Ребенок неправильно берет грудь: способы прикладывания к груди, захват соска и расположение губ ребенка на соске

У многих молодых мам существует ошибочное мнение, что малыш рождается с умением правильно сосать грудь. Но на практике оказывается не так, и ребенок берет грудь неправильно. Задача мамы - постепенно и последовательно обучить младенца этому навыку. Прежде всего стоит запастись терпением и свободным временем. Также стоит прислушаться к совету специалистов по грудному вскармливанию и мнению педиатров.

Причины

Существуют определенные объяснения, почему малыш неправильно берет грудь. Основные причины такой ситуации следующие:

  • Мама докармливает малыша из бутылочки, или младенец сосет пустышку. Эти факторы формируют неправильный захват соска, что естественным образом сказывается на грудном вскармливании.
  • Застои молока. Чем дольше мама откладывает процесс кормления, тем труднее ребенку сделать захват. Такая ситуация может возникнуть и когда малыш во время кормления сосет только одну грудь. Специалисты в этом случае советуют обязательно сцеживать молоко с другой груди после завершения кормления.
  • Неправильная поза. Бывает так, что грудь мамы во время кормления закрывает нос ребеночку, и ему становится трудно дышать. В этом случае малыш начинает крутиться и выпускает сосок изо рта. Аналогичная ситуация может возникнуть и во время насморка у грудничка.
  • Малыш может отказываться от еды, если у мамы имеются трещины на сосках. Они кровят и меняют вкус молока.
  • Малышу тяжело сосать грудь ввиду физиологических особенностей: короткая уздечка, тонус мышц лица.
  • Ребенок недоношенный, слабый.
ребенок неправильно захватывает грудь

Не стоит забывать о том, что есть малыши-ленивцы, которым просто не хочется напрягаться, и они быстро засыпают во время кормления. Педиатры говорят о том, что у таких детей центр голода в мозгу созревает достаточно медленно. Поэтому они медленнее прибавляют вес. Но беспокоиться и прерывать грудное вскармливание не стоит. Рано или поздно этот центр созреет, и малыш станет кушать более активно.

Правильное прикладывание малыша к груди

Понять, что ребенок неправильно захватывает грудь, достаточно просто. Основные признаки неправильного захвата соска таковы:

  • у женщины начинает болеть грудь во время кормления;
  • возможно появление трещин на сосках.

В норме сам процесс кормления не должен причинять молодой маме никакого беспокойства и болевых ощущений. Малыш должен сосать грудь так, чтобы женщине не было больно: он рефлекторно опускает язык на нижнюю губу, тем самым защищая грудь от болезненных соприкосновений и сжатия. При этом сосок направлен в небо малыша, а он захватывает большую часть ареолы.

Как заставить грудничка кушать?

Итак, если ребенок неправильно берет грудь, что делать маме? Совсем отказываться от кормления? Конечно нет. Во-первых, не нервничать и успокоиться. Во-вторых, не прерывать попытки научить малыша правильно захватывать сосок. Если женщина желает сохранить лактацию и научить малыша правильно брать грудь, то стоит прислушаться к советам специалистов.

ребенок стал неправильно захватывать грудь

Их рекомендации таковы:

  • Сначала нужно выяснить, почему ребенок стал неправильно брать грудь.
  • Необходимо предлагать малышу грудь как можно чаще, не только для кормления, но и для того, чтобы успокоить или перед сном.
  • Мамочке нужно соблюдать спокойствие, не раздражаться и не прилагать силу. Это может лишь изменить ситуацию в худшую сторону.
  • На время отказаться от пустышек и сосок. Ребенок привыкает сосать из бутылочки, так как это делать гораздо легче. Пока младенец не научится правильно захватывать грудь, допаивать его можно из шприца, ложечки или пипетки. При этом нужно постоянно предлагать грудь.
  • Начать кормить не по времени, а по требованию. Такой метод, как кормление по расписанию, остался в далеком прошлом. Малыши, которые находятся с матерью постоянно, намного лучше спят и едят.
  • Некоторые педиатры рекомендуют начать практиковать совместный сон с мамой. Они говорят о том, что это поможет наладить кормление.
  • Маме нужно как можно чаще бывать с ребеночком, брать его на руки, гладить.
  • Необходимо создать комфортные условия для кормления: выбрать правильную позу, заглушить все посторонние звуки, выключить яркий свет и освободить комнату от лишних людей. Не нужно бояться экспериментировать с выбором поз. Это поможет выбрать правильную для себя и малыша, в которой обоим будет комфортно.

Если мамочка сама не может справится с проблемой, то нужно обратиться за помощью к педиатру или специалисту по грудному вскармливанию.

Выбор позы для кормления

Если ребенок неправильно берет грудь, то нужно обратить внимание на позу во время кормления. Возможно, малышу просто некомфортно, и это является основной причиной неправильного захвата соска. Сначала нужно взять ребенка на руки и обратить внимание на положение его тельца и головки. Рука матери является опорой для спинки и шеи грудничка. Некоторые женщины предпочитают кормить лежа, на боку, в этом случает младенец лежит рядом. Существует несколько поз для грудного кормления ребенка, которые будут комфортны и малышу, и матери, и обеспечат полное освобождение молочных желез.

ребенок неправильно берет грудь

Кормление лежа

Многие молодые мамочки предпочитают кормить малыша именно в этой позе. Женщина ложится на бок, слегка приподнимаясь на локте, малыш располагается рядом. Его головка находится на уровне груди. Ребеночка нужно развернуть к себе лицом и слегка придерживать за спинку. Можно и не опираться на локоть, а положить малыша к себе на руку, как бы обнимая его. Ребенок берет ту грудь, которая ближе к нему. При перемене груди следует перевернуться на другой бок.

Колыбелька

Это самая простая и самая распространенная поза для кормления. Мама берет малыша на руки таким образом, что его головка располагается на ее локтевом сгибе, а кисть руки поддерживает маленькое тельце. Другой рукой женщина также поддерживает ребенка. Разновидностью данной позы является "перекрестная колыбелька". Голова малыша ложится на левую руку матери, а правой она придерживает головку. Специалисты говорят о том, что, если ребенок неправильно берет грудь, нужно прикладывать его именно таким образом.

неправильно берет грудь

"Из-под руки"

Мама в этом случае садится на диван или кровать. Под спину нужно положить подушку. Вторая подушка предназначается для малыша. Ее кладут рядом, а ребеночка сверху таким образом, чтобы он легко смог дотянуться до соска. Малыша поворачивают к себе, а его ноги находятся за спиной мамы. Такая поза по-другому называется "из-под мышки". Она отлично подойдет мамам двойняшек.

Нависание

Если новорожденный неправильно берет грудь, можно попробовать позу "нависание". Ребенок лежит в кроватке, а мама дает ему грудь стоя, как бы нависая над ним. Педиатры рекомендуют эту позу для ослабленных малышей, которым трудно достается кормление, и женщинам с лактостазом. Но для длительного кормления эта поза неудобна.

Правила захвата соска

Если ребенок стал неправильно захватывать грудь, в первую очередь маме нужно обратить внимание на то, как он берет сосок. Правильное положение при кормлении предполагает нахождение соска на уровне носика младенца. Интуитивно ребенок открывает рот и захватывает грудь. Если грудничок испытывает затруднения, то маме следует ему помочь. Если у малыша все получилось, то сосок касается неба. Специалисты в области кормления предлагают молодым мамам провести следующий тест: засунуть в рот младенца палец, и если он его правильно втягивает, образуется вакуум, который мешает запросто вытащить палец обратно. Сосок не должен во время кормления сползать.

Если мама слышит причмокивания, то это первый знак того, что малыш сосет грудь неправильно. В норме, если посмотреть снизу, то между грудью и нижней губкой младенца должен быть виден его язычок. Еще одним признаком того, что младенец правильно захватил сосок, являются его раздутые щеки. Если они втянуты, то малыш взял грудь неправильно. В этом случае следует повторить процедуру прикладывания ребенка к груди. Также важно следить за тем, чтобы малыш не упирался носиком в грудь мамы. Это затруднит дыхание, и он не сможет правильно захватить сосок.

малыш неправильно берет грудь

Признаки того, что младенец неправильно берет грудь и заглатывает воздух, таковы:

  • ребенок издает посторонние звуки;
  • его ротик открыт не широко;
  • во рту малыша один сосок ( в этом случае видно ареолу);
  • после кормления сосок остается той же формы;
  • мама ощущает боль;
  • грудничок мало прибавляет в весе.

Какими могут быть последствия? Если малыш неправильно берет грудь, он не наедается, так как недополучает нужного количества молока. В итоге ребенок становится беспокойным, капризным, у него нарушается сон.

Как научить ребенка правильно брать грудь?

Существует несколько способов, как наладить правильное сосание.

  • Чтобы малыш открыл ротик, нужно слегка надавить на подбородок.
  • Можно провести соском по губам младенца, после чего он обязательно захватит сосок.
  • Сосок нужно направить не к губам, а к носику ребенка. Это обеспечит правильный захват.

Некоторых малышей нужно тренировать постоянно, пока они не научатся правильно брать грудь. Отзывы мам говорят о том, что бывали случаи, когда приходилось делать 20-30 попыток за одно прикладывание. Иногда обучение затягивалось даже на 2-3 месяца. Главное, не отчаиваться и продолжать попытки. Ребенок рано или поздно научится, и кормление не будет в тягость.

ребенок стал неправильно брать грудь

Не менее важно знать, как достать сосок из ротика малыша при необходимости. Ведь бывает так, что малыш засыпает во время кормления и мама боится его разбудить. Единственный способ, который не доставит беспокойства малышу, - вставить кончик мизинца в уголок губ ребеночка и аккуратно разжать десны.

Как понять, что малыш наелся?

Ребенок на грудном вскармливании может медленнее набирать вес, чем дети-искусственники. Это считается нормой. Главное, чтобы он полностью высасывал необходимую норму. Если новорожденный неправильно берет грудь, то ему может не хватать молока, и вес будет набираться еще медленнее. Чтобы понять, хватает ли малышу молока, маме необходимо проанализировать следующее:

  • Количество мочи. В норме за сутки следует поменять 4-5 подгузников (полностью мокрых).
  • Ежедневный стул, который должен быть у грудничка жидким и не менее 5 раз в день. Кал становится светло-коричневым.
  • Женщина после кормления ощущает, что грудь полностью опустошена.

Сытый малыш меньше беспокоится и лучше спит. Но этот критерий не является определяющим, так как на сон могут влиять и другие факторы.

ребенок неправильно берет грудь

Итак, если ребенок не берет грудь, не нужно пугаться. Мама должна проявить терпение, настойчивость и постараться сохранить грудное вскармливание. Важно продолжать прикладывать малыша к груди, постепенно обучая его правильному захвату соска, пока у него это не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мы только только этот процесс закончили. раньше думала, ну чего там сложного. А оказалось, то берет не правильно, то молока не хватает. Сколько раз на смеси хотела перейти. А потом на фитомаркет.ру эваларовский чай Био ЛактоМама заказала, улучшилась лактация, пошло все как по маслу. В два года еле отлучила)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.