Альтернатива айфону - безрамочные смартфоны: обзор моделей

В прошлом году «яблочная» компания представила на суд публики свое детище – десятый айфон. Гаджет во многом хорош: высокая производительность, отличный экран, эргономичный корпус и безрамочный дисплей. И пожалуй, единственная ложка дегтя, которая омрачает новинку, – это непомерно высокая стоимость новенького устройства. Продукты от Apple и так не отличаются демократичными ценниками, ну а «десятка» переплюнула всех и вся.

Продвинутая модификация айфона обойдется почти в 100 тыс. рублей. За эти деньги можно купить с десяток обычных смартфонов, а на сдачу еще и аксессуаров к ним. В связи с этим многие практичные отечественные потребители задаются вполне закономерным вопросом: «Какой телефон - альтернатива айфону?» То есть примерно такой же шустрый и с безрамочным дисплеем.

Таковых на рынке мобильных гаджетов не так уж и мало, но далеко не каждая модель может похвастаться достойными и сбалансированными характеристиками. Речь пойдет о продуктах компаний, отличных от Apple, так что дилеммы типа «что выбрать – айфон или айпад» мы рассматривать не будем. К тому же, подобные вопросы – это, что называется, масло масляное, и как такового намека на практичность здесь нет. Отдельно стоит заметить, что разбирать откровенные подделки типа репликантов iPhone X (Тайвань, Китай) мы также не будем. Потому как проку от них ноль: ни производительности, ни нормальной сборки, ни приемлемых матриц, разве что внешний вид.

Итак, представляем вашему вниманию обзор устройств, которые можно назвать альтернативой айфону. Лучший выделить сложно, поскольку у всех участников сбалансированные характеристики, безрамочные дисплеи и более адекватная стоимость, по сравнению с «десяткой» от Apple. Все нижеописанные модели можно найти в специализированных онлайн- или офлайн-магазинах, поэтому серьезных проблем с «пощупать» быть не должно.

Samsung Galaxy S9

Компания «Самсунг» была и остается прямым конкурентом «яблочной» компании и в ее ассортименте всегда можно найти достойную альтернативу айфону любой серии. К тому же ценовая политика южнокорейского бренда куда более привлекательна, чем американского. Десятая модель от Apple и здесь не стала исключением.

лучшая альтернатива айфону

Попробуем разобраться, что что лучше – «Самсунг 9» или айфон. Девятое поколение «Галакси» может похвастаться мощным восьмиядерным процессором, QHD-разрешением экрана (2960 на 1440 точек), 12-мегапиксельной камерой, 4 Гб ОЗУ и 64 Гб внутренней памяти. Цены на данную альтернативу айфону начинаются с отметки в 60 тыс. рублей.

Особенности модели

Как таковой разницы в производительности или визуализации между самсунговским гаджетом и устройством Apple нет. То есть запустив даже самые требовательные на сегодняшний день приложения, каких-то различий вы не увидите. Сюда же можно отнести возможности камер и время автономной работы.

безрамочные смартфоны

Одним словом, аппараты от «Самсунга» – это отличная альтернатива айфону. Техническая часть у южнокорейских гаджетов ничуть не хуже, так же как и визуальная. Некоторые пользователи так и вовсе считают девятую серию «Галакси» гораздо симпатичнее десятых айфонов. Так что если вы задумались о том, что лучше купить – айфон или смартфон, обязательно обратите внимание на эту модель.

HTC U11+

В конце прошлого года тайваньская компания представила крайне интересную модель U11+. Ее можно назвать вполне приемлемой альтернативой айфону десятого поколения. Гаджет получился довольно производительным, с хорошей QHD-матрицей и оригинальными фишками.

какой телефон альтернатива айфону

Одна из самых интересных особенностей этого безрамочного смартфона – сенсорная вставка на корпусе Edge Sense. Последняя позволяет взаимодействовать с устройством посредством нажатий на корпус рукой. К примеру, здесь можно завершить таким образом звонок, выключить активированный будильник или увеличить/уменьшить масштаб изображений.

Во всем остальном этот безрамочный смартфон обладает классическим набором продвинутого гаджета конца прошлого года. Здесь мы имеем 6-дюймовый экран с разверсткой 2880 на 1440 точек, производительный процессор «Снэпдрагон» серии 835, 4 Гб (6 Гб) оперативной памяти и 64 Гб (128 Гб) внутреннего накопителя.

Отличительные черты модели

Также нелишним будет заметить, что в продаже можно встретить модификацию в прозрачном корпусе, где видна вся техническая подноготная устройства. Решение довольно оригинальное и неоднозначное, но гики от него просто в восторге.

Данная модель очень многих заставила задуматься в выборе между айфоном или телефоном на ОС «Андроид». К тому же цену флагманской модели нельзя назвать кусачей, если учесть имеющиеся характеристики. Модель можно купить за 40 с небольшим тысяч рублей.

Sony Xperia XZ1

Еще одна более чем достойная альтернатива «яблочным» девайсам. В экстерьере модели легко узнается фирменный стиль «Сони». Некоторые хоть и считают его консервативным и угловатым, но доброй половине почитателей японского бренда он очень даже нравится.

что лучше купить айфон или смартфон

Корпус гаджета выполнен из качественного металлического сплава и получил матовое покрытие. Последнее не только практично, потому как телефон не норовит выскользнуть из рук, но и приятно на ощупь. Отдельно стоит упомянуть о толковом сканере отпечатков пальцев, который встроен в боковую кнопку питания, что заметно удобнее, чем на том же айфоне.

На борту также присутствуют два громких динамика, отличная камера на базе IMX400 с матрицей в 19 МП и f 1/2,3″. Также стоит заметить, что флагман получил инновационную функцию – «Предугадывание фокусировки». То есть матрица автоматически распознает, к примеру, улыбку человека или какие-то другие указанные в меню факторы и выполняет предварительную съемку до нажатия на клавишу спуска. Подобная возможность позволяет без особых проблем ловить важные моменты во время динамической съемки.

Особенности смартфона

Что касается производительности, то с этим проблем у модели также нет. Любые современные и «тяжелые» приложения смартфон обрабатывает даже без намека на лаги и тормоза. Пожалуй, единственное, в чем уступает «Иксперия» десятому айфону и предыдущим респондентам, так это в разверстке: 1920 на 1080 точек. Но и этого с головой хватает для 5,2-дюймового гаджета.

Флагманская модель XZ1, укомплектованная, что называется, по полной программе, обойдется примерно в 45 тыс. рублей. Есть модификации и подешевле - с меньшим объемом оперативной памяти и внутреннего накопителя. Их можно приобрести по цене около 35 тыс. рублей.

Xiaomi Mi Mix 2

Новый безрамочный флагман «Сяоми» получил 5,9-дюймовый дисплей, который занимает почти все пространство на лицевой панели (93%). Корпус смартфона выполнен из керамики и имеет матовое покрытие. Если сравнить гаджет «Сяоми» с предыдущими устройствами, то в плане дизайна он смотрится в весьма выгодном свете. Он действительно красивый, притягивающий взгляд, да и вообще, судя по отзывам, телефон просто приятно держать в руках.

айфон или телефон

К производительности гаджета вопросов никаких нет, он отлично тянет все, даже самые требовательные современные приложения. «Снэпдрагон» серии 835, 6 Гб оперативной памяти и мощный видеоускоритель переварят все, что вы им подсунете.

Отличительные черты смартфона

Не подкачала и камера. Фирменный 12-мегапиксельный сенсор от «Сони» с 4-осевой стабилизацией творит чудеса – на выходе получаются снимки отличного качества. Также имеется привычный для флагманов дактилоскопический датчик. Последний расположен под основной камерой (привет от «Самсунга»).

Визуальная часть также порадовала. Толковая матрица с разрешением 2160 на 1080 точек выдает отличную картинку – сочную и сбалансированную. Разверстка здесь, конечно, не как у айфона, но и стоимость гаджета почти в три раза ниже. Также стоит упомянуть и о приличном времени автономной работы. Здесь она процентов на 20 выше, чем у других устройств из нашего списка.

Данная модель в отечественных магазинах – частый гость и стоит на полках с ценником чуть ниже 30 тыс. рублей. Кстати, на пресловутом «Алиэкспрессе» можно вообще купить этот гаджет за 20 с небольшим тысяч. Так что смартфон однозначно стоит своих денег и отбивает их с лихвой.

Moto Z2 Play

Это довольно интересная модель от известной «Моторолы». Ее главная фишка заключается в модульности. В задней части аппарата находится магнитный интерфейс для подключения различных модулей. Маркетологи назвали эту технологию Moto Mods.

моторола Z2 Play

При их помощи можно в значительной мере расширить функциональность устройства. К тому же производитель позаботился о приличном выборе надстроек. Рассмотрим наиболее примечательные.

Модульная система

Модуль Hasselblad True Zoom делает из вашего гаджета продвинутый фотоаппарат профессионального уровня. Здесь мы имеем серьезный объектив с продуманным стабилизатором и с возможность увеличения фокусного расстояния от 25 до 250 мм, а также 10-кратную оптику. Сюда же можно добавить ксеноновую вспышку и аппаратную клавишу для активации затвора.

Модуль Moto GamePad превращает телефон в игровую приставку с джойстиком. В него включены специфические элементы управления и собственная аккумуляторная батарея на 1030 мАч. Последняя позволяет заметно дольше наслаждаться любимыми играми.

модульная моторола

Модуль Incipio offGRID является дублером штатного элемента питания и добавляет 2200 мАч к уже имеющимся. Конечно, в этом случае вес устройства заметно увеличивается, но в дороге и путешествиях эта надстройка незаменима. Модуль обеспечивает более 20 дополнительных часов работы смартфону в смешанном режиме.

Модуль Insta-Share – это своеобразный проектор, позволяющий проецировать изображение со смартфона на стенку. Причем на выходе получается 70-дюймовая диагональ с вполне приличным разрешением – 854 на 480 точек. Для подробного разбора фотоснимков этого, может быть, и не хватит, но для просмотра видео – более чем. Здесь также имеется собственный элемент питания на 1000 мАч.

Модуль акустической системы добавляет вашему смартфону мощные динамики по 3 Вт каждый. Фирменная акустика JBL Soundboost добавит низких частот и превратит телефон в музыкальный центр – опять-таки, на природе вещь незаменимая. В комплекте есть и дополнительная аккумуляторная батарея на 1000 мАч.

Особенности гаджета

Что касается производительности, то здесь мы имеем вполне приличные характеристики: «Снэпдрагон» серии 626, 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб внутреннего накопителя. Звезд с неба такой набор чипсетов, может быть, и не хватает, но с современными приложениями справляется очень даже достойно.

Не подкачала и визуальная составляющая. 5,5-дюймовый супер-амолед-экран с разрешением 1920 на 1080 точек может похвастаться отличной картинкой: сочной, контрастной и правдивой. Все отзывы о модели практически сплошь положительные (более 75% на 5 баллов), так что девайс явно стоит своих денег.

Странно, что модель редко встречается в обычных офлайн-магазинах типа «Евросети» или «МВидео», поэтому доброй половине пользователей приходится заказывать аппарат на месте либо покупать в интернете, благо в Сети предложений хоть пруд пруди. Примерная стоимость девайса колеблется в пределах 20 тыс. рублей. Модули, естественно, придется докупать отдельно в зависимости от ваших целей и пожеланий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.