Заболевания среднего уха: описание, причины и особенности лечения

Заболевания среднего уха резко ухудшают самочувствие человека. Это область снабжена большим количеством нервных окончаний. Поэтому большинство патологий сопровождаются выраженным болевым синдромом. Такие болезни требуют немедленного лечения, так как они грозят ухудшением слуха. Поражение среднего уха может влиять и на орган равновесия, поэтому пациенты часто испытывают головокружение. Каждому человеку важно знать о причинах и симптомах заболеваний среднего уха. Ведь такие патологии очень опасно запускать.

Причины

Чаще всего такие заболевания возникают как осложнения других патологий ЛОР-органов. Ведь среднее ухо сообщается с носовой полостью и горлом. Спровоцировать воспалительные заболевания среднего уха могут следующие инфекционные заболевания:

  • ринит;
  • синусит;
  • гайморит;
  • ангина;
  • грипп;
  • фарингит.

Бактерии и вирусы из полости носа и горла попадают в среднее ухо и вызывают воспаление. Чаще всего это происходит у людей со сниженным иммунитетом.

Отит - осложнение ринита

Однако патологии органа слуха возникают не только после перенесенных инфекций. Отоларингологи выделяют следующие причины заболеваний среднего уха:

  • раздражение уха из-за неаккуратно проведенных гигиенических процедур;
  • долгое нахождение на холоде;
  • попадание воды в слуховой проход;
  • громкие звуки и перепады внешнего давления;
  • травмы органа слуха;
  • генетические дефекты развития уха;
  • аллергия;
  • несоблюдение гигиены слухового прохода;
  • застарелые серные пробки.
Гигиена ушей

Далее мы рассмотрим подробно наиболее распространенные заболевания.

Острый средний отит

Чаще всего у пациентов встречается острый отит - воспаление среднего уха. Этому заболеванию особенно подвержены дети, так как у них строение органа слуха имеет свои особенности. Инфекция попадает в ушную область из горла или носа через евстахиеву трубу. Чаще всего возбудителями болезни становятся стафилококки, пневмококки и гемофильная палочка.

Как протекает это заболевание среднего уха? Симптомы воспаления обычно выражены очень резко:

  1. Возникает сильная стреляющая боль в ухе, отдающая в голову.
  2. Повышается температура.
  3. Периодически отмечается головокружение.
  4. Человек испытывает общее недомогание.
  5. Пациент жалуется на заложенность и шум в ушах.
  6. Ощущается тяжесть и распирание в слуховом проходе.
  7. Ухудшается слух.
Отит у ребенка

По мере развития воспаления полость среднего уха заполняется экссудатом. Пациент ощущает сильную боль, озноб и постоянное головокружение. Заболевание среднего уха, сопровождающееся нагноением, необходимо немедленно лечить. Иначе воспалительный процесс может перейти на область внутреннего уха. Это грозит развитием тугоухости, а иногда и полной потерей слуха.

Гриппозный отит

Эта разновидность отита возникает как осложнение гриппа. В данном случае заболевание вызвано не бактериями, а вирусами. Эту патологию иначе называют буллезным отитом. В полости среднего уха образуются пузырьки - буллы. Они заполнены серозной жидкостью или кровянистым содержимым.

Пациента беспокоит не только боль, но и выделения из уха. При прорыве пузырьков из слухового прохода вытекает прозрачная или красноватая жидкость. Это создает благоприятные условия для размножения бактерий. Поэтому необходимо срочно провести санацию пораженной полости и удалить экссудат. Иначе инфекция может перейти на головной мозг и вызвать менингит.

Мастоидит

Мастоидит является тяжелым заболеванием среднего уха. Симптомы болезни напоминают отит. Однако при мастоидите воспалительный процесс распространяется из барабанной полости на сосцевидный отросток височной кости. Это заболевание часто развивается как осложнение отита. Особенно подвержены этой патологии пациенты с врожденными нарушениями костной структуры.

Кроме признаков отита, человек ощущает боль за ушами. Она сопровождается высокой температурой и повышением температуры. Кожа в заушной области краснеет и отекает. Из слухового прохода выходит гной. При нажатии на кожу за ушной раковиной ощущается болезненность.

При запущенных формах мастоидита происходит разрушение отростка височной кости. Инфекция может проникнуть в головной мозг или глаза, что приводит к менингоэнцефалиту и сепсису.

Гломусная опухоль

Гломусная опухоль относится к доброкачественным новообразованиям. Однако это очень опасное заболевание среднего уха. В барабанной полости или в начальном отделе яремной вены образуется опухоль, состоящая из гломусных клеток.

У человека ухудшается слух, а лицо становится асимметричным. Это внешние признаки болезни. Однако обнаружить гломусную опухоль можно только при МРТ или КТ-обследовании. На снимке она выглядит как красный сгусток за барабанной полостью.

Это новообразование склонно к разрастанию. Опухоль может распространиться на головной мозг и сосуды, что становится причиной летального исхода. Полностью избавиться от гломусной опухоли невозможно, лечение направлено на приостановление ее роста.

Катар среднего уха

Катар среднего уха обычно предшествует гнойному отиту. Бактерии проникают в барабанную полость при резком высмаркивании или неаккуратном промывании носовых ходов.

При катаре воспаляется слизистая оболочка евстахиевой трубы. Патологический процесс при этом еще не распространяется на всю полость среднего уха. Бактерии стимулируют деятельность желез, вырабатывающих слизь. У пациента отмечаются постоянные выделения из уха. Они имеют жидкую консистенцию и содержат примесь слизи. Экссудат заполняет ушной проход, что приводит к ухудшению слуха. Выделение слизи создает благоприятные условия для роста микроорганизмов. В дальнейшем у пациента развивается отит.

Туберкулез уха

Туберкулез барабанной полости является довольно редким заболеванием среднего уха. Эта патология составляет примерно 3 % от всех случаев гнойного отита. Это заболевание никогда не носит первичный характер, оно всегда развивается на фоне туберкулеза легких. Возбудитель болезни (палочка Коха) попадает в барабанную полость с кровотоком или при кашле.

В барабанной полости образуются бугорки и инфильтраты. В дальнейшем на их месте появляются язвы. В запущенных случаях обнажается костная ткань, что приводит к ее разрушению.

При остром течении патологии симптоматика болезни напоминает признаки гнойного отита. Если туберкулезный процесс протекает в хронической форме, то у пациента может отмечаться только гноетечение из слухового прохода без болевого синдрома.

Сифилис уха

Сифилитическое поражение относится к редким заболеваниям среднего уха. Оно возникает у больных во вторичном и третичном периоде сифилиса. Возбудитель болезни (бледная трепонема) попадает в полость барабанной перепонки с кровотоком.

В среднем ухе образуется воспаление, сопровождающееся образованием узелков (гумм) и язв. Со временем это приводит к разрушению тканей. Патологический процесс может распространяться на отросток височной кости.

Сифилис барабанной полости очень редко сопровождается болевым синдромом. Часто больные жалуются только на шум в ушах. Такие пациенты обычно состоят на учете у врача-венеролога и редко обращаются за помощью к отоларингологу.

Шум в ушах

Диагностика

При неприятных ощущениях в среднем ухе (боли, заложенности, шуме) необходимо обратиться к врачу-отоларингологу. Пациенту назначают следующие анализы и обследования:

  • рентгенографию височной кости;
  • МРТ и КТ обследования барабанной полости;
  • мазок из наружного уха;
  • бакпосев аспирата из среднего уха;
  • аудиометрию.
Осмотр врача-отоларинголога

При подозрении на туберкулез или сифилис необходимо пройти пробу Манту и сдать анализ крови на реакцию Вассермана. Однако поражение среднего уха обычно возникает на поздних стадиях таких патологий, когда основной недуг уже диагностирован.

Лечение

Выбор метода лечения заболеваний среднего уха зависит от вида патологии. Ведь каждый недуг требует своего подхода к терапии.

При отитах и катаре среднего уха пациентам назначают антибиотики для перорального приема:

  • "Амоксиклав";
  • "Ампициллин";
  • "Левомицетин";
  • "Цефтриаксон".
Антибиотик "Амоксиклав"

В тяжелых случаях препараты вводят в инъекционной форме. Также показано местное применение противовоспалительных и антибактериальных капель для ушей. Назначают следующие препараты:

  • "Отофа";
  • "Ципромед";
  • "Отинум";
  • "Софрадекс";
  • "Отипакс".
Ушные капли "Отинум"

Если полость уха заполнена гноем, то необходимо провести парацентез. При этой процедуре врач делает надрез на барабанной перепонке. В результате экссудат выходит наружу. Затем проводят санацию и промывание антисептиками воспаленной полости.

Лечение мастоидита проводится аналогичными средствами. В большинстве случаев это заболевание поддается консервативной терапии. При поздних стадиях патологии показана операция - мастоидотомия. Под анестезией больному надрезают подкожную клетчатку и надкостницу, а затем удаляют пораженные участки кости.

Гумусная опухоль в среднем ухе не подлежит полному удалению. Чтобы избежать опасных осложнений, необходимо приостановить рост новообразования. С этой целью проводят прижигание опухоли лазером. Это нарушает кровоток в области новообразования и предотвращает дальнейшее разрастание.

Если у больного диагностировано туберкулезное или сифилитическое поражение среднего уха, то необходимо тщательно проводить терапию основного заболевания. Местное лечение такое же, как и при обычном отите.

Профилактика

Как предотвратить патологии барабанной полости? Профилактика заболеваний среднего уха заключается в соблюдении следующих рекомендаций:

  1. Необходимо вовремя излечивать заболевания носа и горла.
  2. При попадании в ухо воды следует немедленно удалить жидкость.
  3. Во время ринита нужно избегать слишком резкого высмаркивания.
  4. Нужно тщательно соблюдать гигиену наружного слухового прохода и вовремя удалять серные пробки.
  5. При очищении ушей нужно пользоваться ватными палочками и избегать грубого воздействия на орган слуха.
  6. Больным туберкулезом и сифилисом необходимо регулярно посещать врача и соблюдать рекомендованную схему лечения.

При любых неприятных ощущениях в среднем ухе и стойком головокружении необходимо немедленно обращаться к врачу. Это поможет избежать в будущем проблем со слухом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.