патологией, но она встречается довольно редко. Если смещение матки не существенное и здоровье женщины в порядке, то наступление беременности вполне реально. Однако необходимо принять во внимание, что чем сильнее данное отклонение, тем труднее сперме будет попасть в полость матки. Поэтому, по советам специалистов-гинекологов, при зачатии необходимо выбирать определенные позы, которые упростят продвижение семени, например коленно-локтевую. После полового акта женщине необходимо немного полежать в позе «березки». Данные методы увеличивают вероятность возможного наступления беременности.

При критическом же смещении матки данную патологию необходимо устранить, что впоследствии может привести к бесплодию. Во время течения беременности данная болезнь может выражаться в виде частых мочеиспусканий, болей в спине. В большинстве случаев в начале второго триместра плод начинает усиленно расти, матка увеличивается в размерах и возвращается на положенное место в малом тазу женщины. Только смещенная назад матка может мешать проводить осмотр или УЗИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.