Базовые вещи: список необходимых вещей, правила сочетания, советы как создать стильный образ, фото

Практически каждая женщина встает утром с постели с нежеланием выбирать новый интересный образ. Хочется же не тратить время, а быстро одеться и выйти из дому при этом комфортно ощущать себя в течение всего дня. Не зря наши бабушки придумали выражение: «И в пир, и в мир».

Каждую женщину постоянно «подкарауливает» злой модняк-чертняк, имя у которого - «нечего надеть». Что делать, когда действительно весь шкаф забит «шмотьем», но реально надеть нечего? Выход есть: составить список базовых вещей. Именно этой категории вещи никогда не устареют и всегда будут в тренде. При этом из базовых вещей можно составить беспроигрышные стопроцентные стильные образы. Такие вещи будто «вторая кожа» ваша. Ни один женский гардероб нельзя называть полноценным, если в нет этих 50 базовых вещей. Выберем основные из них. А перед этим разберемся: что же представляет собой интригующий базовый гардероб. Интересно? Поехали!

Базовый гардероб, список вещей. Что это такое?

Основа любого стиля – базовые вещи, которые должны быть в гардеробе каждой женщины. Благодаря стильному удачному сочетанию и ярким интересным аксессуарам, можно создать свой уникальный стиль.

Проанализируйте свой образ жизни. Это первое, что необходимо сделать перед началом создания базового гардероба. Безусловно, имеется целый список базовых вещей, которые рекомендуют стилисты. Однако, если вы – домохозяйка, то вряд ли вам пригодится тренч или юбка-карандаш. Скорее, наоборот. Понадобятся джинсы, кеды и футболки – эти вещи – «ядро» вашего гардероба. А если у вас творческая профессия, то стиль casual, скорее всего, вам как родной. В этом случае деловой костюм вряд ли вам понадобится.

Второй шаг: обратите внимание на особенность свой фигуры.

Третий шаг: вспомните, в каких оттенках цветов вы выглядите превосходно.

Разберемся, что такое базовые вещи в гардеробе? База – это универсальная одежда, «фундамент» каждого женского гардероба. Это не случайный список вещей, как может показаться на первый взгляд. Базовые вещи идеально сочетаются между собой. При этом на базе одной такой вещи можно выстроить полноценный стильный образ.

Базовые вещи, как Чип-Чип и Дейл, всегда приходят на помощь, когда нет времени или ступор в голове при выборе: что с чем комбинировать.

Капсульный и базовый гардероб: отличия

Существует еще один вид гардероба – капсульный. Это набор вещей, которые подобраны друг к другу с яркими акцентами и принтами. В этом списке – модные стильные направления. Капсула – это готовый вариант, который не нужно ни с чем комбинировать и дополнять. Вещи внутри этой капсулы уже отлично подобраны друг к другу. При этом сложно даже «встроить» какой-либо элемент в готовую капсулу. Бери и одевай!

А базовый гардероб включает в себя отдельные вещи. Проще говоря, это костяк, к которому можно добавлять другие вещи.

В этом главное отличие базового гардероба от капсульного.

Вещи из капсульного гардероба сложно трансформируются в другие образы, в отличие от базового. Например, с чем можно сочетать черное маленькое платье? Верно, с чем угодно!

Обычно готовые капсулы подбирают стилисты. Такие «заготовки» можно увидеть на страницах глянцевых журналов. Причем готовые капсулы будут выглядеть ультрамодными. Слепо копировать готовую «капсулу» в реальной жизни не стоит. Нужно учитывать особенность фигуры женщины и ее образ жизни.

Как составить правильный гардероб: советы

Стилисты рекомендуют придерживаться основных правил при составлении модного образа. Итак, основные правила:

  • детали в образе должны дополнять друг друга и быть целостными;
  • уделяйте внимание пропорциям фигуры, чтобы подчеркнуть достоинства;
  • составляющие элементы образа должны сочетаться по форме, в противном случае получится дисгармония комплекта;
  • расставляйте акценты умело и аккуратно, чтобы выделялся основной стиль;
  • цветовые оттенки лучше комбинировать с учетом цветотипа женщины, так она будет выглядеть ярче.

Если придерживаться этих пяти правил, то составить стильный образ будет несложно. При этом возрастные особенности здесь ни при чем. Стильно можно выглядеть и в 20, и 60. Главное правило – подбирайте то, в чем вам будет комфортно. Конечно, отслеживайте тенденции моды, но слепо не гонитесь за ними. Для того чтобы развивать личное чувство стиля, достаточно просто наблюдать за современными дизайнерскими решениями.

Еще одно негласное правило: создаем базовый гардероб с учетом возраста женщины. Конечно, в 20 лет особых ограничений нет. Можно с легкостью экспериментировать с длиной, фасонами, цветом и принтом.

А вот ближе к 40 длина «мини» и очень облегающие вещи будут моветоном.

После 60 лет женщина может позволить себе получать истинное удовольствие от дорогих тканей. В приоритете – качество одежды.

Создаем идеальный базовый гардероб

Первое правило: определяем основную вещь, которая будет акцентом и задаст стилевое направление вашего гардероба. Обязательно учитывайте время года и событие, на которое эту вещь можно надеть.

Второе правило: подбираем остальные элементы образа в соответствии с цветом главного акцента. Обязательно берите во внимание фактуру ткани, фасон и цвет. С последним поможет справиться цветовой круг.

Третье правило: подбираем обувь и аксессуары, чтобы завершить формирование стильного образа. Без этих вещей образ не получится целостным.

Базовые женские вещи имеют свои требования, а именно:

  • хорошее качество;
  • нейтральная цветовая гамма (беж, серый, коричневый, темно-синий, белый, черный);
  • простой крой;
  • минимальное количество деталей;
  • по размеру;
  • приобретаем вещь только в том случае, если понимаем, что с ней можно составить четыре образа с имеющимися вещами в гардеробе; к примеру, покупая правильного кроя юбку, девушка мысленно понимает, что сможет скомбинировать ее с белой рубашкой, джемпером, ярким топом и с жакетом. В итоге – четыре абсолютно разных образа, которые подойдут под разные случаи.

На первый взгляд может показаться, что этот набор типичной училки. Однако это не так. Базовые вещи в гардеробе женщины должны играть первую скрипку, солировать. А другие элементы лишь аккомпанировать.

Безусловно, хорошо иметь в своем гардероба яркие экстравагантные вещи. Однако чтобы составить гармоничный стильный образ, придется постараться. Во-первых, нужен абсолютный эстетический вкус. Во-вторых, яркие вещи хорошо смотрятся в сольном варианте. На второстепенную роль они не подойдут.

Базовые вещи девушки, если подбираются с нуля, могут быть найдены не так быстро, как хотелось бы. Этот процесс может занять даже год. В первую очередь смотрим, что сейчас модно. Ориентация на модные тенденции. Во-вторых, адаптируем тенденции под свой базовый гардероб. Разберем, какие вещи должны лежать в его основе.

Рубашка

Белая рубашка прямого кроя – must have в гардеробе каждой девушки. Она может быть свободной, немного оверсайз и непрозрачная. В идеале из хлопка в стиле casual и из шелка (подчеркивает статус).

базовые вещи в гардеробе

Можно добавить джинсовую рубашку, которая также является универсальной. Ее легко можно вписать в другие стильные образы. Фото базовых вещей ниже.

Юбка

Выбираем обязательно юбку-карандаш.

фото базовых вещей

Базовые вещи могут включать в себя джинсовую юбку и свободного кроя, на случай, если вы молодая активная мама.

Брюки

Базовые вещи для женского гардероба обязательно включают в себя брюки. Они должны идеально сидеть на вас. Поэтому при покупке обращайте внимание на посадку. Если вы обладательница стройных ног, то можете позволить себе носить брюки-скинни длиной 7/8 (до косточки на щиколотке).

базовые вещи девушки

Такая длина рекомендуется всем. Прямые, зауженные, с нормальной линией талии (а не с заниженной) должны быть обязательно. Обязательная альтернатива – джинсы. Если имеются в гардеробе брюки со стрелками, то зрительно в них вы будете выглядеть стройнее.

базовые женские вещи

Для смелых модниц стилисты рекомендуют кюлоты – укороченные широкие брюки.

Жакет

Вещи базового гардероба женщины (фото ниже) обязательно включают в себя наличие жакета и блейзера.

фото вещей базового гардероба

Если вы хотите, чтобы образ смотрелся стильно и нескучно, то обязательно его приобретите. К тому же будете носить его не один год.

Жакет или блейзер - базовые вещи, которые должны быть свободного фасона и удлиненными. Обратите внимание: приталенный и укороченный жакет уже вышел из моды.

Современный блейзер должен быть удлиненным, без жестких плечиков. Такая форма считается универсальной, так как отлично смотрится как на худенькой девушке, так и на с аппетитными формами. Чаще всего дизайнеры предлагают жакет без пуговиц. Его нужно носить расстегнутым. Если нужно соблюсти деловой дресс-код, то поверх блейзера можно завязать кожаный аккуратный поясок.

Бомбер – стильная альтернатива жакету. Он – хит последних модных сезонов. К тому же, он сделает образ более кэжуальным.

Куртка-косуха

В списке «Базовые вещи» должна обязательно быть кожаная куртка-косуха. У нее свой характер, который проявляется прямыми линиями и острыми углами. Всегда выбирайте косуху с английским воротником (из двух треугольников). Воротник-стойка или закругленный добавит вам несколько лет.

базовые вещи для женского гардероба

Косуха должна быть максимально простого кроя, с минимальным количеством декора. Лучший вариант – совсем без него.

Свитер

Еще один must have базового гардероба – свитер. Он должен быть оверсайз или прямого кроя. Если боитесь, что такой фасон не подчеркнет стройность фигуры, то зря. Такой фасон кардинально не меняет очертания фигуры. А облегающие свитера давно вышли из моды.

Перед покупкой обратите внимание на фактуру свитера. Тонкая фактура не добавит объема, в отличие от модной в этом сезоне грубой вязки.

Свитшот – спортивная альтернатива свитеру. Он также свободного кроя с резинкой внизу. Свитшот отлично подойдет стройной девушке с небольшим размером груди. Не рекомендуют стилисты надевать свитшот девушкам с лишним весом или с большой грудью. Свитшот только подчеркнет имеющийся объем.

вещи базового гардероба женщины фото

Водолазка также обязательно должна быть в базовом гардеробе. Вязаный трикотаж, шерсть, кашемир – актуальные материалы сегодня. Лучше надевайте облегающую водолазку под низ, а сверху – стильный кардиган или жакет. Фото вещей базового гардероба смотрите ниже.

Платье

Базовое платье не обязательно должно иметь форму «футляр». Тем более этот фасон подходит не под все типы фигуры.

Базовые вещи для женского гардероба платья могут быть разного фасона. К ним можно отнести и модное платье-рубашку и прямого кроя.

список базовых вещей

Никогда не надевайте под низ платья-футляра блузу. Это смотрится по-учительски. Носите как есть: с голыми руками.

Топы

Базовые вещи для женского гардероба обязательно имеют в своем составе топы. Это не обычные майки. У них презентабельный стильный вид. Майки не всегда уместны. С топом проблем уместности не возникает. К тому же, у топов широкие лямки, поэтому можно носить без жакета сверху. При этом в топе женщина будет чувствовать себя намного увереннее, чем в майке.

базовые вещи в гардеробе женщины

Актуальные модели топов: прямой свободный крой без декора.

Менее официальный вариант, но необходимый – футболка. Она должна быть свободного кроя типа oversize. Ее легко можно заправлять хоть полностью, хоть частично с брюки или юбку. Модно заправлять футболку только спереди, обозначив талию.

Аксессуары

По-настоящему стильный гардероб современной девушки сложно представить без интересных аксессуаров.

Первый базовый аксессуар – сумка-шоппер. Это объемная сумка, которую можно носить и на плече, и в руке. Она должна быть лаконичной и отражать ваш характер. Бесформенная сумка свидетельствует о мягком характере обладательницы. Если же цель у девушки сразу продемонстрировать стальной железный характер, то прямые четкие линии сумки вам в этом помогут. Плавные закругленные линии на сумках неактуальны.

базовый гардероб список вещей

Второй базовый аксессуар – часы. Универсальными считаются те, которые выполнены в мужском стиле. Объемный циферблат, широкий ремешок – это все о хронографе. Тонкие ремешки на запястье и маленькие цифры давно остались в прошлом.

50 базовых вещей

В третьей категории насчитываются перчатки, палантин, несколько универсальных украшений на шею, серьги и классические солнцезащитные очки.

Обувь

Что же касается обуви, то обязательно должны быть сапоги и ботильоны демисезонные. Несколько пар туфель. К примеру, лоферы и туфли-лодочки на высоком каблуке. На лето – открытые босоножки.

базовые вещи

А если нужно завершить образ в стиле casual, то обязательно имейте в запасе кроссовки или кеды.

На сезоны

Сезонный базовый гардероб подбирается с учетом двух категорий: весна-лето, осень-зима.

Сезон весна-лето всегда ассоциируется у нас с яркими насыщенными цветами. День удлиняется, а природа становится красочнее. Такими оттенками должен изобиловать и гардероб на этот период.

Всегда актуальные оттенки бежевого, светло-серого, голубого, пастельно-розового и персикового. А также белого, синего и красного.

базовые вещи

В осенне-зимний сезон должны быть приглушенные оттенки. Природа диктует цвета изменением своего антуража: сероватое небо и мокрый асфальт.

Выбираем «грязные» оттенки в этот период: приглушенные и темные. Темно-синий, красный, бордо, черный, темно-серый, темно-коричневый, кирпичный и черничный. Фото вещей базового гардероба зимой – ниже.

базовые вещи

В зимнем гардероба среди базовых вещей обязательно должны быть сапоги или ботильоны, теплое пальто или шуба.

Типичные ошибки

Часто у женщины не получается самостоятельно добиться желаемого стильного образа. Даже после прочитанных советов стилистов. Почему так происходит? Разберем типичные ошибки:

  • плохое качество одежды;
  • гонка за брендами;
  • слепое копирование тенденций;
  • однообразность гардероба;
  • страх меняться.

Последняя ошибка приводит девушку к скучности и образности в одежде.

Что добавить из трендов этого года

Модные тенденции всегда приносят определенную свежесть и новое дыхание. Однако «дружить» с ними нужно осторожно.

  1. Юбка-брюки или кюлоты подойдут только стройным и высоким девушкам. Если вы невысокого роста, то, надевая кюлоты, можете «украсть» у себя еще несколько сантиметров.
  2. Бельевые платья и топы подойдут только стройным девушкам. На них этот тренд выглядит очень сексуально.
  3. Тренч – старая не уходящая классика. В этом модном сезоне модные яркие цвета: фуксия, белый, охра, красный кирпич, синий.
  4. Сумка-рюкзак все больше и больше набирает популярность. Для создания городского кежуального стиля этот аксессуар просто необходим.
  5. Пальто оверсайз, кимоно или кокон.
  6. Платье-рубашка – незаменимый атрибут в гардеробе этого года. С этим платьем можно создать любые образы. Комбинировать с джинсами бой-френд, носить как внутренний слой с брюками, с кардиганом. Стильно смотрится такой фасон платья с кедами или другой спортивной обувью.

Стиль – это совокупность ваших личных взглядов, характера и вкуса. Не гонитесь за модными тенденциями, а лишь адаптируйте под свой личный стиль и гардероб. Обращайте внимание на аксессуары. Кажется, небольшая деталь. Но именно детали создают неповторимость стиля. Не бойтесь экспериментировать с яркими цветами. Идите на маленькие хитрости, добавляя аксессуары в свой незабываемый образ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.