Чем смывать акриловую краску: обзор методов и средств

Акриловая краска широко применяется в искусстве, ремонте и строительстве. Нередко случается, что капли краски попадают на такие поверхности, которые не нужно было окрашивать. Это может быть одежда, руки, мебель и другие окружающие нас поверхности. Когда такое случается, возникает вопрос о том, чем смывать акриловую краску.

В этой статье рассказано, какими методами можно удалить пятна акриловой краски с разнообразных поверхностей.

Удаление свежих пятен

Свежие пятна

Свежие пятна, на которых еще не начала образовываться пленка, можно удалить с помощью тряпки или губки, смоченной теплой водой. При этом не стоит нажимать на поверхность, а легкими скользящими движениями стирать краску.

Но можно ли смыть акриловую краску, если прошло больше часа и образовалась пленка на поверхности пятна? Да, в это время можно убрать следы краски с помощью обезжиривающих веществ – средства для мытья посуды, спирта, ацетона или раствора лимонной кислоты.

Нужно обильно пропитать одним из этих веществ бумажное полотенце или ватный диск и промокнуть пятно. Спустя 2-3 минуты следует промокнуть салфеткой, ватой или бумажным полотенцем, но не протирать, чтобы не запачкать чистую поверхность рядом с пятном. Если краска сошла не полностью, стоит повторить процедуру.

Если запачкалась одежда, то в первые минуты можно просто застирать пятно, и краска сойдет, но если прошло больше получаса, то стоит обильно пропитать ткань теми же обезжиривающими средствами, подождать несколько минут и постирать обычным способом.

Удаление с рук

Удаление краски с рук

При работе с акриловой краской руки легко испачкать, если не надеты перчатки. Для избавления от пятен сначала можно просто помыть руки с мылом и аккуратно потереть мягкой щеткой или губкой. Если это не помогло, то следует хорошо просушить руки и нанести детское или растительное масло и через несколько минут помыть их с мылом.

Еще один вариант – воспользоваться ацетоном или спиртом для удаления следов краски. Конечно, есть и специальные химические средства, но прежде чем смывать акриловую краску ими, следует помнить, что они содержат агрессивные вещества и могут повредить кожу или вызвать раздражение.

Удаление краски с кисточек

Удаление краски с кисточки

Как только работа с краской закончена, кисточки следует сразу замочить в теплой воде минут на 20, после чего промыть под проточной водой. Но если сделать этого по каким-то причинам не получилось и краска на кисточке засохла, то нужно замочить ее в спирте, ацетоне или бензине. Спустя 20-30 минут также промыть под проточной водой.

Еще можно воспользоваться специализированными средствами для удаления акриловой краски, которые продаются в строительных и хозяйственных магазинах, но при работе с ними обязательно следует надевать перчатки.

Удаление краски с ткани

удаление краски с ткани

Запачкалась одежда во время работы или творчества, но не знаете как смыть акриловую краску с ткани, если прошло уже какое-то время? Для этого можно воспользоваться подручными средствами – жидкостью для мытья окон или лаком для волос. Следует нанести средство на ткань и потереть губкой, после чего постирать привычным образом.

Если пятна краски совсем давнишние, то тут придется воспользоваться более сильными химическими средствами. Одно такое средство можно приготовить дома. Для этого понадобятся 1 часть 9% уксуса, 1 часть нашатырного спирта и щепотка соды. Первым делом надо замочить ткань в холодной воде на пару минут, затем ватными дисками протирать приготовленным раствором загрязненные участки. Когда на дисках перестанут оставаться следы краски, можно стирать одежду.

Внимание! Прежде чем смывать акриловую краску предложенными способами, обязательно проверьте средство на незаметном участке ткани, чтобы быть уверенными в том, что одежда не будет испорчена.

Удаление краски с мебели

удаление краски с дереда

Когда акриловая краска попадает на деревянную мебель, нужно действовать аккуратно, чтобы не испортить поверхность, поэтому предложенные ниже варианты очистки следует проверить на небольшом участке, чтобы убедиться, что оно не повредит вашу мебель.

Сначала стоит попробовать соскоблить краску чем-то острым и плоским, например, ножом или лезвием. Но действовать стоит очень аккуратно, стараясь не поцарапать поверхность.

Если этот способ не подходит, то прежде чем смывать акриловую краску с дерева химическими веществами, стоит попробовать термический метод. Он заключается в том, что нужно смочить пятно краски мыльным раствором и нагреть это место при помощи фена или пара из утюга и потом осторожно подцепить ножом.

Еще есть вариант использовать химические средства, например бензин, спирт или ацетон, но они с большой вероятностью могут повредить поверхность.

Удаление краски с ковра

удаление краски с ковра

Когда краска попадает на ковер, может возникнуть страх, что вывести его будет очень трудной задачей. Но на самом деле, не так это и трудно.

Для того чтобы убрать пятна акриловой краски с ковра, стоит намочить испачканное место спиртом и оставить на 5 минут. После его следует промокнуть бумажным полотенцем, но не растирать и не размазывать. Эти этапы стоит повторять до тех пор, пока вся краска не сойдет.

Удаление краски со стекла

удаление краски со стекло

В случае попадания краски на стекло или зеркало она становится очень заметной, даже самые маленькие капельки бросаются в глаза. Чтобы произвести очистку, надо разбрызгать моющее средство для стекол на всю поверхность, уделяя особое внимание пятнам и каплям краски, и подождать пару минут. Затем следует просто протереть мягкой тряпкой. При необходимости можно повторить процедуру.

Но чем смыть акриловую краску со стекла, если нет специального моющего средства? Можно воспользоваться ацетоном или раствором борной кислоты. Чтобы отмыть с их помощью краску, нужно пропитать пятно средством и оставить минут на 20, после чего протереть тряпкой.

Удаление краски с обоев

удаление краски с обоев

Очистить обои, если на них попала акриловая краска, без повреждения очень трудно. Главным аспектом удачной очистки является время. Сразу после попадания краски на обои нужно промокнуть это место влажной губкой и оставить высыхать.

Также можно воспользоваться растительным маслом, нанеся его на чистую тряпку и промокнув ею пятно краски. Спустя несколько минут промокнуть это место осторожно, не растирая.

Удаление краски с линолеума и пластика

удаление краски с пластика

Чтобы очистить пластик или линолеум от краски, можно воспользоваться острым предметом типа ножа или лезвия, чтобы соскрести ее с поверхности. Главное - действовать аккуратно, чтобы не оставить царапины.

Чем смыть акриловую краску с пластика или линолеума, если не хочется прибегать к механическому воздействию? Можно воспользоваться ацетоном или уайт-спиритом. Необходимо промокнуть выбранным средством пятно и после нескольких минут смыть. Также можно приобрести специальные смывки, которые нужно использовать строго по инструкции.

Прежде чем прибегать к химическим средствам непосредственно на загрязненном участке, стоит проверить их на незаметном месте и убедиться, что поверхность не повредится.

Удаление краски с ламината

Удаление краски с ламината

Если акриловая краска попала на ламинат, то в этом нет ничего страшного. Удалить ее можно при помощи любого моющего средства, не содержащего абразивные вещества. Для этого наносим средство на влажную тряпку и оставляем на пятне на несколько минут, после чего протираем это место.

Стоит учитывать, что некоторые виды ламината не выносят долгого воздействия влаги, так что, если у вас именно такой, не оставляйте мокрую тряпку на полу слишком долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.