Проводы в армию. Сценарий

Проводы в армию всегда были событием важным. Считалось, как бойца проводишь, так он и отслужит. Современные проводы в армию отличаются своей веселостью, служить-то уходит не на 25 лет, и даже не на 2 года. Сейчас считается плохой приметой плакать и причитать в последний день призывника дома. Проводы в армию должны отвлечь будущего солдата от страха перед неизвестностью солдатских будней. А еще хороший сценарий может научить будущего солдата уму-разуму. Итак, проводы в армию - сценарий.

На службе.

Вступление. Веселые проводы в армию

Заходит в зал мужчина в погонах прапорщика. В руках перевязанные бантиком портянки.

Прапорщик: Призывник Сидоров! Позвольте представиться, прапорщик Задорный. Вот лично пришел поздравить с поступлением в нашу воинскую часть. Вот подарок – не какие-то девичьи цветочки - мужские, суровые портянки. Держи! Гордись. И учись наматывать. Куда, знаешь хоть?

Ведущий (дальше - вед.):

Собрались сегодня мы на застолье погулять,

Чтобы Сидорова Петю с честью в армию послать.

Едет наш солдат на службу, вся родня тревожится:

Как там Петя службу сдюжит, кто ему поможет-то?

Петр тоже в беспокойстве: много ль там работы?

Как на службе с продовольствием – есть ли бутерброды?

Можно ль там повеселиться, или покуражиться?

И не слишком тяжелы ли кирзачи окажутся?

Много разных дум, но будет служба замечательной!

Только чаще тост держите, кушайте старательно!

Наставления родителей

отец и сын

Вед.: Во все времена, провожая солдата на службу, родня и друзья не только гуляли всю ночь, но и давали ценные наставления юному призывнику. Особенно ценными считались наставления старшего мужчины рода. Он, обычно, сам службу уже изведал и мог поделиться со своим сыном важным опытом. В роду Сидоровых старший – отец призывника Геннадий Васильевич, ему и слово.

Звучат наставления отца.

Вед.: Для матери же всегда было важно, чтобы сын живым вернулся и здоровым, поэтому во все времена матери старались на проводах в армию прикрепить к одежде сына или повесить на его шею оберег. С приходом православия оберегами стали икона и крест. Но самый сильный оберег – мамина молитва и фотография в кармашке у сердца. Мама призывника, Зинаида Семеновна.

Мать вручает фотографию своему сыну и дает наставления.

Проводы в армию - игровая часть

Вед.: Русский парень от пуль не бежит, русский парень к обеду спешит. А знаешь ли ты, Петр, что самое главное в армии для солдата? Самое главное – не опоздать в столовую к обеду, ну, и, конечно же, к завтраку и ужину.

Солдат ест - служба идет.

Объявляется игра на силу аппетита бойца. Выходите, добры молодцы, становитесь в 2 ряда. Задание будет такое - добежать до «столовой», неся на плечах раненного товарища. Но это еще не все – нужно съесть свой обед, не снимая товарища со спины, потом вернуться и передать другому на спину.

Игра «собери солдата». Сумка пускается по рукам, и каждый кладет от себя что-то солдату на дорожку – все, что угодно. Потом ведущий отдает сумку будущему солдату и тот достает по одной вещи, а ведущий со всеми вместе комментируют, для чего понадобится тот или иной предмет. После игры все раздается обратно.

Вед.: Петр, оставь себе, что считаешь полезным, остальное раздай обратно.

Приметы

А знаете ли вы важнейшие солдатские приметы? (Ииз зала называются приметы.)

Чтобы служба удалась, и парень вернулся домой благополучно, он должен:

  1. Привязать ленточку у себя в комнате (выдают ленточку призывнику).
  2. Ни у кого не брать в дог. Поэтому родители выделите уж на дорожку.
  3. Выходить из дома спиной вперед. Что-то вроде обратной перемотки на видеозаписи.
  4. Отломить от каравая краюху и пообещать, вернувшись, доесть остальное (выносится каравай, призывник отламывает от него кусок и съедает). Сохраняй зубы, чисть их 2 раза в день, тебе еще этот каравай через год догрызать.
  5. Спрятать в доме какой-нибудь дорогой сердцу предмет, а после армии вернуться за ним и закопать в саду. Судя по описанию, это точно какой-то сокровенный журнал или диск. А может просто школьный дневник, который девушке показывать негоже. Но Пете у нас нечего стесняться – он ведь и в школе старался, и вообще балбесом не прослыл. Правда? А в доказательство мы его протестируем.

Испытание солдата на современных проводах

Задачка:

- Едешь ты в танке, 40 км на юг - лесом-полем, лесом-полем, 30 км на восток - горы-перевалы, горы-перевалы. Остановился отдохнуть на 10 минут. Вопрос: какого цвета глаза у танкиста? (Такого же, как и у призывника, это же он едет).

Для следующего испытания на ловкость и сообразительность нам потребуется помощь. Несколько молодых людей становятся в ряд, изображая забор.

- А знаешь ли ты, дорогой Петя, как солдату хочется получить увольнительную и побывать на гражданке. Очень хочется, даже больше, чем покушать маминых котлеток. Сейчас наш Петр будет пытаться выбраться из военной части в мир обычных людей, а чудо-богатырский забор будет сопротивляться такой самоволке. Даем тебе на это 3 мин. Через 3 минуты придет караул и, если ты еще окажешься по эту сторону военной части, надает тебе, Петя, по шапке. Так что, торопись.

Звучит песня Любе «Самоволочка».

Если не удается сбежать – 1, 2. Если удается сбежать - сразу к фразе 2.

1 - Не расстраивайся, Петя. Я тебе помогу. Нужно произнести слова: «сим салабим ахалай махалай» и забор тебя пропустит.

2 - Молодец, Петя! Ты вырвался на гражданку, хорошо погулял, а теперь нужно срочно вернуться в свою часть, иначе объявят дезертиром. А вернуться тем же путем, естественно.

Прапорщик: Рядовой Сидоров, наряды любите? Вам наряд вне очереди. Отправляйтесь на кухню (дает ведро картошки).

Вед.: Зато, какая польза, приедет сын из армии и будет маме помогать – картошку чистить, посуду мыть, может, готовить научится. И девушке понравится. Та, кто дождется такого парня из армии, будет счастливицей. Чаще в самоволку убегай, Петя.

Испытание девушки

Вед.: Без кого невозможно представить поход в армию и веселые современные проводы? (Гости называют свои варианты). Без девушки! Есть ли здесь девушка нашего призывника? Выходи, Маша, выходи. Садись сюда (усаживает на стульчик возле импровизированного окна). Вот сидишь ты, ждешь своего Петю. А знает ли Маша главные заповеди девушки солдата? Ознакомься, будь добра.

Выносится плакат с заповедями девушки солдата (например, как на фото ниже).

Памятка для девушки призывника

Пока парень служит родине, девушка обязуется:

  • Писать письма.
  • Тосковать.
  • Не посещать увеселительные места с целью знакомства с другими парнями.
  • Не ходить на свидания.
  • Хоть разок приехать в гости к солдату с пирожками собственного приготовления.
  • Не менять внешность – это чтобы солдат узнал после долгого отсутствия.

И, конечно, нужно хранить любовь.

А чтобы Петя здоровым, возмужавшим поскорее домой вернулся, давайте все вместе представим этот счастливый момент.

Выходи, солдат! Ты идешь такой гордый, грудь колесом, ремешок поправляешь. А она сидит томно у окна, ждет.

Звучит музыка «Русский парень».

Возвращение из армии.

Ну вот, теперь точно все получится – мысль-то материальна.

Прапорщик: Объявляются танцы и песнопения до зари! А на заре, чтоб как штык в военкомате!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.