Как правильно сесть на диету, чтобы похудеть?

В современном обществе очень сложно вести здоровый образ жизни и иметь стройную, подтянутую фигуру. Большинство людей не покладая рук трудятся на работе с целью обеспечить себя и свою семью всем необходимым для безбедного существования. А вокруг столько вредной, но вкусной пищи: чипсы, конфеты, торты, пирожные, пицца, хот-доги и многое другое... И так сложно отказать себе в маленьких радостях!

Также индустрия развлечений и рекламные ролики пробуждают желание попробовать высококалорийные новинки: пиво с новой добавкой (вкус вишни, лимона), тортик с необычным кремом или какую-нибудь шаурму с загадочными специями. Поэтому перейти на правильное питание очень сложно, и многие просто прибегают к различным ограничениям на короткий период времени с целью похудеть.

как правильно сесть на диету

В данной статье рассказано, как правильно сесть на диету. Нет необходимости вести спор о том, целесообразно это или нет. Решение принимает каждый человек самостоятельно, лично для себя. Кто-то собрался поехать на море и ему срочно нужно сбросить несколько килограммов. Конечно, нужно готовиться заранее, но в жизни бывают разные ситуации. В любом случае информация о том, как правильно сесть на диету, придется как нельзя кстати многим людям.

Мотивация

Даже если у вас есть всего пара недель для похудения, и вы хотите провести их с пользой для своего внешнего вида, не стоит пренебрегать подготовкой. Чтобы достичь хороших результатов, важно предпринять некоторые шаги:

  1. Для начала проведите взвешивание и сделайте замеры.
  2. Запишите результаты в отдельный блокнот.
  3. Купите красивую вещь на размер меньше – это прекрасный дополнительный стимул не сорваться.
  4. Наметьте реалистичные цели (желаемый вес и объемы).
  5. Составьте меню на неделю.
  6. Избавьтесь от вредных продуктов (если у вас есть семья, и она не поддерживает ваши решения в отношении веса, то просто сложите запрещенные диетой продукты в непрозрачные контейнеры).
  7. Приготовьте емкость с питьевой водой, пусть она всегда будет под рукой.
    Приготовьте воду

Настроиться на процесс похудения довольно непросто, поэтому вам обязательно нужно узнать, как правильно сесть на диету. Ведь любые спонтанные перемены в рационе питания – это стресс для организма. Помните, что скоропалительные решения, как правило, не приносят хороших плодов. Важно продумать, как себя вести, если вы съели запрещенный диетой продукт. Часто у людей после срыва опускаются руки. Поэтому нужно морально к этому подготовиться. После того как вы наметили цели, обязательно поговорите с друзьями о том, насколько реалистичны ваши ожидания.

С чего начать?

Очень важно не прибегать к запретам сразу на многие продукты. Постарайтесь хотя бы за несколько дней до диеты изменить некоторые привычки касательно того, что вы едите, пьете и в каком количестве.

Ограничьте употребление соли, так как она усиливает вкус пищи, стимулирует аппетит и задерживает жидкость в организме.

Увеличьте объем воды, принимаемой в течение дня (она создает ощущение сытости и ускоряет обменные процессы).

Откажитесь от майонеза, тортов и других высококалорийных продуктов.

Подготовьте "пустышки" для перекусов (морковь, огурцы, яблоки – если они разрешены выбранной вами диетой).

За день до диеты можно устроить разгрузочный день. Важно не допускать появления сильного чувства голода, поэтому смотрите по себе, что именно вы сможете легко перенести. Некоторые употребляют только свежевыжатые соки, другие пьют кефир, есть и те, кто просто снижает потребление калорий за день.

За день до диеты

Неважно, что выберете вы, главное – не должно быть жестких ограничений, ведь они могут спровоцировать срыв еще до того, как вы приступите к самой диете.

Ошибочные взгляды

Продумайте заранее небольшие награды для себя. Часто рекомендуют в качестве поощрений использовать различные лакомства, но такое мнение в корне неверно. Это противоречит самому понятию о том, как правильно сесть на диету. Почему? Все очень просто: если относиться к какой-то пище как к награде, то впоследствии можно попасть в ловушку.

Многие с детства находятся в подобной зависимости, так как взрослые очень часто в качестве награды за хорошее поведение покупали им конфеты, пирожные, мороженое и другие лакомства. Получение подобных «призов» сопровождалось радостью, чуть ли не состоянием счастья, и поэтому сформировало у многих неправильное отношение к пище. И теперь, когда человеку грустно или он подавлен и расстроен чем-то, его руки неосознанно тянутся к различным вкусностям. Почему так происходит? Потому что, съев их, он рефлекторно испытывает приятные ощущения, знакомые с детства.

Хороший стимул

Какие же поощрения за приложенные усилия можно придумать, чтобы они не противоречили тому, как правильно сесть на диету, чтобы похудеть и впоследствии не набрать вес? Ниже приведено несколько приемлемых вариантов:

  • если вы потеряете 2 кг, то купите себе часы;
  • когда сбросите 5 кг, приобретите стильный костюм;
  • при снижении веса на 10 кг – телефон.
    Начальные замеры

Важно изначально дать зарок, что в случае прибавки в весе все полученные вещи за успехи в борьбе с лишними килограммами станут вам больше недоступны. Договоритесь об этом с самим собой заранее. Дайте себе обещание, что если наберете 2 кг, то подарите часы другу, прибавите 5 – спрячете костюм на год, поправитесь на 10 кг – отдадите телефон родственнику. Подобные решения помогут вам как сесть на диету, так и суметь сохранить достигнутый результат.

Очищение организма

Прежде чем начать процесс снижения веса, нужно избавиться от шлаков и токсинов. Это немаловажный момент в том, как правильно садиться на диету для похудения. Есть специальные смеси в аптеке и фирмах, специализирующихся на биологических добавках, которые помогут справиться с этой задачей. Конечно, для подобной чистки нужно время, а если вам необходимо срочно убрать несколько лишних килограммов, то для вас этот вариант не подойдет. Что можно сделать в таком случае?

За день до диеты выпейте чай на основе сенны. Важно употреблять его натощак, хотя бы за полчаса до приема пищи. Еще можно принимать активированный уголь. Обычно берут 1 таблетку на каждые 10 кг массы тела. Лучше разделить прием на три раза, таким образом можно снизить нагрузку на желудок. Уголь необходимо запивать по меньшей мере стаканом воды. Например, если ваш вес 90 кг, то нужно взять три таблетки угля и проглотить, запивая стаканом воды. И так - три раза в день.

Эти советы помогут вам правильно сесть на диету в домашних условиях. Как поступить, если вы каждый день на работе, стоит ли пытаться вывести токсины и шлаки вышеприведенными способами? Что касается слабительного чая, то однозначно не стоит его употреблять вне дома. А вот активированный угольвполне подойдет для занятых людей.

Подготовка к монодиете

Если вы решили похудеть при помощи однообразной пищи, то важно провести небольшой опыт. Многие выбирают для снижения веса гречку, так как она очень богата полезными веществами. Есть несколько важных советов относительно того, как правильно сесть на диету на гречке, чтобы похудеть.

Запуск перед гречневой диетой

Как правило, резкий переход на монопитание чреват сильным стрессом как для психики, так и для организма в целом. Поэтому за несколько дней до диеты попробуйте заменить ваш обычный завтрак на гречку.

Готовьте ее с вечера, лучше всего запарить горячей водой или залить кефиром. Попробуйте позавтракать этим блюдом без применения соли. Если вы заметите, что нормально переносите такую пищу, то можете приступать к самой диете.

Небольшие тонкости

Конечно, есть много других нюансов в том, как правильно сесть на гречневую диету. Вот некоторые из них:

  • подготовьте овощи (на случай, если вы поймете, что не можете есть одну гречку);
  • купите нежирный кефир или ряженку (гречка без соли не всем по душе);
  • заварите настой мяты (из-за ограничений в питании может появляться раздражительность);
  • откажитесь от соли за три дня до диеты.
    Сесть на гречневую диету

Для чего все эти приготовления? Дело в том, что первые дни перехода на монопитание - самые сложные, и чтобы не сорваться, лучше хорошо все продумать. Таким образом, если человек не сможет есть гречку без добавок и соли, у него будет несколько запасных вариантов.

Подготовка к жидкой диете

Некоторые думают, что если они решили худеть при помощи кефира или сока, то переходить на такое питание можно без подготовки. Это не так. Важно запомнить, что любые изменения в привычках питания нужно делать постепенно, тогда вы оградите свой организм от излишнего стресса. Нужно обязательно учесть все моменты того, как правильно сесть на питьевую диету.

Питьевая диета

Один из важных советов: за три дня до начала процесса похудения уменьшите количество потребляемых калорий и замените завтрак и ужин стаканом кефира (сока). Это поможет организму привыкнуть ощущать насыщение от жидкой пищи.

Также в промежутках между едой выпивайте стакан горячей воды (маленькими глотками), так как часто она присутствует в питьевых диетах. Благодаря этому ваш организм привыкнет испытывать чувство насыщения от подобных "пустышек". Этот рефлекс пригодится вам во время диеты.

В заключение

Необходимо заранее готовиться к любой диете, по меньшей мере за три дня (в крайнем случае за один). Нужно настроиться эмоционально и подготовиться физически. Следует уменьшить объем и калорийность потребляемой пищи. Также важно заранее перенастроить вкусовые рецепторы (благодаря уменьшению потребления соли).

Еще до начала диеты продумайте, какие поощрения помогут вам в достижении намеченных целей. Главное – не принимать поспешных решений и правильно переходить на диетическое питание. Благодаря такому подходу вы сможете снизить вес и сохранить достигнутый результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.