Соседская община: форма социальной организации

Соседская община возникла в глубокой древности после распада первобытнообщинного строя. Она стала переходной формой организации общества между родовым строем и классовым обществом. Изучение особенностей соседской общины позволяет проследить закономерности социально-экономического развития человечества на данном историческом этапе.

Понятие и признаки соседской общины

Соседская община - это форма социальной организации, при которой совместно проживающие на определенной территории люди объединены не кровным родством, а территориальным соседством. В отличие от родовой общины, где главную роль играли кровнородственные связи, в соседской общине на первый план выходили территориальные и хозяйственные связи между людьми.

Основными признаками соседской общины являлись:

  • общая территория проживания;
  • коллективный труд и коллективное использование орудий труда;
  • общинное землевладение и распределение продуктов;
  • общинное самоуправление через сходы и выборных старейшин.

Соседские общины были распространены у многих народов Европы, Азии, Африки, Америки как в древности, так и в Средние века. Они стали важным переходным этапом от первобытнообщинного к классовому обществу.

Мужчина читает книгу в своей хижине

Хозяйственная жизнь соседской общины

В эпоху соседской общины происходил постепенный переход от присваивающего хозяйства к производящему. Главными занятиями соседской общины были земледелие и скотоводство, а также различные промыслы.

Обработка земли велась коллективным трудом всей общины. Существовали разные формы землевладения: общинное и частное. Продукты труда распределялись в соответствии с вкладом каждого или поровну.

Помимо земледелия, важную роль играли охота, рыболовство, собирательство. В недрах общины зарождались и развивались ремесло и торговля.

Таким образом, хозяйственная жизнь соседской общины отличалась разнообразием форм коллективного и индивидуального труда. Это создавало предпосылки для социального расслоения.

Социальная структура соседской общины

Соседская община состояла из отдельных патриархальных семей, объединенных в роды. Со временем кровнородственные связи ослабевали, и на первый план выходили территориальное соседство и общность хозяйственной деятельности.

Постепенно внутри общины нарастало имущественное и социальное расслоение. Выделялась знать, в руках которой сосредотачивались богатство и власть. Рядовые общинники попадали в зависимость от знати.

Особое положение занимали женщины, на которых ложилась значительная доля хозяйственных забот. Вместе с тем их роль в общественной жизни была ограниченной.

Важную роль в управлении общиной играли старейшины, а также военные предводители, которые со временем превращались в племенных вождей. Так закладывались основы государственной власти.

Поселение в лесистой местности

Право и мораль в соседской общине

Основу правовой системы соседской общины составляли традиции и обычаи. Существовали общепринятые нормы морали, нарушение которых влекло общественное порицание.

Важную роль играл принцип коллективной ответственности - за проступок одного общинника отвечала вся община. Это укрепляло внутреннюю сплоченность общин.

С развитием имущественного неравенства появлялись зачатки писаного права, регулирующего отношения собственности. Так формировались правовые основы классового общества.

Религиозные верования в соседской общине

Религиозные верования жителей соседской общины носили языческий характер. Они поклонялись многочисленным духам и богам, олицетворявшим силы природы.

Большую роль играли анимистические представления - вера в души и духов всех предметов и явлений. Распространены были магические обряды и жертвоприношения.

Постепенно складывались более сложные мифологические системы. Жрецы выполняли функцию религиозных и идеологических лидеров общины.

Историческая эволюция соседской общины

Соседские общины возникали у разных народов в эпоху разложения родового строя. Они прошли длительную эволюцию от древности до Нового времени.

Под влиянием частной собственности и государственной власти соседские общины постепенно теряли свои позиции. Однако некоторые общинные традиции сохраняются в сельской местности и в наши дни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
интересно это чат ботов?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.