Анализ кала на простейшие: как сдавать?

Анализ кала на простейшие – это стандартный лабораторный метод диагностики протозоозов и гельминтозов, который проводится у взрослых и детей. При его помощи выявляются или исключаются простейшие, паразитирующие в дистальном отделе кишечника, а также гельминты. Простейших, которые обитают в кишечнике человека, насчитывают 20 видов, из которых 8 патогенны, а 12 активируются при благоприятных условиях.

Статистика ВОЗ: 9 из 10 человек на Земле заражены разными гельминтами. Чаще других это острицы и аскариды. Анализ кала становится необходимым при таких обстоятельствах потому, что паразиты часто не дают клинических проявлений при хорошем иммунитете. Но такой человек становится источником заражения для окружающих.

Кроме того, личинки паразитов могут попадать в рыбу, мясо животных и оттуда проникать в организм человека. Именно поэтому анализ кала на яйца гельминтов и простейшие играет такую важную роль.

Простейшие могут существовать в виде половозрелых форм (вегетативные формы) и в виде цист – это такая особая форма жизни паразитов, когда они пребывают как бы в спячке, не питаются и не размножаются, ожидая благоприятного момента. Опасность их при этом полностью сохраняется.

Показания к проведению анализа

Такие анализы актуальны для тех, кто находится в группе риска по заражению:

  • пребывание в закрытом коллективе (детсады, школы, интернаты, казармы, места заключения и пр.);
  • невозможность соблюдения регулярной гигиены в силу работы на полях;
  • наличие сельскохозяйственного скота в хозяйстве, занятие собаководством.

Анализ кала на простейшие обязателен при:

  • устройстве ребенка в ДДУ, школу, в летние детские лагеря;
  • приеме взрослых на работу;
  • получении разрешения от врача на посещение бассейна – выявление носительства;
  • медосмотрах медицинских, торговых работников, представителей общественного питания, фармацевтической продукции.
анализ кала на яйца гельминтов и простейшие

Такие обследования проводят каждые полгода. Необходимо сдать анализ кала на гельминтов и простейшие тем, кто имеет некоторые подозрительные жалобы на здоровье:

  • беспричинное похудение;
  • бледность кожи;
  • слабость, быстрая утомляемость после незначительных физических нагрузок;
  • одышка без признаков простуды и поражений сердца;
  • раздражительность;
  • плохой сон;
  • миалгии и артралгии;
  • тяжесть в печени;
  • горечь во рту и утренняя тошнота;
  • диспепсические явления;
  • метеоризм;
  • тенезмы;
  • скрежет зубами по ночам;
  • периодические боли вокруг пупка;
  • зуд в области ануса.

У детей и взрослых в анамнезе может быть указание на частое купание в реках и озерах с заглатыванием воды, постоянное использование колодезной воды, склонность к употреблению сырой рыбы.

Анализ каловых масс необходим и после возвращения из тропических стран с их экзотической кухней, c плохими гигиеническими условиями. У маленьких детей при их беспокойном поведении, плохом сне, отказе от груди и постоянном плаче и крике нужно немедленно собрать кал для анализа на глистов и простейшие.

Цели сдачи

Частота исследования может быть разной. Это зависит от цели. Чаще всего это профилактика, и анализ кала на яйца гельминтов и простейших делают 1 раз в год. В этом случае направления от врача не требуется.

Барьерная мера – биомасса сдается на исследование для предотвращения распространения глистов в семье, детском и рабочем коллективах и пр. Такой анализ кала на яйца глистов и простейших сдается по направлению врача.

Как правильно подготовиться к исследованию?

анализ кала на гельминты и простейшие

В целом, подготовка простая:

  • за неделю прекращают прием лекарств, особенно сильнодействующих – это и антибиотики, и ферменты, и противопаразитарные;
  • за 2 суток – слабительные;
  • противопоказаны препараты, дающие окраску кала, – с содержанием железа и висмута.

Перед сдачей за 2 дня из рациона исключаются грибы, печень, маринады, отруби, газировка; снижают потребление овощей и фруктов.

За день до сдачи кала нужно пить больше воды, сделать прогулку на ночь, у грудничков сделать массаж живота. Любые обследования кишечника делают за 2 недели до анализа или же после него. При месячных анализ кала не сдают, чтобы не было попадания крови.

Правила сдачи анализа кала

анализ кала на глисты и простейшие

Необходимо в аптеке приобрести специальный контейнер для сдачи кала. Он удобен тем, что имеет специальную крышечку и лопаточку для сбора фекалий. Также к нему прилагается клейкий стикер, куда заносят данные пациента. Спичечные коробки и стеклянные баночки нежелательны для сбора кала.

У ребенка дома для сбора кала можно использовать чистый и сухой горшок. Следите, чтобы в кал не попала моча.

Грудничка выкладывают на чистую пеленку приблизительно в то время, когда ребенок опорожняется. Мама узнает это по кряхтению, натуживанию.

Кал собирают пластмассовой разовой ложечкой. При одноразовых подгузниках кал с них не берут. В крайних случаях можно сделать забор из слоя, не прилежащего к поверхности памперса. Такие предосторожности нужны для чистоты анализа. Кал после клизмы или ректальных свечей для анализа не годен.

Сколько нужно кала?

Как сдавать анализ кала на простейшие? Берется утренний кал около 50 г, а при жидком стуле – 1-2 ч. л. Проба делается с 3 сторон каловой колбаски:

  • передняя (начальная часть кала);
  • последняя порция;
  • с боковых частей массы.

Если на поверхности видны ползающие гельминты, их также отправляют в контейнер с калом.

Если дефекация была вечером, кал в контейнере заворачивают в пакет и отдельно от продуктов хранят в холодильнике до утра. В идеале не более 8 часов.

Замораживать или подогревать кал запрещено. В ЛПУ для этого используют консерванты.

Самый точный анализ получается при проведении анализа в первый час. При сдаче кала на лямблии или амебу его не хранят, а сдают теплым, в течение первых 40 минут.

Объем собираемого кала должен составить 1/3 стерильного контейнера. Результат, как правило, готов в этот же день к вечеру или на следующее утро.

Где сделать анализ кала?

анализ кала на яйца глист и простейшие

Анализ кала на яйцеглист и простейшие проводится в любой поликлинике, имеющей лабораторию. Направление на анализ берется у участковой медсестры. Анализ действителен с момента выдачи в течение 10 дней.

Экстренность анализа

В практике анализ кала на простейшие и глисты не бывает cito. За исключением экстренных случаев, когда необходима срочная госпитализация с результатами на руках.

Гистология кала

Гистологическое исследование кала считается наиболее точным. Оно может не только выявить наличие заражения, личинки и цисты, но и опробовать на них новые противопаразитарные средства с дальнейшей оценкой результата.

Макроскопия

На ее вооружении имеется лупа или стереоскоп, при помощи которых можно обнаружить зрелых червей или их фрагменты. С поверхности кала пинцетом берутся все подозрительные части и выкладываются на чашку Петри, где их осматривают с лупой. Или же под микроскопом на предметном стекле.

Микроскопия

анализ кала на цисты простейших

Анализ кала на простейшие – это, прежде всего, микроскопия окрашенного мазка кала с целью выявления паразитов. Она позволяет найти яйца глистов (копроовоскопия) или личинок (лавроскопия) в кале, соскобах, мокроте и желчных массах. Под микроскопом выявляются яйца аскарид, лентеца широкого, шистосомы, печеночного сосальщика. Она включает в себя несколько методов.

Метод толстого мазка

Анализ кала на цисты простейших и их вегетативные формы. На предметное стекло наносится и растирается проба кала величиной с горошину, после чего стекло покрывают специальной гигроскопической целлофановой полоской, пропитанной особыми веществами и красителями (малахит зеленый, фенол и др.).

В таком состоянии смесь выдерживается 30 минут. Просмотр в этом случае ускоряется в 30 раз. Следует заметить, что анализ на цисты не совсем информативен, потому что цисты паразитов во многом схожи.

Метод седиментации (осаждения)

анализ кала на простейшие как сдавать

Материал центрифугируется для получения осадка. Суть метода в разности удельного веса реактива и яиц гельминтов. Яйца сконцентрированы в осадке, который рассматривается под микроскопом. Метод применяется при яйцах с высоким удельным весом.

Метод флотации

Это микроскопический анализ кала на простейшие методом обогащения или флотации. Здесь та же основа, но яйца глистов всплывают и концентрируются в пленке на поверхности. Далее пленка попадает под микроскоп.

Полученный кал предварительно обрабатывается во флотационном растворе. Иногда эти методы комбинируют.

Однократное исследование информативно на 50 %, оно только выявляет наличие инвазии. Но для постановки диагноза и выбора лечения разового исследования мало. Необходимо 3-кратное исследование с недельным перерывом. В норме никаких гельминтов или паразитов в кале быть не должно.

Соскоб на энтеробиоз

Подготовок здесь не нужно. Соскоб или перианальные отпечатки берутся сразу после пробуждения утром, до проведения всех гигиенических процедур и акта дефекации. Такой подход нужен для достоверности анализа.

Противопоказанием может служить травма кожи в области ануса. Поскольку материал должен исследоваться в течение первых 2 часов, забор лучше провести в больнице или специализированной лаборатории. Соскобом обнаруживают и цепней.

Проведение соскоба

анализ кала на простейшие методом обогащения

Существует три способа соскоба:

  • палочкой в стерильный контейнер;
  • шпателем на стекло;
  • на стекло при помощи клейкой ленты.

В последнем случае важно не прикоснуться ни к ленте, ни к стеклу. На несколько секунд надо ленту приложить к складкам заднего прохода, затем перенести ленту на стекло.

Наклеить обратно так, чтобы не образовалось пузырьков. Стекло погружают в стерильный контейнер.

Если во время сбора анализа обнаружены взрослые острицы (выглядят как маленькие белые червячки), то их опускают в 75 % спирт и также отправляют на анализ. Требования к материалу: соскоб нужно исследовать в течение 2 часов, в противном случае результативность падает.

Анализ кала на гельминтов и простейшие применяют не только для их выявления, но и для контроля проводимого лечения после его окончания. Для точной постановки диагноза только одного анализа кала недостаточно – самый показательный анализ серологический с определением антител в крови.

Недостатки метода

При малом количестве паразитов в собранном кале результат может быть ложноотрицательным. Такая же картина возникает, если не удалось поймать момент выделения яиц или самих простейших в соответствии с их жизненным циклом. Поэтому при наличии клинических симптомов и отрицательном анализе кал сдают через неделю повторно.

Что такое копрограмма?

Она отличается от обычного анализа кала своим подробным тщательным исследованием.

Копрограмма — это не просто анализ на выявление яиц паразита, но и метод оценки функционирования органов ЖКТ. Сюда входит определение:

  • эвакуаторных функций кишечника и желудка;
  • ферментарной активности или неактивности органов ЖКТ;
  • состояния микрофлоры тонкого кишечника;
  • наличия любых воспалений в разных отделах органов ЖКТ;
  • наличия скрытых желудочно-кишечных кровотечений;
  • паразитов и их яиц в кале.

Такой анализ проводят только с теплым калом.

Результаты исследований

При проведении анализа лаборант заполняет бланк, в котором ставит отметку «-» или «+» – наличие или отсутствие паразитов. Ниже указывается вид выявленного гельминта. Для достоверности результата кал сдают 3 раза с перерывом 10 дней.

На амебу и лямблии кал вообще сдается 5 раз. У детей кал на глистов сдают трехкратно с интервалом в 2-3 дня.

Только при всех 3 анализах отрицательный результат – истинный. В противном случае необходимо лечение. Итог: анализ кала необходим для подтверждения клиники или предположений. В другом случае диагноз не ставится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.