Что такое беляш и как его готовить? Домашние рецепты с фото

Что такое беляш? Это достаточно популярное в странах СНГ блюдо татарского и башкирского происхождения. Кушанье напоминает жареный пирожок с мясом. Готовят беляши из дрожжевого или пресного теста. Начинка блюда – это мелко нарезанное мясо или фарш. Характерная особенность беляша – отверстие сверху.

В статье пойдет речь об истории появления блюда и о том, как правильно их готовить.

Чем отличаются пирожки от беляшей?

Казалось бы, какая разница, пирожок с мясом или беляш? На первый взгляд эти два продукта отличаются лишь своим внешним видом – беляш имеет форму круга и сверху у него характерное отверстие, а пирожок закрытый и продолговатый. Но на самом деле эти два блюда отличаются не только внешним видом, но и своими вкусовыми качествами. Форма определяет содержание – этот как раз тот самый случай.

Для примера, сравните фото беляшей (далее в статье) и пирожков.

фото пирога

История появления беляшей

Еще в период правления Ивана Грозного жарить российские повара не умели – они только варили пищу или запекали ее. Жарили на кухнях царя лишь татарские повара. Русские кулинары стали постепенно осваивать технологию жарки и перенимать некоторые рецепты у татар. Среди этих заимствованных блюд оказались и беляши.

С тех пор русский народ полюбил беляши. Кушанье появилось практически везде – на царском столе, в домах подданных и пирожковых. Беляши готовили из клеклого теста, в большом количестве жира и из мяса, которое попадалось по руку.

Современный «бэлиш» не имеет ничего общего с тем жирным блюдом, которое готовили во времена Ивана Грозного.

Вообще, жареный круглый пирожок с мясной начинкой татары называют «перемяч». «Бэлишом» они называют блюдо, которое выпекается в духовом шкафу, а кроме фарша, в него могут добавлять крупы (рис или пшено), картофель или лук. Такой пирог может быть большим («зур бэлиш») и маленьким («вак бэлиш»). Но в этой путанице названий уже никто не хочет разбираться. Поэтому для тех, кто любит полакомиться блюдом, роднее слова, чем «беляш», не существует.

Теперь вы знаете, что такое беляш. Далее пойдет речь об особенностях его приготовления. Вы узнаете, как приготовить очень вкусные домашние беляши.

Особенности приготовления теста для беляшей

Как уже отмечалось, тесто для беляшей может быть пресным или дрожжевым. Но большинство хозяек все же отдают предпочтение дрожжевому тесту, так как оно получается более нежным и мягким, чем пресное.

Для дрожжевых пирожков тесто готовится опарным методом – после замеса его ставят в теплое место подниматься. Но для беляшей указанный метод не подойдет. Дрожжевое тесто необходимо приготовить экспресс-методом. В чем смысл этого способа приготовления? А в том, что тесто ставится не в тепло, а в холод. Само собой, это очень необычный метод, но он превосходно работает. Просто оставьте тесто в холодильнике на 50 минут. За это время оно успеет увеличиться в объеме так, как и должно быть. Эта технология значительно сокращает время, затраченное на приготовление блюда.

Есть еще одна особенность приготовления теста для беляшей. Дело в том, что нет необходимости его раскатывать. Тесто необходимо разделить на шарики одинакового размера, а после из каждого шарика сделать руками лепешку. При формировании лепешки стоит учитывать, что ее серединка должна быть немного толще краев, так как края после соединяют.

тесто для беляша

Какое должно быть отверстие в беляше?

Делая отверстие в беляше, не стоит забывать, что оно должно быть большим. Такой размер необходим по двум причинам:

  • Отверстие во время приготовления становится меньше, так как тесто при жарке увеличивается в объеме.
  • Отверстие способствует контакту мяса и горячего масла – именно этот нюанс помогает блюду приобрести неповторимый вкус и сочность.
готовые беляши

Как жарят беляши

Блюдо готовят в горячем масле, как чебуреки. Но в случае с беляшами масло не нужно разогревать до момента дымления, как это делают при приготовлении чебурека.

Дрожжевое тесто, попадая в раскаленное масло, увеличивается в объеме, все внутренние полости беляша наполняются воздухом. При жарке оболочка беляша становится неким препятствием для мяса – температура от горячего масла слабо передается начинке. Стоит сделать вывод, что беляши не стоит жарить очень быстро. Но и слишком медленное приготовление беляшей не подходит – если убавить огонь до минимума, то тесто не покроется румяной корочкой, а просто пропитается растительным маслом. Вкус у конечного блюда будет совсем иным. Идеальная температура приготовления – на среднем огне (приблизительно 170 градусов).

Для приготовления татарского кушанья необходимо налить в сковороду достаточное количество масла. Будет идеально, если беляши будут плавать в сковороде и не соприкасаться с ее дном. Не бойтесь при необходимости подливать масло – на жирность беляшей это никак не повлияет (при условии, что вы будете соблюдать вышеуказанный температурный режим приготовления).

приготовление беляшей

Зачем жарить беляш отверстием вниз?

Мучное изделие в масло необходимо опускать отверстием вниз, а после уже переворачивать. Делается это только для того, чтобы мясной фарш внутри беляша не стал вареным, хорошо приготовился и не остался сырым.

Некоторые кулинары советуют не оставлять отверстие. Но лучше этого не делать, так как нарушится технология приготовления блюда. Именно погружая беляш в масло отверстием вниз, вы помогаете начинке сохранить все свои соки.

Обязательно учтите при приготовлении блюда то, что мучное изделие переворачивается лишь один раз и жарится до готовности отверстием кверху. Поэтому так важно, чтобы в этот момент масло не было слишком высокой температуры – начинка успеет приготовиться, а тесто не подгорит. Кстати, начинка станет более сочной, если при переворачивании вы добавите столовую ложку горячего масла внутрь беляша.

Какое мясо использовать для приготовления беляша?

Хорошо приготовленное тесто всегда улучшит вкус блюда, но сочная начинка тоже играет немаловажную роль. Без нее блюдо потеряет свой неповторимый вкус. Поэтому очень важно знать, как правильно приготовить фарш для беляшей. Начинка должна быть ароматной, вкусной и сохранять свою сочность до конца приготовления. Только в этом случае почитатели беляшей получат истинное удовольствие от поедания этого простого блюда.

Для беляшей используется исключительно бараний, в крайнем случае говяжий фарш. Причем его необходимо готовить самостоятельно, а не покупать готовый.

Ниже описан рецепт приготовления начинки для беляшей и приведено несколько советов о том, как сделать фарш сочным.

мясо баранины

Рецепт начинки для беляшей

Для аппетитной начинки этого простого блюда вам потребуется:

  • баранина или говядина – 700 грамм;
  • репчатый лук – 350 грамм;
  • холодное молоко (лучше ледяное) – 100 мл;
  • перец черный молотый – 5 грамм;
  • соль – 12 грамм.

Приготовление:

  1. Мясо хорошо промойте под холодной водой и положите сушиться на бумажное полотенце.
  2. Возьмите баранину и прокрутите ее через мясорубку. При желании вы можете использовать для приготовления начинки сразу два вида мяса – говядину и баранину. Если вы хотите, чтобы мясо получилось более сочным, то пропустите его через мясорубку дважды.
  3. Лук почистите, хорошо промойте, нарежьте его на очень мелкие кусочки и смешайте с фаршем. Обратите внимание, что лука должно быть ровно в два раза меньше, чем фарша. Не пропускайте овощ через мясорубку – это не сыграет на руку сочности готового блюда.
  4. Добавьте в фарш холодное молоко. Идеально, если в молоке будут кусочки льда. Если нет такого молока, то можете добавить в фарш пару кусочков льда. Этот ингредиент кладется для того, чтобы фарш успел приготовиться, когда блюдо на сковороде будет перевернуто дном вниз.
  5. Далее добавьте в фарш молотый черный перец. Дайте настояться фаршу около 20 минут. Солить массу нужно только после того, как она настоялась – это сделает начинку более сочной.

Теперь можете приступать к приготовлению беляшей.

фото фарша

Пошаговый рецепт вкусных беляшей с мясом

Для приготовления вам понадобится:

  • пшеничная мука – 330 грамм;
  • 2 яйца;
  • вода или молоко - 210 мл (150 мл для теста и 60 мл для начинки);
  • дрожжи – 10 грамм;
  • сахар – 10 грамм;
  • соль – 13 грамм (4 для теста и 9 для начинки);
  • мякоть баранины или говядины – 500 грамм;
  • репчатый лук – 250 грамм;
  • молотый черный перец – 5 грамм;
  • растительное масло – 100 мл.

Подробный классический рецепт беляшей с фото готового блюда далее.

Приготовление:

  1. Разведите дрожжи теплым молоком, добавьте соль, сахар и хорошо перемешайте до полного растворения продукта. Добавьте яйца и муку. Замесите тесто и поместите его в холодильник минимум на 40 минут.
  2. Приготовьте фарш по рецепту, как описано выше. При желании фарш можно не пропускать через мясорубку, а просто порезать мясо на мелкие кусочки.
  3. Достаньте из холодильника тесто и сформируйте из него толстый жгут. Порежьте на небольшие равные кусочки. Дайте настояться тесту еще около 10 минут.
  4. Из полученных кусочков руками сформируйте лепешки. Середина каждой должна быть чуть толще, чем края.
  5. Положите в центр фарш и залепите края так, чтобы центр беляша остался открытым.
  6. Налейте в сковороду растительное масло и разогрейте его до температуры 180 градусов.
  7. Как только масло прогрелось, выложите на сковороду беляши отверстием вниз. Сразу, как только образовалась румяная корочка, переверните мучное изделие и жарьте так до готовности. Готовность определяют прокалыванием фарша – из него должен вытекать прозрачный сок.

Вариант подачи беляшей на фото далее в статье. Есть их лучше сразу, горячими.

фото готового беляша

Быстрый рецепт домашних беляшей с мясом

Очевидно, что процесс приготовления беляшей отнимает много времени. Но это время можно немного сократить, если приготовить беляши по рецепту, приведенному ниже.

Беляши, сделанные по данной методике, очень сочные. Не бойтесь экспериментировать, возьмите на заметку данный рецепт.

Список ингредиентов:

  • кефир – 400 мл;
  • мука – 550 грамм;
  • 1 яйцо;
  • фарш бараний или говяжий – 350 грамм;
  • лук репчатый – 160 грамм;
  • дрожжи – 8 грамм;
  • соль – 5 грамм;
  • сахар – 8 грамм;
  • зелень сушеная – 15 грамм;
  • растительное масло – 70 миллилитров.

Приготовление.

  1. В глубокое блюдо разбейте яйцо, добавьте сахар и соль. Взбейте содержимое емкости вилкой, добавьте кефир и снова все перемешайте. Следом добавьте быстрорастворимые дрожжи, муку и зелень. Замесите тесто и поместите его на 30 минут в холодильник.
  2. Приготовьте фарш. В идеале он должен быть домашним, но раз это рецепт быстрых беляшей, то некоторые используют готовый фарш из магазина. Не забудьте посолить начинку для беляшей и добавить в нее лук.
  3. Теперь добавьте фарш в тесто и хорошо перемешайте.
  4. На сковороде разогрейте растительное масло. Выкладывайте ложкой тесто и готовьте «ленивые» беляши до румяной корочки.

Как видите, этот рецепт значительно отличается от классического приготовления блюда. Подавать кушанье можно со сметаной или любым другим соусом.

Калорийность беляшей

У беляша есть лишь один недостаток – это его калорийность, и она немалая. В одном мучном изделии около 300 калорий. Из этого 25 грамм жиров, что является суточной нормой для женщины весом в 60 килограмм.

Поэтому каким бы сочным и аппетитным ни было блюдо, есть его рекомендуется крайне редко, чтобы не навредить своей фигуре.

В заключение

Теперь вы знаете, что такое беляш. Это сочное, аппетитное и очень ароматное блюдо. Оно, несомненно, порадует всех, кто любит плотно поесть. Обязательно соблюдайте все рекомендации по приготовлению, чтобы получить очень вкусные беляши:

  • фарш готовьте самостоятельно;
  • обязательно кладите тесто в холодильник;
  • добавляйте в фарш ледяное молоко;
  • начинайте жарить отверстием вниз.

И не забывайте, что беляш - такое калорийное блюдо, что может негативно отразиться на вашей фигуре, если употреблять его часто. Кроме того, большое содержание жира в блюде может отрицательно отразиться на вашем здоровье. Один, максимум два беляша - это оптимальное количество продукта, которое можно съедать в течение месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.