Освещение бассейна: нормы безопасности, выбор специфического оборудования, правила и особенности монтажа

Электрика и водные объекты не лучшим образом сочетаются между собой, но это не повод полностью обходиться без освещения сантехнических и гидрологических зон. Особенно если речь идет об участке, где так важна роль декоративной подсветки. Правильно организованное освещение бассейна и вовсе может стать центральной декоративной композицией, выполняющей к тому же и практическую функцию.

Основные нормы безопасности

Подсветка бассейна

Согласно СНиП, освещение должно организовываться по следующим правилам:

  • Питание обеспечивается сетью на 12 В. Использовать линии с напряжением 220 В строго запрещается.
  • Днище и стены бассейна должны быть загерметизированы. Особое внимание уделяется точкам входа проводки для подключения светильников и фонарей подсветки.
  • Лампы и фонари не должны давать блики по водной глади.
  • Светотехнические устройства подбираются с классом изоляции не ниже IP68.
  • Свет должен заливать полностью дно и стены конструкции.

Также существуют нормы освещения бассейна, работающего в естественном режиме без специального оборудования:

  • Размер проемов для света определяется процентным соотношением к площади конструкции. При многостороннем освещении в помещении – до 13 %, при одностороннем – до 16 %.
  • Световые проемы в потолке и стенах должны обеспечивать сплошное равномерное освещение ленточными устройствами.
  • Проемы нельзя размещать ниже 2 м относительно уровня проходной дорожки.
  • К окнам и витражам должен обеспечиваться доступ для установки стремянок и других приспособлений, которые позволят забраться до уровня светового потока.
  • Ориентация направления солнечного света не должна допускать ослепление пользователей бассейна.

Выбор светотехнического оборудования

Традиционные источники света непрактично использовать в бассейнах. Оптимальным решением станут светодиодные устройства, отличающиеся небольшими размерами, продолжительным сроком службы и легкостью монтажа. Такие лампы не дают вредного инфракрасного излучения и не перегреваются в процессе работы, что важно для условий эксплуатации в бассейне. Оптимизированные конструкции корпуса светильника позволяют легко их встраивать в конструкцию дна и стен.

Выгодно светодиодное освещение бассейна и декоративными качествами. Технологии LED-света позволяют менять оттенки потока – от мягких релаксационных тонов до праздничных ярких оттенков. Что касается конструкций самих светильников, то отдавать предпочтение можно точечным влагозащищенным моделям, а также светодиодным лентам, которые хорошо себя проявляют в обустройстве бассейнов сложной геометрической формы.

С точки зрения энергоснабжения выбирать следует низковольтные устройства от 5 до 12 Вт.

Система освещения бассейна

Организация электропроводки

Линии снабжения бассейна следует вести от общих электротехнических трасс или распределительных щитов, от которых питается остальная светотехника на участке, подсвечивая и архитектурные элементы, и прилегающую территорию. Для перехода с 220 В на 12 В и меньшее напряжение в узлах разветвления используются специальные адаптеры.

Прокладку линий желательно осуществлять под землей, используя качественную изоляцию. Стандартное освещение бассейна требует подводки двух контуров – фазного и нейтрального. Если применяются светильники с первым классом защиты, то ведут три провода, среди которых будет и заземляющий. В этом случае для приборов освещения предусматривается специальный зажим для соединения с заземляющим кабелем.

Устройство внешнего освещения

Общую систему освещения можно разделить на две категории:

  • внешнюю (вокруг бассейна и над ним),
  • внутреннюю (подводная подсветка).

Снаружи могут использоваться обычные модели светильников – как потолочные светодиодные устройства, так и энергосберегающие уличные прожекторы, если речь идет об эксплуатации на придомовом участке. Внешнее освещение помещения бассейна может реализовываться на стенах и потолке, но так, чтобы лучи захватывали саму ванну, бортики, входы с выходами, а также прилегающие зоны отдыха. Акцент делается на равномерность с комфортным отражением светового потока от водной поверхности, но без бликов. Потолочная организация света выполняется сбоку, чтобы свет направлялся под углом, а не строго вертикально.

Монтаж подводного светодиодного освещения

Светодиодное освещение бассейна

Для внутренней подсветки следует использовать лампы с нержавеющим корпусом. Под них заранее подготавливаются специальные ниши и разъемы в днище и стенах бассейна. Например, в чаше пластиковой конструкции можно проделать отверстия, соответствующие по формату герметичным фитингам.

Далее через организованный разъем подключается и крепится светильник, также подходящий по диаметру и системе фиксации. Электрические провода к светодиодам уже к бассейну прокладываются с помощью гофрированного шланга. Специалисты не советуют организовывать подводное освещение для бассейнов с помощью прожекторов. Они оптимально подходят для объемной внешней подсветки, но в силу крупных размеров монтировать такие конструкции на дне чаши нежелательно. В процессе интеграции мелких точечных светильников следует применять водостойкие силиконовые герметики. Все выводные каналы должны быть надежно заделаны без малейших щелей и зазоров.

Слив воды организуется отдельно и в удалении от мест установки приборов освещения.

Организация ленточной системы освещения

Освещение бассейна Led-лентой

Ленточные светодиоды позволят реализовать подводную подсветку по всему периметру конструкции. Она опускается на дно и формирует кольцо освещения. Фиксация выполняется на магнитах, если конструкция металлическая. В остальных случаях следует применять клеевые способы крепления на те же герметики или водостойкий строительный клей. Проводка ленточного освещения из бассейна выводится обычно по функциональным элементам конструкции, например, по трубам перил, через те же бортики и т. д.

Установка оптоволоконного освещения

Относительно новый способ освещения, основанный на работе оптико-волоконных элементов. Главным достоинством таких систем можно назвать высокую степень герметичности и безопасности. Существуют специальные оптоволоконные приборы освещения для водных объектов, больше напоминающие проекторы. Система образуется из множества светопроводящих жил, свечение которых под водой становится рассеянным и объемным. То есть небольшой световой пучок визуально увеличивается в разы, хотя его источник имеет небольшие размеры.

Оптоволоконное освещение бассейна

Важно подчеркнуть, что оптоволоконные контуры проводят именно свет, а не электричество. Непосредственно под водой вовсе не будет токопроводящих частей, и это главное преимущество данной системы перед светодиодными светильниками. Освещение бассейна на оптоволокне выполняется по типу той же ленты. Гибкие контуры таких элементов позволяют монтировать подсветку любой конфигурации, но и в этом случае потребуется создание отверстий в стенах для прокладки светорассеивающего оптоволокна.

На практике эксплуатации данный вариант оказывается не только самым безопасным, но и экономичным. К его недостаткам можно отнести разве что скромные возможности для регуляции параметров свечения.

Управление системой освещения

В простейшем варианте, если используется подводное и заливное верхнее освещение, можно ограничиться выключателями или диммером. Органы управления размещаются или в техническом помещении, или возле распределительного щитка. Современные технологии позволяют использовать пульт ДУ прямо в бассейне. Наиболее сложные конфигурации изменения настроек работы ламп для освещения бассейна реализуются с помощью контроллеров и драйверов LED-систем. Исполнительные устройства данного типа поддерживают несколько программ и режимов свечения, при которых меняется не только цветовая гамма с яркостью, но и частота мерцания. Более того, сигнал драйвера можно связать с аудиовходом к CD/MP3-плееру или музыкальной системе. В этом случае цветовые комбинации будут воспроизводиться в такт с музыкой. Настоящие световые шоу позволяют реализовать контроллеры, соединенные с компьютером. Подключив каждый светильник через цифровую шину контроллера к пульту управления, можно создавать полноценные светомузыкальные представления.

Управление освещением бассейна

Реализация систем безопасности

Наличие защитных электротехнических устройств – обязательное условие организации системы любого водного освещения. Как минимум специалисты рекомендуют использовать трансформаторы для подключения ленточных светильников и ламп на 12 В. Даже при небольшой совокупной мощности до 28 Вт наличие хотя бы одного трансформатора на 30 Вт лишним не будет. Опять же, приборы должны иметь влагозащитные изолированные корпуса, так как располагать их придется недалеко от объекта эксплуатации, например в технологическом приямке.

Также в систему освещения для бассейна стоит включить предохранительные блоки и стабилизатор, если планируется использовать энергоемкие контроллеры.

Заключение

Установка светодиодной лампы в бассейне

Обеспечение бассейна светом – это не просто утилитарная практическая задача, а в некотором роде творческое задание, через которое можно выразить все свои дизайнерские предпочтения. Играя со светом и водой, можно создавать самые разные визуальные композиции, которые, несомненно, украсят и окружающую обстановку. При этом не надо забывать, что освещение бассейна – это и технически сложная система, требующая особого внимания на каждом этапе ее реализации. В обязательном порядке должны продумываться вопросы безопасности и надежности в работе будущей электротехнической инфраструктуры.

Нельзя игнорировать и такие качества системы, как функциональность и эргономика. Эти и другие характеристики должны быть сбалансированными и рассчитанными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.