Лучшие стихотворения о любви. Стихи о любви известных поэтов

Ранняя пора жизни, подобно утреннему солнцу, освещается любовью. Только того, кто любил, по праву можно назвать человеком. Не бывает настоящего высокого человеческого существования без этого прекрасного чувства. Могущество, красота, сопричастность любви со всеми другими человеческими порывами ярко показаны в лирике поэтов разных эпох. Это вечная тема, связанная с психологическим и духовным миром человека. Предлагаем вам познакомиться с самыми лучшими стихотворениями о любви известных русских и зарубежных поэтов.

чувство любви

Стихи Ахматовой о любви

Любовь окрыляет не только на добрые дела, но и на творчество. Она послужила мотивом многих творений Анны Ахматовой. Лучшие стихотворения о любви поэтессы написаны с особым лиризмом и огромной силой. В тревожных, смятенных, горьких ахматовских строфах просматривается ее собственный облик. Если выстроить ее любовные шедевры в определенном порядке, то получится целая повесть с различными мизансценами, перипетиями, действующими лицами, случайными и неслучайными происшествиями. С какими только гранями и изломами не встретишься на станицах лирики Ахматовой: встреча, разлука, нежность, радость, разочарование, ревность, вина. За ними следует ожесточение, гордыня, грусть.

стихи Ахматовой

У Анны Андреевны любовь не такая уж счастливая. Она показывает ее более терпкой, трагичной, несущей печаль и возмездие. Лирическая героиня стихов поэтессы живет жгучей, требовательной мечтой о высоком чувстве, ничем не искушенном. В стихотворении "Двадцать первое. Ночь. Понедельник". Ахматова ставит под сомнение существования такого искреннего чувства. Это выражается строками: "Сочинил же какой-то бездельник, что бывает любовь на земле". Гордую и с чувством достоинства героиню можно наблюдать в стихотворении "А ты думал, я тоже такая".

Все самые лучшие стихи о любви Ахматовой Анны Андреевны можно поделить на три категории:

  1. О чувствах к мужчине.
  2. О сердечных порывах к женщине.
  3. Самые грустные послания и стихи к мужу (Гумилеву).

Некоторые строки поэтессы используют для выражения своих чувств наши современники, например, словами следующего стихотворения:

Сжала руки под темной вуалью...

"Отчего ты сегодня бледна?"

-От того, что я терпкой печалью

Напоила его допьяна.

Как забуду? Он вышел, шатаясь,

Искривился мучительно рот...

Я сбежала, перил не касаясь,

Я бежала за ним до ворот.

Задыхаясь, я крикнула: "Шутка

Все, что было. Уйдешь, я умру".

Улыбнулся спокойно и жутко

И сказал мне: "Не стой на ветру".

Перечень любовной лирики Ахматовой очень велик:

  • "Было душно";
  • "Я улыбаться перестала";
  • "Есть в близости людей заветная черта";
  • "Я не любви Твоей прошу";
  • "Песня последней встречи";
  • "Я не знаю, Ты моя награда".

В 1911 году Анна Андреевна написала свое ярчайшее стихотворение "Любовь". В нем множество метафор, образов, красок, форм. Само название шедевра очень простое и ясное. При чтении этих строк вспоминается первые чувства, моменты влюбленности. Здесь любовь поэтессой сравнивается со змейкой, которая вьется возле сердца и не хочет уходить.

Любовь

То змейкой, свернувшись клубком,

У самого сердца колдует,

То целые дни голубком

На белом окошке воркует,

То в инее ярком блеснет,

Почудится в дреме левкоя...

Но верно и тайно ведет

От радости и от покоя.

Умеет так сладко рыдать

В молитве тоскующей скрипки,

И страшно ее угадать

В еще незнакомой улыбке.

Оценивая лучшие стихотворения о любви Ахматовой, приходишь к выводу, что она показала реальный мир сердечных переживаний. Они кажутся более земными и простыми.

Любовь в творчестве Есенина

Любовные переживания занимают значительное место в копилке лирики Сергея Есенина. Лучшие стихотворения о любви поэта связаны с радостью встреч, тоской разлуки, пламенными порывами, грустью сомнений, отчаянием. Поэт видит в любви настоящее чудо:

Кто выдумал твой гибкий стан и плечи – к светлой тайне приложил уста

Многие женщины любили Сергея Александровича, но его интимная лирика иногда наполнена трагизмом. В своих ранних циклах "Москва кабацкая", "Любовь хулигана" Есенин показывает юношеское незрелое влечение с надрывными интонациями. Он сравнивает сердечные переживания с болезнью.

Я не знал, что любовь – зараза,

Я не знал, что любовь – чума.

Мы сталкиваемся в произведениях поэта с любовью-отчаянием, любовью-бредом, чувствами на уровне животного инстинкта. Имея добрую и человечную душу, разочарованный герой Есенина просит прощения у своей возлюбленной:

Дорогая, я плачу,

Прости… Прости…

В одних строках поэт восхищается женщиной, ее тайнами и красотой, а в других прослеживаются мотивы ревности. В итоге, после поиска высоких чувств, духовной близости его лирический герой находит лишь страсть. Такое чувство лишь опустошает человека. Самыми лучшими стихами о любви сам Есенин считал "Персидские мотивы". Это своеобразные лирико-философские раздумья, отличающиеся особой музыкальностью. Не зря некоторые из них положены на музыку. Самыми яркими стихами Есенина о любви считается послание "Шагане ты моя, Шагане!", посвященное молодой учительнице с таким именем.

Потому, что я с севера, что ли,

Я готов рассказать тебе поле,

Про волнистую рожь при луне.

Есенин о любви

Есенин сам много раз влюблялся, перегорал, хотя и прожил короткую жизнь. Его последние стихи о любви уже трагичны. Его неразборчивость чувств в молодости наказана неспособностью любить в зрелости. Есенинский лирический герой вначале восторгался нежной страстью, а потом считал невозможными гармонические отношения между людьми. Вот совсем небольшой список стихов Есенина о любви:

  • "Ты меня не любишь, не жалеешь";
  • "Я помню, любимая, помню";
  • "Ну, целуй меня, целуй";
  • "Я положил к твоей постели";
  • "Письмо к женщине";
  • "Дорогая, сядем рядом";
  • "Руки милой - пара лебедей";
  • "Глупое сердце, не бейся".

Лучшие строчки Цветаевой о любви

Лирика Марины Цветаевой предельно искренняя и, в основном, посвящена любви. О ней поэтесса готова кричать всему миру. Это колдовское и пленительное чувство для нее загадка. Больше всего Марина Ивановна ценит в нем нежность.

Откуда такая нежность?

Не первые – эти кудри

Разглаживаю, и губы

Знавала – темней твоих.

Всходили и гасли звезды

(Откуда такая нежность?),

Всходили и гасли очи

У самых моих очей…

Лирической героине Цветаевой присущ в душевных порывах максимализм. Поэтому в лирике появляются страдания. Романтическая героиня строит своему возлюбленному пьедестал, не видит в нем недостатков. Такие взгляды ведут к разочарованию. Она уже сравнивает любовь с мачехой, от которой ничего хорошего не жди.

Душевные порывы в стихах поэтессы то реальные, то воображаемые. Своей любви к Осипу Мендельштаму она приписывает идеальные черты. Ее строчки очень страстные и глубоко трагические.

Нежным и проникновенным романсом стало произведение Марины Ивановны "Мне нравиться, что вы больны не мной..." Особую популярность оно обрело после появления в фильме "Ирония судьбы или с легким паром" Эльдара Рязанова.

Мне нравится, что вы больны не мной,

Мне нравится, что я больна не вами,

Что никогда тяжелый шар земной

Не уплывет под нашими ногами.

Мне нравится, что можно быть смешной

-Распущенной - и не играть словами,

И не краснеть удушливой волной,

Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что вы при мне

Спокойно обнимаете другую,

Не прочите мне в адовом огне

Гореть за то, что я не вас целую.

Что имя нежное мое, мой нежный, не

Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе...

Что никогда в церковной тишине

Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой

За то, что вы меня - не зная сами!

-Так любите: за мой ночной покой,

За редкость встреч закатными часами,

За наши не-гулянья под луной,

За солнце, не у нас над головами,

-За то, что вы больны - увы! - не мной,

За то, что я больна - увы! - не вами!

Романс очень чувственно был исполнен Аллой Пугачевой. Это произведение пропитано переживаниями и чувствами Цветаевой к человеку, с которым ей не судилось быть вместе. Героиня этого романса нежная и простая, трепетная и настойчивая, умеет любить, прощать и понимать. Она знает, что перспектив на воссоединение душ с любимым у нее нет. А вот еще маленький список шедевров поэтессы о любовных переживаниях:

  • "Мы с тобою лишь два отголоска";
  • "Следующей";
  • "Кроме любви";
  • "Любовь! Любовь! И в судорогах, и в гробе";
  • "Попытка ревности";
  • "Ты мне чужой и не чужой".
Цветаева о любви

Романтические стихи Блока

Большое место в творчестве Александра Блока занимает любовная тематика. Его ранний сборник так и называется "Стихи о Прекрасной Даме". Этот лирический цикл отображает таинственный образ женственности, мистический образ влюбленности. Любовь пленяет лирического героя, но в тоже время заставляет переживать. Самым известным произведением Блока на эту тематику является прославленная "Незнакомка". Центральным образом в стихотворении выступает таинственная возлюбленная, появляющаяся каждый день в одном и том же месте. Стихотворение начинается с изображения пошлой жизни с пьянством, скукой, грязью. Всему этому противопоставлен прекрасный образ незнакомки.

Медленно пройдя меж пьяными,

Всегда без спутников, одна,

Дыша духами и туманами,

Она садится у окна.

К сожалению, стихотворение заканчивается пессимистично, потому что среди такой пошлости нет места таинственности, непостижимости и возвышенности.

Какие еще стихи о любви к женщине стоит прочитать у Блока? Не обойдите стороной его шедевр "О доблестях, о подвигах, о славе..." В нем вырисовывается четкий сюжет о том, что от лирического героя ушла возлюбленная к другому. Он не может забыть свою любовь, ведь она напоминает ему о молодости, юности. Любовные переживания для Блока - самое прекрасное чувство, а возлюбленная - самый светлый образ в лирике.

Блок "Незнакомка"

Творения Роберта Бернса

Великим поэтом Шотландии является Роберт Бернс. А почитателей его творчества можно найти везде. Особенно поклонникам нравятся стихи Роберта Бернса о любви. Ведь поэт может писать подобные творения только, если сам испытает подобные сердечные переживания. Известному шотландцу довелось пережить любовные чувства, сильно завладевшие его сердцем. Девушка была более богатой, поэтому ее отец был против их воссоединения. Это подтолкнуло их на тайный брак.

Любовь, как роза, роза красная,

Цветет в моем саду.

Любовь моя — как песенка,

С которой в путь иду.

Сильнее красоты твоей

Моя любовь одна.

Она с тобой, пока моря

Не высохнут до дна.

Стихи Роберта Бернса перевел на русский язык замечательный поэт С. Я. Маршак. Эти стихи настолько мелодичные, ведь Бернс не просто поэт, а бард. Он писал не обычные поэмы, а настоящие поэтические песни, баллады.

Любовь и бедность навсегда

Меня поймали в сети.

По мне и бедность не беда,

Не будь любви на свете.

Зачем разлучница-судьба

- Всегда любви помеха?

И почему любовь - раба

Достатка и успеха?

Любовь Бернса не была счастливой. Много трудностей пришлось пережить поэту, прежде чем судьба соединила его в любимой и детьми.

Будь счастлива, моя любовь,

Прощай и не грусти.

Вернусь к тебе, хоть целый свет

Пришлось бы мне пройти!

Бунин о любви

Романтик Роберт Рождественский

Особое звучание приобретает любовная лирика в творчестве советского поэта Роберта Рождественского. Каждое его слово западает в душу, проникает в самое сердце и хранится там долго. Известные стихи о любви русского поэта наполнены философией, романтизмом, размышлениями о сердечных переживаниях. Самым проникновенным его творением можно назвать шедевр "Все начинается с любви".

Все начинается в любви:

мечта и страх,

вино и порох.

Трагедия,тоска

и подвиг -все начинается с любви.

Весна шепнет тебе:"Живи".

И ты от шепота качнешься.

И выпрямишься.И начнешься.

Все начинается с любви!

Многие стихи Рождественского стали очень популярными песнями. Одним из них является "Эхо любви", которое исполняла замечательная эстрадная певица Анна Герман. Поэт нашел очень точные и правильные слова нежность, верность, вечную "Звездную память друг друга".

Стихи о любви к женщине у Роберта Рождественского наполнены тревожными сердечными движениями. Соединиться со своей любимой поэту не всегда просто. Необыкновенными флюидами наполнено его творение "Как много лет во мне любовь спала".

И вся планета распахнулась для меня!

И эта радость, будто солнце, не остынет!

Не сможешь ты уйти от этого огня!

Не спрячешься, не скроешься -

Любовь тебя настигнет!

А вот еще стихи поэта, полюбившиеся уже нескольким поколениям:

  • "Ноктюрн";
  • "Моя вселенная";
  • "Люблю тебя";
  • "Зимняя любовь";
  • "Звучи, любовь";
  • "Если в мире есть любовь";
  • "Без тебя".
стихи Асадова

Асадов о высоком чувстве

Необыкновенно доходчивы, сердечны, трогательны стихи о любви Асадова Эдуарда. Все его строчки наделены мудростью, силой, проницательностью. Жизненным девизом поэта стали слова: "Верю, сражаюсь, люблю". Для любого сражения и любой веры нужна подпитка любовью. Это чувство имеет множество проявлений в виде переживаний за родину или ближнего. Стихи Асадова о любви заставляют нас смотреть на все с особым переживанием. Эти строчки излучают необыкновенный свет, чистоту, тепло, искренность.

Романтическая атмосфера окутывает все творчество Эдуарда Асадова. Поэт уверен, что любовь выделяет в человеке только самые лучшие черты. Сам он концентрирует внимание только на чистых, светлых и благородных чувствах и говорит о них с нежностью и романтизмом.

Когда радуюсь или грущу я

И когда обиды терплю,

И в веселье тебя люблю я,

И в несчастье тебя люблю.

Даже если крепчайше сплю,

Все равно я тебя люблю!

Главной характерной чертой творчества Асадова считается достоверность. В его лирике звучат рассуждения о страсти, страданиях и муках. Каждая сточка переживается самим поэтом. Он радуется, ликует, страдает, любит. Все подобранные им слова очень эмоциональные.

Любить - это прежде всего отдавать.

Любить - значит чувства свои, как реку,

С весенней щедростью расплескать

На радость близкому человеку.

Любить - это только глаза открыть

И сразу подумать еще с зарею:

Ну чем бы порадовать, одарить

Того, кого любишь ты всей душою?!

А вот самые известные творения Эдуарда Асадова о любви:

  • "Любовь и трусость";
  • "Вторая любовь";
  • "Не привыкайте никогда к любви";
  • "Моя любовь";
  • "Свободная любовь";
  • "Я могу тебя очень ждать";
  • "Аргументы любви".
    Вероника Тушнова

Стихи Вероники Тушновой

Особой грустью и нежностью наполнены известные стихи о любви Вероники Тушновой. Она проявила себя, как любящая, томящаяся, страдающая поэтесса. Каждому читателю видится в строчках Вероники свою "вьюгу", свои горькие и счастливые моменты. Ее стихи "Не отрекаются любя" наполнены наивной и обманчивой верой в счастье.

Не отрекаются любя, ведь жизнь кончается не завтра.

Я перестану ждать тебя, а ты придешь совсем внезапно,

Не отрекаются любя.

А ты придешь, когда темно, когда в окно ударит вьюга,

Когда припомнишь, как давно не согревали мы друг друга.

Да ты придешь, когда темно.

И так захочешь теплоты не полюбившейся когда то ,

Что переждать не сможешь ты трех человек у автомата.

Сама поэтесса была очень красивой и талантливой. У нее был мягкий и доброжелательный характер. Она радовалась любой мелочи и умела за них благодарить. Целое поколение девушек выросли, храня под подушкой сборники стихов Тушновой. Ее строчки западают в душу надолго, как, например, стихи "Не отрекаются любя".

Одна из ее последних книг называется "Сто часов счастья". Она посвящена мужу Александру Яшину и написана незадолго до смерти Вероники. Поэтессы не стало на 50 году жизни. Но после нее остался целый арсенал шедевров о любви:

  • "Улыбаюсь, а сердце плачет";
  • "Мне говорят";
  • "Люблю?";
  • "Да, ты мой сон. Ты выдумка моя";
  • "Не знаю - права ли";
  • "Я прощаюсь с тобою";
  • "В чем отказала я тебе".

Стихи Дементьева о любви

Всю поэзию Андрея Дементьева пронизывает одно емкое слово - любовь. О ней он пишет страстно, нежно, с обожанием, грустью, печалью и искренностью. Его лирика затрагивает самые потаенные струны души и находит отклик в сердцах людей. Стихи Дементьева о высоком чувстве стали народными.

Стихи Дементьева

За свою жизнь Андрей Дмитриевич выпустил более 50 сборников лирики. Многие песни на стихи Дементьева о любви исполнялись Валентиной Толкуновой, Екатериной Шавриной, Анной Герман, ансамблями "Земляне" и "Пламя".

Универсальным поздравительным стихотворением стало его творение "Я знаю, что все женщины прекрасны".

Я знаю, что все женщины прекрасны

И красотой своею и умом.

Еще весельем, если в доме праздник.

И верностью, — когда разлука в нем...

Прекрасную песню на стихи Дементьева о любви исполнил проникновенный певец Евгений Мартынов "Я тебя своей Аленушкой зову".

Я тебя своей Аленушкой зову.

Как прекрасна эта сказка наяву!

Как я счастлив, что могу признаться вновь и вновь,

Что вечной сказкой стала нам любовь.

Для певца Михаила Муромова Дементьев написал песню "Яблоки на снегу". А знаменитая артистка София Ротару исполнила его шлягер "Лебединая песня".

Что с тобой, моя любимая,

Отзовись скорей,

Без любви твоей

Небо все грустней.

Венцом любовной лирики поэта стало короткое, но точное стихотворение "У любви мелочей не бывает".

Так, значит, любовь убывает.

И, видно, уж так суждено.

В любви мелочей не бывает.

Все тайного смысла полно...

Простота и нежность стихов Юлии Друниной

Ее поэзию называют строками сестры милосердия. Многие из них посвящены любовным переживаниям. Мотив сердечного утешения, высокой духовности звучит в стихах:

  • "Любовь";
  • "Не бывает любви несчастливой";
  • "Ты рядом";
  • "Я ушла от тебя";
  • "Я не привыкла, чтоб меня жалели".

Кто еще так чувственно мог объясняться в своих чувствах любимому?

Ты - рядом, и все прекрасно:

И дождь, и холодный ветер.

Спасибо тебе, мой ясный,

За то, что ты есть на свете.

Спасибо за эти губы,

Спасибо за руки эти

Спасибо тебе, мой любимый,

За то, что ты есть на свете.

Только честный искренний, бескомпромиссный человек мог так писать:

Мы любовь свою схоронили

Крест поставили на могиле.

"Слава Богу!" - сказали оба...

Только встала любовь из гроба,

Укоризненно нам кивая:

- Что ж вы сделали? Я живая!..

Поэтесса не только в полную силу жила и писала, но и любила. Под многими простыми и искренними строками Юлии Друниной подписались бы многие влюбленные. Юлия сама пережила большую взаимную любовь. Любимый был для нее Вселенной и Осью земли. Она не смогла перенести его утрату и покончила жизнь самоубийством. Но настоящие чувства не умирают! Поэтическая сила ее негромких строк запомнится многим поколениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.