Город нефтяников Альметьевск: численность населения

Последнее десятилетие город нефтяников входит в чисто самых благополучных населенных пунктов Республики Татарстан. Здесь располагается штаб-квартира нефтедобывающей компании "Татнефть", которая обеспечивает большую часть бюджетных поступлений. Стабильная экономическая ситуация позитивно влияет и на численность населения Альметьевска.

Географическая информация

Город расположен на левом берегу реки Зай (приток Камы) в Закамье, на склонах Бугульминско-Белебеевской возвышенности. В 265 км к северо-западу находится столица Республики Татарстан – Казань. До ближайшего города – Лениногорска с Ромашкинским нефтяным месторождением (крупнейшем на юге Татарстана) – 39 км.

Климат в регионе континентальный с не очень холодной зимой и жарким летом. Самые холодные месяцы – январь и февраль со средней температурой минус 17,2 °C, средняя температура в самом жарком месяце (июле) составляет плюс 14,9 °C.

Общие сведения

Город является административным центром одноименных района и городского поселения. По численности населения Альметьевск (154 тысячи человек) находится на четвертом месте в республике. Территория города занимает площадь в 114,98 кв. км.

Памятник нефтяникам

Железнодорожная станция Альметьевская Куйбышевской железной дороги находится на удалении 13 км. Для воздушного сообщения используется аэропорт соседнего города Бугульмы, до которого 57 км. Вблизи проходит автомобильная дорога федерального значения Казань – Оренбург. От Альметьевска идет магистральный нефтепровод "Дружба" в Центральную Европу и местные нефтепроводы в российские регионы.

В поселении располагается офис ПАО "Татнефть", который является крупнейшим городским налогоплательщиком. Кроме того, здесь работают еще несколько нефтяных предприятий и компаний, связанных с этой отраслью. Например, Альметьевский трубный завод, производящий нефтегазопроводные трубы, и "Татнефтедор" – одна из крупнейших компаний Татарстана по строительству автомобильных дорог.

Первые годы

Предположительной датой появления поселения считается 1719 год, основателем стал мулла Альма (или Альмет). Населенный пункт первое время назывался Альматово. В 1743 году через село прошел тракт в Среднюю Азию, который ускорил экономическое развитие. По первой ревизии 1746 года в селе было двенадцать дворов, численность населения Альметьевска составляла около "ста душ обоего пола". Жители села занимались сельским хозяйством, а также перевозили медную руду из множества небольших местных рудников на Богословский медеплавильный завод.

Мечеть в Альметьевске

Во время переписи 1859 года в селе было 214 дворов, численность населения Альметьевска составляла 1 518 казенных крестьян и башкир. В селе работала ямская станция, постоялые дворы, небольшая больница, водяная и ветряная мельницы, 3 мечети и 2 школы-медресе. В селе ежегодно проводилась региональная ярмарка. К 1910 году численность населения Альметьевска достигла 2 628 человек, которые жили в 500 дворах.

Новейшее время

Первые послереволюционные годы тяжело дались жителям села, в гражданскую войну и голодные 20-е годы погибло много альметьевцев. Только в начале 30-х годов начинается экономическое восстановление, оживают ремесла – изготовление телег, саней, дегтя. В 1930 году в селе проживало 3 100 человек.

Молодежный центр

В 1948 году недалеко от села открывают одно из крупнейших месторождений страны – "Ромашкино". Альметьевск стал быстро расти, на работу стали приезжать специалисты со всех регионов страны. В 1953 году село получает статус города. К 1959 году численность населения г. Альметьевска увеличилась до 50 949 человек. В дальнейшие советские годы город быстро развивался, строились новые жилые микрорайоны и объекты инфраструктуры. В последний советский год в городе проживало 133 000 человек.

В постсоветские годы число жителей имело незначительную то положительную, то отрицательную динамику, в основном за счет естественного прироста. С 2010-го численность населения города Альметьевска постоянно растет благодаря стабилизации ситуации в нефтедобывающей отрасли. В 2017 году достигнуто максимальное количество жителей в 154 262 человек.

Занятость населения

Городской Центр занятости населения находится по адресу: ул. Герцена, 86а. Государственное учреждение реализует комплекс мероприятий по содействию увеличению предложений рабочих мест и снижению негативного влияния безработицы на жителей города. В последние годы в связи с ростом занятости и численность населения г. Альметьевска также повышается.

Въезд в город

Сейчас имеются следующие свободные вакансии в Центре занятости населения Альметьевска :

  • низкоквалифицированные работники, в том числе подсобный рабочий, диспетчер, повар, охранник, мойщик посуды, с заработной платой в 13 000-15 000 рублей;
  • квалифицированные сотрудники, в том числе полицейский (кинолог) ИВС, инженер, водитель-охранник ГБР 6 разряда, монтажник стальных и железобетонных конструкций с заработной платой в 17 000-30 000 рублей;
  • высококвалифицированные сотрудники, в том числе газорезчик, главный бухгалтер, с заработной платой в 60 000-80 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.