Имбирная диета: правила и предосторожности

Имбирь – одна из наиболее популярных в мире пряностей, традиционная для китайской, индийской, индонезийской, тайской и других азиатских кухонь. Он нередко используется и в качестве самостоятельного блюда: маринованный имбирь, и даже имбирное варенье, сладкое и ароматное – не редкость в странах Юго-Восточной Азии. В этих регионах имбирь веками применялся и для лечения, и для профилактики различных заболеваний: содержащиеся в нем целебные вещества помогали предупредить кишечные инфекции, эффективно справлялись с простудой, зубной болью и воспалительными заболеваниями полости рта.

В Европу этот корень был завезен во времена Средневековья. Его свойства сразу были оценены по достоинству: уже в те времена имбирь считался не только ароматной добавкой к блюдам, но и настоящим природным лекарством, способным защитить даже от чумы. Из европейских стран наибольшую популярность он завоевал в сырой, промозглой Англии – здесь его добавляли в хлеб и пирожные, на его основе варили имбирное пиво, а простуду лечили горячим имбирным чаем с добавлением лимона и меда. В России имбирь клали в популярный зимний горячительный напиток – сбитень, а также в тесто для сдобных булок, калачей, вкуснейших имбирных пряников. В современной же европейской кухне получил распространение имбирный соус – его подают к мясу и птице.

В сухих корневищах имбиря содержатся витамины группы В, витамин С, незаменимые аминокислоты, эфирные масла. Именно последним он обязан своими дезинфицирующими и согревающими свойствами, а также своим приятным ароматом. Имбирная диета (отзывы говорят о том, что она не только эффективна, но и приятна) основывается на способности этого корня стимулировать пищеварение, «разогревать» обмен веществ, выводить из организма токсины и снижать аппетит. Она не предусматривает жестких ограничений в еде, но будет лучше, если отказаться на время от жирных блюд, консервированной пищи и сладостей. Дневная калорийность рациона должна составлять не более 1600 – 1800 ккал, однако уменьшать ее следует постепенно, без стресса для организма.

Имбирная диета, отзывы о которой подтверждают видимый эффект от ее соблюдения, рассчитана на полтора-два месяца. В течение этого времени необходимо ежедневно пить имбирный чай – однако не тот, который можно приобрести в любом супермаркете. Его нужно готовить самостоятельно из сушеного, а лучше – свежего имбиря, причем делать это придется каждый вечер.

Для приготовления имбирного чая (настоя) на литр воды следует взять столовую ложку имбиря, натертого на мелкой терке. Сухого имбирного порошка (за неимением свежего корня) понадобится ½ чайной ложки. Имбирь заливают кипятком с вечера: лучше делать напиток в термосе – тогда к утру он будет готов. Его выпивают в несколько приемов, за полчаса до еды и перед сном, небольшими глотками. Ориентировочная потеря веса при этом будет составлять 1-2 килограмма в неделю. Вместе с тем, имбирная диета (отзывы здесь единодушны) не является панацеей для тех, кто борется с лишним весом: к применению имбирного корня имеются достаточно серьезные противопоказания. Этот способ похудения, несмотря на его медленный темп, подходит далеко не всем. Так, имбирный настой не следует употреблять тем, кто страдает от гастрита, язвенной или желчекаменной болезни, неспецифического язвенного колита и других заболеваний пищеварительной системы. Он категорически противопоказан во время беременности и лактации. Кроме того, вещества, содержащиеся в имбире, взаимодействуют с некоторыми лекарственными препаратами – например, гипотензивными, противосвертывающими и другими, усиливая или ослабляя их действие. Этот перечень – далеко не полный, поэтому перед тем, как использовать имбирный чай для избавления от лишнего веса, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

При отсутствии же противопоказаний имбирная диета (отзывы это подтверждают) приносит видимый эффект. Приятным бонусом к похудению станет значительное улучшение состояния кожи вследствие очищения кишечника, а также повышение иммунитета. Если же во время применения этой диеты у вас обострились хронические заболевания, либо ваше самочувствие резко ухудшилось, необходимо прекратить прием имбирного отвара и обратиться к врачу: вполне возможно, что лично вам этот способ похудения противопоказан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.