Тверской государственный объединенный музей: контакты, история, отзывы, режим работы

Тверь – великолепный город, способный удивлять своей древней архитектурой, а Тверская область – идеальное место для натуралиста. Найдется в Твери и занятие для ценителей искусства и древностей. Многочисленные музеи раскроют все тайны этой земли.

Тверской государственный объединенный музей по праву считается одним из крупнейших музейных объединений на территории Российской Федерации. В его состав входят многочисленные филиалы и подразделения. Его экспозиции и запасники бережно хранят историю области и России. Главным зданием считается Тверской краеведческий музей.

Где находится

Находится главное здание Тверского государственного объединенного музея по адресу: Тверская область, город Тверь, улица Советская, дом 5. Это практически центр города, в непосредственной близости расположен Тверской императорский дворец и церковь Воскресения Христова Трех Исповедников.

Как добраться?

До музея ходит общественный транспорт. Можно доехать на автобусе №20, троллейбусе №2 или №4, на маршрутном такси №1, 6, 7, 9, 24 или 52. Нужно выйти на остановке "Медицинская академия".

Режим работы музея и телефон

Музей открыт для экскурсионных групп в понедельник, вторник и среду, остальных посетителей он готов принять с четверга по воскресенье в период с 11:00 до 18:00.

Телефон Тверского государственного объединенного музея можно найти на сайте учреждения.

В 2018 году здание музея помещено на реставрацию, на данный момент она не закончена.

История музея

тверской государственный объединенный музей телефон

Началась история музея в далеком 1866 году. Основным его предназначением было хранение предметов быта и промышленности Тверской области, кроме того там собраны археологические находки и естественные богатства, найденные на тверской земле.

В 1896 году Тверской государственный объединенный музей обрел постоянное место прописки в здании флигеля императорского Путевого дворца, служившего в то время мужской гимназией. Он неоднократно переезжал и менял названия. Так, вплоть до Октябрьской революции он носил название Тверской историко-археологический музей и находился в западном крыле бывшего Путевого дворца. В 1918 его коллекция была признана одной из богатейших среди провинциальных. Фонды музея тогда насчитывали около пятнадцати тысяч памятников древности.

Старое фото здания музея

После революции, до 1928 года, он носил название Тверской государственный музей, а в 1935 году переехал на улицу Советскую в церковь Вознесения и именовался Калининским краеведческим музеем. Это название сохранилось вплоть до 1976 года.

К началу Великой Отечественной войны коллекция экспонатов Тверского государственного объединенного музея составляла около 100 тысяч. В военные годы практически все они были уничтожены.

В 1995 году музей вернулся в здание бывшей мужской гимназии. К 2010 году он имел около 400 тысяч экспонатов и 32 филиала. К их числу принадлежал литературный музей и картинная галерея.

Основные филиалы

тверской государственный объединенный музей отзывы

В настоящее время открыты следующие филиалы музея:

  • Тверской краеведческий музей — главный музей.
  • Музей быта.
  • Музей имени Пушкина.
  • Музей в поселке Эммаус, посвященный Калининскому фронту.
  • Краеведческий музей в Старице.
  • Архитектурный музей в деревне Василево.
  • Музей имени Салтыкова-Щедрина.
  • Музей Селигерского края.
  • Удомельский музей краеведения.
  • Музей славы партизан.
  • Террариум.
  • Центр литераторов «Дом поэтов».

Экспозиции музея

тверской государственный объединенный музей адрес

На сегодняшний день в пятнадцати залах главного здания Тверского государственного объединенного музея организуют обзорные и тематические экскурсии для всех желающих. В стенах музея можно найти предметы старины, узнать об истории Тверского княжества, религии древних славян и христиан, познакомиться с архитектурой и бытом дворян, проживавших на территории Тверской области в XVII-XIX веках, увидеть хроники военного времени. Кроме того, в музее есть аквариумы с экзотическими видами рыб, киоск с сувенирами, лекторий и даже кинотеатр с демонстрационными материалами музея.

Можно посетить экскурсии:

  • «Тверь в древности».
  • «Край в XVII-XIX веках».
  • «Промышленность Твери и ее народные промыслы».
  • «Декабристы в Твери».
  • «Тверской край в войне с Францией».
  • «Приход славянских племен».
  • «Калининская область в Великой Отечественной войне».

Ежегодно музей посещают более 55 тысяч человек. В Интернете можно найти в основном положительные отзывы о Тверском государственном объединенном музее. Среди плюсов посетители отмечают высокий уровень проведения экскурсий и уникальные экспонаты декоративно-прикладного искусства и творчества. Кроме того в музее будет интересно людям любого возраста, ведь в его составе есть все: от картинной галереи до детского центра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.