Легированная сталь, ее свойства и применение

Легированная сталь широко используется в современной промышленности. Этот материал сочетает в себе высокую прочность, пластичность, коррозионную стойкость и другие ценные качества.

Основы металлургии легированной стали

Легированная сталь отличается от обычной углеродистой наличием в составе помимо железа и углерода еще и других химических элементов - легирующих добавок. К ним относят хром, никель, марганец, кремний, вольфрам, молибден и др. Эти добавки придают стали нужные свойства.

По количеству легирующих элементов различают:

  • низколегированные стали (до 2,5%)
  • среднелегированные стали (2,5-10%)
  • высоколегированные стали (свыше 10%)

Легированная сталь используется в машиностроении, энергетике, транспорте и многих других отраслях.

Технология производства легированной стали

Производство легированной стали включает следующие основные этапы:

  1. Подготовка шихты - смешивание железной руды, легирующих добавок, флюсов
  2. Плавка металла в дуговых печах или конвертерах
  3. Внепечная обработка - ковшовый обезуглероживающий передел
  4. "легированная сталь" разливается в изложницы или непрерывнолитые заготовки

Для повышения качества стали используют дополнительную вакуумную или электрошлаковую переплавку.

Завод по производству стали

Влияние легирующих элементов на свойства

Разные добавки по-разному воздействуют на характеристики стали:

  • Никель повышает прочность и пластичность
  • Хром улучшает коррозионную стойкость
  • Кремний увеличивает прочность и твердость
  • Марганец способствует закаливаемости стали

Комбинируя разные добавки, можно получать стали с нужным комплексом свойств.

Легированная сталь, благодаря легирующим элементам, приобретает ценные качества, которых нет у обычных углеродистых сталей.

Физико-механические свойства легированной стали

Легирование значительно улучшает физико-механические характеристики стали:

Прочность и твердость

Благодаря легирующим добавкам прочность легированной стали может в 2-3 раза превосходить прочность углеродистых аналогов. Например, предел прочности при растяжении для стали 20Х13 составляет 1470 МПа, а для Ст3 - всего 490 МПа.

Высоколегированные стали отличаются еще бóльшей твердостью за счет упрочнения твердыми карбидами и нитридами легирующих элементов.

Пластичность

Легированная сталь сохраняет пластичность даже после закалки и может выдерживать большие степени деформации без разрушения.

Сталь Относительное удлинение, %
12X18H10T 45
40Х 16

Высокая пластичность важна при изготовлении сложных деталей методом штамповки.

Вязкость

Легированная сталь обладает высокой вязкостью - способностью сопротивляться хрупкому разрушению. Это обеспечивается за счет легирующих элементов, замедляющих процессы распада аустенита при закалке.

Например, добавка 2% молибдена в сталь 40Х повышает ее ударную вязкость с 30 Дж/см2 до 100 Дж/см2. Благодаря этому уменьшается опасность хрупкого разрушения ответственных деталей при динамических и ударных нагрузках.

Внутренность раскаленной металлургической печи

Тепло- и электропроводность

Легирование незначительно снижает теплопроводность стали (на 5-15%), что может быть как плюсом, так и минусом в зависимости от условий эксплуатации. Зато удельное электросопротивление легированных сталей в 2-3 раза выше, чем у углеродистых.

Благодаря этому легированные электротехнические стали широко используются для изготовления трансформаторов, электрических машин, приборов и др. Устройств, работающих с сильными магнитными полями.

Магнитные свойства

Магнитная проницаемость легированных ферромагнитных сталей (08Х22Н6Т, 36Н3МФА) в 1,5-2 раза выше, чем у кильно углеродистых аналогов. Это позволяет создавать из таких сталей эффективные магнитопроводы с минимальными потерями.

Кроме того, легированные ферритные стали (20Х13, 40Х13) обладают высокой магнитной индукцией насыщения (до 2,2 Тл) и используются для изготовления постоянных магнитов.

Коррозионная стойкость

Добавки хрома, никеля, меди, кремния значительно повышают стойкость легированных сталей к электрохимической и химической коррозии в агрессивных средах.

Нержавеющие и кислотостойкие хромоникелевые стали (08X18Н10, 10Х17Н13М2Т) используются там, где нужна высокая коррозионная стойкость - химическое машиностроение, пищевая промышленность, морские сооружения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.