В какую страховую обращаться при ДТП: куда обращаться за компенсацией, возмещение убытков, когда нужно обращаться в страховую компанию виновника ДТП, расчет суммы и выплата страховки

Согласно закону, все владельцы автотранспортных средств могут осуществлять управление машиной только после покупки полиса ОСАГО. Страховой документ поможет получить выплату потерпевшему из-за дорожно-транспортного происшествия. Но большинство водителей не знают, куда обращаться при ДТП, в какую страховую компанию.

В какую страховую обратиться при ДТП

ОСАГО

Страхование ОСАГО помогает водителям при дорожно-транспортном происшествии возместить ущерб. Данный договор является обязательным для всех водителей. Причем полис страхует не саму машину, а лишь ответственность водителей, находящихся за рулем. Если собственник автотранспортного средства не страхует машину, то при дорожно-транспортном происшествии виновнику придется возмещать ущерб пострадавшему с помощью собственных средств. Таким образом, виновнику необходимо будет осуществлять ремонт своей машины, а также чужой. Обычно сумма выплат для пострадавшего устанавливается через суд.

ДТП

Дорожно-транспортное происшествие – это событие, которое произошло в результате движения автотранспортного средства, из-за которого пострадали другие автомобили, был принесен вред жизни и здоровью людей, зданий, сооружений. По сравнению с другими странами в Российской Федерации происходит множество аварий.

Авария двух авто

Обращение в компанию виновника

При ДТП обращаться в какую страховую компанию? На данный вопрос можно ответить, исходя из обстоятельств аварии:

  • количество автомобилей, участвующих в происшествии;
  • характер повреждений;
  • жертвы во время аварии;
  • наличие подлинного страхового полиса ОСАГО у всех участников;
  • сроки обращения в страховые компании.

В какую страховую обращаться после ДТП? Если из-за аварии пострадали не только машины, но еще люди, то делом должна заниматься компания виновной стороны. То есть пострадавший водитель берет полис виновника, подготавливает все необходимые документы и обращается в страховую компанию. После написания заявления необходимо предоставить свой автомобиль на осмотр сотрудникам страховщика. Нельзя опаздывать и откладывать встречу, так как чем быстрее пройдут все процедуры, тем быстрее водитель сможет получить выплату и отремонтировать свое автотранспортное средство. Часто при страховом случае сумма ущерба превышает лимит по ОСАГО. При таком варианте развития событий пострадавший должен получить денежные средства от компании виновника, а оставшуюся сумму должен получить у самого виновного водителя.

Авария с пострадавшими

Предоставление документов после аварии

После того как потерпевший выяснил, в какую страховую компанию обращаться при ДТП, ему нужно определиться со списком необходимых документов. Существуют два вида документов:

  1. Документы, которые всегда на руках у водителя.
  2. Справки, которые предоставляет сотрудник ГИБДД (необходимо проверять правильность написания личных данных, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с получением выплаты).

Какие документы нужны в страховую после ДТП? Перечень необходимых бумаг:

  • Паспорт собственника автотранспортного средства, который в аварии был потерпевшей стороной.
  • Заявление. Бланк предоставляет сотрудник компании.
  • Банковские реквизиты. Необходимы для того, чтобы страховщик мог перевести денежные средства. Необходимы действующие реквизиты без ограничений.
  • Документ или справка о дорожно-транспортном происшествии, выдается работниками ГИБДД.
  • Протокол о ДТП (его копия).
  • Извещение, в котором указана схема происшествия, а также описывается само происшествие. Данный документ заполняется всеми участниками аварии на месте.
  • Документы на пострадавшее имущество, то есть на автотранспортное средство (ПТС).

Какие документы в страховую после ДТП необходимо подавать дополнительно? Помимо основных документов пострадавший имеет право предоставить дополнительную информацию. Например, счета, квитанции за услуги, которые потребовались из-за аварии.

Обращение к страховщику

У виновника нет полиса

В какую страховую обращается пострадавший при ДТП, если у виновной стороны нет страхового полиса? Использование автотранспортного средства без страхового полиса, защищающего ответственность водителя, запрещено законом. Наказание за нарушение норм закона осуществляется в виде штрафа размером 800 рублей. Поэтому большинство водителей утверждают, что выгоднее не приобретать полис, так как их сотрудники полиции могут и не остановить. Это мнение является ошибочным, так как полис действует в течение года, и за данный промежуток времени сотрудники полиции могут остановить владельца машины множество раз. Соответственно, придется платить штраф за каждый раз, когда человек попадается на нарушении закона.

Но штраф не является страшным наказанием. Осуществление управления автотранспортным средством может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Если у виновника аварии отсутствует полис ОСАГО, то что делать пострадавшему, в какую страховую обращаться при ДТП? В данном случае вариантов мало. Пострадавший может попробовать обратиться в свою страховую компанию для того, чтобы получить выплату в короткие сроки. Но не всегда страховая компания соглашается на осуществление выплаты. Если страховщик согласился выплатить денежные средства, то в дальнейшем последует регресс по отношению к виновнику. То есть страховая компания обратится в суд с иском, для того чтобы взыскать денежные средства с виновника для покрытия расходов, связанных с конкретным несчастным случаем.

Если же страховая компания отказала в выплате пострадавшей стороне, то водителю необходимо получить денежные средства от виновника. Пострадавший осуществляет оценку ущерба, договаривается с виновником о сумме и времени оплаты. Если виновный водитель соглашается выплатить, то обращаться в суд нет необходимости. Но если водитель не хочет осуществлять оплату, то нужно в короткие сроки обратиться в суд с иском. По решению суда виновный водитель будет обязан выплатить деньги и покрыть все дополнительные расходы, связанные с аварией, в установленный судом срок.

Обращение в суд

Водитель не включен в список полиса

Водители часто нарушают закон и могут управлять автомобилем без полиса. Но иногда в аварию попадают люди, которые не вписаны в полис. То есть у владельца автотранспортного средства есть действительный полис ОСАГО, но виновника в нем нет. В данном случае пострадавший человек не сможет воспользоваться данным полисом. Выплату придется требовать от виновника. То есть вопрос регулируется так же, как и при отсутствии полиса вообще. Поэтому при ДТП необходимо проверить полис виновной стороны на наличие водителя в списке договора. Иногда пострадавший не проверяет информацию в документе и получает отказ из-за того, что в документе нет именно нарушителя.

Фальшивый полис у виновника

После ДТП в какую страховую компанию нужно обратиться водителю, если у виновника оказался фальшивый полис? Во время дорожно-транспортного происшествия обязательно необходимо проверить полис нарушителя на наличие и подлинность полиса. Подлинность можно проверить с помощью сайта РСА. Для этого необходимо вбить основные данные автомобиля либо самого полиса. Если информация не будет найдена, то полис является поддельным.

Наличие фальшивого полиса приравнивается к его отсутствию. Поэтому в данном случае необходимо попытаться обратиться в свою страховую компанию либо подавать иск в суд для получения выплаты.

Протокол ДТП

Потеря лицензии

В какую страховую обращаться при ДТП, если компания виновника лишилась лицензии? В соответствии с законом, лишение лицензии страховой компании не снимает обязательства по выплатам с организации. То есть при лишении либо ограничении лицензии страховая компания больше не может продавать полисы, но осуществлять выплаты она обязана. Поэтому при страховом случае пострадавший водитель имеет право обратиться в компанию виновника, даже если у нее уже отсутствует лицензия.

Если же компания, ссылаясь на отсутствие лицензии, отказывает в выплате, то водителю нужно обратиться в суд. Также необходимо написать жалобу в систему РСА.

Стоит отметить, что при лишении лицензии РСА могут покрыть ущерб, нанесенный во время дорожно-транспортного происшествия. Но этот процесс длительный. И водители обычно не могут дождаться выплаты и осуществляют ремонт автомобиля самостоятельно.

Европротокол

В какую страховую обращаться при ДТП пострадавшей стороне, если не было серьезных нарушений? С 2014 года появилась возможность для водителей обращаться в свою страховую компанию с помощью европротокола. Но для того, чтобы можно было воспользоваться им, необходимо соблюдение некоторых условий:

  • Участниками дорожно-транспортного происшествия являются только два автотранспортных средства.
  • Между водителями отсутствует разногласие по поводу того, кто был виновен.
  • Ущерб, полученный из-за дорожно-транспортного происшествия, должен быть не больше чем 50000 рублей. Иногда бывают скрытые повреждения, которые можно выявить только после осмотра автомобиля в сервисе. Поэтому перед тем, как соглашаться на европротокол, необходимо быть уверенным в том, что отсутствуют серьезные повреждения.
  • Вред был нанесен только автотранспортным средствам.
  • Нет пострадавших и погибших людей.
  • У всех водителей, участвовавших в аварии, есть действительный и подлинный полис ОСАГО.

При оформлении европротокола нет необходимости вызывать сотрудников полиции. Бланк документа выдается вместе с полисом ОСАГО. Оформление протокола является удобным решением, так как не нужно тратить время и дожидаться полицию, а можно самостоятельно решить вопрос в короткие сроки.

Период

После того как водитель определил, в какую страховую обращаться при ДТП, ему необходимо предоставить все документы, не нарушив срок подачи. В 2018 году произошли изменения по срокам. Ранее водитель мог обратиться в страховую компанию в течение пятнадцати дней. Но сейчас время обращения сократилось до пяти дней. То есть если водитель за этот период не подойдет в офис компании, то в дальнейшем ему откажут в выплате. Поэтому, для того чтобы получить денежные средства, необходимо собрать и представить все документы в течение пяти дней.

Если же владелец автотранспортного средства не мог обратиться в страховую компанию по независящим от него причинам, то страховщик не имеет права отказывать в выплате. Но для этого необходимо документальное подтверждение. Например, пострадавший лежал в больнице, - он обязан представить больничный лист в качестве подтверждения.

Авария с пострадавшими

Заключение

Теперь понятно, что делать при ДТП, в какую страховую компанию обращаться пострадавшей стороне. В России каждый день происходит множество аварий, и все они различны. Чаще всего пострадавший водитель обращается в компанию виновника. Но бывают исключения, при которых он имеет право обратиться в свою компанию. После ДТП важно проверять все документы на правильность заполнения, так как от них зависит выплата. Также собрать всю документацию необходимо в короткие сроки, так как время обращения в страховую компанию ограничено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.