Лечение страхов: причины возникновения, симптомы, способы лечения неврозов

Страхи и фобии не позволяют полноценно жить и функционировать, отнимают психические ресурсы для борьбы с ними. Поэтому лечение страхов - важнейшая задача психологии и психиатрии. Для того, чтобы победить их, необходимо изучить связанные с ними явления: тревогу, панику, фобию.

постоянное чувство страха и тревоги лечение

Что такое страх?

Страх (тревожный невроз) - это эмоция, связанная с конкретной или абстрактной опасностью, а также, состояние человека, обусловленное рядом психических и психологических причин.

Если страх мешает адекватно оценивать окружающую обстановку и действовать рационально, вызывает непреодолимый ужас, повышение давления, появление дезориентации - это состояние называют паникой.

Фобия - устойчивая боязнь конкретного объекта, иррациональная и навязчивая, связанная со страхом неспособности контролировать что-либо, тревога при мысли о пугающем объекте, наличие физиологических проявлений (сердцебиение, и прочее)

Страхи возникают на почве психической травмы, и в первое время после нее считаются естественным явлением. Но если они продолжают беспокоить годами - это весомый повод для того, чтобы обратиться к специалисту.

Симптомы

Такая форма состояния, как невроз страха, проявляется, как изменением поведения, так и процессов в организме. Человек постоянно подвергается эмоциональному напряжению, быстро утомляется, плохо высыпается, беспокоится по различному поводу, затрудняется с выбором приоритетов, своих ролей в социуме. Невроз страха граничит с такими состояниями, как ощущение нереальности происходящего, странное самоощущение.

панический страх лечение

Основные симптомы фобии:

  • неспособность контролировать страх;
  • навязчивая, преследующая боязнь;
  • головокружение, одышка;
  • учащенное сердцебиение;
  • потоотделение, тошнота;
  • ощущение "кома в горле";
  • чувство жара или озноба в теле;
  • дрожь; онемение, покалывание;
  • невозможность пошевелиться;
  • боль в груди, в животе;
  • частое мочеиспускание;
  • боязнь сойти с ума;
  • боязнь смерти.

Причины

Согласно одной из версий, фобии возникают в качестве подсознательной реакции поставить защиту от непреодолимого влечения к чему-либо. Сюда же можно отнести навязчивый страх убить другого, который трансформируется в невроз.

Психические расстройства могут сопровождаться высокой тревожностью, что ведет к образованию фобий. С ними связаны фобическое и тревожное расстройства, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство.

Стресс возникает у здорового человека, как реакция на продолжительное эмоциональное напряжение, непонимание в семье или в коллективе, безответную любовь, и так далее. При утрате способности справляться со страхами, тревога человека находит свое воплощение в страхах-фантазиях из детства.

постоянный страх и тревога лечение

Напряженные события, касающиеся смены места жительства, потери близкого человека, рождения ребенка, провоцируют тревогу и стресс. Наследственная предрасположенность к тревоге в сочетании с частыми напряженными ситуациями укрепляет предпосылку для тревожного невроза.

Причина страха заключается в конфликте желаний с целями и возможностями. Наблюдается постоянное патологическое возбуждение. Длительное стрессовое воздействие характерной ситуации на психику ведет к хроническим состояниям.

Медикаментозное лечение

Человек, страдающий тревожными неврозами, паническими приступами, должен обзавестись препаратами, которые блокируют характерные проявления: "Валидол", "Глицисед", "Корвалол", лекарства на основе пустырника и валерианы.

Препаратами прошлого столетия для лечения страхов выступали "Бромид натрия" и "Бромид калия"; современные средства - это транквилизаторы и антидепрессанты.

Транквилизаторы, например, "Феназепам", "Сибазон", устраняют эмоциональное напряжение, используются, как успокоительное и снотворное. Данные препараты обладают антифобическим действием, снижают мышечный тонус, купируют бессонницу, синдром навязчивых состояний, тошноту, головокружение, потливость, жар.

Антидепрессанты действуют на снижение чувства тоски, апатии, повышают настроение, активность, улучшают сон и аппетит. Они бывают такими:

  • Трициклические: "Имипрамин", "Амитриптилин", введение которых начинается с небольшой дозы, а результат их использования наблюдается спустя две недели.
  • Селективные ингибиторы серотонина: "Циталопрам", "Флуоксетин", "Сертралин", "Пароксетин". Минимумом побочных эффектов и высокий результат.
  • Бензодиазепины: "Лоразепам", "Алпразолам", "Диазепам". Имеют краткий курс терапии.
  • Бета-блокаторы, например, "Пропранолол". Используется непосредственно перед тревожной ситуацией.
  • Растительные препараты: со зверобоем в составе, другими травами, применение которых требует подготовки и накладывает некоторые ограничения (запрет употребления спиртного, посещения пляжей).

Любые медикаменты для лечения тревоги и страха требует консультации со специалистом и официального назначения препаратов после постановки диагноза.

Варианты помощи

В зависимости от выраженности фобии и способности ее контролировать, можно рассуждать о методах лечения невроза страха.

Варианты преодоления страхов:

  • преодоление страха самостоятельно, попытки при помощи осознания и силы воли преобразовать свою боязнь и стать свободным от нее;
  • обращение за помощью к специалистам, которые назначат лекарство и скорректируют поведение.

Беседы со специалистом могут помочь выяснить, как справиться со страхом, не прибегая к психоактивным препаратам. Их задача - сконцентрироваться на анализе и определении причин фобий, интерпретации смысла страха. Лечение постоянного страха побуждает погрузиться в самые неприятные эмоции, которые были вытеснены, подавлены.

Интенсивная терапия может содержать такие методы, как специальные упражнения для десенсибилизации (снижение проявления), коррекции поведения, основанные на технике нейролингвистического программирования.

Не всегда есть средства и возможность доверить проблему квалифицированному специалисту, поэтому пациенты прибегают к следующим приемам и техникам:

  • Воспринимать страх, как союзника: в ответ на посланный сигнал тревоги изнутри начать взаимодействовать с возникающими в воображении образами. Придумать "воплощение" своего страха в виде рисунка, вылепленной фигуры, трансформировать его в юмористический образ или предмет, что поможет переосмыслить свои эмоции.
  • Прислушаться к своему состоянию, если попытка сделать шаг навстречу фобии начинает воодушевлять - это признак того, что есть шанс преодолеть боязнь; если подобные мысли вызывают панику - это повод предпринять все попытки для того, чтобы обезопасить себя, защитив от возможных угроз.

Основное препятствие на пути освобождения от страхов - это страх бояться. Задача терапии состоит в том, чтобы активно управлять своей жизнью и делать нечто значимое для себя.

Помощь психолога, психотерапевта

Цель поведенческой терапии - обучить человека правильно относиться к тревогам, страхам, панике, физическому дискомфорту. Психологи рекомендуют техники аутотренинга, релаксации, концентрации позитива.

Посредством когнитивной психотерапии становится возможным выявить ошибки мышления, скорректировать способ мышления в нужном направлении.

Невроз страха, который осложнился фобиями, требует гипнотического вмешательства. Воздействие при этом направлено на подсознание человека. Сеанс возвращает пациенту состояние доверия и безопасности по отношению к миру. При отсутствии ожидаемого эффекта назначают медикаментозные средства.

При легком течении невроза основная задача - установить доверительный контакт между врачом и пациентом.

Этапы лечения страхов психотерапевтом:

  • выяснение обстоятельств, которые привели к неврозу;
  • поиск путей исцеления с помощью методов психотерапии.

Методы психотерапии:

  • Убеждение. Нужно изменить отношение пациента к ситуации, после чего фобии теряют значимость и ослабевают.
  • Прямое внушение - влияние на сознание при помощи слов и эмоций.
  • Косвенное влияние - внедрение вспомогательного раздражителя, который будет связан с выздоровлением в сознании пациента.
  • Самовнушение позволяет активировать мысли и эмоции, необходимые для лечения.
  • Аутотренировка - мышечная релаксация, в процессе которой восстанавливается контроль над состоянием здоровья.

Дополнительные методы - гимнастика, массаж, закаливание - усилят эффективность основного курса лечения страхов.

Самостоятельное освобождение

Первоочередной совет - перестать бороться с навязчивыми мыслями, смириться с тем, что они возникают. Чем яростнее сопротивление им, тем больший стресс они вызывают. Необходимо выработать корректное отношение к мысли: если она возникает - это естественное явление, как результат работы участка мозга. Как было доказано специалистами, навязчивые состояния не имеют ничего общего с интуицией.

С целью лечения постоянной тревоги и страха необходимо понять их причины. Первоочередная задача - осознать момент истинной боязни человека: умереть, опозориться и подобное, чтобы решить внутренний конфликт. На следующем этапе следует начать работать над фобиями, включая себя в пугающие ситуации. Это означает, выйти навстречу навязчивым мыслям, побудить себя делать то, что приводит к чувству страха. "Лечение" таким способом позволит вынужденным методом испытать сильные эмоции, чтобы впоследствии переосмыслить и избавиться от них.

лечение постоянного страха

Ведение дневника чувств раскроет суть чувств и желаний, поможет жить осознанно. Важно детально описать ситуацию, которая вызвала страх и дискомфорт. Этот процесс ознакомления с собой, ценностями, нуждами станет полезным для страдающих неврозом. Рекомендуется записывать, проговаривать, делиться своими мыслями с другими. Воплощенная в слова, мысль покажется безобидной.

На следующих этапах необходимо сменить навязчивые мысли рациональными, составить план действий, которые будут выполнены, если неприятность произойдет. Готовность снизит страх.

Так как панические атаки представляют собой боязнь, как реакцию на несуществующую ситуацию, необходимо прививать себе осознанность, побуждать себя "возвращаться" в ответственный момент. И в этом неплохими помощниками становятся медитация и релаксация. Со временем получится посмотреть своим фобиям в лицо.

На пути лечения панических страхов необходимо устранить разрушительные факторы: вредные продукты питания, злоупотребление никотином и алкоголем, нахождение дни напролет в одиночестве в закрытом помещении.

В дополнение ко всему нужно приняться за искоренение негативной информации из своей жизни: прекратить интересоваться плохими новостями, не смотреть фильмы ужасов, телепередачи, из-за которых возникают тревожные мысли, не общаться с теми, кто склонен обсуждать негативные темы. При возникновении страха следует сконцентрировать внимание на осознании того, что причина страха отсутствует.

Дыхательная гимнастика

Паническая атака - своеобразный способ защиты нервной системы. После реакции страха человек больше щадит себя, аккуратно ведет себя в ситуациях, чреватых стрессом и перегрузкой.

Облегчить состояние в процессе приступа страха помогут дыхательные упражнения: вдох, пауза, выдох, пауза. Каждая фаза имеет продолжительность 4 секунды. Такую гимнастику, во время которой нужно расслабиться, повторяют до 15 раз каждый день.

В результате упражнений повышается уровень углекислого газа в крови, замедляется дыхание, сердцебиение, в другом темпе активности функционирует дыхательный центр в мозге, расслабляются мышцы, внимание переключается на текущие события с панических образов.

Детский невроз тревоги

Основные причины детского невроза страха - конфликты в семье, коллективе сверстников, иногда физическая травма, заболевание или сильный испуг.

Родителей должны насторожить следующие проявления:

  • постоянная тревога;
  • навязчивый страх;
  • эмоциональная подавленность;
  • хроническая усталость;
  • частый истерический плач без выраженных причин;
  • тики, заикание.
чувство страха и тревоги лечение

Методы лечения постоянного чувства тревоги и страха у детей редко включают медикаментозную терапию. Чаще всего - это способ решения внутренних конфликтов воздействия на психику при помощи творчества: рисование, лепка, сочинение. Арт-терапия безопасна и эффективна, способствует самовыражению и самопознанию. Когда ребенок изображает свои страхи, это приводит к их исчезновению из его жизни.

Семейная терапия – обучение членов семьи продуктивному взаимодействию друг с другом. Психотерапевты убеждены, что источники невроза во взаимоотношениях с близкими, и излечить тревогу и страх можно, удалив причину.

Как отличить невроз от психоза

Для постановки точного диагноза врачу нужно провести беседу с пациентом, чтобы исключить психоз, симптомы которого очень схожи с признаками невроза.

чувство страха лечение

При психозе человек не осознает факт заболевания, которое подавляет личность, и в малой степени поддается лечению, а в случае с неврозом он понимает, что имеет место с расстройством психики: критично относится к себе, не теряет связи с реальным миром. Важно пройти полное обследование.

Симптомы невроза: душевный дискомфорт, раздражительность, озлобленности, перепады настроения, переживания без весомых причин, хроническая усталость, утомляемость. Психоз отличаются бредом, галлюцинациями слуховыми и визуальными, сбивчивой речью, зацикленностью на прошлых событиях, ограничением себя от общества.

Последствия панических страхов

Последствия неврозов таковы, что человек способен стать отшельником из-за них, утратить семью, работу. Самостоятельные способы избавления от панических атак следует использовать комплексно. Терапия по срокам может занять около трех месяцев.

Наиболее вероятные последствия фобий:

  • увеличится их количество;
  • вероятность физического вреда себе и окружающим;
  • постоянные паники могут обострить хронические болезни;
  • частые, сильные, неконтролируемые панические атаки могут привести к суициду.

Борьба со страхом смерти

Лечение чувства тревоги и страха начинается с того, чтобы посмотреть на него философски и тратить ресурсы на жизненные дела, оставив бесполезные мысли о смерти.

Хорошо направить мысли в сторону перспективы, задуматься о том, что случится после воплощения страхов. Если это смерть близких, некоторое время состояние будет невыносимым, а затем жизнь продолжится, но изменится. Невозможно испытывать одни и те же эмоции слишком долго. Вера в Бога дает надежду на вечность. Состояние верующих людей отличается спокойствием в плане подобных вопросов.

лечение тревоги и страха

Нужно жить полной жизнью, а смерть - только указание на такую необходимость. Годы даны на воплощение мечты, получение радости, достижение побед. Облегчить путь к осуществлению цели можно, разбив его на этапы. Чем более удовлетворен человек своей жизнью, тем меньше его страх смерти.

Следует позволить себе иногда испытывать страх. Чем чаще это происходит, тем слабее становится эмоция, а со временем исчезнет и она.

Успешное лечение тревоги и страха вытесняется уверенностью в настоящем, спокойствием по поводу будущего, и тогда смерть представляется чем-то далеким.

Что делать близким

Тревожный невроз нарушает спокойствие страдающего им и его близкого окружения. Возможная реакция членов семьи - стена непонимания и всплеск эмоций, так как постоянно ставить себя на место болеющего человека непросто.

Ему необходимо внимание и помощь в виде успокоения. Но это не означает, что нужно согласиться с его мировоззрением и подыгрывать его страхам. Участие предполагает моральную поддержку, заверение, что все трудности будут преодолены совместными силами.

Самостоятельные попытки больного при тревожном неврозе не помогают ему вернуть уравновешенное состояние, несмотря на осознание происходящего. В сложных случаях заболевание истощает невротика, привлекая мысли о суициде. Больному нужно рекомендовать лечение страхов и фобий с помощью психотерапевта, невропатолога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На мой взгляд, разбираться со страхами нужно с психологом. Кто, как не он подскажет правильный путь к спокойствию. Мне посчастливилось найти хорошего специалиста, который нашел ко мне подход. Посоветовал также пить лаванду от эвалар (купила на фитомаркет.ру), расслабляет нервную систему и снимает напряжение. Сейчас не страдаю от былых фобий.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.