Эффективное средство для мытья линолеума — обзор, особенности и отзывы

Ежегодно в мире покупаются сотни тысяч квадратных метров линолеума. И это неудивительно, ведь у подобного напольного покрытия имеется масса преимуществ. Но есть и недостатки, основным из которых является сложное удаление пятен с поверхности. Решить такую проблему поможет правильно подобранное средство для мытья линолеума. Какое из них будет не просто эффективным, но и безопасным при использовании? Стоит разобраться.

Безопасность – важный аспект выбора

Обычным потребителям, подбирающим моющее вещество для полов, важно быть внимательными. Ведь не все средства одинаково эффективны, а те, которые себя неплохо зарекомендовали, нуждаются в тщательной проверке, оценке – для исключения потенциально опасных компонентов в составе.

  • Вдыхание паров некоторых средств может вызвать кашель, проблемы с дыханием, а у аллергиков – даже удушье.
  • Дети постоянно контактируют с полом, играя на вроде бы чистом полу с остатками химических компонентов, могут отравиться постепенно – накопительным путем.
  • Хозяюшки, которые непосредственно занимаются уборкой и контактируют с моющими средствами, рискуют больше всего. Ведь даже чистка в перчатках не гарантирует, что вода, содержащая средство для мытья линолеума, не попадет на открытые участки кожи.
  • Любителям домашних животных следует быть не менее бдительными, ведь питомцы проводят на полу большую часть времени – спят, питаются и играют.

На заметку: для ежедневной уборки вполне достаточно использования чистой воды. Специализированные препараты стоит применять лишь при проведении генеральной/субботней уборки. Кроме того, можно чередовать мытье линолеума домашними и химическими составами – неделя через неделю, к примеру.

как отмыть линолеум

Самодельное или покупное – что предпочесть?

Практически все средства для чистки, купленные в магазине, имеют в своем составе сомнительные, потенциально опасные для здоровья компоненты. И особо внимательные женщины отдают предпочтение безобидным самодельным моющим веществам. Они хоть и требуют более длительного применения, особенно при смывании разводов с линолеума, зато полностью безвредны.

Если разобраться более детально, то процентное содержание токсичных составляющих настолько мало, что вряд ли способно навредить даже при частом их использовании. Так что выбор всегда остается за потребителем: кто-то предпочтет покупное средство для мытья линолеума, а кто-то будет более спокоен, используя самодельный «шампунь».

средства для мытья линолеума для блеска

Осторожно с выбором

Производители часто преподносят свои товары как универсальные, и многие потребители, идя на поводу у рекламы, покупают не самое подходящее моющее вещество. А ведь напольное полотно такого типа весьма капризно и легко может прийти в негодность.

  • Сразу стоит исключить из списка потенциальных покупок товары, содержащие мелкие/крупные абразивные компоненты – ведь микроцарапины, которые впоследствии превратятся в крупные трещины, будут неизбежны.
  • Хлорсодержащие смеси хоть и справятся с задачей, но при регулярном использовании точно обесцветят узор линолеума.
  • С горячей водой надо тоже поосторожничать – линолеум с большой вероятностью вздуется, если его регулярно протирать горячими смесями с химией.
  • Все покупные составы следует обязательно разбавлять в необходимых пропорциях с водой (указано на этикетке), т. к. концентрированные щелочи/кислоты с легкостью разрушат поверхностные, а потом и более глубокие слои линолеума.

Важно знать: для того чтобы качественно вымыть пол, недостаточно приобрести эффективное средство для мытья линолеума, т. к. при помощи обычной тряпки сложно очистить поверхность, не оставив разводов. Так что стоит позаботиться также о выборе хорошей швабры с удобной ручкой-держателем и насадки из микрофибры или аналогичного пористого материала.

мытье линолеума народными средствами

Популярные средства – советы потребителям

Прежде чем приобретать эффективное средство для мытья линолеума, следует обратить внимание на особенности самого напольного покрытия. Ведь это полимерное полотно отличается не только узором, толщиной, но и составляющими его слоями.

  • При наличии качественного поверхностного защитного слоя можно покупать практически все представленные на рынке моющие средства.
  • Если же предохраняющей прослойки нет или она тонкая, то важно подбирать средство с минимальным уровнем агрессивных веществ в составе.

Совет 1: для увеличения эксплуатационного срока линолеума следует самолично наносить защитные компоненты на его поверхность – сразу после покупки и в процессе эксплуатации.

Совет 2: более прочное и долговечное, предназначенное для коммерческих учреждений напольное мягкое покрытие также со временем истирается и нуждается в не менее качественном уходе, нежели бытовой аналог. Так что, подбирая хорошее средство для мытья линолеума, важно обращать внимание на его состав и потенциальное агрессивное воздействие на напольное полотно.

Слои линолеума

«Мистер Пропер»

Подходящий для чистки линолеума (прочих покрытий) и стен моющий состав упакован в полноценную литровую бутылку – приятно встретить от производителя такую честность по отношению к клиенту.

  • Срок годности обычен, как для такого типа продукта, и составляет до 18 месяцев после вскрытия упаковки.
  • Не агрессивен в растворенном состоянии (в указанных на упаковке пропорциях) при контакте с кожей.
  • Использовать его просто – разбавить одну часть средства (дозатором) в 5 л воды и мыть линолеум/прочие твердые поверхности. Можно не смывать.

Отзывы: несмотря на минимально наносимый покрытию вред, а также отсутствие явного резкого химического аромата, невысокую стоимость, данный продукт не смог завоевать внимание потребителей из-за низкой эффективности. Большинству тех, кто пробовал отмыть этим составом пятна/грязь, пришлось попотеть – он не так быстро срабатывает, приходится долго оттирать напольное покрытие.

Если брать во внимание то, что это обзор лучших средств, чистка линолеума данным продуктом будет неоправданна. Ведь помимо указанных выше недостатков, оно еще и плохо смывается, оставляя неприятные разводы.

средство для мытья линолеума «Мистер пропер»

«Аист»

Предназначенное для мытья линолеума средство (950 мл) данной торговой марки не оказывает агрессивного воздействия на кожные покровы (в разбавленном состоянии), не требует особых условий хранения.

  • В составе можно встретить глицерин, который дополнительно защищает тело от химических повреждений.
  • Кроме мытья, этот товар обладает бактерицидным эффектом – будет очень кстати при мытье пола в прихожей.
  • Является универсальным продуктом – подходит для чистки всех видов напольных покрытий, а также стен, плитки/кафеля.
  • При использовании в обычных условиях достаточно просто разбавить вещество водой (на 4 л воды – 1 колпачок-дозатор средства).
  • Если необходимо точечно отмыть краску/жир, его надо наносить в неразбавленном виде на обрабатываемый участок и потом смыть водой.

Отзывы: это очень эффективное, по мнению большинства, средство, которое достаточно легко справляется с разными типами загрязнений. Им можно отмыть все, начиная от жирных пятен и заканчивая пролитым на пол чаем/компотом. Средство имеет очень нежный, ненавязчивый аромат.

средство для мытья линолеума «Аист»

Pronto

Этот товар подходит для ухода за линолеумом, плиткой и даже деревянным напольным покрытием.

  • Объем бутылки вместо привычного литра продукта содержит всего 750 мл.
  • На этикетке указано, что в составе средства присутствует таловое масло, придающее блеск поверхностям. На самом деле именно эта добавка требует тщательного смывания – только так можно будет полностью смыть разводы с напольного полотна.
  • При небольшом объеме упаковки содержимое не так уж экономично расходуется – на 5 л воды потребуется не привычный 1, а целых 2 колпачка концентрата.

Отзывы: не очень резкий, но неприятный химический запах остается после использования данного средства. Применять его следует только в крайних случаях – когда необходимо отмыть жировые пятна. С загрязнениями от красок, пролитого кофе или просто следами от обуви данный продукт справляется плохо, даже в концентрированном виде.

средство для мытья линолеума «Пронто»

Glorix

Несмотря на то, что данное средство для мытья линолеума отзывы имеет положительные, оно является единственным, на этикетке которого указаны меры предосторожности при использовании – защита рук и дыхательных путей от попадания. Стоит сразу задуматься о безопасности его применения в быту.

  • Это средство предназначено исключительно для мытья пола, покрытого линолеумом. Хотя компания предлагает и универсальные вариации – для всех типов напольного полотна.
  • Срок годности и способ хранения стандартны – хранить 18 месяцев в недоступном для детей месте.
  • Один колпачок, содержащий 50 мл (общий объем упаковки 1 л) концентрата, надо развести 4 л воды и использовать по назначению.
  • При удалении сложных пятен неразбавленную смесь наносят на проблемный участок на 5 минут и потом смывают.

Отзывы: товар этой марки имеет ярко выраженный аромат, но не резкий. Практически все потребители отмечают, что запах данного вещества более напоминает мягкий косметический, нежели отталкивающий синтетический. Но вот с мытьем линолеума оно справляется плохо – оставляет разводы на поверхности, плохо счищает жир.

средство для мытья линолеума «Глорикс»

«Наша мама»

Очень эффективное дорогое средство, предназначенное для мытья линолеума, упаковано в бутыль вместимостью 500 мл – небольшой объем за свою цену.

  • По утверждению производителей – это специальное средство настолько безопасно, что рекомендовано для мытья полов в детской комнате.
  • Абсолютно безвредно – его запросто можно использовать без перчаток и респиратора, т. к. производится на растительной основе.
  • Крайне эффективно не только очищает, но и дезинфицирует напольное полотно, не повреждая его и не обесцвечивая рисунок.
  • Относится к универсальным типам продукции такого рода – годится для мытья паркета, кафеля и т. д.

Отзывы: полы после применения сего продукта просто сияют. По мнению большинства – это идеальное средство для мытья линолеума для блеска, который, кстати, долго потом не меркнет. Отмывает он одинаково хорошо краску, жир, к тому же очень экономно расходуется. Аромат вообще нетоксичный – нежный и цветочный, практически нейтральный (именно то, чего желают все домохозяйки).

Важно учесть: для большей безопасности и сохранения здоровья всех членов семьи лучше не лениться и все же дополнительно стирать моющее средство с линолеума, даже если производитель заявляет, что жидкость не требует смывания.

средство «Наша мама»

Домашние рецепты – стоит ли тратить время?

По правде говоря, практически любое мытье линолеума народными средствами сводится к разбавлению тех же химических компонентов в определенном объеме воды и оттирании пятен мочалкой/тряпкой. Часто можно встретить даже советы с минимальной эффективностью и рецепты, которые категорически противопоказаны для мытья мягкого полового покрытия.

  • Чем нельзя мыть линолеум?

Не рекомендовано при чистке линолеумного покрытия от уличной въевшейся грязи, сока, краски (гуашь, акварель) использовать растворы с содой. Да, бесспорно, мелкие абразивные частички порошка помогут быстро оттереть практически любую грязь, но и вред половому покрытию будет нанесен серьезный. Поверхностный слой сразу покроется микротрещинами и царапинками, которые впоследствии превратятся в видимые потертости. В этих местах узор быстро обесцветится, а грязь будет скапливаться еще больше.

Следует остерегаться агрессивных химических компонентов. При загрязнениях напольного полотна сложными в выведении масляными красками/лаком лучше приобрести в магазине соответствующие средства. Концентрированные растворители вместе с пятнами краски «съедят» и защитный слой линолеума – на поверхности останется белесое блеклое пятно.

«Лимонка» – смесь лимонной кислоты, хозяйственного мыла и той же соды произведет аналогичный эффект. То есть отмоет грязь, но причинит непоправимый вред мягкому напольному покрытию.

  • Разрешенные домашние составы.

На удивление неплохо зарекомендовало себя самое обычное хозяйственное мыло. Причем не новенькие белые ароматные куски, а именно коричневые бруски, которые продаются даже без специальной упаковки и имеют весьма характерный запах. Данный твердый щелочной продукт, практически безвредный и незаменимый в быту, трется на терке и разбавляется в воде. Таким мыльным составом и нужно мыть весь пол, а проблемные зоны просто натирать увлажненным кусочком мыла. И не стоит беспокоиться по поводу аромата – он практически сразу выветривается.

Хозяйственное мыло

Еще одно неплохое домашнее средство для мытья линолеума, которое прекрасно справляется с жирными пятнами – это обычный предназначенный для мытья посуды гель. Его наносят прямо на жирное пятно и сразу смывают тряпкой/губкой. Остальной, менее загрязненный пол моется слабым раствором с той же гелеобразной массой.

Мыльный раствор

Надо понимать, что любое народное средство само по себе не предназначено для мытья полов и оставит после себя либо разводы, либо мыльные участки – его придется смывать дополнительно чистой водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.