Карниз для скрытого освещения как элемент светодизайна помещения

О таком направлении в дизайне интерьера как светодизайн, можно говорить очень много. Опытные специалисты знают, что при помощи разнообразных светильников и их грамотного расположения можно визуально увеличить размеры помещения, зрительно приподнять высоту потолков, расширить пространство и пр.

Что собой представляет карниз для скрытого освещения?

Скрытое освещение, создаваемое при помощи светодиодных ламп, позволяет придать потолку объем и легкость, создать эффект «парящего потолка». Для размещения подобных источников света используются карнизы скрытого освещения из полиуретана. Разнообразие литьевых форм при их производстве, способно обеспечить многообразие этих элементов декора разных стилей и архитектурных направлений.

карниз для зоны отдыха

Они крепятся к стене на расстоянии приблизительно 20 сантиметров от потолка. Светильники и провода располагаются внутри конструкции. Современный карниз для скрытого освещения изнутри покрыт слоем фольги. Эта прослойка обеспечивает эффект рассеянного света, а также защищает конструкцию от перегрева или возгорания.

Особенности и преимущества

Стоит отметить, что в небольших помещениях использование обычных громоздких конструкций нежелательно. Легкие, практически невесомые карнизы для скрытого освещения от «Европласт» – лидера на российском рынке производства и продажи изделий из пенополиуретанов – благодаря разнообразной линейке моделей, способны сделать помещение просторным.

Основным достоинством встроенных элементов освещения можно назвать возможность использования в помещениях с нестандартными окнами или причудливыми формами. Сами карнизы способны идеально подстраиваться под любые особенности помещения, повторять изогнутые или ломаные линии.

карниз для скрытого освещения европласт

Эту конструкцию можно использовать и тогда, когда у владельцев квартиры возникает желание привнести в интерьер своей квартиры некую изюминку. Такая скрытая конструкция формирует целостность интерьера, подчеркивает его гармоничность, а подсветка штор, созданная с помощью этих элементов, выглядит очень изысканно.

Можно создать иллюзию пространства, установив карниз для скрытого освещения по всему периметру потолка, и, закрыв его декоративным багетным плинтусом. Эти элементы могут быть изготовлены из металла с гравировкой, акрила или резного дерева и способны полностью скрыть все крючки и элементы конструкции карниза.

Практические рекомендации

Установка скрытых карнизов имеет свои нюансы. При проектировании дизайна следует определиться с выбором потолочной системы, и только потом выбрать наиболее подходящий к общему интерьеру тип карниза.

Перед монтажом конструкции следует определиться с местом ее размещения. Специалисты советуют устанавливать карниз для скрытого освещения по всей ширине стены. Так, можно добиться полной гармонии в интерьере, и визуально расширить комнату. Важно: для встроенной подсветки достаточно использовать светильники мощностью 12В.

карниз скрытого освещения в гостинной

Следует помнить, что после полной установки карниза внести изменения в систему будет практически невозможно. Поэтому необходимо заранее просчитать и исправить все недочеты.

Карниз со скрытым освещением можно назвать удивительным дизайнерским решением, которое способно не только подчеркнуть красоту общего интерьера, но и зрительно раздвинуть пространство и создать в комнате атмосферу настоящего уюта и домашнего комфорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.