Тапочки своими руками на любой вкус

 

Удобная домашняя обувь всегда ценилась очень высоко. Возвращаясь после тяжелого рабочего дня, так хочется сбросить груз забот. В этом нам помогают мягкие и комфортные вещи. Если у вас есть разнообразные лоскуты материала, драп, кусочки кожи и меха, то вы можете сшить тапочки своими руками. Такой предмет домашней обуви придется по вкусу членам семьи и станет хорошим подарком для близких друзей.

Давайте рассмотрим самые простые тапочки. Своими руками их может сделать даже тот, кто не имеет навыков шитья. Нам потребуется несколько кусков войлока, острые ножницы и всего двадцать минут свободного времени. Для начала изготавливаем выкройку, используя лист ватмана или старую газету. Берем стельку подходящего размера и обводим ее маркером. Отступаем два сантиметра с каждой стороны и рисуем второй контур. Вырезаем деталь подошвы.

Чтобы сконструировать деталь верха, складываем подошву пополам и обводим носок. Полученную заготовку разрезаем вдоль и раздвигаем на несколько сантиметров для свободного облегания. Повторно обводим, корректируя контуры детали, и прибавляем с каждого края по полтора сантиметра.

Из кусков войлока выкраиваем по две детали подошвы и верха в зеркальном отображении. Теперь необходимо закрепить верхушку на нижней заготовке. Так как мы решили не использовать нитку с иголкой, то воспользуемся самым простым способом соединения деталей. Берем верх тапочка и, отступив один сантиметр от края, делаем небольшие прорези. Располагаем их по внешнему полукругу.

Теперь накладываем заготовку верха на подошву. Отмечаем месторасположение разрезов. С помощью маленьких ножниц вырезаем шипы в форме буквы «Т» высотой один сантиметр. Складываем обе детали. Вставляем шипы в прорези, прочно фиксируя верхнюю деталь на подошве. Таким образом, вы можете изготовить как мужские тапочки, так и детские. При желании украсить готовое изделие, воспользуйтесь готовыми термонаклейками или аккуратно вырежьте узор на верхней детали.

А знаете ли вы, как изготовить тапочки своими руками из вязаных носков? Очень просто и быстро. Вязаные вещи прекрасно согревают нас в холодное время года. Но подошва любимых носочков быстро истирается. Это приводит изделие в негодность. Но вы можете вдохнуть жизнь в старые, но очень любимые носки. Для этого достаточно дополнить их подошвой.

Нам потребуется кусок войлока, яркая атласная тонкая лента, толстая игла и шило. Делаем выкройку подошвы и вырезаем ее из войлока, прибавив по одному сантиметру с каждой стороны. Отступаем от срезов 0.5 сантиметра и делаем проколы шилом на небольшом расстоянии друг от друга. Накладываем носок на подошву. Соединяем детали с помощью иглы и ленты, красиво обшивая тапочки по краю.

Верх носочков можно просто загнуть или скатать в валик. Украсьте готовое изделие небольшим бантом из атласной ленты в тон отделке или меховыми бомбошками, пришитыми к яркому шнурку.

Имея старые голенища от сапог, перчатки и небольшие кусочки кожи, вы можете сшить удобные тапочки своими руками. Кожа – универсальный, долговечный и красивый материал, из которого получаются уникальные вещи. Подбирая разноцветные лоскуты и куски с разной фактурой, можно составить единое полотно. Оно станет хорошей основой для заготовок, из которых вы сошьете тапочки кожаные.

Как сделать выкройку, вы уже знаете. Придется дополнительно усилить подошву. Для этого выкраивается не две детали, а четыре, они прослаиваются тонким поролоном. Подошва выглядит как сэндвич. Верхнюю деталь можно сделать одинарной. Детали скрепляются между собой тонким кожаным шнуром, продетым через заранее подготовленные отверстия.

Выбирайте любой понравившийся вам вариант изготовления домашней обуви и творите. Начинайте работу с самых простых изделий, постепенно усложняя себе задачу. Так придет необходимый опыт и мастерство. Возможно, вы станете создателем эксклюзивных моделей обуви, и ваше имя войдет в историю моды.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Класс!
Копировать ссылку
0
Вот бы еще рисунок или фото А так захотелось сделать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.