Как выбрать материнскую плату для компьютера: пошаговая инструкция

Собирать самостоятельно ПК - непростое дело. Важно внимательно отнестись к каждой детали системы. Но большинство пользователей не задумываются о том, как выбрать материнскую плату или блок питания. Они бросают все свои силы на покупку процессора и видеокарты. Все это приводит к тому, что комплектующие могут быть несбалансированны или, что еще хуже, несовместимы.

Важность

Разобраться с тем, как выбрать материнскую плату для компьютера, нужно обязательно. К этой платформе подсоединяют все остальные элементы системы. Она влияет на время службы и стабильность работы ПК.

Помимо того, что с ней должны быть совместимы все устройства, она должна дать возможность улучшить систему в дальнейшем. Поэтому очень важно при выборе материнки смотреть в будущее, поскольку технологии развиваются, а игровые компьютеры обновляют раз в 1-2 года.

Материнская плата

Материнки могут быть не только в компьютере, а и в других устройствах. Но поскольку мы рассматриваем именно систему ПК, то углубляться в стороннюю тематику не будем и рассмотрим компоненты платы компьютера.

Расположение элементов

Материнская плата имеет основные несъемные детали. К ним относят:

  • разъем для установки процессора;
  • слоты для оперативной памяти;
  • северный и южный мосты;
  • загрузочное ПЗУ;
  • различные слоты расширения;
  • интерфейсы и контроллеры периферийных устройств.

Чтобы системный блок был полноценным, к материнке подключают блок питания и систему охлаждения.

Выбор

Как выбрать материнскую плату? Существует много параметров, которыми следует руководствоваться при покупке этого устройства. Сюда относится:

  • производитель;
  • стоимость;
  • форм-фактор;
  • сокет;
  • чипсет;
  • память;
  • слоты и разъемы;
  • электронные компоненты;
  • схемы питания;
  • системы охлаждения;
  • комплектация и многое другое.

Чтобы не ошибиться в выборе платформы, важно рассмотреть каждый из этих пунктов подробнее и понять, какой элемент за что отвечает.

Производитель и цена

Не всегда этот вариант является ключевым в вопросе о том, как выбрать материнскую плату. Это связано с тем, что не все пользователи следят за выпуском платформ. Им не известно, кто является лидером продаж, какая компания нацелена на производство бюджетных или игровых материнок. Поэтому в этом случае чаще ориентируются именно на стоимость.

Но все же можно составить общую картину и указать на ведущих производителей. Лидера назвать непросто, но большинство опытных юзеров согласится, что одной из лучших является компания Asus. Она производит платы среднего и высокого уровня. Качество материалов всегда хорошее, но стоимость иногда завышена.

Asus практически не работает с платформами начального уровня, а если и выпускать их, то переплата за бренд однозначно не стоит того. А вот если присматриваться к моделям среднего сегмента, то тут, возможно, есть смысл доплатить, чтобы получить действительно качественное и долговечное устройство.

Система охлаждения

Хорошо себя зарекомендовала и компания MSI. Это один из лучших производителей, который держит баланс функциональности и стоимости в любом сегменте.

Материнки начального уровня лучше всего получаются у Gigabyte и ASRock. Последний производитель - это дочернее отделение Asus. Обе компании хорошо себя зарекомендовали в разработке недорогих решений для рабочих ПК.

Многие спрашивают, какую материнскую плату выбрать для Intel. Помимо выше описанных производителей, стоит обратить внимание и на саму компанию Intel. Корпорация производит на основе своего же чипсета стабильные и качественные платформы. Недостаток только в том, что они менее функциональные и более дорогие, поэтому чаще популярны в корпоративном секторе.

Чипсет

Следующий немаловажный фактор - выбор чипсета. Вообще, это первостепенный параметр, от которого зависит вся система в целом. Когда пользователь решает самостоятельно собирать систему, он сразу должен определиться: отдаст он предпочтение компании Intel или AMD.

материнка от асус

С этим нужно сразу определиться, поскольку придется подбирать далее процессор, а соответственно и сокет.

Чипсет от Intel

Если выбор пал на Intel, то придется разобраться в четырех основных чипсетах. К примеру, если вы не знаете, какую выбрать игровую материнскую плату, присмотритесь к моделям с чипсетом B250/H270 и Z270. Последний является также отличным вариантом для профессиональных систем. Если нужен корпоративный компьютер, то подойдет Q270, а для крутых мощных ПК - X99/X299.

Если же вы собираетесь приобрести процессор 8-го поколения, то нужно обратить внимание на B350/H370 и Z370, для средних и мощных систем соответственно.

Для среднего мультимедийного или игрового ПК подойдет B250/H270 или аналог 8-го поколения. Если же вы собираете экспериментировать и изменять множитель процессора, придется взять более дорогую модель с чипсетами Z270 и Z370.

Чипсет от AMD

Компания AMD также легко отделила все свои материнские платы по индексам. Для офисного или мультимедийного ПК нужно выбирать чипсет A320. Игровую систему можно собирать на основе чипсета B350. Любителям экспериментировать предоставлена платформа X370.

Первый вариант - самый простой, поскольку не имеет даже возможности разгона процессора. А вот игровая версия чипсета может справиться с этой задачей. X370 хорош тем, что помимо оверклокинга позволяет устанавливать несколько видеокарт на плату.

Форм-фактор

Следующий немаловажный аспект - это форм-фактор системной платформы. Специалисты так называют габариты устройства. Помимо довольно необычных форм факторов, есть три основных: ATX, MicroATX (mATX) и Mini-ITX.

Форм-факторы материнок

ATX - это самый распространенный полноразмерный формат платформы, который считается лучшим для ПК. Поскольку он самый крупный среди всех, на него может поместиться много устройств. К примеру, если вы не знаете, какую материнскую плату выбрать для игрового компьютера, то однозначно стоит обратить внимание на габариты ATX.

MicroATX тоже частенько становится платформой для игровой системы. Но это уменьшенный формат платформы, который имеет также и меньшее количество разъемов. Может устанавливаться и в полноразмерное шасси, и в компактный корпус.

Mini-ITX - это очень компактная материнка, которую используют для сборки мини-ПК. Такой компьютер ограничен габаритами и нуждается в специальном охлаждении.

Сокет

Многие задаются вопросом о том, как выбрать материнскую плату под процессор. Если вы уже отдали предпочтение одной из компаний, Intel или AMD, придется остановить свой выбор и на одном из процессоров. В противном случае вы не сможете подобрать платформу, поскольку нужны данные процессорного сокета.

Что такое socket? Это формат разъема для соединения чипа с платформой. Материнка должна иметь такой же разъем, как и у процессора, который будет устанавливаться на нее.

Производитель очень часто экспериментирует с разъемами процессора. Они меняются из года в год и обретают новые модификации. Поэтому важно приобрести чип и плату, которые имели бы наиболее современный сокет. Таким образом, вы сможете в дальнейшем улучшить систему без лишних трат.

Процессорный разъем

Сейчас все имеющиеся сокеты процессоров Intel или AMD можно поделить на устаревшие, устаревающие и современные. Если мы говорим о компании Intel, то устаревшими и устаревающими являются: Socket 478, 775, 2011, 1150. А вот новыми считаются: Socket 1151, 1151 версия 2, и 2066.

Среди сокетов AMD самыми современными являются AM4 и TR4. А вот устаревшими и устаревающими уже стали: AM1, AM2, AM3, AM3+ и другие.

Память

На выбор материнской платы также влияют и слоты для памяти. Если говорить о компактном форм-факторе MicroATX, то там редко когда бывает более 2 слотов. А вот полноразмерные платформы оснащают 4 слотами.

Конечно, многим может и не понадобиться более двух разъемов для памяти. Хотя если вы хотите в дальнейшем увеличивать ОЗУ, то свободные слоты окажутся очень полезными.

Также стоит обращать внимание на разновидность модуля памяти. Современные платформы уже поддерживают тип DDR4. Более бюджетные версии могут работать с высокими показателями скорости, до 2666 МГц. А вот средний и высокий класс материнок может похвастаться скоростью до 3,6 ГГц.

Подключение ОЗУ

Чтобы выбрать игровую материнскую плату, не обязательно тратиться на платформы, которые поддерживают скорость 3 ГГц. Их стоимость значительно выше, но ощутимого прироста игровой производительности нет. К тому же, сами модули ОЗУ стоят недешево. Чем выше скорость памяти, тем сложнее с ней справляться процессору. Самым оптимальным вариантом является память DDR4 с частотой 2,4 ГГц.

Видеокарта

Разъемы для подключения графического адаптера практически на каждой материнской плате универсальные. Все современные платформы оснащены интерфейсом PCI-Express. Бывает, что на платформу помещают несколько таких слотов, а значит на нее можно установить сразу несколько графических адаптеров. Некоторые же специалисты считают, что в этом случае лучше приобрести более мощную видеокарту, чем несколько средних.

Слоты расширения можно занимать и другими устройствами, например, установкой твердотельного накопителя или звуковой карты.

Подключение видеокарты

Разъемы

Слоты на системной платформе часто обходят стороной, потому что разбираться в них довольно непросто. Но это не менее важный фактор. Чтобы подключить жесткий диск нужен универсальный интерфейс SATA 3. Последние материнские платы также получили Слот M.2, который нужен для подключения твердотельных накопителей последнего поколения. Придется присмотреться и к разъему питания материнской платы. Современные модели оснащены 24-контактным разъемом.

Питание чипа может быть реализовано 4 или 8-контактным слотом.

Интегрированные устройства

Очень часто производитель помещает на платформу интегрированные устройства. Некоторые системы могут работать без видеокарты, поскольку на материнке есть интегрированный графический адаптер. Однако, важно приобрести процессор, который имел бы встроенное видеоядро.

На платформе также есть интегрированная звуковая карта. Чаще всего ее хватает для любых задач. Но для дополнительной звуковой карты на платформе также есть слот. Он может понадобиться, например, тем, кто хочет записывать музыку.

Среди прочих интегрированных устройств есть также сетевая карта, Wi-Fi и Bluetooth. Для повседневного пользования стандартных параметров хватает.

Интерфейсная панель

Современные платы имеют все стандартные внешние разъемы. Поэтому на этот момент не так важно обращать внимание. Если же вам нужно подключение каких-то конкретных устройств, тогда придется изучить список имеющихся разъемов интерфейсной панели.

Подключение питания видеокарты

Добыча криптовалюты

Какую материнскую плату выбрать для майнинга? Если вы задались этим вопросом, то понимаете, что важно в данном процессе. Главное, чтобы платформа поддерживала несколько видеокарт.

При выборе материнки важно обратить внимание на:

  • Количество и местоположение слотов PCI-E. Важно, чтобы их расположение не мешало подключению нескольких видух и их охлаждению.
  • Совместимость платы с недорогим чипом. В майнинге производительность процессора неважна.
  • Оптимизацию под добычу криптовалюты. Нужно, чтобы платформа не имела никаких лишних функций, которые могли бы отвлекать систему от основной задачи.
  • Стоимость.

Если пользователь не хочет покупать асики, а готов самостоятельно собрать компьютер для майнинга, придется хорошенько разобраться во всех комплектующих. Производители быстро подхватили всю эту историю с криптовалютами и начали производство специальных устройств под их добычу.

Плата для майнинга

Проявила себя в этом деле компания ASRock. Она выпустила модели платформ, которые оптимизированы под наиболее эффективное использование видух. Хотя не отстают от этого производителя и другие компании: Asus, MSI, Gigabyte.

Выводы

Выбрать материнскую плату просто, если разобраться с ее задачами и возможностями. Главное - определиться с чипсетом, выбрать процессор, а следовательно, и сокет. После разобраться с нужным объемом и типом ОЗУ и, наконец, решить вопрос с количеством видеокарт.

В остальном же, материнки имеют похожее количество внутренних и внешних разъемов, большинство моделей поддерживают интегрированное видеоядро, звуковую и сетевую карты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.