Показания к ЭКО: перечень заболеваний, бесплодие, право на проведение ЭКО по полису, подготовка, особенности проведения и противопоказания

Современные технологии и развитие науки позволяют если не излечить бесплодие, то завести ребенка с таким диагнозом. Причин невозможности забеременеть в естественных условиях бывает огромное множество. Все чаще и чаще используется экстракорпоральное оплодотворение, которое достаточно дорого стоит. Не каждая пара может себе позволить такую процедуру, да и проводится она не во всех городах. С этой целью Министерство здравоохранения создало программу бесплатного проведения ЭКО по ОМС. В данной статье мы рассмотрим показания к ЭКО. Также будет рассказано о процессе его проведения и особенностях подготовки.

Наиболее распространенные показания для ЭКО у женщин

Невозможность завести ребенка

Причина бесплодия пары может крыться как в мужском организме, так и в женском. Поэтому было бы логично разбить все причины на де группы. В первую очередь мы рассмотрим показания к ЭКО у женщин. К ним относится следующее:

  1. Эндокринное бесплодие. Это нарушение в процессе овуляции, которое является наиболее актуальной причиной невозможности забеременеть. Эндокринное бесплодие сопровождается ановуляцией, то есть нарушением в менструальном цикле, которое приводит к невозможности созревания яйцеклетки и выхода ее из фолликула. При этом длительность цикла не отличается от здорового. В результате отклонений нарушается выработка гормона прогестерона, что приводит к невозможности забеременеть или выкидышам. Излечение эндокринного бесплодия заключается в приеме гормональных препаратов, стимулирующих овуляцию. Если в течение 6 месяцев результат не будет достигнут, то ановуляция становится показанием к ЭКО. После процедуры большинство женщин с таким диагнозом смогли забеременеть и родить ребенка. Все дело в препаратах, стимулирующих суперовуляцию.
  2. Трубно-перитонеальное бесплодие является вторым по распространенности показанием к ЭКО. В результате развития такой болезни появляются спайки в органах малого таза, что приводит к невозможности маточных труб правильно функционировать. По ним оплодотворенная яйцеклетка не может проходить. К этой же категории показаний относятся слабые сокращения труб, из-за которых клетка не достигает матки. Эта патология может возникнуть в результате инфекционных заболеваний в области живота, внематочной беременности, воспаления маточных труб и яичников, послеоперационных осложнений или хирургических вмешательств. С помощью ЭКО данная проблема решается.
  3. Эндометриоз в тяжелой форме не менее распространенное показание к ЭКО, в ходе которого внутренний слой матки растет весьма активно и начинает выходить за ее пределы. Опасность заболевания кроется в том, что оно протекает безболезненно и может даже не чувствоваться женщиной. Лечение болезни проводится либо с помощью терапии (с применением гормонов), либо операбельным путем. Если предыдущие варианты не принесли результатов, прибегают к помощи ЭКО.

Иные показания, касающиеся женщин

Микроскопическое исследование

В медицине существует ряд факторов, которые сказываются на возможности женщины забеременеть, но редко встречаются на практике. Именно их мы сейчас и рассмотрим.

  1. Синдром поликистозных яичников является показанием к ЭКО. Он встречается не так часто. Заболевание приводит к нарушению работы яичников. Зачастую при этом уровень мужских гормонов повышается в разы. Это приводит к таким видимым признакам, как облысение, акне, отсутствие менструаций, ожирение. Лечение начинается в первую очередь с терапии, стимулирующей овуляцию. Если она не принесла результатов, проводится ЭКО.
  2. Неясный генез в последнее время стал официальным показанием к применению ЭКО. Сопровождается благополучием обоих супругов и возможности забеременеть, но несмотря на это, все попытки закачиваются неуспехом. Таких случаев не более 5%, так как современные технологии позволяют определить причину бесплодия.
  3. Иммунологическое бесплодие встречается очень редко и сопровождается появлением и развитием антиспермальных тел. Они могут появиться как у мужчины, так и у женщины. Они наносят удар по сперматозоидам, прикрепляясь к их хвостовой части и не давая проникнуть в яйцеклетку. Причины такого бесплодия мало известны, поэтому в первую очередь женщине опять же предлагается пройти курс терапии с гормонами. Вторым этапом является проведение ЭКО.
  4. Возрастной фактор является показанием к ЭКО, которое все чаще встречается в последние годы. Чем женщина становится старше, тем медленнее протекают процессы в ее организме, и это касается не только овуляции. В результате этого могут возникать проблемы с зачатием ребенка. Многие женщины используют "программу отсроченного материнства", которая предполагает изъятие в девушки в возрасте примерно 20 лет нескольких созревших клеток. Они хранятся в замороженном виде много лет. В любое удобное для пациентки время она может провести процедуру ЭКО со своими же клетками.

Патологии спермы как показания для ЭКО

Женское бесплодие

Проблемы с зачатием ребенка могут возникнуть в любой паре, в таком случае обследоваться необходимо обоим партнерам. Ведь существует и ряд показаний к ЭКО у мужчин. Рассмотрим подробно патологии спермы, какими они бывают:

  1. Олигозооспермия, которая подразумевает понижение количества сперматозоидов в сперме.
  2. Тератозооспермия, когда в сперме есть большое количество деформированных клеток с коротким хвостиком, нарушениями в головке, строении. Могут встречаться сперматозоиды с двумя головками, они не способны оплодотворить клетку женщины.
  3. Астенозооспермия весьма распространена и заключается в пониженной скорости сперматозоидов. Тяжелая стадия ее называется акиноспермией, когда клетки совершенно потеряли способность двигаться. Такие патологии зачастую образуются в результате чрезмерного употребления алкоголя, табака.
  4. Гипоспермия заключается в выделении маленького количества спермы в результате полового акта. Если количество материала не превышает 2 мл, это говорит о заболевании.
  5. Существует даже некроспермия, при которой в сперме больше мертвых сперматозоидов, чем живых.
  6. Полиспермия подразумевает существенное увеличение количества выделяемой спермы и мужских клеток в ней. В таком случае клеток много, но они не могут оплодотворить яйцеклетку - их проникающая способность существенно снижается.
  7. Пиоспермия - форма патологии, при которой в сперме есть гной. Это, как правило, следствие различных заболеваний.
  8. Азооспермия - болезнь, при которой в сперме нет сперматозоидов.
  9. Аспермия - состояние, при котором отсутствует сперма вообще.

Все эти патологические состояния являются показаниями для проведения ЭКО.

Иные показания для мужчин

Существует еще две причины, которые приводят к мужскому бесплодию. Рассмотрим их более подробно:

  1. Варикоцеле, которое подразумевает варикозное расширение вен яичка или семенного канала. Эта причина встречается в 40% случаев бесплодия мужчин. Расширение вен приводит к повышению температуры и созданию неблагоприятных условий для выработки сперматозоидов. В большинстве случаев это лечится путем проведения операции. Если она не принесла положительных результатов, болезнь становится показанием к проведению ЭКО.
  2. Иммунологическое бесплодие дублирует одноименный вид, касающийся женского бесплодия. В организме мужчины формируются антиспермальные тела. Они могут возникнуть в результате травмы, расширения вен, наследственной предрасположенности.

Показания для обоих супругов

Искусственное оплодотворение

Какие-либо генетические заболевания и аномалии являются показаниями к протоколам ЭКО. Помимо этого проводится предимплантационная диагностика, которая позволяет выявить аномалии и заболевания. Показаниями являются не только классические причины бесплодия, описанные выше, но и следующие ситуации:

  1. Нарушения на генетическом уровне.
  2. Возраст супругов более 35 лет.
  3. Хронические заболевания, приводящие к бесплодию.
  4. Замершие беременности в клинической истории женщины.
  5. Неспособность выносить ребенка.

Проведение предимплантационной диагностики позволяет сформировать результаты и данные о здоровье женщины и мужчины, которые помогут повысить шансы на благополучное ЭКО.

Бесплатное ЭКО

На территории России действует Приказ Министерства здравоохранения № 107н, который регламентирует порядок и основания проведения бесплатного ЭКО. Закон говорит, что женщина и мужчина, которые как состоят, так и не состоят в браке, могут воспользоваться правом на проведение бесплатного экстракорпорального оплодотворения. Женщина, которая является одинокой, также может воспользоваться этим правом.

Какие показания для ЭКО устанавливает закон?

  1. Бесплодие, попытки лечения которого не увенчались успехом. Не важно какова причина и форма невозможности иметь ребенка.
  2. Заболевания, при которых беременность не может наступить самостоятельно, необходимо ЭКО.

Отбор пациентов

процедура пункции яичников

Первым делом определяется причина бесплодия и показания для ЭКО по ОМС. В рамках этого этапа оценивается эндокринное состояние пациентов, а также овуляторный статус женщины. Оценивается проходимость труб и способность органов малого таза правильно функционировать. Обследуется эндометрий, его толщина, размеры и границы. Исследуется сперма мужчины на выявление патологий. Также оба супруга (сожителя) обследуются на наличие инфекций. Таким образом вычисляется причина, по которой пара не может иметь детей, и ставится заключение о показаниях для ЭКО по ОМС. Длительность этого этапа колеблется от 3 до 6 месяцев. После этого проводятся следующие действия:

  1. На втором этапе врач выявляет возможность излечить проблему, применяются различные виды терапии, оказывается разного рода помощь. В этом случае длительность этапа может затянуться до 12 месяцев.
  2. Непосредственно перед процедурой проводится полное обследование мужчины и женщины. Кровь исследуется на антитела к вирусу иммунодефицита человека, герпеса, молекулярное исследование на цитомегаловирус, хламидии, микоплазму, уреаплазму, трепонему.
  3. Женщины сдают еще дополнительные исследования - общий анализ крови, биохимический анализ, общий анализ мочи, проходят флюорографию, ЭКГ, исследуются мазки из влагалища. Также требуется определение антител к краснухе, цитология шейки матки, консультация у терапевта.
  4. Женщинам после 35 лет назначают маммографию, а до 35 лет проводится УЗИ молочных желез.
  5. У мужчин проводится исследование спермы.
  6. Если есть заболевания органов малого таза, то проводится их лечение.
  7. При наличии отдельных видов патологий назначаются консультации у специалистов разных направлений.

Проведение базовой программы ЭКО

Исследование яйцеклетки

Закон подробно регламентирует не только показания к ЭКО по полису, но и порядок проведению процедуры, который ничем не отличается от платной процедуры. Этапы работы:

  1. Стимуляция суперовуляции - первый этап работы, который подразумевает прием женщиной препаратов из группы менотропинов, гонадотропинов. Они способны значительно повысить работоспособность яичников и вместо одной яйцеклетки выработать много. Количество зависит от индивидуальных показаний и вида протокола. Все это обговаривается с врачом на стадии подготовки. Дозировка и реакция организма женщины отслеживается в табличной форме, в зависимости от чего корректируется порядок проведения процедуры.
  2. Пункция яйцеклеток из организма пациентки. С помощью трансвагинальной техники из яичника забираются все яйцеклетки, которые созрели. На данном этапе используют обезболивание, поэтому во время процедуры обязательно присутствие анестезиолога.
  3. В искусственных условиях, приближенных к естественным, обеспечивается слияние женской и мужской клеток, в результате чего происходит оплодотворение в пробирке.
  4. Культивирование эмбрионов подразумевает процесс отбора специалистом-эмбриологом самых сильных оплодотворенных клеток. Они выращиваются в искусственных условиях.
  5. Последним этапом является подсаживание оплодотворенных клеток в полость матки. За одну процедуру не рекомендуется пересаживать более 2 эмбрионов. Если пациентка хочет подсадить 3 эмбриона, то она дает на это письменное согласие.
  6. Через 12-14 дней проверяется факт наступления беременности.

Ограничения к применению ЭКО

Эмбрион в искусственных условиях

ЭКО по медицинским показаниям, как и любая другая процедура, обладает своими ограничениями и противопоказаниями. Ограничениями к применению ЭКО являются:

  1. Уменьшение овариального резерва, который выявляется на стадии подготовки к проведению процедуры с помощью УЗИ или результатов крови на антимюллеровы гормоны. Овариальный резерв - это заложенный еще до рождения у женщины показатель запаса яйцеклеток в яичнике.
  2. Состояния пациентов, при которых более эффективным было бы использование других программ, например, оплодотворение с помощью донорских клеток, консервированных клеток, суррогатное материнство.
  3. Заболевания, связанные с полом. У женщин это гемофилия, мышечная дистрофия и другое. В таком случае перед проведением ЭКО пациенты направляются к специалисту генетику.

Противопоказания к проведению ЭКО

Закон устанавливает целый спектр и показаний, и противопоказаний ЭКО. Если первое мы разобрали подробно ранее, то противопоказания перечислим сейчас:

  1. Инфекционные или паразитарные заболевания. К ним относятся разнообразные формы туберкулеза, вирусный гепатит во всех формах проявления. Также болезнь, которая вызывается иммунодефицитом человека, сифилис у мужчины или женщины. Такое противопоказание актуально до момента излечения.
  2. Новообразования. Сюда включаются злокачественные новообразования в любом месте. Доброкачественные образования, которые поражают матку или яичники также являются противопоказанием к ЭКО.
  3. Заболевания крови и кроветворных органов. Сюда входят острые формы лейкоза, апластическая анемия, острые формы гемолитической анемии, хронический миелолейкоз, лимфомы с высокими рисками и многое другое. Полный перечень заболеваний вы можете увидеть в Приложении № 2 к Приказу.
  4. Болезни эндокринной системы и нарушение обмена веществ. Сюда входят сахарный диабет с почечной недостаточностью, либо состояние после трансплантации почки или же прогрессирующая ретинопатия. Кроме этих форм диабета в противопоказания входят гиперпаратиреоз.
  5. Психические расстройства являются серьезными противопоказаниями. Это психозы, слабоумие, наследственные дегенеративные расстройства, аффективные расстройства и заболевания, вызванные приемом психоактивных веществ.
  6. Болезни нервной системы, связанные с выраженными психическими и двигательными расстройствами.
  7. Болезни системы кровообращения, различные виды пороков сердца, кардиомиопатия, болезнь Аэрза, последствия легочной гепертензии, разного рода заболевания сосудов, гипертоническая болезнь.
  8. Болезни органов дыхания.
  9. Поражения органов пищеварения.
  10. Заболевания мочеполовой системы.
  11. Врожденные нарушения в развитии.
  12. Патологии в костной, мышечной и соединительной ткани.
  13. Осложнения в предыдущей беременности и родах.
  14. Отравления и травмы, исходящие от внешних причин.

Все эти противопоказания диагностируются врачом на стадии подготовки, в результате чего используются другие программы, подходящие для каждого конкретного случая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.