Гриль из газового баллона своими руками: пошаговая инструкция с описанием и фото, советы

Владельцы загородных участков и дач стараются сделать отдых на природе комфортным и полноценным. А какой отдых без ароматных шашлыков с приятным дымным ароматом? В данной статье речь пойдет об изготовлении гриля из газового баллона своими руками. Фото и подробная инструкция помогут вам разобраться в тонкостях этого процесса. Итак, приступим!

Как сделать из газового баллона барбекю-гриль?

Гриль из баллона

Газовый баллон - подходящий материал для изготовления барбекю-гриля. Во-первых, стенки баллона достаточно толстые, и при высоких температурах они будут держать свою форму без деформаций, во-вторых, форма баллона позволит сделать гриль оригинальным и достаточно вместительным. Главное - это выбрать подходящий вариант по емкости.

Газовый баллон нужно будет пилить болгаркой, чтобы сделать отверстие в полости. Выпиленная часть будет играть роль крышки, поэтому понадобятся прочные петли. Все работы по монтажу и раскрою должны выполняться с соблюдением техники безопасности. Кроме того, нужно иметь знания и опыт по работе со сварочным аппаратом, болгаркой, дрелью и другим оборудованием, которое придется применять.

Конструкция, изготовленная из газового баллона, может иметь разный функционал и назначение. Приведем несколько вариантов, которые вы сможете сделать своими руками:

  1. Портативная конструкция. В этом случае используется баллон небольших размеров. При необходимости его можно положить в багажник и транспортировать к месту эксплуатации. Такой мангал удобно брать с собой на природу.
  2. Переносное устройство. Такой вид мангала больше по габаритам, но при желании может быть перенесен на небольшое расстояние. Есть модели крупных мангалов, которые снабжены колесами. В случае необходимости можно перевести мангал в нужное место. Вся конструкция разбирается на составные части, но брать ее с собой в длительную поездку неудобно.
  3. Стационарная конструкция. Такой мангал, как правило, универсален, имеет несколько дополнений в виде коптильни, гриля, барбекю. Конструкция вмонтирована в бетонный фундамент, и передвигать или перевозить ее не представляется возможным. Для выхода дыма мангал оборудован трубой, могут быть специальные отсеки, в которых удобно хранить дрова для розжига.

Необходимые материалы

Перед началом работ проверьте, все ли оборудование у вас есть в наличии. Для изготовления гриля из газового баллона своими руками понадобятся:

  • пустой газовый баллон;
  • линейка, уровень;
  • дрель со сверлами по металлу;
  • болгарка с набором дисков для резьбы по металлу;
  • ножовка по металлу;
  • сварочный аппарат;
  • электроды нужного диаметра (2-3 мм);
  • уголок 40×40 мм (длина - 6-7 м);
  • дверные петли - 2 шт.;
  • решетка для барбекю;
  • ручка деревянная с металлическим основанием;
  • краска с высоким уровнем защиты от высоких температур;
  • кисти, валики;
  • защитные очки;
  • тканевые перчатки;
  • заклепки, болты;
  • стальная труба диаметром 10 см с коленом 90° (для дымохода);
  • разводные, гаечные и газовые ключи.

Выбор газового баллона

Газовые баллоны выполнены из толстой стали толщиной 3 мм. Поэтому их очень удобно использовать для изготовления мангала. Возможно, у вас уже есть старый баллон, который валяется на даче. Если нет, тогда его можно легко приобрести по бросовой цене на барахолках или площадках с объявлениями.

Внимательно осмотрите баллон. На поверхности не должно быть следов сильной коррозии и прогнивших участков. Встряхните баллон и определите, нет ли внутри остатков жидкого газа пропана.

Определитесь с видом вашей будущей конструкции. Если вы хотите, чтобы мангал был переносной, тогда следует выбирать баллон небольшого объема. Такой можно будет брать с собой в поездки, но использовать его не очень удобно, так как внутри мало места для приготовления продуктов.

Самым популярным и распространенным видом газовых баллонов являются емкости на 50 л. Именно их чаще всего берут для изготовления гриля. Если хотите пристроить коптильню, тогда используйте один баллон на 50 л и один на 30 л. Емкости соединяются герметичным швом. Баллон меньшего размера при этом монтируется немного ниже. Такой нехитрый способ позволит вам изготовить смокер-гриль из газового баллона своими руками. Топливо будет помещаться в меньшую емкость, дым из которой станет поступать в основную камеру, а оттуда через дымоход - на улицу.

А как сделать гриль из автомобильного газового баллона? Если хотите получить большой гриль, тогда лучше использовать баллон на 80 л. Схема изготовления для всех видов баллонов одинаковая. Разница лишь в масштабе работ. Для фиксации крышки большого баллона на 80 л нужно использовать 3 петли, а не 2. Это связано с большей массивностью подвижного элемента.

Газовые баллоны

Можно сделать гриль из баллона фреона, эта емкость имеет небольшие размеры, поэтому получится компактный переносной вариант. Но чаще всего эти баллоны используют для организации коптильни.

Чертеж, подготовка баллона, монтаж

Создайте подробный план, на котором будут указаны все необходимые размеры, которые помогут вам не ошибиться при выполнении работ по раскрою металла.

Схема мангала

Крышка будущего гриля должна быть расположена так, чтобы нижняя часть баллона была достаточно глубокой, ведь туда будет закладываться уголь.

Сам баллон необходимо приготовить к работе. Для начала выпустите весь газ. Даже если баллон пуст, остаточный газ там все же есть. Открутите вентиль и подождите некоторое время. Переверните баллон и слейте конденсат. Чтобы контролировать выход газа, нужно нанести на вентиль мыльную пену, она поможет определить, вышел весь газ или нет. Когда пена перестанет пузыриться, можно переходить к следующему этапу.

Теперь спилите вентиль баллона. Лучше пользоваться ручным инструментом, так можно контролировать образующиеся искры и избежать перегрева инструмента. На данном этапе нужно постоянно поливать место спила холодной водой. В образовавшееся отверстие просуньте шланг и наполните баллон водой. Оставьте его с водой на сутки. За это время вода растворит все оставшиеся углеводороды. После этого воду можно будет слить вдали от построек. Можно приступать к следующему этапу изготовления гриля из баллона.

Пошаговая инструкция по изготовлению гриля

Теперь перейдем к следующему вопросу. Рассмотрим, как сделать из газового баллона гриль-барбекю. За основу возьмем стандартный газовый 50-литровый баллон из под пропана. Наружный диаметр баллона равен 96 см, делим это значение на 4, получаем 24 см. Баллон имеет округлую форму, поэтому для его установки понадобится специальная конструкция из металла, которая будет играть роль подставки. Лучше всего использовать для этих целей металл толщиной не менее 4 мм. Для разметки можно воспользоваться мелом. Проводим линии разметки по боковым швам, так легче соблюсти симметрию.

Линия среза крышки

Проводим линию, которая будет соединять верхний и нижний швы. Затем отмеряем по 24 см по шву и делаем еще две разметочные линии. Соединяем их горизонталью. Получается изогнутый прямоугольник. Это будет крышка гриля. Все края обязательно нужно зачистить металлической шинкой. Старайтесь сделать края максимально ровными, это поможет добиться лучшей герметизации закрытой емкости.

Внутри баллона привариваются уголки, которые будут не только играть роль подставок для решеток, но и выступят каркасными элементами для поддержания формы баллона. При очень высоких температурах металл не будет деформироваться.

Обязательно просверлите несколько дырок в нижней части емкости. В мангал должен попадать кислород из воздуха, который позволит быстро разводить огонь и будет поддерживать горение углей. Если вы будете использовать не решетку, а шампуры, тогда нужно пропилить для них выемки со стороны крышки и сделать отверстия с другой стороны. Именно в эти отверстия будут вставляться шампуры.

В месте, где был расположен вентиль, делаем более широкое отверстие. Здесь будет располагаться труба для дымохода. Диаметр среза должен быть примерно 8 см.

Сварочные работы

Расположение петлей на баллоне

Приготовьтесь к выполнению сварочных работ. Наденьте специальную сварочную маску, которая защитит ваше лицо и глаза от воздействия яркого света и отлетающих раскаленных элементов электродов.

Сначала приварите ручку к крышке будущего мангала, это позволит вам зафиксировать ее в момент приваривания петлей. Так будет удобнее держать подвижный элемент. Теперь привариваем петли к основной части баллона и крышке. Учтите все детали: чтобы крышка не откидывалась назад слишком сильно, нужно сделать ограничитель. Это может быть металлический уголок. Приварите небольшой отрезок в промежутке между петлями.

Теперь необходимо зафиксировать трубу дымохода. Следите за тем, чтобы сварочный шов был ровным и аккуратным. Мангал должен быть не только функциональным, но и красивым.

Для удобства использования конструкции можно сделать дополнительную подставку из металла с одной стороны. Чтобы во время дождя вода не затекала в дымоход, соорудите грибок на трубу и приварите его к концу трубы, используя металлические пластины длиной 10 см.

Делаем подставку для конструкции

Подставку можно сделать из профильной трубы диаметром 20-30 мм или взять арматуру. Если вы планируете сделать стационарный гриль-барбекю, тогда ножки лучше сразу приварить к баллону. Можно сделать полноценную подставку, из которой можно будет извлечь баллон и переместить его в другое место.

Металлические элементы нужно согнуть по внешнему диаметру баллона и приварить к дугам ножки. Помните, чтобы конструкция была устойчивой, нужно сделать достаточно большой пролет между ножками. Так мангал не перевернется и не опрокинется. Высота ножек выбирается индивидуально. Удобнее всего располагать мангал на уровне пояса, так вам не придется нагибаться для проведения различных манипуляций с очагом.

Если ножки будут изготовлены в виде подставки, тогда необходимо к самому баллону приварить горизонтальные уголки, которые зафиксируют емкость в определенном положении и не дадут ей прокручиваться.

Чем покрасить баллон?

Термостойкая краска

Грунтовать поверхность перед покраской нельзя, так как грунтовка при высоком нагреве треснет и отслоится вместе с нанесенной на нее краской. Перед окраской нужно зашлифовать всю поверхность баллона. Особенно тщательно следует обработать места спила и отверстия, сделанные при помощи дрели. После зачистки обезжирьте поверхность.

Краску следует выбирать только термостойкую. Внимательно изучите инструкцию, указанную на баллончике или банке с краской. Там указан температурный режим эксплуатации краски. Черная и серебристая краски, как правило, выдерживают температуры в +600 °С (4 часа) и +400 °С (длительное время). Для остальных оттенков краски температура краткосрочного нагрева равна +400 °С, долгосрочного - +200 °С.

Удобнее всего пользоваться термостойкой краской в баллончиках. Она наносится ровным слоем, а сам процесс окраски может произвести даже ребенок. Помните о технике безопасности: обязательно позаботьтесь о защите органов дыхания. Воспользуйтесь защитной маской, ее можно купить в строительном магазине. На руки наденьте резиновые перчатки.

Один слой краски сохнет примерно 8-11 минут. После полного высыхания первого слоя наносим второй. Убедитесь, что все труднодоступные места окрашены. Это важно, так как основная функция краски не эстетическая, а защитная. Поверхность краски предотвращает образование коррозии на металле.

Некоторые дополнения

Стационарные грили из баллона пропана можно украсить коваными элементами. Это могут быть ажурные ножки, специальные подставки в виде небольшого столика, отделения для дров и другое. Можно вмонтировать в стенку баллона термометр, это позволит вам более качественно организовывать процесс приготовления пищи, контролируя температурный режим внутри емкости.

Окрашивать емкость для гриля нужно только с внешней стороны. Краска на внутренней стороне будет бесполезна, так как она в любом случае облезет от сильного жара, открытого огня и механических воздействий.

Если вы сделаете заслонку в дымоходе, тогда можно будет контролировать выход дыма. Это будет полезно в том случае, если вы планируете использовать емкость в качестве коптильни.

Многофункциональное устройство для приготовления пищи

Для создания многофункционального устройства можно использовать несколько баллонов. На фото - гриль из газовых баллонов разного размера. Маленький - для организации жаровни, горизонтальный большой - в качестве гриля, вертикальный большой - как коптильная камера. Все емкости при этом должны быть последовательно соединены герметичными швами. Если хотите сделать камеру для холодного копчения, тогда она должна быть соединена с жаровней 3-метровой металлической трубой.

В заключение

Как сделать гриль из газового баллона своими руками? Это совсем несложно. Главное - это выбрать подходящий материал и выполнять все работы аккуратно. Все виды работ вполне по силам среднестатистическому человеку, который имеет начальный опыт и знания в области применения сварочного аппарата и болгарки. Помните, что все производимые действия представляют опасность, поэтому предпринимайте необходимые меры для собственной защиты. Сделать гриль из газового баллона своими руками можно за 1-2 дня, если действовать без помощников. Выполняйте все виды работ строго по инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.