Водянка у рыб: описание заболевания, причины, лечение и отзывы

Водянка у рыб – крайне опасное заболевание, которое в большинстве случаев приводит к смерти животного. Оно имеет инфекционный характер, а значит, способно поразить всех рыб аквариума в короткие сроки. Рассмотрим сущность водянки у рыб? Ее симптомы, причины, методы лечения и профилактики.

Общие сведения

Водянка у рыб (асцит) – инфекционное заболевание, которое характеризуется появлением отеков, заполненных жидкостью. При водянке живот рыбы значительно увеличивается в размерах и принимает округлую форму. Чешуя начинает топорщиться, глаза вылезают из орбит. Бактерии, вызывающие асцит, обитают во всех аквариумах, но при правильном уходе, и сильном иммунитете у животных, они неопасны. Проявляется же заболевание в случае плохих условий содержания или резких изменений в аквариуме.

Возникновение водянки

Хотя при нормальных условиях бактерии вызывающие болезнь неопасны, само заболевание в большинстве случаев приводит к гибели рыбы. Чаще всего лечение является неэффективным, поэтому важно создать условия, чтобы заболевание не проявляло себя. В случае заражения одной рыбы болезнь очень быстро может поразить и других жителей аквариума. Поэтому при появлении больного животного важно вовремя принять меры, которые будут препятствовать распространению инфекции.

Чаще всего этому заболеванию подвержены личинки. Проявляется оно во вздутии желточного мешка и наполнении его голубой жидкостью. Также чаще заболевание наблюдается у лабиринтовых, карпозубых и живородящих рыб. Тем не менее при плохих условиях содержания оно способно поразить и другие виды рыб.

Симптомы

Первые симптомы заболевания водянкой у рыбы чаще всего могут указывать и на иные болезни. С целью профилактики больное животное сразу же необходимо отсадить в другую емкость. Перечислим основные симптомы водянки у рыб:

  • выпученные глаза;
  • сильно раздувшийся живот;
  • бугорки на теле;
  • падение активности и вялость;
  • жабры становятся бледными;
  • анальное отверстие напухает;
  • язвы на теле;
  • белый цвет кала и слизистые выделения из анального отверстия;
  • отказ от пищи;
  • учащенное движение жабрами;
  • уменьшение яркости окраса;
  • кода натягивается, а чешуя вздыбливается;
  • искривление позвоночника;
  • рыба находится у самой поверхности воды.
Симптомы водянки

Все эти симптомы в совокупности могут указывать на необратимые изменения внутренних органов рыбы. В таком случае лечение уже не способно помочь. Животное необходимо усыпить, а аквариум - срочно продезинфицировать. Вздутие живота у рыб также может происходить перед нерестом или от воздействия внутренних паразитов. Основным же симптомом, указывающим на водянку у рыб, является топорщащаяся чешуя. При этом сквозь нее хорошо видна кожа рыбы, она отекает и становится белой.

Предпосылки

Появлению водянки аквариумных рыб способствуют:

  • плохое качество и неправильный химический состав воды;
  • несвоевременная смена воды и уборка в аквариуме;
  • некачественное и однообразное питание;
  • недостаток кислорода;
  • неподходящие условия содержания;
  • продолжительный стресс;
  • резкое колебание температуры в аквариуме;
  • генетическая предрасположенность;
  • другие заболевания;
  • старость рыбы.
Больная рыбка

Именно неблагоприятные условия содержания влияют на резкое снижение иммунитета рыбы. Она становится уязвима для всевозможных вирусов и бактерий. Некогда безвредные микроорганизмы оказывают губительное воздействие.

Причины

Водянка у рыб может появиться от:

  • бактериальной инфекции;
  • вирусной инфекции;
  • заражения простейшими паразитами;
  • пониженного иммунитета у рыбы.

Если одновременно заболевают несколько рыб, то можно говорить о бактериальной инфекции. Источником ее могут стать бактерии под названием Mycobacterium и Aeromonas. Они могут накапливаться в аквариуме, который редко чистят. Также их можно занести с новыми рыбами или кормом.

Лечение

Чаще всего лечение является неэффективным, потому многие специалисты советуют усыпить больных рыб. Аквариум необходимо продезинфицировать, а за остальными рыбаками внимательно следить.

Вздутие живота рыбки

Среди отзывов есть несколько полезных советов. К примеру, если у других животных проявятся признаки заболевания, их необходимо срочно отсадить в карантинную емкость. Для уменьшения количества вредоносных бактерий в аквариуме часто используются антибиотики внутренне и антибактериальные препараты в воду. Например, «Окситетрациклин» (судя по отзывам, он весьма эффективен). Правда, эти препараты больше направлены не на лечение водянки у рыб, а на профилактику заболевания у других жителей аквариума.

Также необходимо нормализовать качество корма и воды в аквариуме, удалить возможные причины заболевания.

Антибиотики для лечения болезни даются больным рыбам вместе с кормом. Если заболевание находится на ранней стадии, то существует небольшой шанс его одолеть. Если рыбки питаются живым кормом, антибиотики добавляются в воду.

Профилактика

Профилактика брюшной водянки у рыб заключается в поддержании оптимальных условий их содержания в аквариуме. Необходимо вовремя чистить аквариум, постоянно проверять качество воды, придерживаться оптимальной температуры. Не стоит селить нервных и пугливых рыб вместе с активными, ведь те станут постоянным источником стресса. Перед приобретением новых видов рыб необходимо внимательно ознакомиться со всеми условиями их содержания. При этом особое внимание следует обратить на совместимость отдельных видов. Необходимо стараться избегать резкого изменения условий содержания, ведь оно тоже может стать причиной стресса. Рацион рыб должен быть разнообразным, при этом не стоит экономить на качественных кормах.

Водянка у петушка

Если вы заметили рыбу, которая начала странно себя вести, или у нее наблюдаются симптомы заболевания, ее необходимо срочно отсадить в карантинную емкость и продолжить наблюдение. Не следует оставлять больных особей в общем аквариуме, ведь возможно распространение заболевания.

Таким образом, водянка у рыб – это заразное и опасное заболевание. Связано оно с неправильными условиями содержания или резким их ухудшением. Живот больных рыб наполняется жидкостью, из-за чего происходит деформация внутренних органов. Лечение на первых стадиях заболевания может быть эффективным. Если же оно перешло на последнюю стадию, рыбу необходимо усыпить, а аквариум срочно продезинфицировать, чтобы избежать заражения других особей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Короче, есть вопрос. Не давно купила синеглазок в аквариум. до этого в аквариуме не было рыбы, но он давно запущен.Так вот, одна из трех рыбок вообще не ела, а после стала держаться у поверхности. я решила ее отсадить на второй день, когда ее начали гонять рыбы. Еще через день, я заметила что она стала полнеть, хотя ничего не ела. я поняла что это водянка. Мой вопрос заключается в том, стоит ли дезинфицировать/перезапустить весь аквариум, если я заметила это не очень поздно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.