Программы для охлаждения ноутбука - обзор

Ваш ноутбук внезапно выключается, чем создает множество проблем. Причиной может быть перегрев его различных аппаратных частей. Для предотвращения перегрева ноутбука рекомендуется использовать специальную подставку с вентилятором. Кроме того, перегрев ноутбука может возникнуть из-за пыли, скопившейся внутри.

Ниже представлен набор программ для охлаждения ноутбука и измерения температуры его комплектующих. Кроме того, подобные программы измеряют температуру материнской платы, видеокарты, процессора и жесткого диска. Контроль и измерение температуры помогут избежать перегрева ноутбука и сбоев в его работе.

Самая популярная

Утилита SpeedFan, пожалуй, наиболее популярна у пользователей, стремящихся осуществлять контроль состояния своего ноутбука. Она в режиме реального времени отображает данные о скорости вращения кулеров, температуре процессора, напряжению блока питания и другим существенным параметрам. Также, данная программа для охлаждения ноутбука способна выявить текущие проблемы в системе, демонстрировать диаграммы с различными показателями и управлять скоростью оборотов вентиляторов.

В основной вкладке «Показатели» собрана вся важная информация о системе. Предупреждающие значки используются для удобства и сообщают о повышении или понижении температуры. А блок управления скоростями оборота кулеров расположен чуть ниже.

Лучшее приложение

Отзывы и особенности

К достоинствам этой программы для охлаждения ноутбука пользователи относят:

  • возможность ускорения обдува процессора в случае нагрева;
  • понижение скорости вращения вентиляторов в момент минимальной нагрузки;
  • для профессионалов - дополнительные расширенные функции;
  • автоматическое распознавание процессоров.

Недостатки:

  • не всегда видит некоторые модели вентиляторов;
  • сложность в использовании.

Особенности:

  • доступна информация по напряжению в блоке питания;
  • регулирование оборотов в минуту всех имеющихся кулеров;
  • мониторинг температуры;
  • анализ ошибок на жестком диске.

Программа для охлаждения ноутбука Real Temp

Данная утилита разработана для полного ряда процессоров от Intel, процессоров Core i7, а также двух-ядерных и четырех-ядерных процессоров. Программа контроля температуры сообщает данные о температуре каждого элемента благодаря цифровому тепловому датчику (DTS), который имеется у каждого ядра. По мере нагрева процессора диапазон между текущими показателями и TJMax уменьшается и при достижении отметки ноль процессор замедлится или поведет себя нестандартно.

Утилита Real Temp

Увеличение разницы между TJMax и текущими показаниями с помощью данного приложения поможет работать вашему ноутбуку в полную силу и максимально безопасно для него.

  • Утилита основана на данных температур, которые собраны благодаря термометрам Fluke 62 IR.
  • Считывает информацию о температуре по всей линейке процессоров на ядре от Intel. Не поддерживаются процессора Pentium 4.
  • Индивидуальная калибровка для каждого ядра процессора.
  • Программа не модифицирует реестра и не требует установки.
  • Возможность тестирования сенсоров DTS на любые признаки неполадок.
  • Отслеживает максимальную и минимальную температуры и формирует в специальный лог.

HP CoolSense

Эта программа для охлаждения ноутбука hp предназначена только для тех ноутбуков, которыми поддерживается технология HP CoolSense. Ее функции заключаются в следующем: благодаря встроенному датчику движения определяется вид поверхности и затем автоматически изменяется производительность системы ноутбука и скорость вращения кулеров. С помощью этой утилиты пользователь может самостоятельно настраивать параметры охлаждения.

Технология HP CoolSense

Скачав установщик и запустив его выберете верхнюю строку, подтверждая тем самым лицензионное соглашение. В появившейся папке«C:\Swsetup\SP60051» будут храниться установочные файлы. Запустив Setup.exe следуйте дальнейшим инструкциям установщика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.