Коктейль "Лонг Айленд": ингредиенты, способ приготовления

Легендарный коктейль "Лонг Айленд" по праву считается эталоном баланса между крепостью и изысканным вкусом. Его история полна интригующих поворотов, а рецептура хранит секрет совершенной гармонии.

История создания коктейля "Лонг Айленд"

Существует несколько версий происхождения знаменитого коктейля. По одной из них, "Лонг Айленд" был придуман во времена Сухого закона в США неким Стариком Бишопом. Чтобы спасти свой алкоголь от конфискации, бармен смешал все запасы в одну бочку. Получившуюся смесь он разбавил кленовым сиропом. А его сын Рэнсом дополнил рецепт колой и цитрусовыми, придав напитку современный вкус.

Якобы спасаясь от проверки, мужчина слил все свои алкогольные припасы в одну бочку, а затем распробовал вкус.

Еще одна легенда повествует о популярной в 1970-х годах игре среди жителей Лонг-Айленда. Участникам предлагалось пройти по одноименной улице, выпивая по коктейлю в каждом встречном баре. Победителем считался тот, кто дошел до конца маршрута, оставаясь на ногах. Чтобы задержать посетителей подольше, хитроумные бармены начали подавать особенно крепкий коктейль.

Наиболее популярная история гласит, что автором рецептуры является бармен Роберт Батт. Однажды в его бар зашла пара, где мужчина постоянно напивался, вызывая недовольство спутницы. Когда та поставила ультиматум "или я, или выпивка", он выбрал ее. Однако, когда девушка вышла, попросил Батта тайком подать ему алкоголь, замаскированный под чай. Так появился легендарный <коктейль лонг айленд айс ти>.

Канонический рецепт от IBA

Согласно рецепту Международной ассоциации барменов, для приготовления коктейля "Лонг Айленд" потребуются следующие ингредиенты:

  • Водка - 30 мл
  • Белый ром - 30 мл
  • Серебряная текила - 30 мл
  • Лондонский сухой джин - 30 мл
  • Трипл сек (или Куантро) - 30 мл
  • Сахарный сироп - 30 мл
  • Лимонный сок - 30 мл
  • Кола - 100 мл
  • Лимон
  • Лед
Коктейль "Лонг Айленд"

Приготовление классического Лонг Айленда включает следующие шаги:

  1. Наполнить хайбол кубиками льда.
  2. Добавить лимонный сок, сироп и ликер.
  3. Влить водку, джин, ром и текилу.
  4. Залить колой и осторожно перемешать.
  5. Украсить долькой лимона.

Главный секрет идеального вкуса кроется в соблюдении правильных пропорций. Крепость разбавляется колой, а цитрусовые ноты и сироп придают приятную сбалансированность.

Коктейль "Лонг Айленд" обладает янтарным оттенком, напоминающим цвет чая со льдом, отсюда и название. В России часто вместо колы добавляют холодный чай, чем еще больше подчеркивается сходство. Традиционно коктейль подается в высоком бокале на ножке с долькой лимона или апельсина.

Популярные вариации

На основе канонического Лонг Айленда со временем появилось множество производных коктейлей. Одним из наиболее известных вариантов считается коктейль "Лонг Айленд" Грейтфул Дэд, где вместо трипл сека используется ликер Chambord, а колу заменяет лаймовая газировка.

Название Особенности
Adios Motherfucker Голубой кюрасао и лаймовая газировка
Long Beach Iced Tea Кола заменена клюквенным соком
Tokyo Iced Tea Колу заменили на ликер Midori

Креативные бармены экспериментируют с ингредиентами, создавая собственные интерпретации легендарного рецепта. Однако оригинальный Лонг Айленд по-прежнему остается эталоном гармоничного вкуса и изюминкой в меню любого уважающего себя заведения.

Почему Лонг Айленд так популярен

Коктейль "Лонг Айленд" завоевал любовь миллионов благодаря уникальному сочетанию факторов. Во-первых, он относительно прост в приготовлении как дома, так и в условиях бара. Достаточно смешать пять видов алкоголя с колой и лимонным соком.

Во-вторых, под маской ароматного чая скрывается весьма крепкий и яркий по вкусу напиток. Этот контраст неизменно вызывает восхищение у гостей. Третий фактор - легкость в употреблении при столь высоком содержании спирта. Сбалансированный "Лонг Айленд" словно создан для долгих посиделок в компании друзей.

И наконец, у коктейля есть очаровательная предыстория, полная легенд и домыслов. Таинственное происхождение придает ему романтический ореол, вызывая дополнительный интерес у ценителей.

Коктейль "Лонг Айленд"

Вариации "Лонг Айленда" в России

В нашей стране классический рецепт претерпел некоторую трансформацию. Русская версия отличается еще большей крепостью за счет увеличения доли алкоголя. Также зачастую вместо колы добавляют именно чай, в отличие от американского оригинала.

Популярностью пользуется Техасский "Лонг Айленд" с добавлением виски и отсутствием колы. Его подают в стакане для виски на камнях. Для любителей сладости есть опция с заменой газировки на лимонад. Также в ход идут различные фруктовые соки вроде клюквенного или вишневого.

Известные вариации "Лонг Айленда"

На базе канонического рецепта со временем появилось множество производных коктейлей с собственными названиями. Одной из самых популярных модификаций по праву считается "Коктейль "Лонг Айленд" состав которого дополнен ликером Blue Curacao, придающим характерный синий оттенок. Также широко распространен вариант с клюквенным соком вместо колы.

Выбор ингредиентов для идеального вкуса

Для приготовления классического "Лонг Айленда" ключевое значение имеет правильный выбор компонентов. В частности, виски лучше брать солодовый, водку - пшеничную, а джин выбирать сухой. Из ромов предпочтительны светлые сорта без дополнительных пряностей.

Что касается ликеров, то идеальным вариантом будет апельсиновый Куантро или трипл сек на его основе. Из кол следует отдать предпочтение менее сладким опциям вроде Кока-колы Zero. А вот лимонный сок обязательно должен быть свежевыжатым, иначе нарушится баланс вкуса.

"Лонг Айленд" сегодня

В наши дни "Лонг Айленд" входит в меню практически каждого уважающего себя бара. Он остается эталоном коктейля, сочетающего в себе мощный характер и идеальную гармонию вкусов. Широкие возможности для варьирования рецептуры привлекают креативных барменов по всему миру. Бесспорно, настоящая легенда!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.