Николай Филатов: биография, творческий путь

Николай Филатов — поэт, широко известный в Белгороде и за его пределами. Помимо стихотворений, Николай Григорьевич создает тексты песен, а также занимается продюсированием. И это далеко не весь перечень достижений этого удивительно одаренного человека.

Биография и творческий путь

Николай Григорьевич Филатов родился в 1959 году. Учился в Курском государственном медицинском институте, который окончил в 1983 году. Страсть к писательству проснулась в нем довольно рано — свои первые поэтические произведения автор создал в возрасте одиннадцати лет. С тех пор Николай Григорьевич не переставал писать, став профессиональным поэтом.

Творческая биография Филатова началась с публикаций в местной периодике, а вскоре его произведения стали регулярно появляться на страницах центральной прессы. А в конце 80-х – в начале 90-х сочинения Николая Григорьевича были изданы за рубежом.

Библиография поэта насчитывает 7 авторских поэтических сборников. Первое печатное издание относится к 1993 году — это сборник «Горит звезда над материнским полем». Через год вышла книга «Признание», а за ней с интервалом в два года последовали сборники «Горечь лесного огня» и «Кольцо жизни». В 2003-м появился первый электронный сборник с лиричным названием «Время наших надежд…Время наших потерь…». В этом же году свет увидел песенный сборник «Я дарую Вам свободу».

Юбилейный поэтический сборник

Автор активно сотрудничает с детскими учреждениями, школами и библиотеками, занимается благотворительностью. Свыше 3,5 тысяч экземпляров собственных книг он безвозмездно передал в различные организации.

Свыше 100 авторских текстов было положено на музыку. Одна из песен была представлена на международном конкурсе «Фестос-2002», где ее исполнял студент госуниверситета Белгорода.

Николай Филатов не ограничивается только поэтическим творчеством, он активно сотрудничает со СМИ, выступает на радио и телевидении, а также организует встречи с читателями, принимает участие в творческих и литературных конкурсах как член жюри. Кроме того, Николай Григорьевич развивает собственный продюсерский центр.

Продюсерская деятельность

В жизни поэта Николая Филатова 2003 год был очень продуктивным. В августе он основал свой продюсерский центр. Николай Филатов уделяет огромное количество времени не только поэзии, но и поиску талантливых исполнителей и композиторов.

Было записано и выпущено два диска авторских песен. На стихи Николая Филатова создано свыше 120 музыкальных композиций. Львиная доля этих произведений стала хитами, среди которых можно назвать следующие:

  • "Напиши";
  • «Сколько мы не виделись?»;
  • «Планета Земля»;
  • «Автограф»;
  • «Океан»;
  • «Подари мне свою любовь»;
  • «Закат любви» и многие другие.

«Этот мир чудес»

Авторский поэтический сборник «Этот мир чудес» невелик по объему — в него вошли стихотворения, созданные в период с 2005 по 2009 год.

Сборник стиотворений

В книге стихотворения располагаются в хронологическом порядке, что несколько отличается от принципов рубрикации в других сборниках. Но не только это выделяет ее среди авторских печатных изданий. Сборник – своего рода творческий эксперимент, так как вошедшие в него тексты имеют сатирический уклон с толикой иронии и сарказма, что в целом не характерно для творчества поэта.

Вот, например, небольшой отрывок из стихотворения "Шашлычок":

Отложи в сторонку книжки.

Больше их не тронь!

И возьми с собой дровишки,

Разведи огонь.

Замочив под утро мясо

В молодом вине,

Покоптим его мы сразу

На огне в дымке.

И еще немного специй,

Уксус и лучок,

Получили из коллекций

Славный шашлычок.

В целом же стихи Николая Филатова, по отзывам читателей, наполнены особым лиризмом, поэтичностью. В его текстах поклонники особенно ценят светлый оптимизм, теплоту, а также веру в человека. При прочтении стихотворений автора проникаешься уверенностью, нежностью и добротой. Они вызывают в читателе глубокое чувство сопереживания, потому что то, о чем пишет Николай Григорьевич, хорошо знакомо и близко многим людям. Листать страницы его книг подобно перелистыванию страниц собственной памяти.

Поэтический сборник

Приведем для примера отрывок из прекрасного стихотворения "Летняя ночь", которое просто не может оставить равнодушным:

Растворилась в тумане долина.

Воцарилась вокруг тишина.

Раскрасневшись, как дева, калина

Одиноко стоит у окна. Тишь...

Но в отблесках лунного света

Еле слышно журчит ручеек,

Вторит песней ему до рассвета

За стеною полночный сверчок.

Кроме того, актуальность и востребованность творчества Филатова Н. Г. обусловлены еще и тем, что в его произведениях находят свое отражение ключевые события общественной жизни в непростое для России время.

Стихотворения для детей

В своем творчестве не обошел вниманием Николай Филатов и подрастающее поколение. Под его авторством выпущен замечательный сборник стихотворений для детей.

Поэтический сборник для детей

История создания этой книги довольно любопытна. Однажды Николай Григорьевич выступал в детской библиотеке, и после чтений директор библиотеки предложила поэту написать стихи для внука. Автор был настолько вдохновлен этой идеей, что создал целый сборник, адресованный совсем юным читателям в возрасте от трех до семи лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.