Диета при высоком сахаре: правильное питание, разрешенные и запрещенные продукты, правила приготовления, рецепты и обязательный врачебный контроль

Диабет диагностируется в том случае, когда поджелудочная железа либо совсем не вырабатывает инсулин, либо она его все-таки вырабатывает, но в очень малых количествах.

Существует 3 основных типа сахарного диабета: это первый, второй и гестационный.

До того как человеку диагностируют сахарный диабет, его организм находится в состоянии преддиабета. Это то состояние, когда уровень глюкозы в крови превышает нормальный уровень, но, тем не менее, его показатель чуть меньше сахара в крови у людей, страдающим диабетом 2 типа. Поэтому людям, находящимся в состоянии преддиабета, следует уже насторожиться, пересмотреть свое питание, сделать его наиболее правильным.

Что делать, если высокий сахар в крови? Питание (диета) - вот то, что поможет вернуть здоровье в норму. За рекомендациями необходимо обратится к врачу. Специалист назначит соответствующее лечение, диету и физические нагрузки.

Итак, самый основной вид диабета называется 1 тип. Он диагностируется у людей в молодом возрасте, как правило, до 20 лет. Многие ученые считают, что диабет 1 типа - генетическое заболевание, передающееся по наследству.

Вторым по распространению является диабет 2 типа. Считается, что данный недуг развивается с возрастом, то есть постепенно. Сахарным диабетом 2 типа страдают, как правило, полные люди, чаще всего женщины, после 40 лет. Этому способствует также ряд других обстоятельств, таких как отсутствие каких-либо физических нагрузок, малоподвижный сидячий образ жизни и многое другое. Таким людям требуется специальная диета при высоком сахаре (у женщин или мужчин). Примечательно, что 1 тип сахарного диабета может перейти во 2 тип.

И третий вид заболевания - это гестационный тип. Он встречается у беременных женщин. Процент небольшой, но, тем не менее, лечить его тоже необходимо. Гестационный диабет исчезает у женщины в связи с рождением ребенка. В этом случае рекомендуется соблюдать специальную диету при высоком сахаре при беременности.

Однако не только низкий уровень инсулина опасен для человека, высокий инсулин также не рекомендован. Он способен влиять на вес. В этом случае рекомендуется специальный режим питания - диета при высоком инсулине и нормальном сахаре.

прибор глюкометр

Способы лечения

Для каждого типа диабета и повышенного холестерина необходим правильный метод лечения. К ним относят правильное питание (или, по-другому, специальная диета при высоком сахаре), наличие физических нагрузок, то есть занятия спортом, и введение инсулина.

Необходимо соблюдать определенные правила

Какие? Ниже приведем самые основные правила диеты при высоком сахаре:

  1. Прием сложных углеводов должен быть исключительно в первой половине дня.
  2. Пить воду требуется до полутора литров каждый день.
  3. Прием пищи должен быть дробным, не менее 5-7 раз в день.
  4. Спать рекомендуется не менее 10 часов.
  5. Склонным к полноте людям крайне нежелательно употреблять в пищу различные острые приправы, специи, а также чеснок.
  6. Супы рекомендуется есть исключительно на овощном бульоне.
  7. Рыбу и мясо лучше всего использовать нежирных сортов.
  8. Желательно полностью отказаться от сливочного масла и маргарина.
  9. Овощи должны быть как можно меньше подвержены термической обработке.

Несмотря на все эти правила, требуется учитывать тот факт, что если гликемический индекс выше среднего, продукты с высоким содержанием углеводов в пищу употреблять нежелательно.

Гликемический индекс бывают трех уровней:

  • от 0 до 49 единиц - этот уровень называется низким;
  • до 69 единиц - это средний;
  • последний уровень, то есть третий, выше 70 единиц.

Однако существует продукты, которые вообще не содержат никакой глюкозы, то есть их гликемический индекс равен нулю. Но это вовсе не означает, что данные продукты должны обязательно присутствовать в рационе правильного питания, так как их самым большим минусом является то, что они богаты холестерином. А холестерин, как известно, «лучший друг» диабета.

Какая диета при высоком сахаре должна быть? Давайте узнаем.

Список разрешенных продуктов

морепродукты, овощи

Эти продукты рекомендуются при соблюдении диеты при высоком сахаре.

Главным союзником высокого сахара является холестерин, вместе они способствуют развитию диабета. Именно поэтому так важно и нужно составить правильное питание, специальную диету при высоком сахаре и холестерине в крови. А для этого необходимо полностью исключить углеводы легкоусвояемые, а также жирные жиры.

Итак, список того, что не только можно, но и нужно есть во время диеты при высоком сахаре:

  1. В большинстве случаев допускается использование хлеба и выпечки, но исключительно из муки второсортной, ржаной или отрубей.
  2. Из сложных углеводов допускаются некоторые каши, такие как ячневая, пшеничная, гречневая. Причем крупы должны быть исключительно грубого помола.
  3. Мясо птицы, говядина, свинина, баранина, индюшатина, крольчатина, мясо рыбы, а также различные морепродукты. Мясо должно быть постным и без кожи.
  4. Овощи: различная зелень, огурцы, кабачки, фасоль, лук, картофель, капуста белокочанная, цветная, морская капуста, брокколи. Что же касается каких-либо других овощей, например таких, как помидоры, баклажаны, то после их употребления уровень глюкозы обязательно следует проверить с помощью специального прибора, глюкометра. Таким образом определяют, как данные продукты влияют на конкретный организм. Можно использовать овощи в любых видах, то есть их можно запекать, отваривать или есть в сырыми. Картофель разрешается использовать, но исключительно для запекания. Картофельное пюре готовить людям, страдающим повышенным уровнем сахара и холестерина, нельзя. Зелень и овощи не содержат каких-либо белков или жиров, они содержат клетчатку. Клетчатка способствует выведение из организма ненужных вещей.
  5. Молочные продукты должны быть с низким процентом жирности, то есть до 40 %. К таким продуктам можно отнести сметану, творог, молоко, кефир, йогурты и так далее.
  6. В некоторых случаях можно использовать и специи, такие как корица, куркума, молотый черный перец.
  7. Кстати, растительное масло тоже относят к списку разрешенных, однако полезнее все-таки использовать оливковое.
  8. Рекомендуются в пищу также орехи, например такие, как грецкие, фундук, миндаль.
  9. Что касается фруктов, пожалуй, есть некоторое исключение. Это - авокадо и некоторые другие.
  10. Маслины и оливки. Их можно, но в небольшом количестве.

Список запрещенных продуктов

сырная тарелка

Итак, что разрешается, выяснили, ну а что же нельзя, какие продукты находятся под запретом при соблюдении диеты при высоком сахаре в крови? Ниже приводится список:

  1. Продукты с высоким содержанием жирности - это свыше 40 %. К ним можно отнести молоко, сметану, творог, йогурт. Помимо наличия высокой жирности, в данных продуктах содержится еще и большое количество сахара.
  2. Твердые сыры с высоким процентом содержание жирности, то есть свыше 40 %.
  3. Выпечка, хлебо-булочные изделия и макароны из муки высших сортов.
  4. Жирное мясо.
  5. Мясные субпродукты, то есть это печень легкие, желудок и так далее.
  6. Из сложных углеводов не рекомендуется, есть манную крупу.
  7. Различные варенья, соленья, маринады.
  8. Копчености также находятся под строгим запретом.
  9. Сладости.
  10. Фрукты.
  11. Спиртные напитки.
  12. Шипучие напитки, то есть газированная вода, и соки в пакетах.
  13. Чай и кофе крепкие.
  14. Шоколад, какао.
  15. Фаст-фуд и блюда быстрого приготовления.
  16. Соусы.

Примечание: кофе с сахаром и со сливками пить людям, страдающим диабетом и повышенным уровнем холестерина, нельзя, потому что сахар способствует развитию заболевания, а содержащийся в кофе кафестол способствует повышению уровня холестерина в крови. Также опасно для людей, страдающих диабетом, вареный кофе. Во время соблюдения специальной диеты при высоком сахаре в крови растворимый кофе пить можно, но в небольших количествах, примерно 1-2 чашки, конечно, без сливок и сахара.

Любые спиртные напитки находятся под запретом, потому что они значительно повышают уровень глюкозы в крови.

сосиски гриль

Примерное меню для людей с повышенным уровнем сахара и холестерина

Далее будет представлено примерное меню диеты при высоком сахаре в крови:

  • Первый завтрак: каша гречневая, чай без сахара.
  • Второй завтрак: салат из капусты, огурцов, помидоров.
  • Обед: постный суп овощной, сок (можно морковный), котлеты на пару, запеченные овощи и яблочный фреш.
  • Полдник: овсяная каша и апельсиновый сок.
  • Ужин: запеченная рыба с овощами, чай без сахара.

Небольшие рекомендации при составлении меню: не нужно слепо следовать определенным правилам питания, рецептам, необходимо формировать свой рацион разумно, т. е. желательно использовать овощи и фрукты, растущие в сезон. Гораздо правильнее и удобнее употреблять местные сорта овощей и фруктов, а не заграничные.

В качестве гарниров можно использовать макароны (на правильных макаронах на упаковке указано время их варки), а также некоторые овощи, например, тушеную капусту, кабачки, баклажаны.

Способы приготовления пищи

В период соблюдения диеты рекомендуются следующие способы приготовления: запекание и тушение. Обязательно исключить обжаривание и копчение.

Рецепты приготовления некоторых блюд

Куриный суп. Для его приготовления потребуется:

  • куриная грудка;
  • картофель;
  • морковь;
  • лук репчатый;
  • чеснок;
  • зелень;
  • специи и масло растительное.

Способ приготовления:

  1. В кастрюле обжарить слегка морковь и лук на растительном масле.
  2. Далее добавить нарезанную куриную грудку с чесноком.
  3. Закрыть кастрюлю крышкой и тушить до готовности мяса.
  4. Далее добавить мелко нарезанный картофель, залить водой, посолить и добавить специи по вкусу.
  5. После того, как картофель будет готов, необходимо добавить зелень.
  6. Еще буквально минуты 2-3 даем супу покипеть и выключаем его.

Блюдо готово!

Овощной салат. Для приготовления этого блюда потребуются следующие ингредиенты:

  • капуста цветная;
  • брокколи;
  • помидоры;
  • огурцы;
  • листья салата;
  • пучок зелени;
  • соль по вкусу;
  • оливковое масло и сок лимона.

Способ приготовления довольно прост:

  1. Цветную капусту и брокколи рекомендуется предварительно отварить и порезать мелко.
  2. Далее добавляем также мелко нарезанные помидоры и огурцы, листья салата и пучок зелени.
  3. Солим по вкусу, добавляем сок лимона и заправляем все оливковым маслом.

Салат готов к потреблению.

Куриные котлеты с фасолью стручковой. Для их приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  • Филе курицы – 1 шт.
мясо курицы
  • Фасоль стручковая – 100 гр.
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Мука (можно использовать либо отруби, либо цельно зерновую) – 2 ст. ложки.
  • Яйцо – 1 шт.
  • Соль – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Сначала необходимо подготовить куриное филе, помыть его под холодной водой, убрать остатки костей, лишний жир, порезать на куски. Сделать фарш. Для этого можно использовать либо блендер, либо мясорубку, кому как удобно.
  2. Получившийся мясной фарш необходимо достать и переложить в чистую тарелку, на его место положить лук и фасоль стручковую.
  3. Готовую массу соединить с мясным фаршем, добавить муку, яйцо вбить, соль по вкусу.
  4. Далее необходимо подготовить противень для запекания, необходимо застелить его пекарской бумагой, посыпать немного мукой.
  5. Мокрыми руками сформировать котлеты и далее выложить их на бумагу.
  6. Поставить в духовку на 20 минут (в процессе приготовления котлеты необходимо будет перевернуть).

Бутерброд с сельдью. Ингредиенты:

  • хлеб ржаной;
  • сыр плавленый (можно также использовать смесь творожную домашнего приготовления);
  • филе селедки;
  • морковь;
  • лук зеленый.

Способ приготовления: на хлеб необходимо намазать сыр плавленый, далее выложить филе рыбы, украсить варенной морковью и посыпать сверху зеленым луком. Бутерброд готов.

Кабачковая икра. Ингредиенты:

  • кабачок;
  • лук;
  • морковь;
  • помидоры;
  • чеснок;
  • зелень;
  • растительное масло;
  • вода;
  • соль.

Способ приготовления:

  1. Свежие молодые кабачки, не очищая от мягкой кожуры, нарезать кубиками, далее выложить в кастрюлю. Долить воды (вода должна покрывать овощи).
  2. Варим кабачки до мягкого состояния.
  3. Мелко нарезаем лук, морковь, слегка обжариваем на растительном масле, выкладываем в кастрюлю к кабачкам.
  4. Далее добавляем помидоры, чеснок, зелень, соль. Перемешиваем. Доводим до кипения и в течение минут 15 варим.

Икра готова!

Физические нагрузки

спорт. девушка

Диета - это хорошо, но важно, чтобы присутствовали еще и физические нагрузки. Рекомендуются следующие виды подобных занятий: спортивная или скандинавская ходьба, фитнес, плавание, йога, бег.

Проявления заболевания

Ниже приведены симптомы повышенного уровня холестерина в крови:

  • Мешки под глазами.
  • Учащенный пульс.
  • Головные боли.
  • Ухудшение зрения.
  • Повышенная потливость.
  • Усталость хроническая.
  • Отечность лица.
  • Некоторое онемение пальцев.
  • Скачки давления.

Повышенный уровень холестерина может даже убить человека во сне.

Диабет очень пагубно влияет на весь организм в целом, а именно на состояние здоровья кожи, волос, ногтей, значительно снижается зрение, появляются язвочки и, самое страшное, возможны некрозы кожи.

Последствия нелечения диабета плачевны. По статистике, в 90 % случаях исход один – инфаркт, инсульт и, в конечном итоге, смерть.

Выводы

молодая девушка

Диабет - это не приговор, и если организовать правильное питание, выполнять определенные физические нагрузки, проходить наблюдение у врача, то повышение уровня сахара и холестерина не будет происходить.

В статье предложена диета при высоком сахаре. По отзывам, если придерживаться данной методики питания, можно значительно облегчить свое состояние и нормализовать уровень сахара в крови. Конечно, важно также применять медикаментозное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.