Арки квадратные межкомнатные в интерьере дома

Межкомнатные арки многофункциональны: они и служат украшением помещения, и разделяют его, и прекрасно дополняют любой стиль интерьера. В наше время квадратные арки в квартире встречаются чаще, чем в частных домах. Многие люди вместо межкомнатных дверей предпочитают такое оформление проема, тем самым делая помещение более открытым и просторным. Арочные своды по форме бывают разные, все они прекрасно смотрятся и экономят пространство по сравнению с дверными конструкциями, но самыми популярными считаются квадратные межкомнатные арки.

Особенности конструкций

Квадратная арка – ультрасовременное и модное решение. Установить арку данной формы проще всего, поскольку радикально менять уже существующий дверной проем не придется. Межкомнатная конструкция состоит из карниза, добора и наличников. Большое значение при монтаже арочного проема имеет высота потолка. Случается такое, что для укрепления стены используют бетонную перемычку, которую разрушать нельзя, поэтому никакую арку, кроме как квадратную, сделать не получится.

Арка квадратная

Арочный проем бывает двух видов:

  1. Пассивный – простой проем, разделяющий две соседние комнаты.
  2. Активный – более сложная конструкция, которая открывает вид на несколько комнат.

Также арки делятся на сложные и простые. Арочная конструкция имеет ряд преимуществ, таких как:

  • эстетичный внешний вид;
  • участие в зонировании помещения;
  • визуальное увеличение пространства;
  • изысканность.

У конструкции есть и один минус – проходящие из одного помещения в другое запахи и звуки. Очень важно, чтобы арка соответствовала обстановке помещения, дополняла ее. Тем, кто желает изолировать комнату, стоит обратить внимание на складную ширму в качестве альтернативы.

Из каких материалов сделаны арки

Для изготовления квадратной арки или конструкции любой другой формы, монтирующейся по тому же принципу, используют разнообразные материалы, такие как:

  • гипсокартонные листы;
  • дерево;
  • кирпич;
  • камень;
  • пенопласт.

Гипсокартонные арки встречаются чаще всего. Основа квадратной арки из гипсокартона – это металлический каркас. Также конструкция считается малобюджетной и простой в установке. Данные изделия лучше всего подходят под оформление дизайна интерьера в стиле минимализма. Их часто украшают полками и точечными светильниками.

Самые прочные и стойкие – деревянные арки. Им не страшны негативные внешние факторы. Сейчас производители вместо цельного куска древесины для изготовления арок используют склеенные деревянные листы. Они намного дешевле, но качество не хуже. Чтобы конструкция прослужила много лет, ее необходимо регулярно обрабатывать специальным, защищающим от влаги и перепадов температур составом.

Квадратные арки фото

Как сделать арку собственноручно

Чтобы смастерить и установить межкомнатную квадратную арку своими руками, особых навыков не потребуется. Прежде всего нужно избавиться от старой дверной рамы. Для ускорения процесса деревянный брус необходимо распилить посередине, что ускорит демонтаж, оставит стены и напольное покрытие в целости и сохранности. Боковые части арки нужно формировать из доборов. Важно, чтобы они были ровными. Даже если на стенках имеются неровности и изгибы, их легко устранить с помощью штукатурки и специальных уголков.

Пространство, образовавшееся между уголками, необходимо заполнить раствором и подождать, пока он подсохнет. Затем требуется закрепить доборы дюбелями или саморезами, но только в том случае, если стена газосиликатная. При желании саморезы легко можно заменить монтажным клеем.

Квадратная арка в квартире

Отделка межкомнатных арок

Когда квадратная арка полностью готова, можно приступать к заключительному этапу, а именно к ее отделке. К этому заданию стоит подойти серьезно, поскольку от выбранной отделки зависит общая картина. Существует несколько вариантов отделки:

  1. Покраска.
  2. Роспись.
  3. Обои.
  4. Лепнина.
  5. Шпон древесный.
  6. Витражные и зеркальные покрытия.
  7. Покрытия из стекла.

Каждый вариант отделки по-своему украшает помещение, делает его еще привлекательней и гармоничней.

Как ухаживать за конструкцией

Смонтировать, как ниже на фото, квадратную арку – полдела. В этом деле важно научиться правильно ухаживать за конструкцией, а именно:

  • регулярно протирать влажной тряпкой;
  • для деревянных изделий использовать специальный полироль;
  • ограничиться одним слоем краски или лака.
Квадратная арка своими руками

За межкомнатной конструкцией ухаживать несложно, главное – избавляться от пыли и грязи. Стоит обратить внимание на материал, который использовался для изготовления конструкции. Если своевременно протирать поверхности, придерживаясь всех правил, арка будет служить верой и правдой много лет.

Место прямоугольной или квадратной арки в интерьере

Это многофункциональная конструкция, которая требует особого размещения в интерьере. Такую конструкцию можно использовать как:

  1. Дверной проем. Это идеальный вариант, чтобы расширить пространство и сделать его целостней и гармоничней.
  2. Маскировку. С помощью арки часто маскируют неровности, повреждения и коммуникации на стене.
Квадратные арки межкомнатные

Если вместо обычного прямоугольника поставить ниши, боковые окошки и другие элементы декора, то арка станет порталом. Соединяя кухню и столовую с помощью квадратной конструкции, на проходе стоит установить барную стойку или муляж камина.

Квадратные межкомнатные арки в наше время считаются самыми популярными. Подобные конструкции способны визуально расширить пространство, дополнить интерьер своей изысканностью и архитектурной привлекательностью, особенно если они сделаны собственноручно, без помощи специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.