Имбирный корень как средство для похудения

Имбирь – название рода многолетних травянистых растений, относящихся к семейству Имбирные. Его завезли из Южной Азии в Европу ещё в Средние века. Имбирный корень использовали не только как пряность. Растение завоевало репутацию эффективного средства, помогающего справиться с множеством болезней.

имбирный корень

Описание и свойства

Корень имбиря имеет вид причудливым образом соединённых между собой округлых кусочков и напоминает рога копытных животных, что нашло отражение в латинском названии растения. Слово Zingiber образовано сочетанием санскритских слов, означающих «в форме рога». Специфическим пряным запахом растение обязано входящим в его состав органическим соединениям – сесквитерпенам. Корневища содержат эфирные масла, витамины группы B, витамин C, незаменимые аминокислоты, микроэлементы, а также смолистые вещества, обуславливающие жгучий вкус пряности.

как похудеть с имбирем

Имбирный корень обладает многими полезными для организма свойствами. Уникальное растение издавна применяют и в медицине, и в кулинарии, и в косметологии. Одно из свойств корня особенно ценно для людей с избыточным весом, перед которыми остро стоит вопрос о том, как похудеть. С имбирем избавиться от лишних килограммов возможно, поскольку он обладает способностью нормализовать процесс пищеварения и ускорять («разгонять») обмен веществ. Однако процесс приобретения стройной фигуры потребует времени и соблюдения двух важных условий. Желающие обрести былую стройность должны:

  • помнить о важности физических упражнений и не пренебрегать ими;
  • правильно питаться.

Если в рацион питания вводится корень имбиря, диета не должна претерпевать существенных изменений. Путь к стройной фигуре по-прежнему будет лежать через потребление пищи, богатой растительной клетчаткой. При этом повседневное меню должно содержать высококалорийные продукты в строго ограниченном количестве и полностью исключать выпечку и сладости.

Как применяют имбирный корень для похудения

Химический состав сухого продукта и свежего корня имеет некоторые отличия. С целью похудения лучше использовать свежий корень, так как его свойства больше ориентированы на решение проблем пищеварительной системы.

корень имбиря диета

Полезно регулярно в течение дня пить имбирный чай, приготовленный из кусочка корневища длиной 4–5 сантиметров. Корень натирают на тёрке, заливают литром воды и варят 10 минут на медленном огне. Отвар процеживают, остужают и добавляют в него лимонный сок. Для улучшения вкуса напитка рекомендуется добавить немного мёда. Можно не кипятить имбирный корень, а заливать литром кипятка и настаивать около часа. Снижение веса наблюдается также при регулярном потреблении зелёного чая с добавлением щепотки сухого имбиря.

В разгрузочные дни диетологи рекомендуют салат с добавлением имбиря. Для его приготовления потребуются:

  • по 1 части корней имбиря и сельдерея, цедры апельсина;
  • по 2 части свеклы, отварной или испечённой в духовке, и лимона;
  • 3 части свежей моркови;
  • растительное масло.

Прежде чем использовать средства для похудения, включающие имбирь, нужно убедиться в отсутствии заболеваний, при которых эта пряность противопоказана к применению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.