Герпес на голове в волосах: лечение, причины, симптомы, профилактика

С герпесом в определенный момент сталкивается практически каждый из нас. Характерные для данного состояния высыпания могут появляться на поверхности кожи, особенно при гриппе и простуде. Можно смело утверждать, что далеко не все люди знают о том, что герпес может поражать голову. Важно знать, что это сравнительно сложное заболевание, которое после обнаружения требует быстрого лечения.

На губах сыпь герпеса проходит примерно за 7 дней, в то время как на волосах и голове она может продержаться до месяца, и пациента может мучить сильная боль. О лечении герпеса на голове, как выглядят его проявления и чем это может грозить больному, желательно узнать каждому, кому небезразлично собственное здоровье.

Разновидности и причины появления

Герпес на голове имеет нетипичное расположение. Встречается он гораздо реже, чем всем известное заболевание на губах и на других участках кожи. Наиболее распространенными на сегодняшний день являются три основные разновидности данной патологии, которые появляются ввиду различных внешних и внутренних факторов:

  • герпес первого типа, приобретенный через инфицирование оральным путем, – ГТ1;
  • второго типа, переданного половым путем – ГТ2;
  • третьего типа (ветряная оспа) – ГТ3.

Герпес на голове в волосах, лечение которого мы рассмотрим далее, имеет вирусную природу, появляясь вследствие перенесения пострадавшим ветряной оспы. Отмечаются редкие случаи, когда обычный простудный вариант ГТ1 вызывает появление воспаления в области носогубного треугольника и переносится потом с инфекцией на волосистую часть головы.

Сыпь в волосах появляется очень редко, если инфекция осталась на поврежденной части кожи. Например, если у больного на губах появились герпесные пузырьки, которые очень зудят, и почесав их, он дотрагивается до кожи головы. Достаточно присутствия там минимальной травмы, чтобы вирус смог проникнуть внутрь.

Герпес первого типа

Локализация

Основным местом расположения герпесной инфекции являются нервные окончания. Некоторое время она может никак не проявлять себя, однако при выраженном снижении иммунитета существует риск возникновения рецидива. При попадании герпеса в тройничный нерв, расположенный на голове, болезнь будет проявляться именно там.

Пути заражения

Как уже отмечалось выше, герпес на голове – на затылке, макушке или на висках - можно получить путем самостоятельного заражения. Да, это случается не часто, но это все же бывает. Зачастую вирус первого и третьего типов может довольно быстро передаваться при близком контакте с больным, а также при совместном использовании с ним общих предметов.

Заражение герпесным вирусом довольно часто отмечается и у детей. Согласитесь, редко кто из них не болел ветряной оспой - ветрянкой. И если ее удалось избежать, то, при заражении, взрослым ветрянка переносится гораздо сложнее.

Соблюдение личной гигиены, как профилактика герпесу

Другие пути

Заразиться герпесом на голове можно в следующих случаях:

  • при переносе вируса через касание инфицированной рукой или пальцами поврежденных участков кожи (посредством попадания в кожные микротрещинки);
  • использовании совместно с зараженным одних и тех же предметов гигиены, в особенности полотенец и постельного белья, поскольку в этих предметах инфекция остается жизнеспособной на протяжении 5 часов;
  • при переливании крови.

Стоит с осторожностью относиться к использованию общих расчесок, на которых могут развиваться вредоносные вирусы и бактерии. Если на голове будет хоть небольшая царапина, герпес может быстро начать развиваться.

Головные боли при герпесе

Провоцирующие факторы

Вирус, поражающий волосистую часть головы, несколько отличается от часто встречаемого герпеса на носу и на губах. Для его развития будет недостаточно просто заболеть простудным заболеванием, как зачастую это бывает при наличии вирусного поражения инфекцией кожи лица.

Главной категорией людей, которые рискуют заразиться описываемой болезнью с проявлением в виде высыпаний на голове, являются представители более зрелого возраста, достигшие 65 лет. Примечательно, что в большинстве случаев от вируса данного типа страдают женщины, и это связывают с их меняющимся гормональным фоном.

У молодых людей герпес данного типа возникает редко. Чаще всего из-за тяжелого иммунодефицитного состояния: наличия ВИЧ или СПИДа. Если заболевание появляется до наступления 40 лет, человеку необходимо обследовать иммунную систему, чтобы выявить эти патологии или опровергнуть их наличие.

Толчком же для ГТ1 может стать множество факторов-предпосылок:

  • недавняя болезнь;
  • несбалансированное питание;
  • непродолжительный и плохой сон;
  • частые стрессовые ситуации и т. д.

По сути, это не особо опасное состояние, поэтому герпес, вызванный таким вирусом, проходит гораздо легче, нежели ГТ3.

Лечение герпеса

Симптомы заболевания

Внешне признаки герпеса на волосистой части головы практически не имеют различий с симптомами данного заболевания на губах. Однако в волосах достаточно тяжело разглядеть привычные для герпеса прозрачные пузырьки. Болезнь обычно начинается с относительно повышенных показателей температуры. В случае поражения тройничного нерва весь период больного может беспокоить сильная боль.

Воспалительный процесс развивается поэтапно, и симптомы герпеса на голове в волосах могут быть различными.

  1. Вначале его можно перепутать с симптоматикой обычной простуды. У больного кроме высокой температуры может наблюдаться боль в глазах и мышцах, чувство тошноты, головная боль, а также ухудшение общего самочувствия. На некоторых участках тела может появиться зуд и даже жжение. Кожа может стать отечной и гиперемированной. Обычно герпес этого типа появляется в области затылка и висков.
  2. Примерно через 10 часов на голове образовываются прозрачные пузырьки, причем со временем их становится все больше. При отсутствии грамотной терапии воспаление может разрастись на довольно обширные участки кожи.
  3. Если высыпания никак не беспокоить, они будут лопаться, образуя небольшие ранки. В них может развиться инфекция, из-за чего зачастую появляются нагноения. Примечательно, что температура может спадать, больной может ощущать улучшение, но боль будет сохраняться по-прежнему ощутимая.
  4. Зажившие раны через некоторое время покрываются корками. Их крайне нежелательно повреждать, чтобы не увеличить срок процесса полного выздоровления. Через несколько дней корочки отпадут самостоятельно.

Нередко у пациента, имеющего данное заболевание, отмечается увеличение лимфоузлов. Лечение герпеса на голове в волосах в этом случае требуется незамедлительное.

Симптоматика герпеса

Осложнения

Без надлежащего лечения герпес на волосистой части головы может вызывать довольно серьезные и опасные осложнения. К примеру, это может быть невралгия, которая сопровождается изнурительной болью. Если иммунитет будет существенно понижен, болезненность может сохраниться даже при исчезновении внешних признаков.

Поскольку инфекция довольно активно воздействует на нервную систему, могут появляться болезненные ощущения в нервных окончаниях. На локализацию боли влияет пораженный участок нервных волокон. Если они будут чрезмерно воспалены, у человека может развиться паралич лицевых мышц, а также нарушение их подвижности.

Опасность также представляет то, что герпес данного типа располагается около головного мозга, и, проникая внутрь, вирус может вызвать менингоэнцефалит. Кроме того, существует риск, что инфекция будет распространяться через глаза и уши, а попав в нос, герпес мигрирует непосредственно в легкие, вызывая появление пневмонии.

Вирус данного типа без неотложной и адекватной терапии может вызвать довольно много негативных последствий, поэтому при первых проявлениях его симптоматики на голове стоит незамедлительно посетить врача.

Профилактика герпеса

Лечение герпеса

Выбирать схему для лечения герпеса на голове в волосах должен исключительно врач. Самостоятельное лечение может стать причиной довольно печальных осложнений.

Оптимальный препарат - "Фенистил пенцивир", цена которого в местных аптеках варьируется от 300 до 400 рублей. Прием медикаментозных препаратов следует начинать при появлении его первых симптомов. Это поможет ускорить выздоровление, а также поспособствует предотвращению появления возможных осложнений.

Схема терапии

Терапию герпеса проводят по схеме поступательного принятия пациентом необходимых для лечения медикаментозных препаратов:

  • Противовирусные таблетки. Дозу должен определить ведущий пациента врач, который будет учитывать общее состояние больного. Эффективным является препарат «Фамцикловир», инструкция по применению которого указывает, что его допускается использовать взрослым от 18 лет. Помимо этого обычно врачи еще назначают «Фамвир», «Зовиракс», «Минакер», «Валвир» и «Валтрекс». В случае инфицирования вирусом малыша используется наиболее приемлемый для детей «Ацикловир». Инструкция по применению этого средства предполагает его принятие детьми разных возрастных категорий.
  • Противовирусные мази. Такие средства препятствуют распространению герпесной сыпи по остальным участкам головы. Сюда относят «Фенистил пенцивир» (цена его также составляет приблизительно 300-400 рублей).
  • Иммуномодуляторы. Они дают возможность поддерживать на оптимальном уровне естественный иммунитет пациента. Известно довольно много медикаментов, которые может назначить доктор. Категорически не рекомендуется применять их самостоятельно, поскольку при неправильном подборе средства иммуномодуляторы могут навредить здоровью.
  • Антисептики, предназначенные для местного применения. Данный вид лечебного воздействия способствует предотвращению вероятности развития повторного инфицирования. Воспаленные участки на голове рекомендуется смазывать «Хлоргексидином», «Мирамистином» или «Фукорцином». При образовании корок кожные покровы головы рекомендуется обрабатывать мазью с содержанием эритромицина. Дополнительно это будет ускорять процесс регенерации тканей.
  • Успокаивающие и обезболивающие средства. При лечении герпеса на голове в волосах они помогают минимизировать боль, позволяя пациенту нормально спать. При более тяжелом протекании заболевания рекомендуется применять антидепрессанты.

При наличии у пациента высокой температуры может быть назначен прием жаропонижающих средств. Достаточной эффективностью обладает физиотерапия: лечение лазером, облучение ультрафиолетовой или кварцевой лампой, УФО.

Медикаменты по ликвидации герпесных проявлений

Профилактика герпеса

Чтобы в будущем не допустить появления герпеса на голове, нужно:

  • исключить всевозможные контакты с больными людьми;
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • при возможности, изолировать зараженных;
  • закалять организм;
  • регулярно гулять на чистом воздухе;
  • избегать чрезмерных физических нагрузок;
  • правильно питаться;
  • соблюдать режим отдыха и работы;
  • своевременно лечить хронические заболевания, устранять воспалительные очаги.

Помимо всего прочего, как уже упоминалось ранее, при первых подозрениях на ветрянку у ребенка, посоветовавшись предварительно с врачом, нужно незамедлительно начать применение «Ацикловира» для детей.

Инструкция по применению «Фамцикловира» предусматривает также эффективное воздействие на организм, зараженный герпесной инфекцией, но только у взрослых. Кстати, данные средства можно применять и в качестве профилактики.

Герпес на голове представляет собой довольно коварную патологию, которая может спровоцировать развитие определенных осложнений. К заболеванию данного типа стоит относиться очень ответственно и при выявлении первых симптомов незамедлительно обратиться за врачебной помощью. Только правильное и своевременно начатое лечение поможет вывести вирус из организма без последствий и различного рода осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.