Тревожный невроз: причины, симптомы и особенности лечения

Если у вас бывают приступы паники, если вы не понимаете, в чем их причина, стоит серьезно задуматься о своем здоровье прямо сейчас.

Ощущения

Раздражительность, постоянное чувство усталости, резкие реакции на простые события, частая головная боль, чувство, что голову как будто что-то сдавливает, словно надет шлем или обруч, частое сердцебиение, потливость, нарушения аппетита, нарушения сна, проблемы со стулом, вспыльчивость, постоянное чувство гнева или, наоборот, вялость, постоянно плохое настроение, зажатость мышц шеи, плеч, спины, невозможность полноценно дышать (делать глубокй вдох и выдох) и, наконец, постоянное чувство страха, тревоги, беспричинное беспокойство – все это признаки заболевания, известного у врачей психологов и психиатров, как тревожный невроз.

тревожный невроз

Терминология

На протяжении XX века такие понятия, как невроз, тревожное расстройство использовались врачами в случае любого состояния навязчивой тревоги и депрессии и были дифференцированы от «психоза». Различали эти два вида заболеваний психики только тем, что в первом случае больные сохраняют связь с реальностью и редко проявляют антисоциальное поведение.

Нарушения, вызванные таким заболевание, как психоз, гораздо серьезнее. Здесь присутствуют невозможность правильного восприятия реального мира, грубые нарушения социального поведения и неспособность контролировать свои психические реакции. Симптомами невроза тревоги являются повышенная общая тревожность, которая проявляется в различных физиологических симптомах, связанных с деятельностью вегетативной (регулирующая работу внутренних органов, сосудов, желез) нервной системы.

тревожный невроз лечение

Отличия невроза и психоза

По симптоматике заболевания различаются довольно сильно.

НеврозПсихоз

синдром хронической усталости

галлюцинации

раздражительность

бред

яркая, беспочвенная реакция на стресс

изменения во внешнем виде человека

головная боль, чувство сдавленности

безучастность

нарушения сна (трудности с засыпанием, частые просыпания)

заторможенность реакций

истерия

нарушения в мимике

судорожные припадки

нарушения восприятия и ощущений

страх (не зависящий от обстоятельств, внезапный)

эмоциональная нестабильность

навязчивые состояния

дезорганизации поведения

В конце двадцатого века после конференции по пересмотру Международной классификации болезней в Женеве такое самостоятельное заболевание, как тревожный невроз, перестало существовать отдельно и было включено в определение тревожного расстройства (генерализованного тревожного расстройства). Теперь такое определение, как невротические расстройства, обобщает в себе различные категории нарушений:

  • Депрессивные расстройства.
  • Фобические расстройства.
  • Психастения, обсессивно-компульсивные расстройства.
  • Ипохондрические расстройства.
  • Неврастения.
  • Истерия.

Все они считаются обратимыми и отличаются затяжным течением. А клиника характеризуется существенно сниженными физической и умственной активностью, а также навязчивыми состояниями, истерией и состоянием хронической усталости.

тревожный невроз симптомы и лечение

Тем не менее многие врачи продолжают выделять данное психическое заболевание как отдельное, поскольку этот термин является более понятным и не так сильно пугает пациентов. Объяснить, как лечить тревожный невроз, гораздо проще, чем углубляться в сложную терминологию психиатрии.

тревожное состояние невроз

Чем вызван невроз тревоги

Четких причин для появления данного заболевания не выделено, но существует несколько правдоподобных теорий:

  • Существует предрасположенность к тому, чтобы появились тревожное состояние, невроз. В этом случае болезнь может возникнуть при малейшем стрессе или от неправильно выбранной модели поведения.
  • Нарушения в работе гормональной системы организма (излишние выбросы гормона адреналина) могут вызывать частые приступы паники, которые могут в дальнейшем привести к психическому заболеванию.
  • Неравномерное распределение гормона серотонина в головном мозге может вызывать симптомы и впоследствии заболевание неврозом.
  • Еще Зигмунд Фрейд писал о том, что, если «кто-то неожиданно стал раздражителен и угрюм, а также подвержен приступам тревоги, следует в первую очередь спросить о его сексуальной жизни». И действительно, симптоматика состояния человека, не достигнувшего разрядки (оргазма) после возбуждения при половом акте, очень схожа с той, которая описывается при неврозах.

Скорее всего, тревожный невроз вызывает не один фактор, а целый ряд психологических проблем, биологических «ошибок» и социальных факторов, которые оказывают воздействие на его развитие.

Стоит отметить, что близкие и знакомые могут не замечать ничего необычного в поведении человека, страдающего фобическим неврозом. Ведь ничего удивительного не будет в том, что пульс повышается, если входит человек, к которому есть чувства (положительные или ярко отрицательные), что человек потеет, если на улице или в помещении жара. Также многие симптомы могут скрываться за признаками болезней, которыми уже страдает человек. Ведь вряд ли у больного в карточке будет написан только один диагноз - тревожный невроз.

Лечение в домашних условиях тут точно не поможет. В случае длительного течения болезни без врачебной помощи могут возникать патологические состояния, такие как паническая атака, стремление к полной изоляции (желание обезопасить себя от окружающего мира, боязнь выходить на улицу). Могут появиться различные фобии: боязнь общественного транспорта, открытых пространств (агарофобии), ездить в лифте и другие формы клаустрофобии. Такие люди часто сознательно избегают мест, где происходили приступы паники, ограничивая круг все больше и больше.

Тревожный невроз. Простая форма

Простая форма невроза страха отличается тем, что наступает резко, после травмы (авария, потеря близкого человека, неутешительный врачебный диагноз и тому подобное). Человек с простой формой заболевания плохо ест, тяжело засыпает и часто просыпается, у него дрожат руки и колени, ощущается пониженное давление, он часто ходит в туалет, дыхание неполное, отмечается сухость слизистых, он не может собраться с мыслями при разговоре и путается в ответах. В этом случае тревожный невроз лечение предполагает лишь симптомативное. Со временем все функции восстановятся сами. Для ускорения процесса можно использовать фитотерапию, лечебную физкультуру, массаж, сеансы у психотерапевта.

невроз тревожное расстройство

Хроническая форма невроза страха

Хронический тревожный невроз в сложной и запущенной форме характеризуется более выраженными основными и дополнительными симптомами, такими как неосознанный разговор, бормотание, потеря в пространстве, онемение, оцепенение

Тревожный невроз: симптомы и лечение у детей

У маленьких детей невроз может вызвать все что угодно. Если ребенок только начинает познавать мир, если он от природы замкнут и раздражителен, если имеются какие-либо врожденные или приобретенные (например, родовые травмы) заболевания, то у такого малыша легко может возникнуть невроз испуга. Резкий, необычный звук (особенно в те моменты, когда ребенок спит или пребывает в спокойном состоянии), яркий свет, чужое лицо, которое появилось неожиданно, новое домашнее животное – все может стать причиной сильного испуга. Дети постарше обязательно запомнят сцену драки, агрессивного человека или несчастный случай.

тревожный невроз лечение в домашних условиях

В секунды испуга ребенок скорее всего замрет и онемеет или начнет дрожать. Если страх остался в памяти, то ребенок может временно перестать разговаривать, «забыть», что умеет ходить, сам есть ложкой, вытирать себе нос и многое другое. Часто дети начинают заикаться, грызть ногти, мочиться в кровати. Так проявляется у детей тревожный невроз. Симптомы и лечение этой болезни хорошо известны любому детскому психологу. В большинстве клинических случаев прогноз терапии благоприятный. Все функции, которые были нарушены, постепенно восстанавливаются, и ребенок забывает об испуге.

Ни в коем случае нельзя запугивать детей страшными сказками, фильмами или персонажами. Если испугался ребенок старше пяти лет, то за ним стоит наблюдать более внимательно. Существует большая вероятность, что из тревожного невроза могут развиться различные фобии (навязчивые состояния).

Лечение

Если после нескольких визитов к врачу, психиатру или психотерапевту, ставится диагноз тревожный невроз, лечение которое назначит доктор, будет, скорее всего, медикаментозным. Самостоятельно на дому, травами, компрессами, горячими ваннами или при помощи целителей, снимающих порчу, такое заболевание вылечить невозможно. Если проблема довела пациента до врача, значит, лечение и диагностику пора доверить специалистам. Прием препаратов фармакологии, выписанных лечащим врачом, и сеансы психотерапии за несколько месяцев могут сделать жизнь прекрасной. Разрешение своих внутренних конфликтов, изменение отношения к окружающему миру и себе, поиск внутренних проблем и путей их решения в своем сознании, наряду с помощью антидепрессантов, помогут предотвратить возможные осложнения и обрести гармонию.

хронический тревожный невроз

Поддерживающая терапия

После проведенного лечения обычно назначаются препараты-анксиолитики. Они способствуют закреплению результатов терапии. Также в качестве дальнейшей профилактики невротических состояний доктор порекомендует отвары трав (ромашки аптечной, мяты перечной, душицы, липы, корня валерианы, пустырника и другие). Возможно также использование легкого снотворного и успокаивающих препаратов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.