Общий анализ мочи у ребенка: правила взятия анализа, расшифровка результатов, клинические показатели и консультация врачей

В статье рассмотрим общий анализ мочи у ребенка.

Любое заболевание, диагностированное на раннем этапе, гораздо легче лечится, нежели его запущенная форма. Это правило в особенности актуально для детского организма, ведь его патология часто развивается быстрее, по сравнению со взрослым. Обнаружить болезнь на первоначальной стадии можно благодаря клиническим анализам, включая общий анализ мочи у ребенка. Нужно тщательно следить за возникновением первых тревожных признаков, которые могут говорить о начале серьезных нарушений здоровья маленького пациента.

общий анализ мочи у ребенка

Сбор мочи у детей

Для общего анализа берется порция мочи утром, сразу после пробуждения (натощак), перед этим проводятся тщательные гигиенические процедуры.

Посуда для сбора биоматериала на анализ должна быть сухой и чистой. Мочу нужно хранить до проведения исследования не более полутора часов. При приеме каких-либо медикаментов нужно предупредить об этом врача, поскольку некоторые средства влияют на результаты анализа.

Нельзя пить слишком много минеральной воды, так как реакция мочи из-за этого меняется. Необходимо, чтобы предыдущее мочеиспускание произошло не позднее, чем за 5-6 часов до получения утренней урины.

Как сдать общий анализ мочи ребенку, должен знать каждый родитель.

Подготовка емкости

Нужно с вечера выбрать посуду из прозрачного белого стекла, объемом примерно 100 миллилитров, с герметичной крышкой. Можно приобрести контейнер в аптеке.

Емкость с крышкой тщательно моются в мыльном растворе, обдаются кипятком. Поставить, не вытирая, сушиться вниз горлышком.

общий анализ мочи у детей норма

Подготовка пациента и сбор анализа

Как подготовиться к общему анализу мочи у ребенка?

Нужно помыть руки с мылом. Ребенка следует сразу после пробуждения подмыть.

Для девочек: вымыть зону внешних половых органов движениями спереди назад. Сначала тщательно промывается участок между половыми губами (с помощью ватки, смоченной бледным раствором марганцовки, ромашки или простой водой).

Мальчикам: при подмывании нужно немного отодвинуть кожу с головки пениса (естественно, не вызывая у ребенка болевой реакции). До трехлетнего возраста может быть у мальчиков физиологический фимоз (такое состояние, при котором головка полностью не выводится), но кожицу все равно следует немножко отодвинуть для промывания области под ней под водой. Открывать насильно головку запрещено, это может стать причиной травмы.

Удобнее всего процедуру по сбору материала для общего анализа мочи ребенка в 3 года проводить в ванной комнате. В зависимости от возраста используются разные тактики сбора урины.

Для девочек: держа половые губы в разведенном положении, выпустить немного мочи (одну-две секунды) мимо емкости.

Мальчикам: держа в отведенном положении крайнюю плоть, выпустить немного мочи также мимо баночки. После этого мочеиспускание не прерывается, емкость подставляется под струю и наполняется наполовину.

Посуду нужно тщательно закрыть крышкой.

Сколько мочи для общего анализа ребенка требуется? Минимальное количество, которого достаточно хотя бы для частичного тестирования — 10 мл. Если у мамы получилось его собрать, лаборанты примут образец. Желательно, чтобы уровень урины в контейнере составлял хотя бы 1 см от дна контейнера. Рекомендуется сдавать среднюю порцию.

После года у детей может выделяться до 100 миллилитров мочи. Ребенок потихоньку отучается от подгузников, переходя на пользование горшком. Для исследования достаточно 50—70 мл.

Сбор урины у маленьких детей

Первый способ. Для сбора материала для общего анализа мочи у ребенка в 2 года можно воспользоваться особым одноразовым детским мочесборником. Он представляет собой небольшой вытянутый прозрачный мешочек с липнущей окантовкой и отверстием. Продается он в аптеке и может использоваться и для мальчиков, и для девочек. Желательно купить сразу несколько штук – на тот случай, если один будет испорчен.

Как собирать у детей общий анализ мочи, интересно многим.

Для сбора урины мочесборник прикрепляется в соответствии с его инструкцией. После заполнения клеевая основа устройства осторожно складывается, отверстие закрывается. Они крепятся к детской коже, лучше всего утром, так, чтобы на утреннее кормление при пробуждении случилось мочеиспускание.

Есть еще один способ. Емкость берется в руку (желательно не касаться ее горлышка). Мочу у мальчика можно собрать прямо в посуду или в презерватив. Для сбора биоматериала у девочки нужно простерилизовать блюдце, нагреть под теплой водой. Затем положить на него девочку, затем после мочеиспускания перелить урину в заранее подготовленную посуду.

расшифровка анализа мочи общий у детей

Показатели: норма и возможные отклонения

В первую очередь нужно определить, какие показатели анализируются в процессе общего анализа мочи у ребенка. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Органолептические показатели в исследовании мочи ребенка

Как проходит расшифровка общего анализа мочи у детей? Первая стадия – это исследование органолептических показателей – запаха и внешнего вида урины и некоторых других свойств.

Объем. Итак, что выявляет общий анализ мочи у детей? Норма, в соответствии с которой в день должно производиться определенное количество урины, известна. Естественно, данный показатель определяется не только состоянием здоровья пациента и его возрастом, но и внешними факторами – количеством съеденных продуктов и выпитой жидкости, температурой воздуха и физических нагрузок. Рассчитать примерный нормальный уровень объема мочи в течение суток можно следующим образом: 600 + 100 × (N – 1) = объем в миллилитрах, где N – это возраст ребенка. Благодаря использованию данной формулы можно получить нормальное значение с погрешностью от 200 до 300 миллилитров. При суточном количестве, превышающем полученный результат больше чем вдвое, причиной может стать цистит, переохлаждение, воспалительный процесс или невроз. При объеме меньше трети нормы могут быть почечные заболевания.

Цвет. У детской мочи нормальный оттенок – янтарный, светло-желтый. Оттенки урины, которые отличаются от нормальных, могут быть вызваны пищевыми продуктами (к примеру, свеклой) и лекарственными средствами. Если не учитывать данные факторы, то бледная или бесцветная моча может свидетельствовать о сахарном диабете, красный насыщенный цвет говорит о травмах почек.

Нужно обратить внимание, что урина новорожденного ребенка на протяжении первых десяти дней после рождения может варьировать от прозрачного до оранжево-кирпичного. Это вполне нормально и обусловлено становлением детской мочеполовой системы.

Запах. Это тоже выявляет общий анализ мочи у детей. В норме урина новорожденного почти не пахнет, со временем у выделений появляется специфический характерный запах, однако чаще всего он выражается не сильно. Резкий запах сигнализирует об ацетонемии, инфекции мочевыводящей системы или сахарном диабете.

Какие еще показатели общего анализа мочи у детей бывают?

Пенистость. При взбалтывании пузырька с биоматериалом на его поверхности появится неустойчивая белая пена, исчезающая довольно быстро. Этот результат является нормальным. При долгом оседании пены можно говорить о большом количестве белка. Это норма для младенцев. Однако при выходе малыша из грудного возрасте чрезмерная пенистость может говорить об аллергии, стрессе, обезвоживании, переохлаждении или периоде восстановления после инфекционной патологии.

Прозрачность. У детей свежая моча преимущественно прозрачная. Но, постояв некоторое время, может стать мутной. Подобная реакция обусловлена влиянием внешних факторов или особенностями питания ребенка и является нормальной, если она не постоянная. В противном случае при изменении прозрачности можно говорить об оксалатно-кальциевом или мочекислом диатезе.

показатели общего анализа мочи у детей

Анализ детской мочи: физико-химические показатели

Плотность, которая называется также удельным весом, способна меняться, что зависит от разного рода внешних факторов и возраста. Нормальное значение – от 1,003 до 1,035 граммов на литр, причем у новорожденных оно чаще всего приближается к нижней границе и по мере взросления увеличивается. Повышенная плотность урины появляется при чрезмерном приеме жидкости, сахарном диабете, олигурии или обезвоживании. Низкое значение также может свидетельствовать о несахарном диабете, полиурии или недостаточности почек.

Кислотность (степень рН). Ее нормальный показатель – от пяти до семи по шкале рН. При сборе анализа после еды может фиксироваться незначительное превышение данного уровня. В остальных же случаях высокая степень рН может обозначать хроническую недостаточность почек или опухоли мочеполовых органов, пониженная – туберкулез, диарею, обезвоживание, сахарный диабет.

Общий анализ мочи и крови ребенку назначают очень часто.

Биохимические показатели в исследовании детской мочи

Благодаря биохимическому составу детской мочи можно понять, насколько правильно функционируют мочеполовые органы и почки

Белок. Содержание белка – это одна из самых главных характеристик в общем анализе детской мочи. Если патология отсутствует, то протеин содержится в количестве, максимально близком к нулю, в сутки не больше 0,08 граммов (если есть физические нагрузки, то не больше 0,25 граммов). При завышенном показателе может идти речь о наличии воспалительных патологиях мочевыводящих путей у ребенка (к примеру, уретрите или цистите), почечном туберкулезе, опухолях и некоторых других специфических болезнях.

Глюкоза (сахар). Данный показатель, подобно предыдущим, должен приближаться к нулевой отметке. Он может быть немного выше, если ребенок ест слишком много сладких продуктов, а также после сильного стресса, однако такие изменения являются кратковременными. При стабильно высоком уровне глюкозы без видимых на то причин необходимо в ближайшее время дополнительно сдать анализ на данный показатель. Единственное исключение – это новорожденные малыши, для них содержание в моче некоторой концентрации сахара считается в пределах нормы.

Важно знать, что грудное вскармливание снижает концентрацию детской мочи. Практически все вещества, получаемые малышом с материнским молоком, перерабатываются организмом без отходов. При искусственном кормлении усиливается нагрузка на почки ребенка.

Билирубин. Содержание данного вещества в моче может говорить об отклонениях деятельности печени или присутствии камней в мочевыводящих путях или почках. Не исключается также, что причиной высокой степени билирубина является несбалансированное питание, например, переизбыток в ежедневном рационе углеводов.

как сдать общий анализ мочи ребенку

Кетоновые тела. Данный термин обозначает содержание в детской моче таких веществ, как бета-оксимасляная и ацетоуксусная кислота, ацетон. При сильном недостатке глюкозы в организме ребенка жиры начинают активно распадаться, в результате чего происходит выделение кетоновых тел с мочой и дыханием.

Содержание сахара в детской печени ниже, чем у взрослых, в связи с чем высокая концентрация кетоновых тел в урине может быть спровоцировано дефицитом углеводов, голоданием и сильным стрессом. Однако есть и патологические факторы – разные инфекционные болезни или сахарный диабет у ребенка.

Уробилиноген. Данное вещество может присутствовать у здорового ребенка в моче, однако только в незначительных количествах. Если степень уробилиногена выше десяти мкмоль, то подозревается наличие заболевания – кишечного воспаления или недостаточности печени.

Расшифровку общего анализа мочи у детей должен проводить квалифицированный специалист.

Микроскопические свойства детской мочи

Не все знают, о чем говорит данный показатель.

Изучение таких свойств проводится после специальной процедуры, требуемой для получения осадка. Посредством центрифуги взбалтывается содержимое пробирки в течение нескольких минут, пока не будет получена необходимая плотная взвесь у сосуда на дне. Именно такой осадок изучается под микроскопом. Совокупность показателей микроскопического анализа детской мочи делится на два вида – неорганические и органические.

Важно выполнять гигиенические требования перед забором биоматериала. При недостаточно промытых внешних половых органах ребенка могут быть искажения результата анализа. Например, при изучении осадка будет определена повышенная степень лейкоцитов. Нет причин для волнения, если содержание белых телец крови в поле зрения не более пяти штук, иногда же подозревается одна из болезней почек. Содержание красных телец крови (эритроцитов) у здорового ребенка в моче должно быть не выше двух штук также в поле зрения. Высокая концентрация говорит о той или иной вирусной инфекции, которая связана с повышением температуры, отравлением токсинами или мочекаменной болезнью.

общий анализ мочи ребенок 2 года

К микроскопическим свойствам общего анализа детской мочи также относится содержание разных типов цилиндрических частиц – восковых, зернистых и гиалиновых. Для каждого вида нормальным показателем является совершенное отсутствие. При обнаружении в моче ребенка гиалиновых цилиндров нужно опасаться инфекционных болезней (краснухи, кори, ветрянки, гриппа) Зернистые цилиндры часто сопровождают поражения почечных канальцев и лихорадку. Восковые цилиндрические частицы свидетельствуют о хронических почечных патологиях.

Бактерии, которые обнаруживаются в детской моче, являются довольно опасным признаком, которые сопровождается чаще всего другими симптомами – жжение в нижней части живота и боль при мочеиспускании. Их присутствие свидетельствует о патологиях мочевыделительной системы ребенка.

Амилаза – фермент, образуемый в поджелудочной железе. Вещество при нарушениях деятельности данного органа проникает в кровь и после – в мочу. В детской моче нормальная концентрация амилазы – до 460 единиц на литр.

Следующий показатель – дрожжевые грибки. Присутствие их говорит о кандидамикозе, являющемся, в свою очередь, причиной неверной терапии антибиотиками. Неорганическими веществами, способными содержаться в детской моче, являются разные виды солей. Их присутствие в осадке чаще всего не говорит о каком-либо заболевании, а является только симптомом неправильного рациона ребенка. Чтобы перечисленные показатели анализа были достоверными, нужно знать, какие факторы могли повлиять на точность.

Как правильно сдавать общий анализ мочи ребенку, важно выяснить заранее.

Факторы, влияющие на точность результатов при данном типе исследования

В первую очередь перед забором биоматериала нужно соблюдать все гигиенические рекомендации. В противном случае готовый результат будет искажен теми или иными примесями. Перед этим следует ограничить ребенка в употреблении ряда продуктов, способных повлиять на цвет выделений – ревеня, моркови, свеклы и т. д. Такое же действие могут оказывать и лекарственные средства – к примеру, аспирин может окрасить мочу в розоватый цвет. Именно поэтому, когда прерывание лечебного курса нежелательно, перед анализом рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Умение расшифровки результатов исследования детской мочи – это полезный навык, он пригодится, если будет подозрение на заболевание. Однако ни в коем случае нельзя самостоятельно ставить диагноз. Только профессиональный врач может оценить ситуацию, основываясь на совокупности всех факторов.

общий анализ мочи ребенка 3 года

Где можно сдать детскую мочу?

Если ребенку год, общий анализ мочи ему также могут назначить. Где его сдавать?

Выбор медицинских учреждений, в которых исследуют мочу ребенка по показателям, перечисленным выше, чрезвычайно обширен: от государственных поликлиник до частных учреждений. В Москве это можно сделать в лабораториях "МобилМед", "Биотест", "МедОк".

Как определить качество будущего результата общего анализа мочи? У детей они тоже могут быть ошибочными. В таком случае анализ лучше повторить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.