Люди с поднятыми руками: описание, рекорды, значение поднятых рук и фото

Помимо ситуации, когда человек готов капитулировать и демонстрирует это, у каждого есть множество причин поднимать руки с абсолютно разными целями, а также бессознательно, не задумываясь о смысле жеста. Одна рука или две, поднятые высоко над головой или отведенные в стороны, производящие при этом дополнительные движения или нет, - вариантов масса. Однако есть места и обстоятельства, в которых шансы увидеть людей с поднятыми руками значительно возрастают, а смысл действия имеет важное значение.

Движение на дороге

Вероятно, одной из наиболее полезных областей понимания значений поднятых рук будут условные сигналы регулировщика дорожного движения.

Часто у сотрудников, выполняющих эту функцию, есть подручные средства - жезлы или диски, но это совсем не обязательное условие, регулировщик может использовать лишь комбинации поднятых рук. Людей с привычкой ориентироваться на перекрестках на сигналы светофора, факт его поломки часто выбивает из колеи, затрудняя движение всем участникам. Стоит помнить, что даже при функционирующем автоматическом устройстве регулировщик становится единственным ориентиром, отменяя все другие сигналы и знаки. Все просто:

  • поднятая вверх рука - никому нельзя двигаться;
  • поднятые в стороны руки (или опущенные), а регулировщик повернут к вам спиной или лицом - красный свет; для тех, кто справа и слева, - зеленый со стрелкой направо; находящимся в трамвае - только прямо (в любой ситуации трамвай едет исключительно "из рукава в рукав");
  • вытянутая правая рука поднята перед собой - те, кто за регулировщиком и справа от него, - стоят, перед ним - едут направо, находящиеся слева - едут в любом направлении.

Если регулировщик начал разворачиваться, а маневр транспорта или пешехода еще не закончен, то можно завершить его на законных основаниях.

Кроме сотрудников ГИБДД, сигналы руками могут подавать велосипедисты.

Для всех участников движения полезно знать, почему поднимает руку человек, едущий на велосипеде:

  • вверх любую - планирует остановиться;
  • вытянутая правая, поднятая в ту же сторону или согнутая левая, направленная вверх - поворот направо;
  • левый поворот - предыдущий пункт в зеркальном отражении, рекомендуется подавать даже при объезде припаркованных у обочин транспортных средств.

Если находящийся на обочине человек стоит, подняв руку (вытянув в сторону), вероятно, он надеется на великодушие водителя и свободное место в машине, безвозмездность или хотя бы адекватную стоимость поездки.

Регулировщик дорожного движения

Приветствие "Рот Фронт"

Часто можно увидеть людей с поднятыми руками, приветствующих кого-нибудь. Кто-то вскидывает руку вверх, другие добавляют помахивание кистью. Одно из наиболее знаменитых приветствий имеет официальный интернациональный статус и имя, его называют "Рот Фронт", "рот" в переводе означает "красный".

Возникло еще в конце 19-го века в Германии как рабочее приветствие. Рука поднимается вытянутой или слегка согнутой, кисть сжата в кулак и повернута от себя. Первая мировая война прочно связала его с немецкой коммунистической боевой организацией "Рот Фронт". Жест в это время стал более резким.

В 30-х годах символизировал борьбу с фашизмом, интернациональное единство рабочих. В СССР был распространен среди коммунистической молодежи.

Жест прошел войну и стал неформальным знаком организаций для переживших концлагеря.

В социалистической Албании был даже обязательным для военных сил и пионерии.

В настоящее время люди с поднятыми руками в жесте "Рот Фронт" все чаще встречаются среди сторонников левых радикальных политических течений.

Рабочее приветствие "Рот фронт"

Символизм поднятых рук

В истории сформировались некоторые устойчивые понятия, связанные со значением поведения людей с поднятыми руками. Разумеется, точная интерпретация зависит от контекста и точного положения поднятых рук.

  • Подняты вверх - часть процесса богослужения или выражение восхищения.
  • Обязательное обращение ладоней наружу может говорить о благословении, выражении Божьей Благодати.
  • Поднятые к голове символизируют размышления, озабоченность.
  • Поднятые перед собой, по сторонам, возможно согнутые - бессилие, беспомощность, невежество, капитуляция, зависимое положение. Также может означать обращение к людям или к Богу.

Одна поднятая рука может выражать просьбу о предоставлении возможности высказаться на учебном собрании или при обсуждении вопроса компетентной группой.

Люди с поднятыми руками над головой, соединенными в замок, могут "говорить" о солидарности и единстве.

Древние греки и гитлеровцы

В Древней Греции люди с поднятыми руками, сопровождающие это действие словом "гелиайне" или сокращенным "хайре", приветствовали друг друга. Правая вытянутая рука, обращенная к собеседнику ладонью, поднималась на уровень головы или несколько выше.

Жест переняли римляне, оттуда он ушел в Германию. Склонный придавать значение ритуалам и символике , а также ценящий пафос Гитлер использовал приветствие вместе со своими последователями.

Приветствие древних воинов (фрагмент картины "Клятва Горациев")

Пионеры и военные

Периодически находящимися с поднятыми руками людьми можно назвать военных, а прежде ими были еще и члены пионерских организаций.

Воинский салют, выражаемый отданием чести согнутой рукой с вытянутой прямой кистью, поднесенной к голове, выглядит в различных странах по-разному и имеет несколько версий происхождения - от поднятия забрала рыцарями или прикрывания ими глаз от ослепляющей красоты дамы, до придерживания громоздкого головного убора при поклоне или, наоборот, замены его снятия прикладыванием руки к голове.

Пионерский салют. Движение поднимаемой руки подобно воинскому, только конечность вынесена перед лицом салютующего. Является символом готовности к активной деятельности и почета (выполняется в торжественных случаях).

Салютующие пионеры

Подъем рук в процессе общения и позы сна

Наблюдение понимающего жестикуляцию специалиста может много сказать о людях с поднятыми руками. От того, как именно это происходит, к каким частям лица или тела подносят руки, одну или обе, совершают ли какие-то активные действия пальцами, сочетания с общей позой, зависит расшифровка поведения собеседника.

Позы сна тоже нуждаются в целостной трактовке положения всего тела, однако поднятые вверх вытянутые руки считаются выражением пассивности.

Поднятые руки в христианской символике

В православном богослужении и иконописи есть положение "оранта", когда человек с поднятыми руками вверх изображается на картине (чаще всего это касается Богоматери) или священнослужитель вскидывает слегка разведенные руки в особо торжественные моменты церемонии.

Слово означает "молящаяся", пришло в речь в начале христианства, но история жеста усиленного моления уходит еще ко временам Ветхого Завета. Именно в такой позе писали Богоматерь на самых древних иконах.

В богослужении применяется только в самые важные моменты, показывая силу молитвы священнослужителя и призыв к ней прихожан (например, обращение о евхаристической жертве - превращении вина и хлеба для причастия в христову кровь и плоть).

Иконопись в храме - Богоматерь оранта

Положение dab

Этим словом называют модный современный жест и танцевальное движение. Молодой человек поднимает руки под углом. Одна из них вытянута в сторону, другая согнута, находится перед головой, направление одинаковое.

Многофункциональное движение "дэб"

Означает удачное завершение чего-либо. Однако благодаря распространенности на уровне мема употребляется в самых разнообразных ситуациях.

Родился dab (дэб) в хип-хоп-тусовке, и кому принадлежит авторство, точно узнать уже вряд ли удастся. Прославили его спортсмены и тематический клип от коллектива Migos Look at my dab.

Рекорды, связанные с поднятыми руками

Самым знаменитым человеком с поднятой около сорока пяти лет назад правой рукой является житель Индии Махант Амар Бхарти Джи, и Интернет полон его узнаваемых фото. Людей с поднятыми руками, вдохновленных его своеобразным поклонением Шиве, можно назвать последователями, хотя успехи их еще мало значимы в сравнении с рекордом начинателя.

Махант Амар Бхарти Джи

Считается, что Амар Бхарти не опускал руку уже четыре с половиной десятилетия, несмотря на боль, атрофирование, деформацию конечности.

Житель Нью-Дели, который держит руку поднятой

Польза для организма от поднимания рук

Ежедневное поднимание рук в норме очень полезно для здоровья человека.

Осуществляется вытягиванием обеих верхних конечностей над головой одновременно, можно сложить их "в замок" или держать параллельными. Лучшего эффекта получится достигнуть, встав на цыпочки и потянувшись вслед за руками вверх.

Молодой человек поднял руки к солнцу

Это способствует растягиванию позвоночника, улучшению кровообращения, подтягивает мышцы пресса, корректирует положение внутренних органов, благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, выведение жидкости и переваренной пищи, является одним из способов профилактики остеохондроза и других проблем, вызванных малоподвижностью и неправильной посадкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.