Лечение асцита брюшной полости: народные средства, препараты, отзывы

Многим интересно, как происходит лечение асцита брюшной полости народными средствами.

В медицинской сфере понимается под асцитом вторичное болезнетворное состояние, отличительным признаком которого становится скопление в полости брюшины жидкости. Недуг чаще всего вызывается дефектами регуляции жидкостного обмена в организме в силу серьезных патологических состояний. В брюшной полости в здоровом организме всегда есть небольшое количество жидкости, она при этом не скапливается, ее всасывают лимфатические капилляры.

Ниже описаны симптомы и лечение асцита брюшной полости. Фото пациентов с таким диагнозом многих пугают.

асцит брюшной полости симптомы

Каковы причины асцита?

Основными причинами образования асцита брюшной полости по статистике становятся:

  • заболевания печени;
  • онкологические патологии;
  • недостаточность сердца.

Кроме того, асцит способен сопровождать следующие нарушения:

  • патологии почек;
  • туберкулезное брюшинное поражение;
  • гинекологические болезни;
  • нарушения эндокринной системы;
  • ревматизм;
  • красную волчанку;
  • ревматоидный артрит;
  • пищеварительные заболевания;
  • уремию;
  • второй тип сахарного диабета;
  • неинфекционные перитониты;
  • нарушение лимфатического оттока из полости брюшины.

Формированию асцита, помимо перечисленных патологий, могут способствовать и другие обстоятельства:

  • введение наркотических веществ;
  • чрезмерное увлечение алкоголем, вызывающее цирроз печени;
  • высокая концентрация холестерина;
  • ожирение;
  • проживание в месте, для которого свойственно появление вирусных гепатитов;
  • переливание крови;
  • татуаж.

Во всех ситуациях в основе образования асцита находится сложное соединение нарушений функций организма, важных для жизни, приводящее к скоплению в полости брюшины жидкости.

Патологические признаки

Одним из основных внешних симптомов асцита брюшной полости становится увеличение объема живота. В стоячем положении у пациента он может свисать, словно фартук, при этом в лежачем положении образовывается особый лягушачий живот. Пупок может выпячиваться, на коже появляются растяжки. При портальной гипертензии, источником которой становится повышение давления в воротной вене печени, на передней стенке брюшины образуется венозный рисунок. Его называют «головой Медузы», потому что он отдаленно напоминает мифологическую Медузу Горгону, на голове которой были шевелящиеся змеи.

У пациента в животе возникает ощущение распирания изнутри и боли. Он испытывает трудности во время наклонов туловища. Внешними симптомами также являются отеки рук, ног, лица, кожный цианоз. У пациента развивается тахикардия, дыхательная недостаточность. Могут появляться запоры, потеря аппетита, отрыжка и тошнота.

С помощью инструментальных и лабораторных анализов доктор подтверждает диагноз и устанавливает причину, которая вызвала асцит. С этой целью делают МРТ, УЗИ, лабораторные исследования и лапароцентез для диагностики. Благодаря УЗИ определяется скопление в брюшной полости ненужной жидкости и точное ее количество, особенности размера селезенки и печени, увеличение воротной и полой вены, отклонения почечной структуры, существование метастазов и опухолей.

Посредством МРТ появляется возможность послойного исследования определенной ткани, определения даже небольшого объема асцитической жидкости и основной патологии, спровоцировавшей асцит. Доктор, кроме этого, исследует состояние пациента, используя перкуссии и пальпации.

асцит брюшной полости

Благодаря пальпации можно определить симптомы, которые указывают на поражение того или иного органа (селезенки или печени). Перкуссия применяется непосредственно для определения асцита. Ее сущность заключается в простукивании полости брюшины пациента и исследовании перкуторных звуков.

Если асцит выраженный, то, к примеру, тупой перкуторный звук диагностируется над всей поверхностью живота. Благодаря лабораторным исследованиям крови отмечается снижение содержания эритроцитов, количество СОЭ и лейкоцитов увеличивается, может повышаться концентрация билирубина (на фоне цирроза печени), а также белков при воспалении острой фазы. При асците анализ мочи на начальном этапе может отражать большее количество урины меньшей плотности, так как асцит вызывает нарушения деятельности мочевыделительной системы. Плотность мочи при терминальной стадии может быть в норме, однако общее количество сильно уменьшается.

Принципы лечения

Общие лечебные принципы асцита предполагают в первую очередь лечение основной болезни. Терапия самого асцита имеет целью выведение жидкости из полости брюшины и предотвращение рецидивов. Больные с первой степенью асцита в медикаментозном лечении не нуждаются, равно, как и в бессолевой диете. Со второй степенью асцита пациентам требуется диета со сниженной концентрацией натрия, а также диуретическая терапия. Проводиться она должна при постоянном мониторинге состояния пациента, включая содержание в кровяной сыворотке электролитов. Пациенты с третьей патологической степенью болезни нуждаются в выведении из полости брюшины жидкости, а в дальнейшем проводится диуретическое лечение наряду с бессолевым рационом.

Лечение асцита брюшной полости народными средствами будет рассмотрено дальше.

Консервативная терапия асцита

Симптоматическое или консервативное лечение асцита используется в тех ситуациях, когда асцит брюшины находится в самом начале своего развития или в виде паллиативной терапии при онкологии становится нецелесообразным применение прочих методов. Основной задачей во всех случаях становится выведение жидкости из брюшины и поддержание на определенном уровне состояния пациента. Для этого требуется уменьшить объем натрия, поступающего в организм, и усилить выведение его с уриной. Положительного результата можно добиться лишь при комплексном подходе, с соблюдением диеты, приемом диуретических средств и контролем своего веса. Главные принципы диеты при наличии асцита таковы:

  • Минимальное количество соли. Избыточное ее потребление вызывает появление отечности, то есть и асцита. Больным желательно максимально ограничить соленую пищу в рационе.
  • Минимальный объем жидкости. При напряженном или умеренном асците является нормальным количество жидкости от 500 до 1000 миллилитров в сутки в чистом виде.
  • Минимум жиров. Употребление продуктов с высоким содержанием жиров вызывает панкреатит.
асцит брюшной полости лечение народными средствами отзывы
  • Нормальное количество белков в питании. Именно недостаточность белка может стать причиной появления отеков. Желательно есть нежирные виды рыбы и мяса, обезжиренные кефир и творог, фрукты, зелень, овощи, компоты, пшеничную крупу, кисели. Лучше готовить пищу на пару либо запекать в духовке. Нельзя есть жирную рыбу и мясо, жареные продукты, соль, копчености, кофе, чай, алкоголь и специи.
  • Во время лечения асцита нужно контролировать изменения веса. Когда начинается бессолевая диета, то в течение недели нужно каждый день взвешиваться. Если пациент сбросил больше двух килограммов, то диуретические средства ему не назначаются. Если теряется меньше двух килограммов, то в течение следующей недели проводят медикаментозное лечение.

Мочегонные препараты при асците брюшной полости способствуют выведению из организма излишков жидкости, помогают перейти части жидкости из полости брюшины в кровеносное русло.

При этом клинические симптомы асцита существенно уменьшаются. Основными препаратами, которые используются при лечении, являются «Спиронолактон», «Маннитол», «Фуросемид».

В амбулаторных условиях назначается внутривенно «Фуросемид» не больше двадцати миллиграммов один раз в двое суток. Он выводит из сосудистого русла жидкость через почки. Главный недостаток препарата – чрезмерное выведение из организма калия. «Маннитол» используется наряду с «Фуросемидом», так как их влияние комбинируется. Он выводит жидкость из пространства между клетками в русло сосудов. Назначается внутривенно по 200 миллиграммов. Но в амбулаторных условиях применять его нежелательно. «Спиронолактон» является также мочегонным препаратом, но он может предотвращать избыточное выведение калия. Назначаются дополнительно средства, которые укрепляют стенки сосудов (диосмин, витамины), препараты, влияющие на кровеносную систему («Реополиглюкин», «Желатиноль»), антибиотики, альбумин.

асцит брюшной полости отзывы

Лечение асцита брюшной полости народными средствами

Народные препараты растительного происхождения являются очень эффективными при асците. Большое количество растений может справиться с признаками болезни, а также способствуют эффективному и безопасному лечению патологии. Однако нужно помнить, что определенные травы запрещено совмещать с некоторыми препаратами, которые человек уже пьет с лечебной целью. Поэтому перед применением перечисленных ниже народных средств, желательно, сначала проконсультироваться со специалистом.

Использование чеснока

Этим народным средством лечение асцита брюшной полости очень популярно. В чесноке содержится вещество аллицин, которое обладает сильными антивоспалительными свойствами и способствует облегчению боли из-за асцита.

лечение асцита брюшной полости при онкологии

Антибактериальные свойства чеснока тоже уничтожают микробы, способные быть причиной инфекции, спровоцировавшей асцит. Нужно каждый день есть четыре-пять зубчиков, чтобы бороться с болезнью.

Что еще применяется для лечения асцита брюшной полости народными средствами?

Одуванчик для лечения

Одуванчик представляет собой прекрасное народное средство при лечении асцита. Это растение способствует улучшению пищеварения, уменьшает воспаление печени. Данный метод в результате является эффективным для людей, которые получили асцит из-за патологии печени. Помимо прочего, одуванчик - это хорошее мочегонное средство, которое эффективно излечивает заболевание. Из травы одуванчика делается чай, туда добавляется мед, пить его нужно три раза в сутки.

препараты при асците брюшной полости

Лечение асцита брюшной полости на дому должно быть очень осторожным.

Солодка

Еще одним полезным препаратом при лечении асцита являются корни солодки. Их можно использовать, как натуральное мочегонное средство, которое способствует удалению избыточной жидкости и уменьшению отечности в области живота из-за асцита.

Помимо прочего, такое средство является полезным для пациентов, страдающих от цирроза печени – болезни, которая представляет собой основной источник асцита. Регулярное применение данного метода помогает бороться с болезнью. Лечение асцита брюшной полости народными средствами должно проходить под контролем врача.

Большой лопух

Это растение применялось в течение многих лет при лечении различных заболеваний для сохранения здоровья. Особенно полезен лопух при лечении патологий печени и почек, которые являются основным источником появления асцита. У корней растения есть значительное противовоспалительное действие, помогающее облегчить боль. Их можно просто есть в сыром виде или делать из высушенного ингредиента чай. Употребление каждый день двух чашек этого напитка помогает уменьшить боль и отечность.

лечение асцита брюшной полости на дому

Далее будет рассмотрено, как проходит лечение асцита брюшной полости при онкологии.

Развитие асцита при онкологических заболеваниях

При онкологии асцит является патологическим накоплением в брюшине жидкости, которое развивается в качестве осложнения раковых опухолей легких, ЖКТ, яичников, молочной железы и печени. Данный недуг развивается на третьей и четвертой стадии. Асцит может стать причиной смерти пациента.

На практике оказывается, что 65% больных выводят жидкость с помощью употребления диуретиков. Нередко при лечении асцита проводится абдоминальный парацентез, то есть пункция полости брюшины, которая как облегчает состояние человека, так и позволяет проанализировать жидкость на лейкоциты, общий белок, инфекцию (посев, метод Грама).

При онкологии лечение асцита брюшной полости предусматривает также химиотерапию. Например, препарат «Паклитаксел» проявляет эффективность при онкологии яичек, «Лейковорин» и «5-фторурацил» используется при онкологии ободочной кишки.

Иногда назначается внутриполостное лечение, которое заключается в удалении жидкости из брюшной полости и введении средства «Блеомицин».

Ниже представлены отзывы о лечении асцита брюшной полости народными средствами.

Отзывы

Согласно отзывам, асцит чаще всего возникает при диагнозе «цирроз печени». В этом случае гепатолог прописывает прием мочегонных средств. Пациенты сообщают, что не всегда данные медикаменты помогают. Эффективна процедура лапароцентеза, но она также дает облегчение временно. Если правильно установлена причина, которая провоцирует развитие асцита, то выздоровление не заставит себя ждать.

Пациенты в отзывах об асците брюшной полости говорят о том, что недуг часто прогрессирует стремительно, вызывает множество осложнений. Часто летальный исход становится неизбежным, даже если терапия проводилась полноценно и адекватно. Специалисты объясняют это явным поражением органов, важных для жизни, в первую очередь легких, почек, сердца и печени.

Еще имеются отзывы о лечении асцита брюшной полости народными средствами. В том случае, если патология обнаруживается на начальной стадии, терапия травами и народными рецептами в домашних условиях очень эффективна. Люди сообщают, что из организма отлично выводит жидкость чай из одуванчика и лопуха.

Главное - не заниматься самолечением, обязательно посетить врача.

Теперь многим стали понятны симптомы и лечение асцита брюшной полости. При данной патологии выздоровление пациента зависит не только от объема жидкости и качества терапии, но и от основной болезни, послужившей источником ее скапливания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.