Эритроциты в моче неизмененные: норма, расшифровка, что это значит

Эритроциты - это клетки крови, которое ответственны за транспорт гемоглобина к тканям организма. В норме эти клетки находятся только в кровяном русле и не должны выходить за его пределы. Но существуют патологические состояния, при которых они попадают в мочу. О чем свидетельствует наличие неизмененных эритроцитов в моче? И как бороться с этой проблемой? Об этом подробно в статье.

Что обозначает термин "гематурия"?

Гематурия - это наличие клеток крови в моче. Но не всегда их присутствие именуют этим термином. Ученые установили, что за сутки в мочу попадает более 2 млн красных кровяных телец. Но лабораторные анализы охарактеризуют эту цифру по-другому. При обследовании мочи при помощи микроскопии нормы эритроцитов в моче таковы:

  • женщины - до трех эритроцитов в поле зрения;
  • мужчины - до двух эритроцитов в поле зрения;
  • новорожденные - две-четыре клетки в поле зрения.

Поэтому гематурией считают появление неизмененных эритроцитов в моче у женщин в количестве 4 и более в поле зрения, у мужчин - 3 и более.

По количеству клеток в моче гематурию делят на две группы:

  • макрогематурия - в поле зрения обнаруживается 50 и более эритроцитов, цвет мочи изменен до красного или бурого, или наблюдается выделение капель свежей крови в конце мочеиспускания;
  • микрогематурия - цвет мочи не изменен, при микроскопическом обследовании определяется менее 50 эритроцитов в поле зрения.
клетки крови

Патогенез возникновения гематурии

Патогенез - это поэтапное описание развития определенного заболевания. Знание того, как появляются измененные и неизмененные эритроциты в моче, поможет в понимании симптомов и лечения гематурии.

Эритроциты попадают в урину по одному из следующих механизмов:

  1. При повреждении стенки мембраны капилляров, которые снабжают кровью почки. Их структура может разрушаться вследствие травм, воспаления, роста опухоли.
  2. При застое в венах малого таза, возникающего при флебитах, внешнем сдавлении вен патологическими новообразованиями.
  3. При нарушении структуры органов мочевыводящей системы: мочеточников, мочевого пузыря, уретры. Развивается при воспалении слизистой оболочки этих органов.

Наличие в урине неизменных эритроцитов говорит о том, что патология находится ниже уровня почек. То есть, поражены мочеточники, мочевой пузырь или уретра. А если в общем анализе мочи отмечают присутствие измененных эритроцитов, стоит заподозрить патологию самих почек. Это связано с тем, что при заболевании почек эритроцит меняют свою структуру, проходя через мембрану капилляров.

патология почек

Причины гематурии

Наличие неизмененных эритроцитов в моче не обязательно свидетельствует о какой-либо патологии. Они могут проникать в урину по следующим физиологическим причинам:

  • чрезмерные физические нагрузки;
  • хронический стресс;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • длительное пребывание на солнце или в бане, что привело к перегреванию организма.

Но в подавляющем большинстве случаев причиной повышенных неизмененных эритроцитов в моче являются заболевания:

  • острый или хронический цистит - воспаление мочевого пузыря;
  • мочекаменная болезнь;
  • острый или хронический уретрит - воспаление мочевыводящего канала;
  • травма живота с повреждением органов мочевыделительной системы;
  • аденома простаты или простатит у мужчин;
  • гинекологические заболевания у женщин - фибромиома матки, рак тела или шейки матки, кровотечения из органов половой системы;
  • нарушение свертывания крови - гемофилия, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура.

Причины появления измененных эритроцитов в моче

Как уже было отмечено выше, измененные эритроциты в урине свидетельствуют о патологии самих почек. Нарушение структуры почечных капилляров вызывают такие болезни:

  • гломерулонефрит - аутоиммунное воспаление клубочков почечных капилляров;
  • туберкулезное поражение почек;
  • онкологические новообразования;
  • пиелонефрит - воспаление почек бактериальной природы;
  • аутоиммунные заболевания сосудов (геморрагический диатез);
  • прием препаратов, токсично влияющих на орган - сульфаниламиды, антикоагулянты;
  • длительное повышение артериального давления.
боль в животе

Клинические проявления

То, что неизмененные эритроциты в моче повышены, еще не дает основание поставить какой-то конкретный диагноз. Окончательную причину гематурии определяют в соответствии с клиническими проявлениями и данными других диагностических методов обследования.

Не всегда повышенные неизмененные эритроциты в моче сопровождаются симптомами. Выделяют бессимптомную, или безболевую, гематурию. Она чаще всего возникает внезапно. Представляет собой выделение крупных сгустков крови вместе с мочой. Боли или другие неприятные симптомы отсутствуют. В этом случае, в первую очередь необходимо исключить опухоль мочевого пузыря или почек.

Также гематурия может протекать с бурной симптоматикой. Выделение крови сопровождается сильными болями внизу живота или в поясничном отделе позвоночника. Возможно повышение температуры и ухудшение самочувствия. Моча выделяется небольшими порциями. В данном случае у больного, скорее всего, мочекаменная болезнь.

Повышенные неизмененные эритроциты в моче - частый признак цистита у женщин. Тогда гематурия сопровождается постоянными позывами к мочеиспусканию, жжению во время него. Количество мочи небольшое, кровь выходит каплями в конце мочеиспускания.

Примерный источник кровотечения можно определить по форме сгустка крови. Если он имеет червеобразную форму, значит, эритроцит прошел через мочеточник. То есть источник кровотечения нужно искать в почке или непосредственно в мочеточнике.

Неизмененные эритроциты в моче у ребенка

Гематурия в подростковом возрасте часто появляется вследствие инфекционных заболеваний органов мочевыделительной системы. Часто этой проблемой страдают молодые девочки. Если гематурия сопровождается ухудшением общего состояния, повышением температуры тела, стоит заподозрить пиелонефрит или цистит.

А вот появление неизмененных эритроцитов в моче у ребенка первых месяцев жизни не всегда свидетельствует о патологии. Количество эритроцитов плода во время внутриутробного развития повышено, а при рождении они начинают массивно распадаться. Поэтому микрогематурия у новорожденного - нормальное явление.

моча с кровью

Значение трехстаканной пробы

Если врач обнаружил неизмененные эритроциты в моче, следующий этап - определение уровня поражения. В этом на помощь приходит трехстаканная проба.

Перед ее проведением больной должен воздержаться от мочеиспускания в течение 3-5 часов. Пациент мочится в три емкости поочередно. При этом в первый контейнер собирается около 1/5 всего объема мочи, во второй - 3/5, а в третий - оставшийся объем. Моча сразу же отправляется на исследование в лабораторию.

Результаты расшифровываются следующим образом:

  1. Наличие крови в первой порции и ее отсутствие в последующем объеме мочи говорит о наличии источника кровотечения в мочеиспускательном канале (уретре).
  2. Гематурия, которая обнаруживается только в конечной порции мочи, говорит о наличии патологии в мочевом пузыре или заболевании простаты у мужчин.
  3. Если эритроциты обнаружены во всех порциях мочи, говорят о заболевании почек или мочеточников.
  4. Гематурия в первой и последней порции, а также отсутствие эритроцитов во втором стакане с большой вероятностью говорит о повреждении одновременно простаты и уретры.

Дополнительные методы диагностики

Определение причины неизмененных эритроцитов в моче практически невозможно без дополнительного обследования пациента. Чаще всего врач назначает такие диагностические методы:

  1. Ультразвуковое обследование - помогает диагностировать мочекаменную болезнь, заболевания почек.
  2. Цистоскопия - метод диагностики заболеваний мочевого пузыря, который заключается в осмотре его слизистой оболочки при помощи микроскопической камеры.
  3. Урография с введением контраста - рентгенологический метод диагностики заболеваний органов мочевыделительной системы.
  4. Сцинтиграфия - метод обследования внутренних органов с применением радиоактивных изотопов. Используется при подозрении на опухолевое образование.
  5. Компьютерная томография - рентгенологический метод, который позволяет с высокой точностью увидеть структуру внутренних органов и их отношение друг к другу.

Любой из перечисленных выше методов обследования не назначается рутинно. Только врач может выписать направление!

разный цвет мочи

Дифференциальная диагностика

Отвечая на вопрос, что это значит - неизмененные эритроциты в моче, стоит отметить, что их наличие не обязательно свидетельствует о патологии органов мочевыделительной системы.

У женщин появление крови в моче может свидетельствовать о менструации. Отличить менструальную кровь от истинной гематурии поможет цвет мочи. При менструации моча остается светлой, а если есть патология органов мочевыделения, она становится мутной или бордовой.

Также существует состояние под названием уретроррагия. В данном случае кровь вытекает из уретры постоянно, а не только при мочеиспускании. Уретроррагия может появиться при тяжелых диагностических или лечебных вмешательствах (катетеризации, бужировании уретры), травме уретры.

эритроциты в моче

Гемоглобинурия и миоглобинурия: что это?

Состояние, схожее с гематурией, получило название гемоглобинурии. Оно проявляется попаданием гемоглобина в мочу. Развивается при сильном разрушении эритроцитов внутри сосудистого русла с высвобождением гемоглобина. Причиной возникновения этого состояния могут быть следующие ситуации:

  • Геморрагический шок при переливании несовместимой крови по группе или резус-фактору;
  • отравление сероводородом;
  • инфекционные заболевания с тяжелым течением;
  • гемолитическая анемия наследственного или приобретенного характера;
  • крупные ожоги.

Темно-красный цвет мочи может возникать при попадании в нее миоглобина. Миоглобин - это белок, который образуется при распаде скелетных мышц. Такая ситуация часто возникает у людей, которые долгое время находились под обвалами. Это получило название синдрома длительного сдавливания. Миоглобин накапливается в канальцах почек и повреждает их функцию.

кровь в моче

Методы лечения

Терапия при неизмененных эритроцитах в моче во многом зависит от причины патологии. Условно все лечение можно поделить на медикаментозное и хирургическое.

Медикаментозное лечение применяется при инфекционных воспалительных заболеваниях почек, мочевого пузыря и уретры. Так, пиелонефрит, уистит и уретрит лечат при помощи антибактериальных препаратов.

При более серьезных патологиях прибегают к хирургическому вмешательству. Например, появление новообразований требует их скорейшей резекции. Быстрый рост опухоли может привести к повреждению функции органа. В таком случае потребуется его полное удаление.

Наличие неизмененных эритроцитов в моче - разносторонний симптом, которой может быть проявлением множества заболеваний. Поэтому, если при мочеиспускании вы обнаружили изменение цвета мочи или появление сгустков свежей крови, не медлите, обратитесь к специалисту!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.