Природные статины: понятие, определение, список, механизм действия на организм, правила приема и снижение холестерина

В статье рассмотрим пользу и вред природных статинов от холестерина.

Дислипидемия представляет собой заболевание, при котором происходит изменение соотношения и количества важных составляющих липидного обмена. Главная опасность подобного диагноза состоит в том, что повышается вероятность атеросклеротических нарушений в сосудах головного мозга, конечностей, сердца, почек и других органов и систем.

природные статины

Что такое статины?

Терапия гиперхолестеринемии и смешанных вариантов дислипидемии требует приема особых лекарственных средств, называемых статинами. Данные вещества ингибируют выработку эндогенного холесерола на этапе синтезирования мевалоната. Выделяется также группа веществ, которые относятся к так называемым природным статинам, речь о которых пойдет ниже.

Показания для лечения статинами

Прием лекарственных средств этой группы назначается в случаях, когда гиперхолестеринемия выявлена случайно, а показатели содержания холестерина в крови по результатам анализа превышает 7–8 ммоль/л. На начальном этапе лечения назначается соблюдение специальной диеты, придерживаться которой можно только при условии отсутствия в анамнезе тяжелых поражений сердца и сосудов. Выделяется также ряд состояний, когда вне зависимости от показателей холестерола в крови и липопротеидов низкой плотности назначается прием статинов (природных в том числе), цель которых снизить уровень описанных веществ.

Если анамнез пациента содержит информацию о перенесенных инфарктах или инсультах, пациенту назначаются специальные препараты, действие которых направлено на укрепление сердца и сосудов, а также очищение кровотока от излишка холестерина и токсинов.

Наиболее эффективные средства

В последнее время все большей популярностью среди кардиологов пользуются статины. Наиболее эффективными лекарственными средствами из этой группы считаются «Аторвастатин» и «Симвастатин». Согласно мнению врачей, данные препараты позволяют улучшить прогноз пациентов, перенесших серьезные патологии сердца и сосудов.

природные статины в продуктах питания

Также статины назначаются в случаях, когда эхокардиоскопия указывает на участок гипокинеза, а электрокардиограмма свидетельствует о наличии рубцовых тканей после перенесенного инфаркта, что говорит о развитии кардиосклероза. В этом случае назначается статин, ингибирующий выработку гидроксиметилглутарил-коэнзим А-редуктазы.

Еще одна область применения

Еще одна область применения статинов – нарушение сердечного ритма, повышающее риск образования тромбов. Заболеваниями, влияющими на ритм сердечных сокращений, могут быть трепетание предсердий, мерцательная аритмия, пароксизмальная тахикардия, экстрасистология и т. д.

Природные статины

Существует ряд препаратов, которые производятся на основе так называемых блокаторов ГМГ-КоА-редуктазы и вырабатываются особым видом мицелиальных грибов. Именно эти препараты считаются статинами природного происхождения. В отличие от синтезированных такие препараты, как «Мевастатин» и «Ловастатин» не проходили через химическую обработку.

«Ловастатин»

Ловастатин – это вещество, которое производится на основе гриба аспергилус тереус. При попадании в кровоток, мицелиальный гриб угнетает выработку гидроксиметил-глютарил-коэнзим А-редуктазы. Таким образом удается снизить выработку эндогенного холестерола, который является одним из составляющих атерогенной фракции липопротеидов. На основе ловастина производится несколько препаратов, включая:

  1. «Мевакор».
  2. «Кардиостатин».
  3. «Ловастатин».
  4. «Холетар».

«Мевастатин»

Природный статин «Мевастатин» производится на основе продуктов жизнедеятельности грибка под названием пеницилиум цитринум. Активным компонентом препарата является компактин. Медики сходятся во мнении, что «Ловастатин» более эффективный, чем «Мевастин».

природные статины для снижения холестерина отзывы

Перечисленные естественные статины появились первыми, до того, как ученые научились синтезировать и модифицировать эти вещества. Химическим путем производятся такие препараты из данной категории, как «Привастатин», «Симвастатин», «Розувастатин» и т. д. В борьбе с дислипидемией и атеросклерозом одинаково эффективны как натуральные, так и синтезированные варианты веществ.

Фармацевтика находится в стадии разработки новых природных статинов, которые будут оказывать влияние на уровень липидов в крови. Они воздействуют на процесс выработки мевалоновой кислоты, а также на ранние и поздние стадии синтеза холестерола. Однако на данный момент применение подобных веществ не практикуется ввиду малого количества исследований.

Статины в продуктах питания

Содержатся природные статины и в продуктах.

Когда уровень триацилглицеридов и холестерина ненамного превышает норму, при этом симптомы патологических изменений в структуре сердца отсутствуют, рекомендуется включать в рацион натуральные продукты, которые отвечают за снижение перечисленных показателей. Если липопротеиды низкой плотности и холестерол спустя некоторое время соблюдения диеты не пришли в норму, необходимо обращаться к медикаментозным методам лечения.

Итак, разберемся, природные статины для снижения холестерина содержатся в каких продуктах?

продукты природные статины

Чтобы эффективно снижать уровень холестерина в крови, необходимо понимать, какие продукты способны стимулировать данный процесс. С подобной задачей эффективно справляются следующие продукты:

  1. Чеснок.
  2. Льняное масло.
  3. Продукты с высоким содержанием клетчатки.
  4. Апельсины и другие цитрусовые.
  5. Овес и чечевица.
  6. Фисташки.
  7. Темный шоколад.

Диета на основе перечисленных продуктов питания показана тем, у кого уровень холестерина некритично превышает норму. В некоторых случаях, однако, может потребоваться включение статинов природного происхождения, которые содержатся в лекарственных препаратах.

Жирные кислоты омега-3

Жирные кислоты омега-3 представляют собой полиненасыщенные соединения органического происхождения. Они предотвращают развитие атеросклеротических нарушений в организме. При этом содержание липопротеидов высокой плотности повышается, в то время как уровень общего холестерина снижается.

Омега-3 содержится в жирных сортах рыбы, таких как скумбрия, сельдь или горбуша. Другие морепродукты также содержат достаточное количество названных кислот, способных снизить уровень вредного холестерина, увеличив количество липопротеидов высокой плотности.

Кроме получения природных статинов из продуктов питания, можно дополнительно принимать различные БАДы.

статины природного происхождения

БАДы

Современный фармацевтический рынок готов предложить широкий ассортимент биологически активных добавок, в состав которых включены кислоты омега.

Основным принципом правильного питания при дислипидемии является ограничение количества потребляемых жиров животного происхождения. Среди людей бытует мнение, что растительные масла также содержат большое количество вредного холестерина, однако это ошибочное суждение. Холестерол является продуктом жизнедеятельности животных. Растения не имеют свойства вырабатывать данное вещество. При выборе растительных масел предпочтение лучше всего отдавать горчичному, льняному, оливковому и т. д. Именно в таких маслах содержится достаточное количество полиненасыщенных жирных кислот.

Вред статинов

Специалисты считают, что препараты на основе природных заменителей статинов, а также синтезированных, высоко эффективны и хорошо переносятся организмом пациента. Однако их применение, тем более длительное, не проходит бесследно для здоровья организма. Как правило, статины назначаются продолжительным курсом приема, который может достигать нескольких лет.

Воздействие на мышцы

Под основной удар попадает система мышц человека, именно на нее приходится максимальное негативное воздействие статинов. У некоторых пациентов проявляются признаки миопатии, сопровождающейся болезненностью и слабостью мышц скелета. Если своевременно не отказаться от приема статинов, это может привести к развитию рабдомиолиза, представляющего собой заболевание, характеризующееся распадом волокон мышц, что способно вызвать недостаточность почек в острой форме. Последнее происходит по вине засорения каналов почек продуктами распада мышечных тканей.

природные статины для снижения холестерина

Риск развития подобных патологических процессов значительно возрастает, если наряду со статинами пациент принимает другие лекарственные средства. Наиболее опасным сочетанием считается одновременный их прием с такими веществами, как фибраты, «Верапамил», «Амиодарон», антибиотики, цитростатики.

Усиливающие негативное воздействие факторы

Помимо этого, выделяется ряд факторов, которые могут усилить негативное воздействие статинов на организм пациента:

  1. Несбалансированное и скудное питание.
  2. Наличие патологий в хронической форме течения.
  3. Пожилой возраст.
  4. Нарушение функционирования печени.
  5. Перенесенные ранее хирургические операции.
  6. Прием большого количества препаратов.
  7. Алкоголизм.

Чтобы предотвратить побочные реакции организма на лечение статинами, следует получить консультацию специалиста, прежде чем начать прием данных лекарственных средств. Врач поможет правильно подобрать препарат, определить дозировку и длительность приема.

Кроме того, пациенту рекомендуется пройти тщательное и полное обследование перед началом приема препаратов, включая лабораторные и инструментальные исследования. По результатам обследования врач выберет препарат и назначит соответствующую схему лечения. Самолечение статинами категорически запрещено.

Таким образом, препараты, направленные на снижение уровня вредного холестерина в крови, далеко не всегда являются безопасными и безвредными. При длительном приеме даже статины могут пагубно сказаться на работе некоторых органов и систем человеческого организма.

Отзывы о природных статинах для снижения холестерина это подтверждают.

природные заменители статинов

Рекомендации медиков

Медики далеко не во всех случаях рекомендуют принимать статины. Так, пациентам репродуктивного возраста, вне зависимости от пола, специалисты советуют в первую очередь снижать уровень холестерола путем соблюдения сбалансированного питания и корректировки образа жизни. Однако этот вариант подходит тем, у кого показатели холестерина в крови не критично высоки. Если уровень данного вещества высок настолько, что угрожает развитием необратимых последствий для сердечно-сосудистой системы, врач принимает решение о назначении препаратов, в том числе статинов.

Комментарии пациентов

Имеются отзывы пациентов о данных препаратах. В основном они положительные.

Пациенты утверждают, что для успешной терапии не менее важен отказ от вредных привычек, алкоголя и курения, а также включение умеренных спортивных нагрузок. Только в совокупности принимаемых мер, лечение статинами даст соответствующий результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как раз принимала именно БАД Статинориз для снижения холестерина. Нашла его на Озоне и заказала. Он мягко снижает уровень холестерина. Не вызывает привыкания и побочек у меня не было.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.