Самая большая дикая кошка в мире: описание, место обитания, особенности, размеры, фото

Нашу планету населяет 37 видов представителей семейства Кошачьих. Большинство из них являются крупными животными, хищниками. Львы и тигры, пантеры и пумы, леопарды и гепарды считаются самыми большими дикими кошками в мире. Представители этого многочисленного семейства имеют отличительные черты в поведении, окрасе, ареале обитания и т. д.

Лев, леопард, тигр

В природе встречаются животные, поражающие своими невероятными размерами. В этой статье мы расскажем о некоторых из них, также вы узнаете название самой большой дикой кошки в мире.

Гепард

Животное, объединившее в себе черты и особенности как кошек, так и собак. Длинные и стройные ноги, как у собак, короткое тело и умение, подобно кошкам, лазать по деревьям. Это не самая крупная кошка в мире. Ее рост не превышает 90 см при весе в 65 килограммов. Тело стройное с отлично развитой мускулатурой и почти без жировых отложений, может даже показаться хрупким.

Голова у гепарда небольшая, с высоко расположенными глазами и маленькими закругленными ушами. Короткая шерсть у гепарда окрашена в песочный цвет с черными пятнами.

Дикая кошка гепард

Большая часть популяции этих хищников приходится на страны Африки: Анголу, Алжир, Ботсвану, Бенин, Конго и т. д. В Азии осталось не очень много гепардов: по неподтвержденным данным, места обитания сохранились лишь в центральной части Ирана.

Животные предпочитают ровные и большие пространства, поскольку манера охоты этих диких кошек довольно необычна: они способны незаметно приблизиться к добыче на расстояние менее 10 метров, а потом совершить стремительный рывок, развивая при этом огромную скорость. Однако так преследовать свою жертву они могут недолго - всего 400 метров. Если ей удалось за это время ускользнуть, гепард отдыхает и поджидает новую жертву.

Пума

Это одна из самых больших диких кошек в мире и вторая по величине в Америке. Высота в холке - около 70 см при длине туловища в 180 см. Средний вес хищника - 100 кг. Тело удлиненное, довольно массивное, задние лапы длиннее передних, голова небольшая, пропорциональная телу. Окрас - серый или рыжеватый.

Пума - дикая кошка

Обитает пума преимущественно в Южной Америке или на западе Северной Америки, а также в Юкатане. Селится животное практически в любых местностях - от равнин и до гор. Эта кошка не слишком привередлива в пище, может полакомиться копытными, не побрезгует и насекомыми. Зафиксированы случаи нападения на людей, как правило, это были люди невысокого роста, шедшие в одиночку, или дети.

Леопард

Из самых больших диких кошек в мире леопард считается самым коварным хищником. Несмотря на то что его размеры меньше, чем у тигра или льва, он по мощности челюстей ничуть не уступает им. Рост в холке не превышает 80 см, а вес - 100 кг. Длина туловища может быть более 195 см. Леопард распространен в саваннах, горных районах Африки и в Южной половине Восточной Азии.

Самые крупные дикие кошки

Хищник имеет свои особенности:

  • прекрасно лазает по деревьям;
  • без труда преодолевает водные препятствия;
  • может питаться рыбой;
  • очень долго сидит в засаде;
  • на охоту выходит в одиночку ночью;
  • чтобы уберечь свою добычу, затаскивает ее на дерево.

Более агрессивными считаются леопарды, в чьей окраске преобладает черный цвет, который животные получают из-за высокого содержания гормона мелатонина.

Лев

Это могучее животное является одной из самых больших диких кошек в мире. Лев, вес которого достигает, а порой и превышает 250 кг, при высоте в холке 123 см и с длиной туловища до 250 см - это грозный и опасный хищник. Окрас густой шерсти с плотным подшерстком варьируется от песочного до темно-коричневого. Характерными особенностями льва является роскошная грива, которой обладают только самцы, и кисточка на кончике хвоста. Обитают эти хищники преимущественно в Африке, небольшие популяции сохранились в Индии.

Царь зверей

О выходе на охоту лев оповещает округу грозным рыком, который слышен за несколько километров от местонахождения животного. Это единственные представители семейства, живущие прайдами (большими семьями), которыми руководит вожак стаи, молодой и сильный лев. Во время охоты самцы находятся в засаде, а самки загоняют добычу.

Тигры

Этих красивых животных принято считать самыми большими дикими кошками в мире. Размер и вес этих гигантов впечатляет. Нередко вес тигра превышает 250 кг, а высота животного в холке - 1,2 метра. Длина туловища взрослого самца зачастую превышает три метра.

Хищники имеют сильное и мускулистое тело, крупную круглую голову с выпуклым черепом, красивый и яркий окрас - насыщенный рыжий с черными полосами. Эти животные сегодня сохранились на территории 16 стран - Бутана и Бангладеша, Индии и Вьетнама, Ирана и Индонезии, Китая и Камбоджи, Лаоса, Мьянмы, Малайзии, Пакистана, Непала, Таиланда и России. Считается, что небольшая популяция есть в КНДР, но эта информация официально не подтверждена.

Тигры обитают во влажных тропических лесах, бамбуковых чащах в тропиках, мангровых болотах и сухих саваннах, полупустынях, на голых каменистых сопках и на севере в тайге. Кормовая территория их простирается в разных районах на 300-500 км. Охотится хищник вечером и утром. Нападает из засады, вынюхивая по следу свою жертву.

Какая дикая кошка самая большая

Тигры удивительно чистоплотны. Перед каждой охотой хищник обязательно купается, чтобы отбить запах, который может спугнуть будущую жертву. Человек может стать самой легкой добычей для этой кошки. Но нападает она лишь тогда, когда люди нарушают границы ее территории или иссякает кормовая база хищника. В наши дни случаи нападения тигров на людей фиксируются крайне редко. Это связано с уменьшением популяции практически всех видов этого животного. Все подвиды тигров неуклонно снижают свою численность и попадают в Красную книгу.

Лигры и тиглоны

И, наконец, самая большая дикая кошка в мире (фото вы можете увидеть ниже) - это гибрид самки тигра и самца льва. Лигеры растут стремительно, набирая в день до 500 граммов. Потомство, полученное от львицы (матери) и тигра (отца), называют тиглонами. Такие животные так же редки, как и лигеры, но уступают им по размерам.

Лев + тигрица

Лигры обычно вырастают больше своих родителей, а тиглоны приближены по размерам к тиграм. Лигеры, как и тигры, любят плавать, но более общительны, что характерно для львов. Жить они могут только в неволе. Вполне естественно, что этот гибрид не может родиться в природе, поскольку у тигров и львов нет общей среды обитания, в дикой природе они не пересекаются.

Лигр , это самая большая дикая кошка в мире. Еще совсем недавно существовало ошибочное мнение, что он растет всю жизнь из-за гормональных особенностей. Но затем было установлено, что достигнув шестилетнего возраста, это животное прекращает расти, как тигры и львы.

Встав на задние лапы, лигр достигает в высоту четырех метров. Самки этих кошек весят 320 кг, а длина их тела составляет три метра. Довольно часто они сохраняют способность к размножению, в то время как самцы бесплодны. Это одна из проблем воспроизводства такого гибридного потомства.

Дикая кошка лигр

Детеныши, которые были рождены от матери лигрицы, называются лилиграми. Существуют данные о максимальном весе такого животного в 540 кг, а в США, в штате Висконсин - 725 кг. Книга рекордов Гиннеса в 1973 году пополнилась сведениями о самом крупном на тот момент лигре. Вес этой гибридной кошечки составил 798 килограммов. Животное проживало в Южной Африке, в одном из зоологических центров.

Геркулес

В наши дни в парке Майами живет самая большая дикая кошка в мире - Геркулес. Животному исполнилось 16 лет. Он был рожден в 2002 году от союза льва и тигрицы. Занял достойное место в Книге рекордов Гиннеса благодаря весу в 408 килограммов. Рост животного - 183 сантиметра, а диаметр морды составляет 73 сантиметра. Геркулес является уникальным лигром, ведь появился он на свет лишь потому, что его родители содержались в одном вольере.

Лигр Геркулес

Ученые считают, что искусственное разведение этих животных связано лишь с географическими особенностями. В далеком прошлом, когда ареалы обитания тигров и львов совпадали, в дикой природе лигры не были чем-то особенным и эти гиганты регулярно обновляли популяцию. А сегодня отсутствует возможность спаривания самых больших диких кошек в естественных условиях.

Причины огромного роста

Генетический материал льва-отца передает способность к росту детенышей, а у самки тигрицы гены не препятствуют росту потомства. В результате размеры лигренка фактически остаются без контроля, и детеныш активно растет.

Интересные факты о лиграх

  1. Когти этих животных достигают 5 см в длину.
  2. Лигрята имеют в окрасе как пятнышки, так и полосы.
  3. Сегодня на нашей планете проживает не более 20 лигров, содержащихся в зоопарках разных стран мира.
  4. В России первый лигренок появился на свет в зоопарке Новосибирска в 2012 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.