Системная камера: обзор лучших моделей, характеристики, описание, возможности, отзывы

Тенденция к оптимизации фототехники дает немало плюсов для пользователей, но вместе с ними неизбежно проявляются и недостатки таких моделей. К ним относятся ограниченная функциональность и весьма усредненные характеристики съемки. Обратный подход демонстрируется на примере системных камер, которые сочетают в себе плюсы компактов и зеркальных аппаратов. Но в процессе эксплуатации многое будет также зависеть от конкретной модели.

Особенности системных фотоаппаратов

Матрица системной камеры

Для любителей фотосъемки сегодня предлагается несколько направлений выбора, главными из которых можно назвать смартфоны, цифровые компактные камеры и зеркалки. И если первые две группы не устроят искушенных фотолюбителей в силу низкого качества снимков, то зеркальные модели отличаются крупными размерами и сложным функционалом, что тоже подойдет не каждому пользователю. Выходом может стать именно системная фотокамера, которая отличается скромными размерами и обеспечивает по-настоящему высококачественный результат, в каких-то параметрах даже близкий к профессиональному уровню. К примеру, системные камеры Sony в некоторых модификациях весят всего 300-400 г, помещаясь в карманах одежды. В плане возможностей для съемки их модульная конструкция позволяет собирать фотографический инструмент практически для любых задач. Например, базовое оснащение можно расширить за счет объектива, линзы, микрофона и вспышки. И это лишь часть возможностей, которыми отличаются системные модели фотоаппаратов. Теперь стоит подробнее разобраться с тем, что конкретно предлагают передовые производители данной техники.

Беззеркальные камеры Sony

Системная камера Сони

В системных фотоаппаратах японской фирмы Sony применяются матрицы двух типов:

  • Любительская APS-C. Относительно стандартных модулей формата 4/3 она крупнее в 1,6 раза, а по сравнению с матрицами компактов 1/2.3 – в 13 раз.
  • Премиальная 35-миллиметровая с полнокадровой съемкой.

Иными словами, системные камеры «Сони» оснащаются двумя вариантами объективов на выбор, причем в обоих случаях предусматривается байонет E. Что касается дополнительных возможностей, то практически все модели этого стандарта получают беспроводные модули NFC и Wi-Fi, позволяющие управлять аппаратом дистанционно со смартфона и передавать фото- и видеоматериалы на другие устройства. Любительские модели с матрицей APS-C также обеспечиваются оптической стабилизацией «картинки».

Sony Alpha A7 Kit

Данная модификация считается первым в мире представителем системной беззеркальной камеры, предназначенной для массового потребителя. Аппарат снабжается матрицей на 35 мм, разрешение которой составляет 24,3 Мп. Устройство относится к профессиональной фототехнике, что подтверждается не только высоким ценовым уровнем, но и широким динамическим спектром, низким уровнем шума и естественными цветами – преимущества, которыми характеризуется полнокадровая съемка. Оснастили системную камеру Sony Alpha этой версии и быстрой комбинированной автофокусировкой. Для интеграции видоискателя, микрофона и фотовспышки предусмотрена скоба с синхроконтактом. В базовом комплекте присутствует зуммированный объектив с диапазоном 28-70 мм. Скорость съемки составляет 2,5 кад/сек.

Sony Alpha A7 Kit

Sony Alpha A7 II Body

Вторая генерация полнокадровой беззеркальной камеры «Сони», в которой сохранилась прежняя основа в виде процессора, матрицы и системы автофокуса. Зато добавилась новая 5-осевая стабилизация. Данное включение устранило эффект «шевеленки» при съемке на весу в условиях слабого освещения. Как отмечают пользователи, улучшилось и качество крупных планов независимо от типа объектива. Также системная камера отличается качественной видеосъемкой в форматах FullHD на 60 кад/сек и XAVC S. Впрочем, преимущества в исполнении данной функции все же относят к модификации A7S, которая уверенно работает и с 4K-видео.

Системные фотоаппараты Fujifilm

Еще один японский гигант на рынке фототехники, который в сегменте беззеркалок ориентируется на механические элементы управления. Это придает моделям особый образ ретро-аппаратов, напоминающих классические пленочные камеры. В частности, конструкция имеет диски для переключения режимов съемки, а на объективах серии XF предусматриваются кольца настройки диафрагмы. Причем системные камеры Fujifilm в основе не имеют стабилизаторов изображения – эта функция полностью относится к объективам. В целях расширения возможностей для модульной компоновки разработчики наделили аппараты способностью совмещения с объективами фирмы Leica, но только через переходник на байонет M. Для беспроводной коммуникации с другими устройствами предусмотрен Wi-Fi.

Камера Fujifilm X-A2

Системная камера Fujifilm

Модель низшего звена в сегменте беззеркалок Fujifilm, к плюсам которой можно отнести скромные размеры и эргономику управления. Несмотря на усредненные технические характеристики, из этого аппарата можно извлечь материал достаточно высокого качества. Этому будет способствовать широкий спектр режимов съемки (опять же с ручным переключателем), опциональное подключение вспышки и комплектный объектив с диапазоном 16–50 мм. Если же говорить о недостатках, то системная камера этой модификации оснащается матрицей с разрешением всего на 16 Мп и не имеет видоискателя. Соответственно, следует готовиться к позиционированию кадров через ЖК-экран. Хотя сама конструкция дисплея с возможностью откидывания на 75 % делает устройство удобным при съемке автопортретов.

Модель Fujifilm F X-T10 16–50

Также камера бюджетного уровня, обеспеченная 16-мегапиксельной матрицей, но с более широким функциональным инструментарием. Компания использовала инновационную технологию гибридной автоматической фокусировки, которая «ведет» объект съемки даже в условиях активного перемещения корпуса. Частота кадров системной камеры F X-T10 16–50 составляет лишь 8 кад/сек, поэтому этот выбор скорее подойдет начинающему фотолюбителю. Зато недостаток производительности компенсируется быстрым видоискателем с задержкой в 0,005 сек, откидным ЖК-экраном и встроенной фотовспышкой. И вновь стоит подчеркнуть удачно реализованный дизайн в стилистике аппаратов прошлого столетия, что отличает эту линейку от более технологичных конкурентов.

Системные фотоаппараты Olympus

В обязательном порядке все камеры данной фирмы оснащаются стабилизатором и модулем Wi-Fi с возможностью управления посредством смартфона. Премиальные версии также получают зум-объективы с диапазоном 14–42 мм для съемки дальнего плана. Поддерживают беззеркалки Olympus и компоновку вспомогательными устройствами наподобие той же вспышки, видоискателя и объектива, но такое дополнение требует определенной настройки. Нарушения в подключении встречаются нередко, в результате чего может возникнуть системная ошибка камеры наподобие No camera head. Это значит, что голова камеры не подключена – скорее всего, соединение было выполнено с неподходящими адаптерами.

Также компания Olympus славится совместными разработками с другими производителями фототехники. Наиболее заметной моделью в рассматриваемой нише стала Micro 4/3, над которой трудились и специалисты из Panasonic. Аппарат получил матрицу на 35 мм с разрешением 16 Мп. По словам пользователей, при компактных размерах эта беззеркалка в сочетании с правильно подобранными объективами выполняет снимки отличного качества.

Модели Panasonic

Системная камера Panasonic Lumix

Разумеется, фирма Panasonic содержит в ассортименте и полностью «свои» разработки системных фотоаппаратов. Этот сегмент представляет серия DMC с несколькими версиями. Базовой считается Lumix DMC-GF7K, предназначенная для начинающих фотолюбителей. Устройство обеспечено поворотным дисплеем, точной и оперативной автофокусировкой системы Contrast AF, встроенной вспышкой и модулем Wi-Fi. То есть в плане базового функционала это лучшая системная камера начального уровня, но есть и более продвинутая модификация – DMC-G7K. В этой камере поддерживается режим видеосъемки 4K с частотой 25 кад/сек при разрешении матрицы в 8 Мп. Но особое внимание создатели обращают на высококонтрастную автофокусировку DFD, которая фиксирует объекты за 0,06 сек, позволяя в режиме непрерывного фокуса выполнять по 6 кад/сек. Работает эта система только с фирменными объективами «Панасоник».

Модели Nikon и Canon

Данные производители фототехники занимают лидирующие позиции в сегменте зеркальных камер, а ниша системных аппаратов их привлекает гораздо меньше. Тем не менее и у них есть интересные предложения.

Компания Nikon для ценителей беззеркалок разработала компактную модель 1 J5 Kit, дюймовая матрица которой при этом располагает разрешением в 20,8 Мп. Более того, едва ли не карманная камера способна снимать видео в формате 4K, а в режиме автофокуса делает до 20 снимков в секунду. В плане функционального оснащения тоже поддержан высокий уровень – предусмотрены беспроводные модули связи NFC и Wi-Fi, встроенная вспышка и ЖК-дисплей с механикой разворота на 180 градусов. Огорчит искушенных фотографов разве что широкоугольный объектив с фокусом 10–30 мм.

Присутствуют на рынке фототехники и системные камеры Canon, наиболее заметным представителем которых является EOS M3 Kit. Модель оснащена матрицей APS-C на 24,2 Мп и откидным экраном, а опционально можно подключить электронный видоискатель и внешнюю фотовспышку. Управление реализуется и в ручном режиме, и посредством встроенных модулей Wi-Fi и NFC.

Системная камера Кэнон

Камера Samsung Galaxy NX

Корейский производитель сделал акцент на интеллектуальные возможности фотоаппарата, обеспечив модель Galaxy NX ОС «Андроид». Дизайн устройства тоже получился необычным – конструкция выполнена в крупном, но плоском форм-факторе, который хвалят за удобство в физическом обращении. Увеличение размеров относительно прежних версий NX вызвано применением ЖК-дисплея с диагональю в 4,77 дюйма. Что касается возможностей съемки, то высокое качество снимков обеспечивается матрицей APS-C на 21,6 Мп, электронным видоискателем и автофокусом. Коммуникационные способности реализованы за счет Wi-Fi и Bluetooth. Для связи с видео- и аудиотехникой предусмотрены интерфейсы HDMI и DLNA.

Благодаря платформе «Андроид» системная камера Galaxy NX также получила возможность программирования фотонастроек через опцию iFunction. В частности, быстрой автокоррекции поддаются такие параметры, как светочувствительность, выдержка и диафрагма, баланс белого и др. Что еще примечательно, аппарат поддерживает систему навигации GPS, а при установленной SIM-карте вполне может работать с SMS-ками. В целом же получилось высокотехнологичное смарт-устройство, которое заметно расширило функциональный спектр системной фототехники, не понизив базовое качество съемки в своем классе.

Системная камера Samsung Galaxy NX

Отзывы о системных фотоаппаратах

Владельцы беззеркальных фотокамер все же по-разному оценивают их эксплуатационные качества. К очевидным плюсам они относят конструкторские возможности, преимущества физической эргономики, а также включения более продвинутых инструментов управления и коммуникации. Все это делает системные модели более привлекательными относительно зеркальных аппаратов. Но с другой стороны, данную технику часто критикуют за проблемы с поиском подходящего объектива и в целом аксессуаров, так как изготовители преимущественно ориентируют продукцию на свои комплектующие за редким исключением, как в случае с Fujifilm. С другой стороны, именно грамотный подбор оптики во многом и обеспечивает должный уровень качества съемки.

Неоднозначны и отзывы относительно стоимости. Если бюджетные модели с матрицами на 16 Мп можно приобрести за 15-20 тыс. руб., то лучшая системная камера из линейки Sony Alpha обойдется в 80-90 тыс. руб. Причем и к этой версии придется докупать некоторые компоненты для полноценной эксплуатации хотя бы на уровне возможностей зеркального аппарата в сборе того же уровня. Другое дело, что качество снимков благодаря матрице APS-C будет выше, что также подтверждается пользователями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.