Когда плодное яйцо прикрепляется к матке: признаки, ощущения и сроки

Беременность наступает в результате оплодотворения женской клетки сперматозоидами - мужскими клетками. Мало кто знает о важном процессе, протекающем в самом начале беременности - имплантации клетки. Это процесс, когда плодное яйцо прикрепляется к матке, именно с него начинается полноценный процесс беременности. Появляются первые признаки зарождения новой жизни. Нужно знать об этом явлении основные моменты, ведь оно является одним из самых критических моментов в вынашивании ребенка. Мы рассмотрим сроки, ощущения и признаки имплантации.

Что такое имплантация?

Имплантация клетки

Имплантация – это необычное явление, в ходе которого оплодотворенная яйцеклетка, именуемая эмбрионом, внедряется в стенку матки. Происходит постепенное соединение слизистой матки и эмбриона. Этот период является важным, ведь как раз в нем проверяется совместимость двух организмов и возможность женщины выносить ребенка с таким набором генов. Если есть генетические нарушения, то организм отторгает клетку и происходит выкидыш на ранней стадии.

С момента, когда плодное яйцо прикрепляется к матке, в организме женщины начинаются масштабные изменения. Клетки эмбриона начинают меняться и стремительно развиваться, в это же время начинает образовываться плацента. Меняется полностью гормональный фон женщины, увеличивается уровень гормона ХГЧ. Вот с этого момента наступает беременность.

Процесс имплантации

Существует несколько последовательных явлений, которые происходят в организме женщины после попадания сперматозоидов.

  1. Первым делом происходит встреча и слияние яйцеклетки и сперматозоида. С этого момента яйцеклетка покрывается мембраной - защитной пленкой, чтобы больше другие мужские клетки в нее не проникли. В такой защитной пленке клетка находится до попадания в матку.
  2. Внутри яйца образуется зигота, которая начинает активно делиться на множество более мелких клеточек. Плодное яйцо в защите продвигается по маточным трубам с помощью сокращений мышц.
  3. Как только плодное яйцо проникло в полость матки, защитная пленка сходит. В это время на поверхности плодного яйца образуется трофобласт, который помогает прикрепиться клетке к поверхности матки.
  4. Если образовавшаяся мембрана вокруг яйца слишком плотная и жесткая, процесс имплантации может прерваться. В этот момент женский организм проводит отбор и не допускает прикрепления клетки с серьезными патологиями, которые можно определить на этом этапе.

Рассмотрев сам процесс, далее отметим, сколько дней плодное яйцо прикрепляется к матке, через сколько это наступает, каковы симптомы и почему иногда процесс заканчивается выкидышем?

Когда происходит прикрепление?

Женский организм уникален, и нет каких-то обязательных правил и положений, которым он должен следовать. Это значит, что точно определить, через сколько плодное яйцо прикрепляется к матке, нельзя, равно как и вычислить, когда был факт оплодотворения. Медицина выделяет два вида прикрепления в зависимости от времени.

  1. Ранняя имплантация, это когда плодное яйцо прикрепляется к матке через 6-7 дней после овуляции. Получается, оплодотворенная яйцеклетка передвигается по женскому организму еще примерно неделю, после чего, пройдя по маточным трубам, попадает в матку, и там начинается прикрепление.
  2. Поздняя имплантация является более длительным процессом, который занимает до 10 дней после овуляции. Она встречается при ЭКО, у женщин в возрасте после 40 лет, когда эндометрий матки толстый.

Сколько прикрепляется плодное яйцо к матке? По длительности процесс занимает примерно 48 часов. Он сопровождается некоторыми симптомами, которые мы рассмотрим далее. В целом этот процесс не сильно заметен женщине.

Факторы, влияющие на длительность имплантационного периода

Успешная беременность

Существует целый ряд факторов, которые влияют на то, как долго клетка будет перемещаться в организме до имплантации. Приведем некоторые из них, которые определяют, когда плодное яйцо прикрепляется к матке:

  1. Совместимость мужской и женской клетки, которые предопределяют силу оплодотворенной яйцеклетки. Если она сильная, то пройдет через маточные трубы с легкостью, если же нет - может погибнуть.
  2. Если зачатие происходит естественно (не ЭКО, заморозка), то количество шансов на быструю и удачную имплантацию повышается в разы.
  3. Толщина и эластичность слизистой матки оказывают влияние на прикрепление яйца. У женщин после 40 появляется предрасположенность к утолщению эндометрия. Это может возникать и в молодом возрасте, являясь причиной неудачных попыток забеременеть.
  4. Важно внедрение принципиально нового генетического материала, тогда низка вероятность того, что женский организм его отторгнет. Именно поэтому не рекомендуется зачатие ребенка родственниками, путь даже дальними.

Симптоматика

Ноющие боли внизу живота

В большинстве случаев женщины прислушиваются к своему организму и пытаются почувствовать симптомы, когда плодное яйцо прикрепляется к матке. Возможно ли это? Некоторые специалисты говорят, что это невозможно, ведь все происходит на уровне клеток и не может доставлять дискомфорт женщине. На самом деле практика и многие врачи говорят, что это не так.

  1. Появляются тянущие боли внизу живота, которые могут напоминать боли перед менструациями или в период овуляции.
  2. Наблюдаются выделения, они являются мажущими и скудными, в них есть небольшие примеси крови.
  3. Незначительное повышение температуры тела, как общей, так и базальной. После того как эмбрион успешно прикрепился, повышенная температура может сохраняться на протяжении всего первого триместра. Повышение в данном случае незначительно - около 37 градусов.
  4. Если женщина регулярно измеряет базальную температуру, она заметит западание. Это понижение уровня температуры примерно на 1,5 градуса. После начнется постепенный рост, который будет как раз свидетельствовать о беременности.
  5. Металлический привкус во рту и появление тошноты без рвотных рефлексов. Они не являются явно выраженными, поэтому могут быть просто не замечены женщиной.

Резкие боли, ухудшение состояния, кровотечения, потеря сознания, головокружения и другие признаки являются симптомами тревожных явлений. Нужно немедленно обратиться к врачу, в противном случае здоровью женщины будет нанесен серьезный ущерб.

Выделения при имплантации

Выделения при имплантации

Важно заметить такие выделения - крови в них должно быть совсем немного. Если ее много, это говорит об отклонениях, нужно немедленно обратиться к врачу. Все дискомфортные ощущения не должны сильно тревожить будущую маму, они легкие и долго не длятся.

Сильные выделения и длительные боли говорят об угрозе выкидыша и образовании патологий, поэтому необходимо проконсультироваться с гинекологом. По природе своей имплантационные выделения похожи на естественные, которые выделяются в овуляции и в течение цикла. Они прозрачные, могут иметь легкий кремовый, желтоватый оттенок. Единственное отличие - капелька крови.

Почему имплантация иногда не удается?

Развивающийся эмбрион

Бывают случаи невозможности имплантации. Почему плодное яйцо не прикрепляется к матке? Разберем несколько факторов, влияющих на этот процесс:

  1. Большая толщина и плотность защитного покрова плодного яйца. Ранее мы разбирали процесс имплантации, в котором говорили, что если мембрана слишком толстая - прикрепление будет невозможно.
  2. Отклонения и нарушения в генетическом наборе, развитии бластоцисты (начальный этап развития человека), то есть той маленькой клетки, которая начала делиться.
  3. Повреждение или заболевание слизистой матки, которая не способна принимать эмбрион.
  4. Маленькое количество гормонов, зачастую это прогестерон, который создает условия для успешного прикрепления плодного яйца.
  5. Невысокий уровень питания тканей матки, которого недостаточно для развития плода.

Прикрепление к задней стенке

Процесс прикрепления

Будущих мам часто волнует вопрос, к какой стенке матки прикрепляется плодное яйцо? Как показывает практика, в большинстве случаев эмбрион прикрепляется к задней стенке матки. Она является ближней к позвоночнику будущей мамы. Акушеры отмечают, что это наиболее удобное место прикрепления для родов.

В месте прикрепления яйцеклетка начинает расти, развиваться, переходить в другой этап жизни. Расположение может и меняться, но уже только на 3 триместре, по мере роста матки. Самостоятельно определить, где прикрепился эмбрион, нельзя. Отзывы женщин показывают, что если клетка прикрепилась к задней стенке - шевеления плода будут чувствоваться сильнее.

Прикрепление к передней стенке не является отклонением, это нормальное явление, просто более редкое. В таком случае ребенок будет расположен со стороны живота, а не позвоночника.

Прикрепление к дну матки

Беременность на поздних сроках

Ситуация, когда плодное яйцо прикрепилось на дне матки, является наиболее правильным с физиологической точки зрения. Это расположение создает эмбриону все условия для благоприятного развития, делает риск выкидыша минимальным. При этом многие женщины утверждают, что при прикреплении яйца к дну матки быстрее и сильнее растет живот. Обратим ваше внимание, что это не более чем миф. Расположение эмбриона никак не влияет на рост живота. Тем более в процессе беременности ребенок еще несколько раз может поменять свое местоположение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотя другой врач сказала мне что это плодное яйцо так приживается
Копировать ссылку
1
Здравствуйте. 31 числа мне сделали перегс эмбиончика 5 дневки. Все было хорошо. 7числа ночью начались сильные боли в животе, как при начале менструации (7-8как раз должна начаться ). Начались коричневые выделения, не мало и не много, ставлю утрожестан 200 три раза. Сегодня уже 3 день продолжают. Мой врач сказала отменить клексан, и сдать завтра хгч, вопрос, почему она отменила его, ведь клексан нельзя отм до 12недель, наверное она уверена что плодное яйцо не прижилось?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.