Комплекс отличницы: признаки, методы лечения, советы психологов

Женщина, страдающая от данного психологического комплекса, постоянно предъявляет к окружающим завышенные требования. Одно из самых сильных желаний в ее душе заключается в том, чтобы каждая сфера ее жизни была идеальной. Сама такая дама хочет занимать только первое место, за какое бы дело она ни взялась.

девушка с комплексом отличницы

Желание быть всегда впереди

Именно таким образом проявляется комплекс отличницы. Если же этой даме не удается быть королевой красоты, талантливой хозяйкой, самой лучшей матерью, женой, любовницей, она испытывает сильное душевное разочарование. Ведь ей не хочется проигрывать ни в чем. Трагедией может стать даже невкусно приготовленный ужин.

В патологических формах комплекс отличницы проявляется в глубоком внутреннем убеждении относительно неприемлемости несовершенного результата. На эту проблему можно посмотреть двояко: с одной стороны, именно стремление к идеалу подстегивает человека постоянно совершенствовать свои умения, рождая истинного мастера. Но с другой, долгожданного мастерства можно и не добиться. Женщина, страдающая от комплекса отличницы, может бросить начатое дело на полпути ради того, чтобы защитить самооценку. Ведь ее неугомонный внутренний критик всегда отыщет, к какому аспекту работы можно еще придраться. А та часть личности, которая призвана защищать и хвалить, у «отличницы» никогда не была развита.

профессиональное выгорание

Вопросы для самоанализа

Распознается данная черта очень легко. Чтобы выявить ее, женщине достаточно ответить на несколько вопросов:

  • Нравится ли ей собственный голос на аудиозаписи?
  • Любит ли она рассматривать свои фотографии, или же каждая из них кажется ей неудачной?
  • Нравится ли ей получать в свой адрес комплименты?
  • Сколько раз в течение дня она хвалит сама себя?
  • Бывает ли она на сто процентов удовлетворена выполнением какой-либо работы? Как часто это случается?

На деле нередко оказывается так, что из отличницы вырастает женщина, которая сама для себя становится самым суровым критиком. Она может сколько угодного говорить о том, что ей «плевать на чужое мнение». Но в действительности это, конечно, не так. Везде она будет стремиться быть лучшей, обрести статус авторитета и эксперта. В погоне за достижением целей такая женщина неспособна полностью насладиться своими успехами.

Откуда берется этот комплекс?

В психологии синдром отличницы изучается уже достаточно давно, и исследователи убеждены: такие женщины вырастают в тех семьях, где существовал запрет на безусловную любовь. Точнее, мать с отцом могли дарить ребенку свое тепло и внимание. Но случалось это всегда по особым поводам. И конечно, девочку никогда не забывали наказывать за неудачи, которых всегда по каким-то причинам оказывалось намного больше.

девочка в состоянии грусти

Часто в детстве такой женщины случалось и так, что похвалу и внимание она могла получить лишь за особо крупные достижения. В то время как учету подлежал каждый провал. Она провела свои детские годы под девизом «Это нужно сделать!». Ей не понаслышке известны слова: «Посмотри, как Катя Иванова хорошо справляется с уроками!»

грустная школьница

Убеждение в том, что за все нужно платить

Синдром отличницы у взрослых проявляется и в том, что женщина не способна получить что-то даром. В ее бессознательном глубоко сидит убеждение в том, что любовь или успех обязательно нужно заслужить. Поэтому ей придется преодолеть тысячу километров там, где другой человек делает всего два шага.

Страх перед публичными выступлениями

Женщина, страдающая от данного комплекса, нередко испытывает трудности при необходимости выступать перед аудиторией. Ведь она же не является «идеальной», как бы ни старалась. У нее будут трястись конечности перед тем, как выйти на сцену. В ее мысленной панораме будут стоять огромные образы окружающих людей, с которыми она на неосознаваемом уровне себя сравнивает. Можно дорисовать эту картину, представив образ матери или отца, нашептывающий на ухо разрушительные фразы «Ты не сумеешь. Посмотри, как надо делать», «Ах, какая ты беспомощная» и так далее.

Самокритика

Обесценивание – одна из главных черт комплекса отличницы у взрослых. Такая женщина сведет на нет все свои достижения, в которых ей не удалось добиться идеала. И потому ей будет сложнее и сложнее ставить перед собой новые цели. Ведь человека ничто не мотивирует так, как ощущение собственной удачи, достигнутого успеха. «Отличница» же считает себя неудачницей, которой и гордиться-то особенно нечем.

Именно поэтому психологи рекомендуют женщинам, страдающим от этого комплекса, вести дневник собственных достижений. Каждый день туда необходимо записывать как минимум три пункта, даже если внутри настойчиво звучит голос самокритики.

Нежелание делать что-либо ради себя

Часто синдром отличницы у женщины проявляется и в том, что она не желает ничего делать для себя самой. Происходит это по той причине, что она много лет назад отвергла себя настоящую. Она потратила большое количество усилий на то, какой ей нужно быть, чтобы соответствовать стандартам общества.

На уровне сознания большая часть таких женщин свято верят в то, что все они делают только для себя. Более того, они могут считать себя разумными эгоистками. Но внутри них живет маленькая девочка, которая всей душой боится быть отвергнутой в том случае, если она разрешит себе быть собой, иногда отдыхать, ошибаться, иметь собственную точку зрения, удовлетворять свои потребности.

Воспитание детей

Когда «отличница» сама становится матерью, то стремится сделать своих детей такими же идеальными. Она хочет, чтобы ее чадо было самым умным и сильным. Это позволяет считать себя «идеальной матерью».

Нередко случается так, что психологически травмированный внутренний ребенок такой женщины пытается соревноваться с реальным чадом. «Отличница» хочет еще раз превзойти себя и получить столь желанное ею одобрение от неосознаваемых образов собственных родителей.

Стремление быть идеальной уходит своими корнями в инстинкты выживания человека. На заре цивилизации образы матери и отца были не любящими, а, напротив, угрожающими. Они могли изгнать из стаи «слабого детеныша» или даже забить насмерть нежизнеспособную особь.

женщина с синдромом отличницы

Признаки комплекса отличницы у взрослых

Наличие следующих свойств должно насторожить женщину, так как они свидетельствуют об имеющемся комплексе:

  • Во всем она стремится быть идеальной. Минимально допустимый результат для нее тот, который может войти в Книгу рекордов Гиннесса.
  • Имеющиеся достижения она подвергает критике. Такая женщина не может точно определить, достаточно хорошо она постаралась или нет. Она сомневается в принятых решениях, то и дело возвращается к ситуации выбора.
  • Когда поставленная цель, наконец, достигнута, «отличница» испытывает состояние восторга. Но длится оно недолго. Как только она обнаруживает какой-либо недостаток, то начинает спрашивать себя: «Почему я не смогла сделать лучше?», «Что, если решение заняться этим изначально было неправильным?»
  • Еще один признак комплекса отличницы – постоянная тревога по поводу того, что могут подумать о ней другие люди. Она всегда стремится произвести хорошее впечатление. «Отличница» всей душой нуждается в том, чтобы ощутить одобрение других людей. А они, как правило, ожидают от нее многого.
  • Она постоянно осуждает других. Стремление быть совершенной порождает такие же требования по отношению и к окружающим. Поэтому «отличница» своими требованиями может превратить жизнь окружающих в настоящее соревнование, проходящее под лозунгом «Быстрее, выше, сильнее!». В ее жизни нет двойных стандартов – просто все имеющиеся стандарты являются в два раза более жесткими, чем это принято обычно.
  • Она обожает порядок. Ее дом обычно является средоточием чистоты. Свободный часок она потратит не на процедуру по уходу за собой или просмотр кинофильма. Скорее «отличница» постарается выполнить в это время какую-либо работу по дому, до которой раньше не доходили руки.
  • Она очень много думает. У нее может уйти полчаса на то, чтобы написать ответ на электронное письмо или же подобрать правильную формулировку для СМС-сообщения. Объяснения, корректировки и другие тонкие моменты отнимают у нее немало сил и времени.
  • «Отличница» живет в мире деталей. А также она способна увидеть то, что неподвластно взору других. Такая девушка будет настойчиво перепроверять работу несколько раз – ведь не может быть так, чтобы в нее не закралась ошибка.
  • Она упускает основное и не способна «увидеть лес за деревьями». Ее стремление к перфекционизму играет с ней злую шутку, уводя от главного. Идеальное состояние вещей превращается в самоцель, и она нередко забывает о своих первоначальных устремлениях.
женщина, стремящаяся во всем к идеалу

Особенности проявления комплекса у детей

Что делать, если подобное расстройство развивается у ребенка? Если это происходит, необходимо понимать, что комплекс отличницы у ребенка чаще всего возникает из-за отсутствия любви и внимания. Хорошими школьными отметками чадо хочет добиться расположения родителей.

печальная девушка-отличница

Есть несколько признаков, которые должны насторожить родителей:

  • Болезненная зависимость от мнения окружающих людей.
  • Стремление любым способом заработать хорошую оценку.
  • Неумение проигрывать. Если ребенок видит чужой успех, он ощущает себя уязвленным.
  • Повышенная ранимость. Когда очередной триумф оказывается незамеченным родителями, ребенок может впасть в расстройство.
  • Неумение расставлять приоритеты. Желание быть лучшим во всем.

Хороший эффект в этом случае может дать проявление взрослым своих чувств. Психологи считают, что человеку для нормального функционирования психики нужно 8 объятий в день. Поэтому если у ребенка возникают признаки данного комплекса, стоит как можно больше уделять дочери внимания, обнимать, выражать свою привязанность.

Чаду необходимо объяснить, что поражение является такой же неотъемлемой частью жизни, как и победа. Оно представляет собой стимул для дальнейшей работы над собой, нахождения новых путей развития.

Также родителям стоит показать ребенку, на чьей они стороне во взаимоотношениях со школой. Можно сказать: «Я всегда буду на твоей стороне. Ты можешь ничего не бояться».

Способы преодоления комплекса у взрослых

Как избавиться от комплекса отличницы, признать в себе простого человека, который иногда может быть несовершенен? Сделать это можно несколькими способами:

  1. Ставить реалистичные цели. Научиться идти на компромисс со своими требованиями к себе. Если цель недостижима – стоит подумать о том, чтобы заменить ее на нечто более приземленное. Можно разбить большую задачу на несколько небольших и обязательно хвалить себя в течение дня за выполненное.
  2. Делегировать дела другим людям. Так как избавиться от синдрома отличницы у взрослых для многих означает научиться регулировать собственную нагрузку, это пункт будет очень полезен гиперответственным женщинам. Часто «отличницы» взваливают на себя весь груз обязанностей. Полезно иногда попросить супруга вымыть посуду или же разделить работу над трудоемким проектом с коллегой.
  3. Перепроверяя в очередной раз работу, следует спросить себя: не слишком ли много времени отводится на работу, с которой можно было бы управиться за несколько минут? Обычно причиной является страх. В этом случае следует проанализировать, насколько он реален и насколько критичными могут быть возможные ошибки.
  4. Дать себе право на несовершенство. Как побороть синдром отличницы, если продолжать ставить перед собой завышенные требования? Сделать это невозможно, и именно поэтому желающие избавиться от этого комплекса должны намеренно учиться выполнять работу на «четверки» и «тройки». Таким женщинам будет полезной японская мудрость «Почти совершенство лучше совершенства». Желание быть лучше само по себе прекрасно, но на нем не стоит слишком зацикливаться.
  5. Еще один способ преодолеть синдром отличницы – дзен-медитация. Восточная практика поможет очистить сознание от тревожных мыслей, обратить сознание внутрь себя. Медитация помогает отпустить непомерные требования к себе и к миру, сосредоточиться на радостях текущего момента. Концентрироваться можно на дыхании, телесных ощущениях или предметах внешнего мира. Важный момент – практикой необходимо заниматься регулярно, только тогда она будет эффективной.
  6. Не бояться провала. «Отличница» часто боится все испортить. Но в действительности то, что на первый взгляд кажется неудачей, в итоге может обернуться великим достижением. История знает немало подобных примеров. Например, оскароносный мультфильм «История игрушек», а также многие подобные ему не смогли бы появиться на свет без провала. После громкого ухода из компании «Эпл» (Apple) Стив Джобс решил приобрести анимационную студию, которую со временем обрела знаменитое имя «Пиксар» (Pixar).
  7. Прекратить соревноваться. Во многом самооценка «отличницы» зависит от того, чем она занимается в отдельно взятый момент времени. Она всегда судит о себе и по тем достижениям, которые ей удаются, и по процессу занятости определенным делом. В определенный момент детства у нее появилась некая соревновательная гордость. Она стала соперничать за «более тяжелое положение, чем у соседа». Это позволяло ей быть о себе более высокого мнения.
  8. От взрослой «отличницы» можно нередко услышать фразы наподобие «Из-за отчета я уже неделю сплю по четыре часа в сутки», «Я уже четыре года не была в отпуске». Это позволяет создать видимость, что у нее все находится под контролем. Сама же «отличница» выглядит от этого в глазах общества более выигрышно. Но насколько легче будет ее жизнь, если она начнет ценить себя не по причине плотного графика, а потому, что является собой? Чтобы избавиться от этой привычки, необходимо прекратить сравнивать себя с другими, позволять себе отдыхать. Полезно также найти хобби. Но заниматься им стоит не для того, чтобы достичь совершенства, а ради наслаждения.
взрослая женщина в депрессии

В качестве психотерапевтических методов лечения данного комплекса хорошо зарекомендовала себя когнитивно-поведенческая психотерапия, гештальт-терапия, клиент-центрированный подход. Чтобы избавиться от синдрома, необходимо провести минимум 10 сессий с психотерапевтом. К сожалению, часто комплекс отличницы сочетается с другими невротическими нарушениями. Поэтому длительность терапии всегда индивидуальна и зависит от личностных особенностей женщины. В любом случае залогом успеха является собственное желание побороть комплекс, а также опыт и квалификация психолога.

Книга по теме

Издание, которое понравится интересующимся особенностями данного психологического комплекса, – «Синдром отличницы» Елены Ромовой. Книга относится к жанру любовно-фантастического романа. Героиня истории, которой пришлось стать помощницей деспотичного руководителя, должна побороть в себе психологический комплекс. Отзывы о «Синдроме отличницы» можно встретить разного характера. Многие читатели пишут, что книга очень эмоциональна, а ее сюжет захватывает с первых страниц. Другим она кажется чересчур романтизированной. Издание не является психологическим пособием и носит скорее развлекательный характер. Книга может понравиться и самим женщинам, страдающим от этого синдрома, и тем, кто интересуется фантастическим жанром с вплетением любовной истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.