Какие процессоры под Socket 1151 подходят?

Сборка собственного ПК - дело непростое. Пользователю приходится сталкиваться с огромным количеством проблем, особенно если он не разобрался в самом процессе. Дело в том, что наиболее важным фактором для стабильной работы системы является совместимость. Не каждый знает и думает о ней, поэтому и происходят разного рода сбои в работе ПК.

Разъем (Socket)

Прежде чем разобраться с процессором Socket 1151, нужно в принципе понимать, что такое разъем и как работает сам процессор.

Итак, перед вами материнская плата, на которую необходимо установить чип. Какой бы то ни было процессор вы купить не можете, поскольку он должен быть совместим прежде всего с разъемом на материнской плате. Поэтому необходимо изначально учитывать этот параметр и следовать ему.

Разъем центрального процессора может быть гнездовым или щелевым. Находится на материнской плате и предназначен для установки в него непосредственно самого процессора.

Раньше многие чипы были впаяны в материнку, но подобная технология сейчас оказалась никудышней, поскольку многие пользователи нацелены на постоянную модернизацию системы, а без съемных компонентов сделать это невозможно.

Разъемы различаются не только символьно, а и на физическом уровне: имеют разные размеры, количество или типы контактов, а также иное крепление для кулеров.

Socket 1551

Разнообразие сокетов

Сейчас уже доступно огромное количество сокетов для установки процессоров. Это не удивительно, поскольку ежегодно на рынок выпускают десятки новых моделей, и это только со стороны компании Intel. Каждая из них требует определенной конструкции, а соответственно меняется ее форма и размеры, что влияет на тип сокета.

Ранее в семействе Intel было упрощенное обозначение разъемов: от Socket 1 до Socket 7. Сейчас это устаревшие типы, поэтому их не используют в современных системах.

С активного начала развития процессоров началась и активная работа над возможностью модернизации систем. Так стали появляться новые сокеты, которые работали с семейством Pentium, Xeon и пр.

Каждый из них имел свое обозначение, которое уже не привязывалось к порядку. Например, за Socket 8 последовал Socket 370 и пр. Наиболее популярной линейкой стали разъемы Socket H.

Процессор Socket 1151

Этот разъем специально был разработан компанией Intel для своей продукции. Появился он еще в 2015 году, но до сих пор остается актуальным, несмотря на то, что после него появился Socket 2066.

Intel Socket 1551

Работает сокет вместе с процессорами на архитектуре Kaby Lake, Skylake, Coffee Lake. Он пришел на смену LGA 1050, поскольку технологии требовали изменений.

Особенности сокета

Процессоры Intel Socket 1151 нуждаются в специальном соответствующем разъеме, который имеет 1151 подпружиненный контакт. Таким образом чипы могут быть установлены за счет соответствующих контактных площадок.

Подобный разъем также влияет на характеристики материнской платы, а значит, и выбор остальных компонентов. Например, практически все материнки с Socket 1151 работают только при двухканальном стандарте подключения оперативной памяти типа DDR4.

При выборе процессора на Socket 1151 следует учитывать также наличие интерфейсов DMI 3.0, PCI Express 3.0 и пр. Несмотря на изменения самого разъема, крепление процессорного кулера не изменилось, поэтому его можно перенести с материнской платы на базе Socket 1150.

Совместимость Socket 1551

Нововведение

Летом 2017 года было объявлено о том, что новые процессоры на архитектуре Coffee Lake не работают с материнками на сокете 1151. Оказалось, что для их корректной работы важно наличие чипсета 300-й серии. При этом оказалось, что новый сокет имеет идентичное количество подпружиненных контактов и даже идентичные ключи, но электрически несовместим с новыми платами.

Процессоры на Socket 1151, которые работали на архитектуре Kaby Lake и Skylake, не могут работать в паре с 300-м чипсетом. Но следом появилось опровержение от ребят из Китая, которые решили поэкспериментировать с нововведением.

В итоге они перепрошили микрокод BIOS, после чего 7-е поколение процессоров легко сработало в паре с чипсетом Z370. Правда с одной оплошностью: встроенное видеоядро и процессорный порт PCI Express отказались работать.

Подобное нововведение привело к тому, что совместимость процессоров на Socket 1151 в народе разделилась на две версии v1 и v2. Самое интересное то, что эти версии теперь абсолютно несовместимы. Если вам предстоит выбрать процессор, то придется свериться со списком поддерживаемых разъемов.

Как проверить совместимость

Чтобы не ошибиться в покупке процессора Intel Core на Socket 1151, придется заняться тщательной проверкой. Нужно знать производителя материнской платы и ее модель. Если у вас не осталась коробка, вы можете это узнать с помощью программы CPU-Z, которая предоставляет практически всю информацию о вашей системе.

Далее переходим к любой поисковой системе и вводим полученные данные. В этом случае пользователю будет предложен сайт производителя материнской платы, на котором и отображена вся подробная информация об устройстве.

Процессоры под Socket 1551

Подходящие процессоры

Какие процессоры подходят к Socket 1151 первой версии? Сюда относятся модели линейки Celeron, Pentium, Core i3, Core i5 и Core i7. Кстати, тоже самое касается и второй версии сокета.

В этом случае есть одна особенность, которая поможет вам при покупке чипа Core i3 и выше. Если вы видите в названии модели первую цифру «7» и ниже, значит эти процессоры относятся к первой версии, которая совместима со старыми материнскими платами. Если же в названии первая цифра «8» или «9», значит это новое поколение Coffee Lake, которое требует новых материнок 300-й серии.

Например, к первой версии Socket 1151 относится Core i3 7350K, Core i5 7600K или Core i7 7700K. В таком случае ко второй версии Socket 1151 можно отнести модели Core i3 8350K, Core i5 8600K и Core i7 9700K.

С материнскими платами 300-й серии также работают процессоры Core i9 и Xeon - это последние очень мощные и производительные чипы, которые вышли на рынок.

Популярные представили Socket 1151

Поскольку позволить себе процессоры 8-го и 9-го поколения могут сейчас не все, нет пока моделей, которые бы набрали сумасшедшей популярности. Чего не скажешь о более простых, но не менее мощных вариантах Socket 1151 v1.

В семействе Skylake ярким представителем оказался Intel i5 6400T. Этот процессор под Socket 1151 сейчас затмили другие модели, но в момент своего выхода он стал действительно интересным решением за низкую стоимость. Он предлагал 4 ядра с частотой до 2800 МГц, а также низким теплопакетом в 35 Вт.

У Kaby Lake таким героем стал Intel Pentium G4620. О нем слышали практически все, кто пытался собрать бюджетный геймерский ПК. Модель стала культовой, предлагала функции Intel Core i3 7100, но имела гораздо низкую стоимость.

Кулер для Socket 1551

В этом же семействе оказались неплохой среднячок i5 7400 и топовая версия i7 7700K. Последний кстати до сих пор интересен многим игрокам.

У Coffee Lake лучшим оказался i5 8400. Это представитель Socket 1151 v2, поэтому он принес с собой нововведения, и речь идет не только о новых материнских платах. Вместе с ним стали доступны 2 дополнительных ядра, автоматическое повышение частоты и стабильная работа.

Система охлаждения

Кулер для процессора под Socket 1151, как уже упоминалось, ничем не поменялся со времен Socket 1150. Крепление решено было оставить то же самое, поэтому никакие изменения касательно этой сферы не коснулись. К тому же большинство новых процессоров идут вместе с родным кулером, который в любом случае подойдет для материнской платы.

Система охлаждения для Socket 1551

Если же вы хотите купить отдельно систему охлаждения, которая лучше бы справлялась с поддержанием нужной температуры процессора, тогда придется внимательно изучать предложения на рынке. Однако большинство чипов имеют понятное описание и параметры, благодаря которым можно определиться с выбором и приобрести правильный кулер.

Выводы

Итак, на данном этапе Socket 1151 - это популярный процессорный разъем, на котором работают многие топовые процессоры. В 2017 году он приобрел свою вторую версию, которая оказалась несовместима с новинками семейства Coffee Lake. Таким образом в отечественных интернет магазинах появился Socket 1151 v1 и v2. Несмотря на различия, сокет 1151 позволяет устанавливать на материнскую плату один и тот же кулер, поскольку крепление не поменялось.

Какие процессоры подходят

Чтобы проще было различать, какой процессор подходит под этот разъем, достаточно присмотреться к семейству: Kaby Lake, Skylake, Coffee Lake. Первые два семейства относятся к первой версии сокета, третье - ко второй. Таким образом можно определять по названию совместимость: присмотритесь к первой цифре модели, если она «7» и ниже, значит это первая версия, если «8» и выше - вторая. Тем не менее при покупке лучше перепроверять на сайте производителя правильность параметров.

Несмотря на это, некоторым энтузиастам все-таки удалось воссоединить не совместимые процессоры. Но, как правило, при этом они теряют некоторые свои опции, что естественно не очень хорошо отражается на их работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.