Освещение для бани: идеи и варианты, монтаж, правила и инструкции, фото

Сегодня довольно-таки много людей с большим удовольствием посещают бани. Это отличное место, где можно прекрасно провести время с друзьями или семьей. Строительство бани или сауны своими руками — это очень непростое занятие, требующее определенного опыта и знаний. Особенно это касается освещения, поскольку оно будет работать в условиях повышенной температуры и влажности воздуха. Чтобы добиться хорошей комфортабельности в парилке, и при этом уровень безопасности был достаточно высоким, придется предусмотреть множество факторов. Чтобы избавить вас от лишних проблем и упростить задачу, в этой статье подробно расскажем о том, как сделать освещение в бане. Также будет подробно описана технология монтажа и прокладки электрического кабеля для каждой из комнат.

Основные нормы и требования к безопасности

освещение в бане

На этом стоит остановиться более подробно. Прежде чем поговорить о том, как оборудовать освещение в бане, в комнате отдыха и моечной давайте сперва разберемся в основных нормах и критериях, которым оно должно соответствовать с точки зрения пожарной безопасности. Как каждый из нас знает, что баня и сауна состоит из нескольких помещений, каждое из которых предназначено для определенных целей. При этом ко всем комнатам выдвигаются различные требования к установке осветительных приборов.

Основные нормы гласят:

  • В парилке минимальный уровень освещенности должен составлять 75 люкс.
  • В предбаннике должна быть комфортная атмосфера, поэтому для него стоит выбирать лампы со световой величиной не менее 150 люкс. При этом их следует устанавливать на высоте 80 сантиметров.
  • Если вы хотите чтобы в бане был бассейн, то в помещении, в котором он будет находиться, нужно освещение с номинированной мощностью 100 люкс.

Стоит отметить, что это лишь общие правила, которые должны быть обязательно учтены. Если вы будете самостоятельно проводить освещение для бани, то предварительно рекомендуется ознакомиться с пунктом 2.30 59-88 ведомственных строительных норм. В нем подробно рассказано о том, какие типы осветительных приборов должны использоваться, как правильно должен осуществляться их монтаж и в каком месте, а также подробно расписано об уровне защиты.

Проектирование осветительной сети

Что об этом стоит знать? Перед тем, как смонтировать освещение в парилке бани своими руками, необходимо сперва все продумать и тщательно рассчитать. Особое внимание при этом следует уделять типу используемых ламп, их месторасположению и способу крепления с учетом основных строительных норм, о которых было рассказано ранее. Далее мы подробно поговорим о том, что стоит учитывать при проектировании осветительной сети для каждой из комнат.

Освещение парилки

освещение в парилке

Итак, как правильно его сделать? Эта комната является сердцем бани, поскольку именно здесь моются люди. В ней очень жарко и сыро, поэтому для обустройства осветительной сети следует выбирать лампы, которые не бояться высоких температур и воды. Приобрести их можно в специализированных магазинах.

Проектируя освещение в бане в парилке, следует учитывать следующие аспекты:

  • Размещение светильников. Они должны обеспечивать достаточный уровень света, но при этом не слепить глаза. Оптимальным вариантом станет монтаж ламп по углам помещения.
  • Осветительные приборы должны обладать защитным стеклом, чтобы ненароком не разбить их. Помимо этого, оно будет препятствовать попаданию влаги на лампу и исключат вероятность короткого замыкания.

Поскольку лампы в процессе работы раскаляются, то и защитное стекло может сильно нагреваться. Поэтому, чтобы избежать ожога, рекомендуется также использовать деревянный абажур. Он не только защитит вас от случайных травм, но и будет выступать отличным элементом декора.

Также стоит отметить то, что, проводя освещение в бане своими руками, нужно также тщательно продумывать прокладку электропроводки. Она может быть как открытой, так и закрытой. Как правило, используют второй способ, а кабеля закрываются деревянной обшивкой. Но при этом обязательным условием является тепло- и гидроизоляция стен с использованием трудновоспламеняющегося материала, а кабель прячется в пластиковую гофру с диаметром 1 сантиметр. Открытый монтаж предполагает, что электропроводка будет проведена по наружной стороне стены.

Освещение душевой

Каким оно должно быть? Освещение в бане своими руками для моечной комнаты обладает определенными отличиями, чем для парилки. В частности, это касается количества ограничений, которых значительно больше. Это обусловлено тем, что уровень влажности в этом помещении довольно-таки высок, поэтому опасность короткого замыкания и поражения электрическим током намного выше. Очень важно учитывать специальные зоны по электробезопасности.

Они подразделяются на следующие:

  • Первая — условная плоскость, расположенная выше душевой лейки. Здесь категорически запрещается размещать любые электрические приборы, в том числе и светильники, за исключением тех, которые обладают соответствующим классом защиты.
  • Вторая — находится между поддоном и заканчивается на высоте 60 сантиметров над уровнем пола. Именно здесь и нужно монтировать осветительные приборы.
деревянная парилка

Как и в случае с парилкой, оборудуя освещение для бани в душевой комнате, прокладка кабеля может осуществляться как открыто, так и скрыто. Второй способ более предпочтителен, поскольку он является значительно надежнее и безопаснее.

Что касается осветительных приборов, то для помывочной можно использовать следующие виды ламп:

  • светодиодные;
  • люминесцентные;
  • разноцветные.

При этом важным нюансом является то, чтобы лампы обладали степенью защиты IP 44, предполагающей использование электрических приборов в условиях очень высокой влажности.

Освещение бассейна и комнаты отдыха

Как правильно его сделать? Освещение в сауне и бане для этих помещений не имеет настолько жестких ограничений, как моечная и парная, поэтому с его оборудованием особых проблем не возникнет. Здесь могут использоваться абсолютно любые светильники, которые монтируются в третьей зоне.

Чтобы не ошибиться с выбором, просто учитывайте следующие нюансы:

  • чаще всего для бассейна используют стационарные светильники мощностью 12 ватт, питание которых осуществляется от сети;
  • для комнаты отдыха отлично подойдет декоративная подсветка, например, какие-нибудь бра с уникальным дизайном;
  • чтобы экономить на оплате коммунальных услуг, лучше использовать люстры или точечное освещение, поскольку они обеспечивают лучшее освещение и минимальное количество теней.

Что касается проводки, то ее можно прятать в стандартной стальной гофрированной трубе, поскольку в зоне отдыха обычная температура и влажность воздуха. Если стены в комнате обшиты несгораемыми отделочными материалами, то прокладка электропроводки осуществляется аналогичным образом, как и в жилых помещениях.

Освещение в предбаннике

как осветить сауну

Прихожая бани и сауны предназначена для того, чтобы человек мог раздеться и переобуться. Здесь нет высокой температуры и влажности, поэтому вы можете использовать для освещения этой комнаты любые виды светильников, которые только душе угодно. Как утверждают профессиональные строители, именно в предбаннике лучше всего располагать выключатели от всех остальных помещений. Что касается конкретных типов ламп, то принципиальной разницы здесь нет, но они должны быть высокой мощности, чтобы обеспечивать достаточный уровень освещенности.

Монтажные работы

Что они из себя представляют? После того, как у вас будет полностью спроектировано освещение для бани для каждой из комнат, можно приступать непосредственно к монтажу.

Однако, в процессе выполнения работ должны быть соблюдены следующие нормы и требования:

  • Каждая электрическая сеть должна иметь групповой щиток, размещенный в обязательном порядке за пределами бани или сауны.
  • Любая система освещения должна быть оснащена автоматическим коммутационным аппаратом, который будет отключать электроснабжение в случае утечки тока свыше 30 мА.
  • Если баня расположена отдельно от основного здания, то прокладка кабелей к ней должна осуществляться по кабельной или воздушной линии.
  • При обустройстве разводки запрещается размещать электрические коробки в парилке и душевой. Их можно оборудовать в зоне отдыха или предбаннике. Это же касается и выключателей.
  • Осветительные приборы во всех комнатах должны быть одного класса.

Учитывая все вышеперечисленные аспекты, вы сможете создать хорошее и безопасное освещение в бане, фото которого будет выглядеть очень привлекательно. Обеспечивающее максимальный уровень комфорта во время парных процедур.

Несколько слов о напряжении сети

как осветить парилку

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Проектируя освещение для бани, очень важно правильно рассчитать оптимальное напряжение для электросети. Его мощность может составлять 12, 36 и 220 вольт. Как правило, большинство людей останавливается на стандартной бытовой сети, поскольку она позволяет использовать в бане различные электронные приборы. Например, многие устанавливают в комнате отдыха музыкальный центр или телевизор для приятного времяпровождения в кругу семьи или с друзьями.

В этом случае очень важно учесть следующие требования:

  1. Электрическая сеть должна обязательно быть оснащена механическим коммутационным аппаратом или дифференциальными автоматами.
  2. Система питания бани должна обладать заземлением.
  3. В электрической сети следует предусмотреть систему уравнивания потенциалов.

Если по каким-либо причинам перечисленные выше требования не могут быть выполнены, то в этом случае вариант бытовой сети с напряжением 220 вольт отпадает, поэтому следует рассматривать двенадцативольтную систему питания. Она является максимально экономичной и безопасной для жизни человека, поскольку не представляет совершенно никакой угрозы поражения электрическим разрядом высокой мощности. Как правило, такие системы питания разрабатываются для помещений с повышенным уровнем опасности, к которым относятся бани и сауны. В них температура воздуха может достигать 100 градусов по Цельсию, а также очень высокая влажность. А, как известно каждому человеку, эти факторы негативно сказываются на работу осветительного оборудования, функционирующего под высоким напряжением. Как показывает практика, нередко лампы даже взрываются и наносят людям серьезные увечья и травмы.

Таким образом, используя 12-вольтовое освещение в бане в парилке, вы значительно повышаете свою безопасность. Самое страшное, что может случиться, — это короткое замыкание, а вероятность возгорания и поражения электрическим током полностью исключена. Однако, вы должны понимать, что такая сеть предполагает наличие трансформатора, очень сложна в реализации и обладает относительно невысокой надежностью. Чтобы устранить последний недостаток, можно обустроить освещение в бане в парилке светодиодами. Это станет отличным решением.

Оптоволоконное освещение для бани своими руками

свет в парилке

Вы можете выбрать абсолютно любые светильники для своей бани, однако, специалисты советуют, сто лучшим вариантом станут приборы, изготовленные из оптического волокна. Это современный синтетический материал, обладающий доступной стоимостью и множеством преимуществ.

Оптоволоконное освещение для бани может даже не иметь деревянного абажура, поскольку в процессе эксплуатации оно не выделяет большого количества тепла. При этом они не слишком яркие, поэтому не слепят глаза, и способны выдерживать очень высокую температуру, благодаря чему считаются одними из самых надежных.

Для изготовления такого светильника потребуется следующее:

  1. Древесина.
  2. Стекло толщиной не менее 4 мм.
  3. Фанера.
  4. Термостойкая пленка.
  5. Алюминиевый скотч.
  6. Клей.

Если все необходимое есть у вас под рукой, то можно приступать к сборке светильника. Как сделать освещение в бане в парилке из оптоволокна?

Весь процесс осуществляется в следующей последовательности:

  1. Из фанеры изготавливаются шаблоны всех деталей, а из древесины вырезаются деревянные планки с закругленными краями. После этого все элементы сажаются на клей и для придания прочности дополнительно стягиваются саморезами.
  2. Вырезается стекло и обертывается термостойкой пленкой.
  3. Производится распил и склеивание планок, на двух из которых просверливаются отверстия для фиксации стекла.
  4. В листе гетинакса вырезается отверстие размером 5 миллиметров.
  5. Обратная сторона оклеивается алюминиевым скотчем, выполняющим роль отражателя, после чего сажаются на суперклей осветительные элементы.
  6. За пределами парилки устанавливается блок питания, от которого подводится электрокабель к светильнику.
  7. Осветительный прибор монтируется на стену при помощи саморезов с учетом основных требований техники безопасности.

По такому принципу изготавливается и устанавливается светодиодное освещение в бане. Оно обладает невысоким энергопотреблением, а также отличной надежностью и безопасностью. Помимо этого, среди их основных плюсов можно выделить то, что при изготовлении основного каркаса для светильника вы можете выполнить его абсолютно любой формы, а также реализовать различные интересные дизайнерские решения.

Деревянные светильники

Такие светильники пользуются большой популярностью, поскольку более естественно выглядят и превосходно вписываются в любой интерьер. Для защиты от ожогов и предотвращения разбития ламп их оснащают деревянной решеткой. Помимо этого, освещение получается очень мягким и рассеянным, поэтому оно не слепит глаза.

Изготовить деревянный светильник очень легко, и справиться с этим сможет каждый человек, не обладающий даже никаким опытом плотнических работ. Элементарный осветительный прибор из дерева состоит из двух оснований, соединенных поперечными рейками. Форма каркаса определяется исходя из того, в каком месте будет установлен светильник. Например, если монтаж осуществляется на стене, то форма может быть прямоугольной, квадратной и круглой. Для углового расположения лучше всего подходят треугольные осветительные приборы. Чтобы снизить риск получения ожога, крепление планок осуществляется с внутренней стороны.

Заключение

лампы для сауну

Итак, вот мы и рассмотрели, как оборудовать ос вещение в парной бани. Как вы могли убедиться, этот процесс является очень сложным, поэтому подходить к нему следует со всей серьезностью. Очень часто из-за отсутствия определенных знаний и опыта многим людям приходится обращаться за помощью к квалифицированным электрикам. Это позволяет избежать множества ошибок и добиться максимального уровня безопасности.

Если вы ранее никогда не занимались проведением электрической сети, и ваша профессия не связана с этим, то не стоит пытаться сэкономить деньги и справиться со всем самостоятельно. Лучше всего будет сразу нанять профессионала, который быстро и качественно все сделает. Экономия в данном случае является не самым лучшим вариантом, поскольку она может стоить вам и вашим близким жизни. Помимо этого, вы не должны забывать о том, что работа с электричеством сопряжена с высокой опасностью. Но если вы все-таки уверены в собственных силах и не хотите пользоваться ничьей помощью, то четки придерживайтесь всех советов и рекомендаций, приведенных в этой статье, и у вас непременно все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.