Домостроительный комбинат в Воронеже: расположение, отзывы

ОАО "Домостроительный комбинат" в Воронеже зарекомендовало себя в качестве главного регионального застройщика. Его бетонные кварталы видел каждый. Но что кроется за миллионом квадратных метров морально устаревшего жилья? Попробуем разобраться с историей компании, отзывами ее сотрудников и мнением покупателей квартир.

История компании

Вторая половина XX века - начало архитектурного краха жилой застройки. В умах проектировщиков укоренился советский конструктивизм, а эпоха красивых маленьких домов канула в Лету. Прошел очередной съезд партии, в рамках которого было решено ускорять и развивать строительство панельных домов во всех регионах России.

Так в 1968 году появился в Воронеже "Домостроительный комбинат". Хорошо это или плохо? Сказать трудно. С одной стороны, многие люди получили жилье. С другой - облик города был безнадежно потерян из-за уродливых бетонных коробок.

Комбинат существовал много лет и успел построить около 3 миллионов квадратных метров жилья (с основания до 1985 г.). Можно сказать, что эта компания внесла огромный вклад в существующую урбанистическую катастрофу столицы Черноземья

Во время перестройки "Домостроительный комбинат" Воронежа пережил финансовый кризис, но к 1997 году освоил новые технологии и вышел на прежнюю мощность.

Сегодня «ДСК» продолжает вести активную деятельность на территории всей Воронежской области и осваивать новые площади.

Помимо возведения зданий, компания занимается еще и производством газосиликатных блоков, строительных панелей и других материалов.

Где находится?

Адрес "Домостроительного комбината": Воронеж, ул. Пеше-Стрелецкая, д. 95. Именно здесь находится главный офис компании, а также все ее руководство.

Ближайшая остановка общественного транспорта называется "База", а добраться до нее можно на автобусах № 17 или № 57 В. Доехать сюда можно и на собственном автомобиле.

Помимо прочего, «ДСК» имеет офисы в Северном и Левобережном районах.

Производство

застройщик воронеж дск

"Домостроительный комбинат" Воронежа имеет обширную производственную сеть. Большинство заводов сосредоточено в Придонском микрорайоне, а также в Семилукском районе Воронежской области.

К производству «ДСК» относятся следующие предприятия:

  • придонской цех крупнопанельного домостроения (главная структура «ДСК», именно из этих плит осуществляется основное строительство бюджетного жилья);
  • предприятие современных технологий машиностроения, производящее железобетонные конструкции;
  • придонской цех по производству газосиликатных блоков;
  • воронежский деревообрабатывающий завод;
  • завод по производству керамзитного гравия;
  • латненский цех по производству металлических форм и строительной оснастки;
  • придонской цех асфальтобетонного завода;
  • отделочные и специализированные управления;
  • проектное управления.

Обширное производство позволяет «ДСК» вести строительство, опираясь исключительно на собственные материалы, что в значительной степени снижает стоимость реализуемого жилья.

Дома и жилые кварталы

В квартирах ГК "Домостроительный комбинат" Воронежа живет большая часть воронежцев. Только подумайте, с момента своего основания эта компания построила более 8 миллионов квадратных метров жилья. И это не предел, ведь масштабные проекты жилой застройки «ДСК» ведет и сегодня.

Расскажем о самых интересных проектах компании.

  1. ЖК "Московский Квартал". Этот "шедевр" архитектурной мысли располагается на улице Шишкова. Выглядит комплекс восхитительно. 14 тысяч человек станут счастливыми обладателями квартир, расположенных на улице, где всегда пробка в 9 баллов. Помимо прочего, такими огромными домами невозможно управлять.
    московский квартал дск
  2. Дома по улице Мордасовой. Этот проект является отличным образцом советской застройки. Когда архитекторы всего мира стремятся создать качественное городское пространство, "Домостроительный комбинат" Воронежа продолжает осуществлять жилую застройку прямиком из глубин прошлого века.
  3. Микрорайон "Черемушки". Еще одна крепость от ДСК. Огромное количество жильцов, гигантские дома и грядущая урбанистическая катастрофа.

У компании есть много других проектов, но все они мало друг от друга отличаются. Все дома выглядят неплохо, но огромное количество мелких проблем, о которых никто не думает, может привести к очень низкому качеству жизни. Но об этом далее.

О чем стоит помнить перед покупкой?

домостроительный комбинат

"Домостроительный комбинат" Воронежа продает достаточно бюджетное жилье в городе и за его пределами. Но есть моменты, о которых рекомендуется узнать прежде, чем совершить покупку.

дома дск воронеж
  • Дома «ДСК» отличаются невысоким качеством. Их внешний вид и придомовая территория приходят в негодность за первые несколько лет.
  • Жильцы, являющиеся автомобилистами, каждый вечер вынуждены проходить квест на парковке. Проблема в том, что автомобильные стоянки во дворах отсутствуют. Так что тротуары, газоны, детские площадки и вся придомовая территория будет заставлена машинами.
  • У вашего дома не будет своего двора и качественной придомовой территории.
  • Дома акционерного общества "Домостроительный комбинат" в Воронеже расположены очень близко друг к другу и имеют высокую концентрацию в отдельных районах города. Следствием этого является отсутствие какой-либо инфраструктуры, а также медленно возникающие гетто.

Эти, мелкие, на первый взгляд, проблемы могут привести к тяжким последствиям, которые не только катастрофически снизят качество жизни местного населения, но и приведут к серьезному падению стоимость недвижимости. Поэтому рекомендуем подумать, стоит ли покупка такого бюджетного жилья своей цены.

Отзывы сотрудников

дск воронежская область

Отзывы работников "Домостроительного комбината" Воронежа отличаются единообразием. Сдельный характер заработной платы, невысокие вознаграждения сотрудникам, проблемные периоды под конец года или во время сложных проектов. Все, как и в любой компании, занимающейся жилой застройкой.

Так как основное производство компании находится за городом или в удалении от центра, то и заработная плата отличается от средней в городе. И, к сожалению, не в большую сторону, что приводит к появлению не самых радужных отзывов сотрудников "Домостроительного комбината" Воронежа.

Мнения жильцов

домостроительный комбинат воронеж

Учитывая вышеизложенное, не вызывает удивления негативная реакция покупателей квартир от "Домостроительного комбината" Воронежа.

О чем же говорят покупатели?

  • Компания не отличается заботой о своих клиентах. Заключение договора купли-продажи приведет к серьезному испытанию нервной системы, а помощи от сотрудников в оформлении этого договора, к сожалению, не последует.
  • На верхних этажах летом стоит страшная жара, а зимой очень сильный холод.
  • Устанавливаются окна очень низкого качества.
  • Отсутствует шумоизоляция.
  • Батареи, трубы и смесители начинают протекать примерно в первый месяц эксплуатации.
  • Отопительная система не выполняет полноценно своей функции.
  • Часто из крана льется ржавая вода.
  • Регулярно протекает крыша.

Благотворительность компании

стоянка дск

Кажется, что единственным положительным, что есть в компании - это ее благотворительная деятельность. Но об этой деятельности практически ничего не известно. А то, что известно вызывает некоторые вопросы.

Дело в том, что при «ДСК» учрежден благотворительный фонд, который называется "Воскресение". Информация с официального сайта компании гласит, что главная цель фонда заключается в строительстве одного конкретного православного храма.

Будет ли закупаться для строительства продукция «ДСК»? Зачем собираются пожертвования? Можно ли назвать эту деятельность благотворительностью? Эти вопросы, к сожалению, остаются без ответа.

Какие выводы можно сделать? Компания была создана много лет назад. Она играет важную социальную роль - обеспечила население дешевым и простым жильем. Но все течет, все меняется. Городские пространства не останавливаются в своем развитии, а архитекторы уже знают, как строить качественное жилье. «ДСК» придется рано или поздно перестроиться и забыть о своих огромных бетонных коробках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Покупали родители квартиру на Ломоносова, при приемке квартиры придраться не к чему было,квартира с отделкой, обои приклеены ровно, линолеум лежит ровно, двери входные. межкомнатные хорошие, потолки ровный, из окон не дует. На дворовой территории большая детская площадка.Очень хороший "райончик".Родители очень довольные.
Копировать ссылку
0
Недавно бабушку-ветерана перевезли в однокомнатку от ДСК, когда она впервые увидела квартиру, то не скоро смогла прийти в себя от востогра - отделка великолепная, сама квартира в бежево-коричневой палитре, стилизовано всё под дерево, большая ванная и кухня, комната - огромная, вместо балкона лоджия, температура на ней без отопления чуть ниже Довольны всем, но есть проблема с парковкой - много людей и машин, а места мало. Отделка выполнена качественно, но так же есть к чему придраться по мелочи.
Копировать ссылку
2
Про урбанистическую катастрофу особенно доставило))) Очевидно, автор считает, что урбанистическая катастрофа - это когда в микрорайоне строятся школа и садики. У ДСК так. Шилово - школа, садики, поликлиника. Ещё садики в перспективе и спортивный центр. Артамонова - школа, садик. Поликлиника в перспективе. Отрадное - школа, садик. Офигеть какая гуманитарная катастрофа))) Посмотрите, что в Подмосковье, где говорят о гуманитарной катастрофе. Там строят только жильё - и больше ничего.
Копировать ссылку
0
Ну про мой родной "Московский квартал" в статье перегнули. Парковочных мест достаточно, площадки детские - не поверите - живы, а прошло уж побольше года. Инфраструктура вся под рукой - МП, рынок, магазины. Ни дня не жалел о покупке квартиры здесь. И про пробки в девять баллов - есть такая дилемма, но уж не нашими домами она вызвана, а бурным развитием северного. Так что вы хоть проверяйте, о чем пишите. А то закидали грязью чужое жилье...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.