Что такое эшкере? Значение и происхождение выражения

Социальные сети заполонило слово «эшкере». Что значит это жаргонное слово? Какова история его происхождения? В каких случаях уместно его использование? Почему оно стало популярным? Узнайте ответы на эти и не только вопросы в статье ниже. Итак, что такое эшкере?

Происхождение слова

Как и большинство современных сленговых слов, эшкере произошло из английского языка. ESSKEETIT – именно так оно выглядит на оригинальном языке.

Esskeetit впервые использовал рэпер Lil Pump

Хотя стоит отметить, что изначальная форма написания этого вовсе не слова, а выражения такая: Let’s get it! В дословном переводе с английского языка эшкере означает, что-то вроде «Давай(-те), заполучи(-те) это!».

Написание и произношение

Стоит отметить, что поскольку слово жаргонное, то и четкого правила его написания нет. Его можно передать следующими формами: эщкере, ешкере, ещкерее. Произношение, тем не менее, должно быть правильным, с ударением на первую букву.

Кто первым упомянул «эшкере»

Активное распространение слова началось после того, как популярный американский рэпер Lil Pump (Лил Памп) стал добавлять его в тексты своих песен, сделав эшкере своего рода своей музыкальной фишкой. Каждая песня исполнителя словно помечена этим знаком.

Что такое эшкере в русском рэпе

За популярность этого выражения на территории России в большей степени отвечает рэпер Face, который перенял (или просто-напросто украл) особенность композиций своего западного коллеги. Несмотря на откровенный плагиат, русский рэпер долгое время отрицал тот факт, что идея «эшкере» — сворованная. После появления на просторах Рунета в марте 2017 года слово стало активно использоваться подростками и продвинутыми модными ребятами. Пик популярности эшкере пришелся на лето того же года.

Варианты перевода

Итак, с тем, что такое эшкере, разобрались. Давайте попробуем выяснить, как можно адекватно перевести это популярное выражение.

Некоторые люди, ошибочные считающие, что слово произошло из татарского, киргизского или чувашского языков, пытаются найти перевод «эшкере» в этих языках. Теперь, зная, что такое эшкере и откуда оно пришло, можно дать правильный перевод этой фразы.

Фраза Let's get it! дала начало слову эшкере

Эшкере имеет множество значений. В Сети его чаще всего используют в качестве популярной кричалки. Перевести фразу-прародителя Let’s get it! можно как «Сделаем это!», «Мне это (чаще всего деньги) нужно!», «А тебе слабо?».

Со временем смысл, который в себе несет это слово изменился: его стали активно использовать в ситуациях, когда необходимо выразить восторг. Например, эшкере может значить «Ура!», «Отпад!».

Распространение слова

Популярность слова «эшкере» сложно переоценить: оно стало своего рода маркером отечественной поп-культуры 2017 года. Его в своих названиях использовали популярные сообщества в социальных сетях. Пользователи также обращались к этому слову, придумывая себе никнеймы. Его активно обсуждали на популярных платформах и видеохостингах. На основе этого слова создано множество шуток и мемов. Интересно, что эшкере даже умудрилось попасть в мультфильм «Смешарики» — настолько оно популярно!

Американский рэпер Lil Pump

Даже если для вас эшкере скорее звучит, как простой набор звуков, в действительности оно имеет значительное влияние на развитие современной культуры, доказательством чего является активное использование этого слова представителями молодежи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.