Сильно болит низ живота у женщины: причины, возможные заболевания, методы лечения, отзывы

Наверняка многие люди ощущали когда-нибудь неприятные боли внизу живота. Такое чувство не возникает на пустом месте, обычно, это свидетельствует о наличии инфекционного заболевания, расстройства желудочно-кишечного тракта или обычного спазма. У женщин они могут появляться перед началом менструального цикла.

К инфекционным заболеваниям, вызывающим боли можно отнести: гастрит, язву, сальмонеллез и некоторые другие. Такая боль обычно очень острая, иногда с приступами тошноты. Спазмы обычно связаны с растяжением мышц из-за серьезных физических нагрузок. Эта боль постепенно нарастает и спадает. При расстройствах ЖКТ она чаще всего возникает после употребления пищи.

Как видим, если справа или слева сильно болит низ живота у женщины, причины могут быть самые разнообразные.

Аппендицит

Аппендицит, по статистике, является одним из самых распространенных заболеваний органов пищеварения человека. Его опасность заключается, в относительно быстром сроке протекания и возможных осложнениях, которые появляются, если вовремя не произвести операция по его удалению. Эта болезнь возникает в любом возрасте, однако, чаще всего она проявляется в возрасте до 40 лет. А женщины несколько больше подвержены ему. После 40 лет вероятность появления аппендицита несколько снижается, однако полностью не исчезает.

Воспаление аппендикса, обычно носит очень острый характер, поскольку в результате воспаления происходит накапливание гноя. Далее, аппендикс постепенно увеличивается в своих размерах, что приводит к появлению болезненных ощущений. В конце концов, происходит разрыв его стенки и попадание гноя наружу. Самыми частыми симптомами этого заболевания являются острые боли внизу живота, рвота, тошнота, высокая температура. Существует специальный медицинский термин — «синдром острого живота», который включает в себя состояния, сопровождающиеся сильным болями в брюшной полости, различными интоксикациями и повышением температуры тела.

Кишечные инфекции

При формировании кишечной инфекции болевые ощущения начинаются с тупой нелокализованной боли, занимающей значительную часть брюшины, в последующем сосредоточиваясь внизу живота с отдачей в поясничный отдел. После того, как была оказана первая помощь и проведена надлежащая терапия, наступает восстановительный период, что включает последующие мероприятия:

  • соблюдение лечебной диеты;
  • обеспечение спокойствия, по потребности постельного режима;
  • прием препаратов из группы сорбентов.

Длительность реабилитации отличается, в связи от личных особенностей организма и уровня серьезности медицинского случая. Боль в животе уже после перенесенной инфекционной болезни является нормой и считается остаточной. Болевой синдром уже после кишечной инфекции способен оставаться на протяжении 3–6 дней. В случае если человек придерживается правильного питания, процедура помощи пройдет стремительнее. Рекомендуется каждый день употреблять травяные чаи, в особенности с ромашкой, что действует расслабляюще на слизистую оболочку органов пищеварения.

Инфекции половых органов

Боли внизу живота у женщин могут иметь множество причин. В основном это нарушение функций органов. Одной из причин может стать инфекция. Есть 30 видов разных инфекций, одной из которых может быть — хламидиоз. После заражения, симптомы у больных проявляются через одну или четыре недели. К боли еще прибавляется мочеиспускание и кровотечения, которые проходят очень болезненно между месячными. Также может пострадать поясница. Эта инфекция у некоторых женщин приводит к воспалению шейки матки или маточных труб, может привести к патологиям при беременности, заболеваниям селезенки, печени.

Хламидиоз очень устойчив к неблагоприятным воздействиям. Также может существовать в комнатных условиях. Инкубационный период проходит от 2 до 4 недель. Заразится этими бактериями можно несколькими путями: обычный секс, а также вагинальный или оральный, бытовые предметы. Чтобы излечить хламидиоз, нужен комплексный процесс. В основном применяется терапия антибактериальными средствами. Так как хламидии очень чувствительны ко многим антибиотикам, их можно легко излечить. Если во время лечения у пациентки возникают осложнения, то назначают процедуры, которые стимулируют и улучшают кровообращение в месте поражения.

Боль при воспалении

Эндометриоз

Эндометриоз – заболевание, встречающееся у более зрелых женщин, после 35 лет. Однако данный диагноз могут обнаружить и у молодых девушек. Заболевание достаточно трудно излечить. Однако при своевременном обращении к специалисту терапия может принести положительный эффект. На начальном этапе течения болезни женщина может и не ощущать каких-либо ее признаков. При запущенной степени эндометриоза боль сильная и имеет схваткообразный характер.

В основном болевые ощущения концентрируются по всей области поясницы и низа живота. При таком диагнозе самым опасным является не он сам, а его возможные последствия. Он может стать причиной бесплодия у женщины либо даже прерывания беременности (выкидыша). В основном лечение эндометриоза проводится с помощью хирургического вмешательства.

Для женщин, страдающих таким заболеванием, существует множество отрицательных моментов:

  • риск не зачать или не выносить ребенка;
  • постоянные болевые ощущения;
  • нерегулярность менструального цикла;
  • психические и эмоциональные сбои.

Для устранения болевого синдрома женщина может принимать обезболивающие медикаменты. Однако не стоит откладывать поход к гинекологу. При самой запущенной стадии эндометриоза оперативным путем удаляется репродуктивные органы пациентки – яичники, придатки и сама матка.

Апоплексия яичника

Если возникла боль внизу живота, это может быть причиной разрыва яичников, после этого открывается кровотечение внутри брюшной полости. Болезнь проявляется в различных видах. Это может быть болевой, анемический или смешанный вид.

Для болевой апоплексии характерны следующие симптомы, это появление боли резкой, при этом ощущение возникает как в нижней части живота, так может и ощущаться в районе пупка и ануса.

Анемическое проявление характеризуют следующие признаки, это потеря сознания, пересыхание слизистых в ротовой полости, испарина, пульс слабый, но частый, кожные покровы, температура повышается до 38С.

Когда у больных смешанный вид данной болезни, то, кроме симптомов болевых, присутствует и анемическое проявление данной болезни. Не исключено наличие выделений, в которых присутствует кровь. Кроме всех указанных выше симптомов, у больных может быть пониженное давление, слабость, пульс бьется учащенно, озноб, рвота. Разрыв яичников происходит из-за появления сильного напряжения в брюшной полости женщин.

Боль в животе у женщины

Миома матки

На сегодняшний день одним из самых распространенных женских заболеваний, является миома матки. Миома – это заболевание при котором на одной из стенок матки разрастается опухолевидное образование. Чаще всего опухоль встречается у женщин репродуктивного возраста – от 20 до 45 лет. Специалисты еще не пришли к однозначному выводу по поводу причин возникновения этого недуга и выделяют две теории:

  • гормональную, согласно которой опухоль появляется из-за дисбаланса двух основных гормонов – эстрогена и прогестерона;
  • иммуносупрессивная версия заключается в том, что при ослаблении защитных сил организма могут возникать онкологические новообразования.

Практически у каждой заболевшие женщины проявляются сильные боли в нижней области живота. Причинами для возникновения могут являться: на начальных этапах, когда опухоль еще не достигла больших размеров, она, как правило, не тревожит пациентку, однако по мере своего роста, миома начинает задувать внутренние органы, нарушая нормальное кровоснабжение.

Многочисленные исследования показали, что болевые ощущения напрямую зависят от вида опухоли. По этой причине различные виды могут беспокоить голову, живот, бок, поясницу и спину.

Миома матки

Киста яичника

Неприятные болезненные ощущения внизу живота могут быть признаком появления кисты яичника. При возникновении малейших признаков необходимо обратиться к врачу. Своевременное назначение терапии поможет предотвратить возможные негативные последствия.

Причин, почему болит левый низ живота у женщин есть несколько, как и для правой стороны:

  • большой размер образования – она давит на соседние органы;
  • сильная физическая нагрузка;
  • активный секс;
  • травмирование малого таза;
  • разрыв кисты.

Данные симптомы могут отсутствовать. Женщина узнает о наличии заболевания на плановом приеме у специалиста. Боль при наличии такого образования в большинстве случаев локализируется внизу живота (справа или слева). Характер болей ноющий, иногда может быть режущий. Иногда болезненные ощущения могут от живота перемещаться к пояснице, крестцу, паху. Могут болеть даже нижние конечности.

Увеличение дискомфорта в основном происходит перед началом менструальных дней и во время них. Чтобы облегчить боль, женщинам можно принять обезболивающие медикаменты, теплый душ, полежать в расслабленном положении. Однако не стоит надолго откладывать поход к специалистам, так как данное образование может увеличиваться и ухудшить состояние здоровья.

Воспаление матки и придатков

Если сильно болит низ живота у женщины перед месячными, то это может быть симптом воспалительных процессов матки и придатков, эти заболевания нужно сразу лечить у врача гинеколога. Так как вовремя не вылеченные болезни перейдут в хроническую форму.

Если болезнетворные микробы попали во внутреннюю часть мышц, это болезнь эндометрит. При этом у женщин появляются сначала белые потом желтые выделения, далее болезнь переходит в воспаление придатков. В том случае, когда в малом тазу происходят застои, возникает метроэндометрит, выделения с кровью и гноем. Температура тела повышена, общее состояние слабое, сильные боли внизу живота. Когда воспаление возникло в наружном слое матки, то это периметрит, при этом рвота, повышенная температура, резкие боли внизу живота.

Этот воспалительный процесс происходит в трубах, в связках, яичниках, это может быть сальпингоофорит, аднексит. Такую болезнь, как аднексит вызывают находящиеся во внутренних органах женщин микроорганизмы, при снижении иммунитета, происходит развитие болезни. Также эти болезни могут быть вызваны различными чистками в организме женщины, после абортов, родов и оперативных вмешательств.

беременность и боль

Внематочная беременность

Главным признаком внематочной беременности является то, что сильно болит низ живота у женщины справа или слева. В основном неприятные ощущения локализуются с одной стороны, в месте, где к маточной трубе прикрепился эмбрион. С увеличением срока беременности болевые ощущения усиливаются и начинают охватывать весь живот. Также из влагалища могут пойти кровянистые выделения. Боль может сопровождать даже процессы похода в туалет. При наличии таких симптомов следует обратиться к врачу.

Болевые ощущения при внематочной беременности тупые и ноющие, также присутствует тяжесть в животе. Во время начального этапа течения болезни, женщина может вовсе не ощущать боль. Или она будет настолько слабой, как при начале беременности, когда матка только начинает расти. У каждой женщины болевые признаки патологической беременности имеют разный характер и появляются на разном сроке.

Если будущая мама вдруг заметит у себя хотя бы малейшее отклонение, то незамедлительно нужно обратиться в больницу. Специалисты сразу же проведут УЗИ, чтобы поставить точный диагноз. Ультразвуковая диагностика – самый точный метод исследования, который определяет все тонкости течения беременности и помогает вовремя выявить возможные ее патологии.

при беременности

Беременность

Известно, что в течение первых недель беременности женщина может испытывать тянущие ощущения внизу живота (чаще всего у женщин с болезненными критическими днями). В некоторых случаях они считаются вариантом нормы. Эти ощущения наступают из-за перестроения женского организма – матка растет и ее мышечная ткань растягивается. Беременность — одна из причин, почему болит низ живота у женщин.

Появление болей также может быть опасным симптомом. Они могут указывать на возможную угрозу прерывания беременности (выкидыш). Однако заранее не стоит нервничать и паниковать, это может навредить будущему малышу. Необходимо обратиться к врачу, который поможет выяснить причину дискомфорта. Основные причины болезненности:

  • увеличение размеров матки;
  • растяжение мышечных тканей;
  • нерациональное питание;
  • внематочная беременность;
  • угроза выкидыша;
  • отслойка плаценты;
  • заболевания хирургического характера;
  • грыжа пищеводного отверстия.

Для снятия подобным симптомов следует:

  • заниматься спортом;
  • правильно питаться;
  • отказаться от вредных привычек.

При патологическом течении болей врачи прибегают к срочной операции. Беременные женщины должны особо тщательно прислушиваться к своему организму и следить за состоянием здоровья.

После секса

Обычно занятие сексом доставляет людям большое удовольствие. После интимной близости улучшается настроение, мышцы тела приходят в состояние приятной расслабленности. Однако бывают случаи, когда занятия любовью могут приносить и неприятные болезненные ощущения. О чем может свидетельствовать состояние, если отдает и болит низ живота у женщины после секса? У некоторых из них такие боли могут быть последствием различных заболеваний женских внутренних органов. Другой причиной может являться неправильный процесс полового акта.

Список типичных причин болей такого характера, несвязанных с заболеваниями:

  • неправильно подобранная поза;
  • слишком грубый половой акт;
  • чувство зажатости и стеснения во время занятий любовью;
  • время менструального цикла партнерши;
  • отсутствие чувства удовлетворенности у женщины – она не достигла оргазма.

Однако очень часто такие ощущения боли внизу живота наступают из-за болезней, о которых женщина, возможно, и не подозревает. К таким заболеваниям относятся:

  • киста яичников;
  • эрозия шейки матки;
  • эндометриоз;
  • инфекции;
  • молочница;
  • опухоли, полипы.

Чтобы предотвратить неприятные боли во время полового акта, женщинам обязательно необходимо следить за своим здоровьем. И никогда не терпеть боль. Если же причины болезненности не связаны с болезнями, то комфортная атмосфера, понимание между партнерами и правильная поза во время секса принесут женщине истинное наслаждение и помогут достигнуть оргазма.

боль после секса

Медикаментозное лечение боли внизу живота

Иногда во время менструальных болей, или же по другим причинам животы начинают Третью мировую войну. Особенно сейчас, летом, не хочется сидеть дома и пропускать теплые солнечные деньки. Как же от этого избавится, если боль все-таки настигла? Вначале необходимо определить точную причину боли внизу живота. Не рекомендуется прибегать к тяжелым медикаментам при беременности.

Итак, какие же препараты выбрать при болях внизу живота, в зависимости от их происхождения. При менструальных:

  • «Спазмалгон».
  • «Но-шпа».
  • «Дротаверин».

При поджелудочной:

  • «Омез».
  • «Ренни».
  • «Ранитидин».

При перенапряжении нижней части живота:

  • «Церукал».

Конечно, есть и другие препараты способные помочь при такой проблеме, но выше перечисленные — самые эффективные и быстродействующие. Если низ живота болит у маленького ребенка, и появляются дополнительные симптомы такие, как: понос, рвота, или повышенная температура, то следует немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.

церукал при боли

Народное лечение

Применение антибиотиков негативно влияет на работу желудка, что может усилить уже имеющиеся симптомы, а обезболивающие средства ослабляют естественный иммунитет организма. Поэтому для лечения лучше обратиться к народной медицине, которые гораздо эффективней справятся с болями и, что главное — не вредят человеку. Тем, кто не знает что делать, болит низ живота у женщины и поясница, на помощь придут следующие средства.

Например, можно пить крепкий зеленый чай, предварительно добавив в него немного мелиссы и душицы. Отвар из корицы и лимонного сока, также является эффективным средством для снятия болей в животе. Рисовый отвар выведет из организма шлаки и токсины, улучшая при этом работу кишечника.

Судя по отзывам женщин, 85% болей возникало в связи с заболеванием женских половых органов. На помощь им пришло вышеперечисленное лечение, которое эффективно преодолело заболевание.

Как видим, если справа или слева сильно болит низ живота у женщины, причин может быть много. Главное - вовремя посетить гинеколога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.