Что такое пронто? Значение слова и его использование в иностранных языках

После выхода песни «Алло, пронто» на российской эстраде у людей возник интерес к этому иностранному слову. Оно часто встречается в языках романской группы: итальянском, испанском, французском, португальском. Имеет несколько значений и может употребляться в качестве прилагательного и наречия. Что такое «пронто» и где уместно его использовать, разберемся детальнее.

Пронто в итальянском языке

Слово далеко не новое и его можно увидеть в названиях фирм, торговых точек и различной продукции. В частности, оно имеет почти одинаковое значение у людей многих национальностей.

Отправившись в путешествие в Италию, мы сразу же догадаемся, что такое пронто, ведь итальянцы употребляют это слово, когда начинают телефонный разговор. Следовательно, это аналог нашему русскому «алло».

Интересный факт: вне зависимости от пола говорящего, окончание прилагательного не меняется на –а, и даже если трубку снимает женщина, она говорит пронто. Перевод с итальянского языка гласит «готовый, подготовленный», в отличие от нашего «алло», которое больше никаких функций в русском языке не выполняет.

что такое пронто

Грамматика

Если иностранец хочет употребить слово «пронто» как прилагательное, нужно учитывать принадлежность описываемого предмета. Когда объект мужского рода, мы говорим пронто, когда женского рода – пронта. И не забывайте, что итальянский язык очень четкий, нужно выговаривать все буквы «о», даже безударные, иначе можно попасть в смешную ситуацию. «Пронто» как прилагательное может встречаться в таких выражениях:

  • Pronto per partire (пронто пэр партирэ). Готов к отъезду.
  • Pronto per il test (пронто пэр иль тэст). Готов к тесту.
  • La colazione pronta (ла колацьонэ пронта). Готовый завтрак. (Здесь меняется окончание на –а, так как «завтрак» в итальянском языке женского рода).

В качестве прилагательного слово "пронто" может употребляться еще в значении "быстрый, проворный, скорый, склонный к быстрым движениям и действиям". Например, скорая помощь – pronto soccorso (пронто соккорсо). А в роли наречия выступает prontamente (пронтамэнтэ), что значит «быстро, незамедлительно, мгновенно».

пронто перевод с итальянского

Пронто в романских языках

С итальянским разобрались. А что такое пронто в других представителях романской группы? Это слово имеет то же значение, так как языки же родственные. В испанском pronto используется как с глаголом ester (быть), что обозначает «быть подготовленным, готовым к чему-то или готовым сделать что-то», так и в качестве самостоятельного слова (прилагательного или наречия).

Во французском языке пронто обладает значением «срочно, быстро». Если спросить у португальцев, что такое пронто, то они ответят, что этим словом начинают свои телефонные беседы, как и итальянцы, описывают предметы (готовый, скорый) и употребляют как наречие (немедленно, срочно).

А наличие одинаковых по смыслу и звучанию слов в разговоре представителей разных национальностей объясняется тем, что вышеперечисленные языки имеют общего предка (латынь) и входят в романскую группу наречий и диалектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.