Как избавиться от внутреннего прыща в носу? Причины появления и лечение

Довольно часто люди сталкиваются с таким неприятным явлением, как внутренний прыщ в носу. Данное образование является весьма болезненным, поэтому хочется поскорее избавиться от него. Но прежде чем приступать к лечению внутреннего прыща в носу, необходимо выявить причины и внешние факторы, которые спровоцировали его появление. После этого надо определить тип образования, а далее подобрать подходящий метод его терапии. А чтобы внутренний прыщ в носу никогда больше не появился, необходимо придерживаться ряда профилактических правил. Стоит более подробно разобраться во всех этих вопросах.

Девушка трогает нос

Причины появления

Внутренние прыщи в носу отличаются от акне, комедонов и других видов воспаленных бугорков тем, что они не являются разновидностью угревой болезни. Такие прыщи также нельзя назвать воспалением фолликулов. Внутренний прыщ под носом или внутри него появляется по причине инфекции. Она может быть вирусного или бактериального происхождения. Возбудитель воздействует на слизистую оболочку в носу и кожный покров около носового прохода, а также на фолликулы волосков, которые растут в этой области.

Когда изменяется микрофлора носовых пазух, а иммунная система человека ослабевает, то создаются благоприятные условия для появления болезненных воспалений, которые локализуются на внутренней стороне органа обоняния. Через нос ежедневно проходит большое количество различных болезнетворных вирусов и бактерий. Когда его внутренняя полость является здоровой, то она очищается самостоятельно. Во время этого выводятся все микробы из организма при помощи волосков и слизи.

Но если на слизистой имеются повреждения, представляющие собой маленькие трещины, раздражения, кровоподтеки, то из-за этого провокаторы воспаления легко попадают внутрь. Это может способствовать образованию большого внутреннего прыща на носу или внутри него. Заражение инфекцией происходит двумя способами:

  • Извне - бактериальное заражение.
  • Изнутри - вирусное.
Девушка рассматривает прыщ на носу

Внутренние причины

Они провоцируют вирусное инфицирование. Зудящие мелкие прыщи, которые внешне напоминают пузырьки, наполняются жидкостью. Они являются одной из разновидностей вируса герпеса. Этот вирус живет на слизистых оболочках, а прыщи являются результатом того, что он перешел в активную фазу. Довольно часто герпесные высыпания называют в народе простудными прыщами, так как их появление связано с переохлаждением человека, благодаря чему риск их образования повышается в разы.

Следует отметить, что появление внутренних прыщей в некоторых ситуациях является следствием первичного инфицирования, например, в случае недавней вирусной болезни. Такой недуг сопровождается лихорадкой, а также повышением температуры тела.

Что касается вторичного инфицирования, то оно развивается посредством распространения вирусов из тех мест, где проявилась первичная инфекция, например с губ, которые были заражены герпесом. Внутренние прыщи на кончике носа или внутри него склонны к рецидивам. Поэтому если они однажды уже образовались, то с высокой вероятностью через время могут появиться в том же месте опять.

Герпесвирусную инфекцию нельзя полностью вылечить. Вирус всегда находится в человеческом организме, при этом заболевание обостряется во время плохой погоды. Герпес может также появиться по причине перемены климата, слишком долгого пребывания под прямыми солнечными лучами, из-за стресса, а еще из-за слишком частого "сидения" на различных диетах.

Девушка прикрыла нос салфеткой

Также стоит помнить о том, что герпес представляет собой инфекционную болезнь, поэтому он может передаваться здоровому человеку через поцелуй или во время использования средств личной гигиены инфицированного. Однако здоровая иммунная система способна побороть данный недуг, если человек контактировал с больным или перемерз.

Внешние провоцирующие факторы

Бактериальное (внешнее) заражение может произойти по следующим причинам:

  • Травмирование слизистой оболочки носа грязными пальцами.
  • Использование грязного носового платка.
  • Частое попадание на слизистую оболочку носа грязи и пыли.
  • Осуществление чрезмерной гигиены носовой полости.
  • Образование трещин на слизистой оболочке носа из-за ее пересушивания.
  • Осуществление самолечения при помощи капель, спреев и аэрозолей.

По этим причинам образуются высыпания и трещинки. Кроме этого, воспаление может начаться в результате синусита, ринита, гайморита.

Что необходимо знать

Перед тем как лечить внутренний прыщ в носу, необходимо учитывать некоторые моменты. Дело в том, что появление внутреннего прыща сопряжено с болезненными ощущениями, а также с возможным риском для здоровья.

Пластырь на носу

Задаваясь вопросом о том, как выдавить внутренний прыщ на носу, следует обратить внимание, что ни в коем случае этого делать нельзя. При появлении воспаленного бугорка лучше вообще не притрагиваться к нему. Особенно это касается тех случаев, когда внутренний прыщ на носу болит. Кроме этого, методы терапии должны определяться в зависимости от главной причины появления такого образования.

Если прыщ появился по причине простуды, то для его лечения можно использовать домашние рецепты или лекарственные препараты, которые подсушивают кожный покров. Можно и вовсе ничего не делать, ожидая, когда воспаленный бугорок самостоятельно исчезнет.

Если же прыщ является гнойным, то необходимо обратиться к доктору, так как подобное образование может лопнуть в любую минуту, из-за чего бактерии могут попасть в кровоток.

Особенности лечения

Как избавиться от внутреннего прыща на носу? Прежде всего для этого можно использовать различные аптечные средства, которые снимают у пациента болезненные ощущения. Такие препараты подсушивают прыщи, снимают боль, покраснение, воспаление, а также предотвращают развитие и распространение инфекции.

Лечение простудного прыща

Чтобы избавиться от герпеса, надо нейтрализовать вирус. Для этого ноздри обрабатываются специальной мазью, которая направлена на борьбу с герпесом. Наиболее эффективными мазями являются:

  • "Панавир".
  • "Виворакс".
  • "Зовиракс".
Девушка смотрится в зеркальце

Кроме этого, рекомендуется закапывать капли, в составе которых содержится интерферон. Такие средства поддерживают иммунитет слизистой, оказывая помощь в борьбе с имеющейся инфекцией.

Чтобы бороться с вирусом, специалисты параллельно рекомендуют принимать пероральные ацикловирные препараты, использовать специальные противовирусные ректальные свечи, а также пить лекарства, в составе которых содержится интерферон.

Лечение гнойного внутреннего прыща

Если в носу образовался гнойный прыщ небольшого размера, то его можно вылечить самостоятельно в домашних условиях. Для этого применяются аптечные препараты в виде мазей, в составе которых содержатся антибиотики. Наиболее эффективными из них являются следующие:

  • "Левомицетиновая".
  • "Левомеколь".
  • "Тетрациклиновая".
  • Мазь "Банеоцин".

Так как прыщ находится в труднодоступном месте, то невозможно применять различные примочки, припарки и компрессы. Поэтому все лекарственные средства должны наноситься при помощи ватной палочки.

Рецепты народной медицины

Что касается применения средств нетрадиционной медицины, то лечить внутренний прыщ лучше всего при помощи орошения и ингаляций. Для этого можно приготовить отвары на основе следующих сборов:

  • Тысячелистника и зверобоя.
  • Цветков липы, алтея и ромашки.
  • Листьев мать-и-мачехи и шалфея.
  • Коры дуба, калины и ивы.
Девушка давит прыщ на носу

Чтобы приготовить один из этих препаратов, необходимо 200 г смеси вышеназванных растений залить одним стаканом кипящей воды. Применяется средство в виде отвара или настоя. Для лечения будет достаточно 5 процедур, длительность которых должна составлять около 5 минут. Однако перед использованием народных средств стоит обратить внимание на то, что у некоторых людей может быть индивидуальная непереносимость каких-то компонентов, входящие в состав настоя.

Другие домашние методы лечения

В домашних условиях можно также легко приготовить средство, которое поможет избавиться от белого (гнойного) прыща в носу. Главная его задача заключается в том, чтобы такое образование было обработано сильным антисептиком, так как он устраняет воспаление, убивает вирусы, микробы и бактерии.

Весьма эффективным средством является обычная сера. Ее необходимо соскрести со спичек, немного размочить в воде, после чего ватной палочкой намазать получившейся смесью прыщ в носу.

Также можно применить облепиховое масло. Оно наносится на воспаленный бугорок при помощи ватной палочки.

Многие специалисты рекомендуют использовать камфорный или пихтовый спирт. Но в этом случае надо действовать весьма аккуратно, так как может образоваться ожог на слизистой оболочке носа.

В борьбе с образовавшимся прыщом внутри носа можно применять сок лука или чеснока, а также сок чистотела.

Однако самым эффективным растением является алоэ. Сок этого суккулента буквально вытягивает весь имеющийся гной из прыща наружу. Для этого листья алоэ надо разрезать и выдавить из них сок, после чего он закапывается или прикладывается к пораженному месту. Делать это необходимо до тех пор, пока полностью не наступит выздоровление.

Мужчина давит прыщ на носу

Профилактические меры

Чтобы не допустить образования внутреннего прыща в носу, требуется придерживаться некоторых профилактических мер, которые заключаются в следующем:

  • Необходимо укреплять иммунную систему.
  • Регулярно проводить гигиену полости носа.
  • Избегать переохлаждения.
  • Все препараты, которые закапываются в нос, следует использовать весьма осторожно.
  • Все простудные заболевания, как и болезни носоглотки, необходимо лечить своевременно.

В заключение стоит отметить, что внутренний прыщ в носу доставляет человеку сильный дискомфорт и болезненность. Однако избавиться от него можно легко в домашних условиях при помощи лекарственных средств и рецептов народной медицины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хлоргексидин - вообще мне кажется не особо для лица. метрогил-А как по мне лучше
Копировать ссылку
0
Метрогил-А на важную палочку и промазать хорошенько, и так два три дня
Копировать ссылку
0
Насколько я знаю, метрогил-А прекрасно сработал у неё
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.